Мачта и скобы

Думал, таких уже нет, но сегодня набрёл и прямо милота с детства запала.

Мачта высоковольтная. Ту, на которую я лазал в детстве в Отрадном, сломали их потом, вместе со всей линией. Удивился, что где-то такое ещё есть. И даже увидел скобы, но сейчас, когда далеко за 40 и с пивным пузом, вспомнить детство и залезть - такая мысля может посетить только ради хохмы.

А когда-то... То, что эти скобы начинаются сейчас и начинались тогда только со 2-го пролёта мачты, взрослых остановят (и то не всех), а детишек - никогда. Долезал примерно до середины мачты, где уже гирлянды изоляции идут вбок, а скобы кончаются.

Это я проделовавал тогда, когда все известные руферы мутными каплями были.

А если простое желание залезть кажется слишком пресным, можно набрать полные карманы камней и навыёбываться на всех проходящих снизу. Могло перейти и в перестрелку камнями, как-то даже в лоб влетело.

Но снимало тогда не МЧС, её в СССР не было, приходила братва. У них были свои методы убедить меня оттуда слезть.

Но перестал я туда лазать по причине сил природы. Всё там промокло, начиналась гроза. Чувствую, что от прикасания руками к скобам идёт неприятная дрожь. А языком столба касался - дрожь ещё сильнее и какая-то стрёмная. Сейчас понятно, что начал ловить фазу, там поверх гирлянд изоляции шла дождевая вода. Но испугался так, что больше туда не лез ни разу.

А теперь пару вопросов. Первый - к специалистам:

1) А зачем эти скобы не убирают, когда объект готов? Понятно же, что дети будут по ним лазать. Они для чего-то нужны и дальше?

2) А Вы сами когда-то по этим скобам на мачтах лазали в детстве?

Мачта и скобы Высокое напряжение, Руферы, Экстрим, Длиннопост