MacBook Air a1465 - периодически самопроизвольно выключается

Доброго времени суток.
Товарищ попросил помочь ему с его макбуком (Macbook Air a1465). Сам я их ненавижу, аж кушать не могу, но он попросил помочь - отказать не могу, добрый я..

Задача - заменить SSD на более емкий, нежели 64Гб. Ещё попросил поставить ему туда Вин10 - нуок, даж интересно стало немного.. )
Эппловский стоит, как крыло самолёта, так что, поставил ему обычный, через переходник. Клемму батареи скидывал перед вмешательством. Систему накатал почти без проблем (обычной установочной флешкой, сделанной MediaCreationTool), просто надо было разобраться, как заставить бук грузиться с флешки. Но после этого бук начал самопроизвольно выключаться под какой-либо нагрузкой, особенно если зарядку подключишь. Первый раз вырубился прямо во время установки Винды.

Товарищ говорит, что раньше такого не было.
Я заподозрил перегрев, ибо не слышал работу кулера, но он крутится, просто недостаточно быстро, чтобы производить шум (кстати, отдельный вопрос, как эту вертушку контролить - бесплатного ПО, видимо, не существует...). Обновил термопасту на проце (охлаждение подведено только к нему). Термопаста была нанесена просто обычной кляксой, никаких технологичных изощрений, так что и я сделал так же/ Паста MX-4. Пробовал вернуть старый диск c MacOS - всё равно выключается, под нагрузкой.

Помогите советом пожалуйста, в чём может быть проблема?