MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих

HI guys с вами Thomas Forsters.Из последней статьи «Актуален ли MacPro в 2020?» я понял что вам интересна данная тема и я решил рассказать вам как я собирал MacPro в домашних условиях.Наливайте себе чаек ,кофеек и усаживайтесь поудобнее.

MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост

История


Человек я творческий и люблю заниматься записью и сведением аудио треков.Время от времени приходится монтировать видео,делать красивые наброски с красочными анимациями и музыкой.На момент 2019 года у меня во владениях оказался Macbook air 2014-года.

MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост

MacBook Air замечательный «ультрабук» но только для тех задач для которых он создавался.Заниматься видеомонтажом и сводить музыку с кучей обрабатывающих плагинов ощущается как «в роли садо-мазохиста».Оно одновременно «больно» и «приятно».


Было принято решено что мне нужен «монстр» для реализации своих идей в работе

Покупка MacPro


Поиски хорошего экземпляра заняло у меня три недели.На б/у рынке в РФ по большому счету MacPro не сильно славится своей популярностью и ликвидностью так как цена не оправданная.На момент Декабря 2019 года за стоковый MacPro 4.1 просили от 45 000 тысяч рублей и выше.

MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
Считаю это -«жадной наглостью» в погоне за деньгами и обмана потенциального покупателя.

Естественно я созванивался с продавцами и приезжал к ним домой для осмотра и проверки устройства.Компьютеры не сильно вызывали доверие даже для 11-ти летнего .Сколы,порезы и царапины-на это можно закрыть глаза.Но не когда глубокие вмятины и «дохлое железо».


В объявлениях продавцы указывали «хорошее состояние,бережное использование» и т.д.е. . При личной встрече я приводил аргументы продавцу,указав на повреждения и себестоимость на восстановление в ремонте.


На Авито я отбирал продавцов по рейтингу и отсеивал перекупщиков.Не исключаю из «правил» есть «хорошие перекупщики и магазины».Но по большой части нет!

Опустив руки и свесив нос мне улыбнулась удача на интернет плошадке Ebay по продаже MacPro во вкладке «На запчасти».В данной вкладке люди продают свои «вещи» которые по каким либо из причин устройство не работает и требует «прямых рук» под восстановление.

MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост

Данный экземпляр находился в USA Chicago Illinous без возможности доставки в РФ.По переписке стало ясно, что за данным MacPro стоит ряд потенциальных покупателей, для извлечение своей выгоды от данной покупки я не долго думая оформил заказ на интернет-площадке с доставкой на адрес посредника в USA.


Данный компьютер находился в аварийном состоянии и был рабочей лошадкой до последнего……

Продавец запросил «символичную сумму» в виде 130$ .Поразмыслив в достаточном представление что мне нужно докупить меня это не пугало, так как я буду использовать практически все комплектующие не от Apple а Windows «машин».


Полная доставка до Москвы с учетом по штату и налогами мне обошлась в размере 4 550р.Посылка шла в течении 3-х недель.

На компьютере отсутствовали комплектующие как: жесткие диски,видеокарта,блок питания,корпусные кулера и системы охлаждения процессорной платы.

Покупка комплектующих


Пока компьютер в пути я стал задумывать о преобритение комплектюших и размышлять о все различных форс-мажорных обстоятельствах.

MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост

MacPro это не Windows компьютеры где все работает «что не впихнешь» они очень сильно привередливые и капризные ,малейшая ошибка или выхода из строя детали приводит к полной неработоспособности устройства.


1.Выбор видеокарты.


Нельзя пойти в специализированный магазин и купить себе любую видеокарту и установить ее.Если сидеть и копаться в теории и все логически размышлять то по сути она будет работать но на практике все иначе.

MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
На момент поиска видеокарты HD 7970-50 я старался найти GHz Edition на 6GB.Оказалось живых практически не осталось так как было выпущено их не много в свое время.

После посиделок и всех моз@@ #бания я решил купить б/у видеокарту Radeon HD 7970 на 3GB от Gigabyte.Это самый простой и легкий вариант для перепрошивки видеокарты Bios WIndows на Efi Mac Os X с поддержкой Boot Screen и Windows Os.Без перепайки чипов памяти на смой видеокарты .

MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
В мое время AMD называли:горячими пирожками,печками,сырниками и варенной сгущенкой.Не видеокарта «а личный шеф повар у вас в системнике»
MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
«Красная легенда» славится большим спросом на б/у рынке и всему дело в том,что она обладает мощной «шиной» , «высокоскоростной памятью» и надежностью.Видеокарта была выпущена «в далеком» 2013-том году и по сей день может сравнится с новенькой RX 560 от компании AMD.Большим плюсом Radeon HD 7970 еще является поддержка Derect X 11,Metall 2 и т.д.е

2.Блок питания.


Если с видеокартой мы можем еще разобраться и найти выход из данной ситуации то с блоком питания еще сложнее чем я предполагал. У стареньких MacPro «гибридный» и спецелизированный вход для питания всей системы на материнскую плату и к сожалению на данный момент нету практически ему аналогов.

MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост

Мощный ,красивый и стабильный блок питания у Apple получился на славу с большим запасом по мощности 1 КВт (999 Вт) что хватит с головой для установки двух мощных видеокарт RX 580 на 6 или 8GB .

MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост

На Б/у рынке в РФ это большая редкость найти в достойном состояние блок питания , без внутреннего ремонта.Это было не просто но у меня получилось приобрести.

Блок питания -это не просто «питание всей системы» но и «сердце» компьютера.

Можно сделать «самодельный блок питания» добыв разъем для подключения на материнской плате MacPro и припаять провода к входу внутреннего разъема.Получается у нас есть фишка и мы можем подсоединиться к материнской плате а другой конец зачищаем,делаем надрез на блоке питания и скручиваем между собой обезопасив себя изолирующее место голых проводов изолентой или одеть кембрики и «прожечь» их зажигалкой.

3.Система охлаждения и процессорная плата.


Вроде бы,казалось «какие проблемы чувак» все очевидно и просто «покупай и ставь»,но не тут-то было. Внутренние кулера компьютера с виду выглядят как обычные но эта«картина обманчивая» и требует «разбирательства»

MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
Когда я собирал компьютер мне захотелось купить новые кулера так как поддержанные сильно не хотелось ставить . За один 120мм оригинальный кулер на вторичном рынке просят от 3 000 рублей.Это полный п№зд»ц…..

В оригинальных кулерах провода удлиненные ,установлены датчики за отслеживанием температурного режима и скорости вращения.Проблема обычных кулеров заключается в коротком проводов,слабой оплетки и «отсутствие датчика».Не знаю как вам в объяснить,но при подключение нового кулера на материнской плате, компьютер не хочет с ним «дружить» и попросту не видит.


Я перепробовал много дорогих кулеров но только одни работали корректно и регулировались автоматически. Noctua Box Edition-включает в себя полный пакет нужных всех видов кулеров ,адаптеров и даже влажных салфеток.Что-бы после установки вы протерли свое влажное лицо.

Система охлаждения процессорной платы включает в себя небольшой кулер с медными трубками через которых происходит теплообмен и выброс горячего воздуха .Данная «прелесть» как не странно,не такая проблематичная и есть возможность ее достать в 60% случае.

MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост
MacPro 4.1 из США.Сборка,установка и покупка комплектующих Apple, Xeon, Лайк, Апгрейд, Компьютер, Длиннопост

Итог.


В данной сборке компьютера я получил кучу положительных моментов и открыл много нового для себя.Все запланированные идеи были реализованные в жизнь хоть и было МНОГО нуансов.На сэкономленные деньги я докупил много «ништяков» в виде жестких дисков и компьютерной периферии.

P.S.-Надеюсь вам понравилась данная статья.


Thomas Forsters | ВКонтакте

https://vk.com/greco_standart