Людям не нужны советы

Небольшое пояснение. Я работаю на предприятии, я хороший специалист, руководитель отдела. В наши обязанности входит улучшение процессов, уменьшение затрат на производство, разработка нового оборудования, облегчение труда сотрудников, повышение производительности и тп.

Либо сказывается профдеформация, либо я с детства такой, но на все свое окружение смотрю с точки зрения оптимизации. Люди в большинстве своём многое делают медленно и не качественно. Кто-то специально, кто-то об этом и не подозревает, а кто-то это понимает и страдает, но как изменить не знает.

Приведу пример. Есть девочка, занимается документами, составляет сводную таблицу. Для копирования информации она пользуется мышкой... Открыть документ, выделить текст, жмакнуть правой кнопкой, найти строчку "копировать", жмакнуть, свернуть документ, открыть таблицу..... АААААА Ну открой ты два документа сразу и пользуйся ctrl+c / ctrl+v. И мне не придётся ждать пол часа работу которую можно сделать за пять минут. А посоветуешь как лучше делать, обижаются...

Ну да ладно, на работе я как-то свыкся, к людям не лезу, это их жизнь, хотят гланды через ж...у чесать, пусть, их дело. Помогаю, подсказываю только если просят.

Вопрос вот в чем. Как быть с близкими, например с женой, я вижу что она мучается, делает что-то долго, а потом ещё и переделывать придётся, это время лучше бы отдохнула. Но опять же, мои советы воспринимает как нравоучения, типа я её учу как надо, а сама она ничего не может, ибижается, ссоры.

Если кто-то понял о чем я. Как быть? что делать?