M4A78 Падает при добавлении оперативы.

Жил был проц Athlon II X4 635 на материнке M4A78 (та, что с DDR2), да с видяшкой Palit Gt 430. Год назад задумался, что 2 Гб оперативы критически мало как для gcc, так и для копателя. Купил у китайцев 2 плашки по 4GB под AMD. Вот такие:

M4A78 Падает при добавлении оперативы. Старое железо, Am2+, Ddr2, Длиннопост

Поставил - всё работает. Заказал ещё две. Поставил - и через пол-часа спокойной работы комп отвалился с BSOD. Дальше - хуже, фризы на загрузке БИОСа, даже в параметры войти не получается. Вытащил две наугад - и сразу всё работает, без фризов и глюков.

Что делал:

- менял число плашек. 1 или 2 работают без нареканий. 3 - не запускается, не пищит. 4 - с холодного пуска работает 20 минут, потом снова фризы.

- менял плашки местами. Никто и бровью не повёл.

- прочистил слоты памяти с изопропанолом, проверил с микроскопом. Мусора нет.

- проверил все дорожки и конденсаторы на плате. Вздутий нет, всё целое.

- проверил процессор на тему мятых дорожек, мусора сколов. Всё в норме. На всякий случай напоил изопропанолом и дал протрезветь.

- выставил руками тайминги в биосе, повышал и понижал частоты и питание как оперативы, так и чипсета. Несколько раз приходилось сбрасывать CMOS, положительных эффектов 0.

- обновил BIOS до самой последней версии. Прыгал между последними двумя ревизиями версии v2, переход на v1 возможен только через программатор.

- проверил все плашки memtest86+ и виндовой утилитой. За 36 суммарных часов проверки 0 ошибок.

- проверил просадку по питанию. Все напряжения по ГОСТу.

- проверял температуры основных деталей. Ничего горячее 65 градусов в системнике нет.

Подумав, что где-то просаживается старый ноунейм БП по одной из линий, забросил это дело в долгий ящик, а тут "вороне как-то бог послал кусочек сыра" в виде кучи новых деталек, - и я решил вернуться к этой теме.


Что нового:

- поставил новый БП, заменив ноунейм китайца 350Вт на Powerman 550Вт. Живёт и здравствует, да ещё и тихий весьма.

- сдох ethernet-контроллер на материнке. Высказав своё недовольство на русском матерном, добавил pci-карту. И Wi-Fi на pci-e, гулять так гулять.

- добавил ещё несколько разных плат: от TV-тюнера до 1050 Ti (430 пересадил на райзер). Ни единого разрыва.

После всех этих изменений поставил снова оперативу с тем же результатом. Теперь думаю, что это может быть и как выяснить причину. Что имеется:

- Мультиметр.

- Post-карта.

- Приличное пояло.

- Прикуяльник и набор дешёвых флюсов.

- Микроскоп.

- Несколько доноров - ровесников моей платы под разные сокеты.

- Рукожопка, 1 шт.

- Жопоручки, 2 шт.

Какие будут предложения?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, смотри-#comment_102662819 #comment_102657479 #comment_102656834


найди либо планки, либо проц другой

Если это невозможно-сливай старье и покупай новый


Если твой рабочий инструмент комп, но он не приносит денег на апгрейд, и даже не отбивает стоимость-смысл в такой работе?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если твой рабочий инструмент комп, но он не приносит денег на апгрейд, и даже не отбивает стоимость-смысл в такой работе?

#comment_90025231


Дело в том, что значительные затраты на железо приносят незначительный эффект. Даже купи я топовый комп, ускорение подсветки синтаксиса или компиляции не даст и сотой доли прироста эффективности моей работы. При этом, тот же fallout 4 и так работает на высоких настройках с приличными 40 min FPS, не обращая внимания на фоновый браузер. Так что мне проще сохранять статус кво, нежели рвать жопу.


Это как со старыми "москвичами", пока они способны двигаться своим ходом, ремонтировать их не имеет смысла. А как только они становятся недвижимостью, ремонтировать их уже смысла не имеет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Майнинг-зло.

2. Здесь не в скорости дело-а в надежности.

Бакапы надеюсь делаешь?


А то что комп уже на ладан дышит..это понятно

Мамка изначально не фонтан

Если берешь для работы-бери дорогую мать ибо это второй по значимости компонент в системе (первый-это блок питания)

Дальше хуже

Меняй систему полностью-мой тебе совет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

SVN для трусов, git для слабаков! Может, ты мне ещё оплачивать ипотечные взносы вовремя порекомендуешь? Эх, мастера охуенных советов... Отвалится - перееду на 775 сокет. А если и тот отвалится, то на 478. (Правда, придётся заморочиться с AGP видеокарточкой для второго моника.)

А до тех пор буду жить без страха.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря хамишь

Я нормально тебе пишу, без хамства и оскорблений

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это всё разговоры не по делу. После прочтения поста у вас должна была закрасться мысль, что по ту сторону монитора сидит не полный профан, и у него есть минимальный опыт в железячном вопросе. И ваши охуенные советы неоднократно всплывали в его голове, и даже подсчитывались со ставкой 15.9% годовых. И риски он оценивал не из лошарских постиков непонятных анонимусов, а из постоянного мониторинга поведения системы. И потому давать ему советы что-то менять или бекапить, по меньшей мере, неуважительно. Весьма оскорбительно, на самом деле.


Если вы знаете, в чём проблема, напишите прямо и оставьте за мной решение.

Если есть предположения о неполадках, которые можно подтвердить или опровергнуть имеющимися ресурсами, напишите совет по её локализации.

Если не знаете, но предлагаете вычленять её методом исключения, я не против, дайте нужные комплектующие.

Если комплектующих и даже предположений нет, но есть стойкое желание помочь, помогите материально. (Это не о деньгах, а о любой помощи, отличной от пожелания успехов.) Ну, на крайний случай, морально, выписав плюсик самому посту. Минусов в комментах накидать - на здоровье, их тут достаточно, моих комментов.


В противном случае вы бесполезны. И ваши умные советы бесполезны. И ваше мнение бесполезно. Это просто увеличение счётчика комментариев на единичку. Это может звучать обидно, но даже обида будет бесполезна. Желаете ли вы заниматься бесполезным увеличением счётчика? Можете подёргать счётчик моего рейтинга, если это тоже прозвучало по-хамски и возмутило вас, будет ещё одно бесполезное действие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все понятно с вами...лечите голову пока не поздно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку