Людмила

Людмила Сергий Радонежский, Людмила, Длиннопост

В Рождество были с супругой в Троице-Сергиевой лавре, основанной Сергием Радонежским. С его именем у меня связана история, которую я и хочу Вам рассказать.
Взрослые дети и муж Людмилы жили в городе, а она предпочитала жить одна на даче, крайне редко выбираясь. Участок её имел вид заброшенный. Забор покосился. К маленькому домику с земляным полом через бурьян вела узкая тропинка. С ней коротали деньки собака неизвестной породы и кошки в количестве не менее десятка, а то и двух. Одевалась она крайне просто и бедно.  Как то мы разговорились и она рассказала, что минувшей зимой было так холодно, что стеклянные банки с соленьями в доме замёрзли и полопались. От холода спасли её питомцы, которые ища тепло  прижимались к ней....
Не знаю, что послужило причиной, но её признания при встречах в том, что я очень светлый и хороший человек переросли в церковный обряд с ненавязчивым, как бы невзначай целованием моей руки, обращением Сергий Радонежский и обещаниями помолитца за меня. Так продолжалось несколько лет. Не скрою, эта вера в меня пусть и весьма странная, помогала мне.
Характер её был непростой. Большинство людей ей были не по душе. Она рассказывала, что некоторых она прокляла за их грехи и они вскоре умерли или тяжело заболели. Нужно ли говорить, что иногда видя её идущую мне на встречу я думал, что лучше бы мне где нибудь спрятаться. Ведь как говориться от любви до ненависти один шаг.
Купив несколько мешков зерна она  подкармливала прилетавших к ней на участок птиц. Со временем их становилось все больше и больше. Однажды рано утром выйдя из дома и направляясь  в город она вдруг поняла, что вся эта  стая птиц летит за ней над её головой. Кто Вы такая? - недоуменно спрашивали люди, случайно оказавшиеся поблизости.
Ещё рассказывала, что Летом, рано утром, когда уже рассвело, но все ещё спят, она любит ходить купаться на небольшое, но живописное озеро, удалённое как от наших домов, так и ближайшей деревни, а зимой когда снег засыпает все подъезды к дачным домам и на тысячу участков остаётся один сторож она греет на печке ведро воды и моется прямо выйдя на дорогу у дома. Молодой человек, прорвавшийся сквозь снежные заносы, был сильно удивлён увидев голую, пожилую женщину с  ведром парящей воды посреди дороги.
В 2012 году летом она сказала мне, что близится конец света и поэтому нет смысла менять сломавшуюся у неё в доме печь. Так и случилось, но только для неё. Зимой этого же года ей нездоровилось, уйдя на прогулку она пропала. Через две недели недалеко от дома Людмилу нашли, замерзшую под маленьким мостом....
Прошло несколько месяцев. В экскурсионной поездке  на автобусе я оказался сидящим рядом с приятной женщиной. Дорога была долгой и на обратном пути мы разговорились. Мы болтали уже не меньше часа когда она вдруг стала говорить мне, что я видимо очень хороший и светлый человек. Эти слова невольно напомнили  о Людмиле ведь именно так, почти слово в слово, она и говорила.  Я спросил как её зовут. Людмила - сказала она. От такого совпадения по моей спине пробежали мурашки....

Дорогой читатель, я очень рад, что ты дочитал до конца. Истории рассказанные Людмилой похожи на правду, свои воспоминания я записал как есть. Её кошки быстро разбежались, а собака жива и здорова благодаря соседям подкармливающим её.
Всем добра.