Люди - г*вно

Всё чаще и чаще наблюдаю что главный враг людей — люди. Причем это не враг в глобальном мышлении, это не фашисты и не террористы. Речь про бытовых врагов, живущих среди нас, и вероятно, речь про нас всех. Приведу лишь несколько примеров.

Псевдопатриоты

Сейчас много вижу автомобилей с символом «Z», которые клеят в поддержку наших Вооруженных Сил. Не буду копать туда глубоко, но посыл владельцев таких авто я понимаю такой: я патриот, я поддерживаю наших ребят, они молодцы, нас защищают. Согласен, патриотизм это хорошо.

Однако, посмотрим на повседневном, бытовом уровне, на обычную рутину — путь на работу, с работы. Пробки. И видим как дружно, патриотично, мудак объезжает пробку по обочине, и даже по встречной. Плевать ли им на стоящих в пробке? Плевать ли на то что без обочечников пробка б хоть медленно, но продвигалась? Уверен — плевать. А теперь подумаем немного шире. Кто стоит в этих пробках? А я отвечу. Там стоят врачи, родители с детьми, учителя, работяги которые работают на двух работах чтоб прокормить семью, дети едут к своим родителям. И даже те же госслужащие, военные там едут, которые учавствуют в разных мероприятиях в том числе и по линии минобороны.

И что получается? А получается что люди, считающие себя патриотами, или как минимум людьми правыми, вертели на одном месте остальных людей, в случае если они едут по той же самой обочине.

И ведь не в обочине то дело, речь не об обочечниках, речь про двуличие. С одной стороны ты Z наклеил, молодец, герой! А с другой стороны как ты себя ведешь? Сила, наглость, хамство! - в том числе об этом и говорил Серебряков. И если ты утверждаешь что ты любишь свою страну, и тут же вредишь стране даже на таком малейшем уровне, как быт — это не патриотизм, это двуличие и обман, понты, не более.

И ведь дело даже не в Z совсем, просто такой пример очень сильно бросается в глаза когда стоишь и наблюдаешь вот такое плевательское отношение. Конечно обочечников и без Z достаточное количество.

Важно отметить: конечно есть форс мажоры и бывает даже что у обочечника и правда жена рожает или что нить еще. Речь не об этих случаях, форс мажоров я и сам бы всегда пропустил. Но речь тут не про них.

На службе у народа.

Как много у нас в стране чиновников и госслужащих, цель которых — организация порядка, безопасности и стабильного развития внутри страны. Это и чиновники в муниципалитетах, это ГИБДД, это МВД и прочие. Речь тут не про коррупцию, и не про политику, речь так же о быте. Как часто мы видим что слуги народа не просто не могут, но и не хотят ничего. Очень много примеров когда гонятся не за результатами, а за отчетными цифрами, за галочками. Взять тот минобразования, когда школьные учителя зачастую оказываются заложниками абсолютно тупых руководителей в кабинетах повыше. Глянешь в соцсети школ: ужас, школа занимается строго отчетностью — мероприятия про разлизные войны, вывода войск из Афганистана, недели здоровья, недели пионерии, и всякое такое. Я не обманываю, я сам видел соцсеть моей школы, и там ужас! Чтоб там хоть раз сказали про реальную школьную работу: да ни за что. Сугубо отчетник для вышестоящих кабинетов. И тут речь даже не о директорах — они тоже заложники. Заботятся ли в таком случае о детях? Повышает ли это общий уровень образования детей? Уверен что нет. Откуда эта тенденция: отдельный наверное разговор.

Возьмите дорожную сферу, что далеко ходить? Я живу на юге страны и тут каждому жителю понятно, что в жаркое время асфальт не выдержит тех нагрузок, которые на него приходят от большегрузов. Даже вводят некие режимы, когда большегрузам нельзя ездить при определенном интервале температур. То же касается и массы. Нарушение этих правил приводит к быстрому разрушению дорожного покрытия, и все ведь это знают. А что по сути?

А по сути наблюдаем, что те же инспекторы ГИБДД плюют на разрушение дороги, и пропускают машины, бывает даже за некое «спасибо». Это не нонсенс в России, это скорее практика. Водители, зная про вред, всё равно едут с перегрузом, ставя свой доход выше той же самой дороги, по которой он же и ездит. Работодатель водителя — тоже ставит свои доходы выше, ему ведь надо получить бОльшую прибыль за меньшие расходы. Только никто из вышеперечисленных наблюдаемых, не понимает сути: эти дороги чинят за наши же деньги, за наши же налоги, сборы по Платону, и прочие отчисления в бюджет. Мы же это всё потом оплачиваем. Получаем в моменте больше денег за перевозку перегруза, но тут же платим налоги с этих денег и чиним эти дороги по полгода-год. Конечно, качество дорог тоже оставляет желать лучшего, но и тут же опять — есть дорожники, с бюджетом, который выделил кто то сверху, и который тоже ставит свои доходы выше народного благополучия. Замкнутый круг какой то, не правда ли? И это не нонсенс в России, это скорее практика.

И такого очень много, когда человек, находясь на службе у народа, может сделать жизнь народа лучше, если б он просто делал свою работу честно и с пониманием дела. Но не делает. И это не нонсенс в России.

Поймайте мысль

И это лишь самые наверху лежащие примеры, которые будут понятны всем. Дело не в Z, не в политике, не в доходах и не в любви к чиновникам. Дело всё в том что в большинстве своем людям плевать на других людей. Будь они чиновниками, будь простыми работягами. Человек стал человеку волк, и это очень плохо.

А теперь поймайте мысль: и госслужащие, и обочечники, и всякие лицемерные псевдопатриоты и разные мрази — это ж не с соседней планеты прилетевшие ребята, это наши соседи, это наши коллеги, кто то кого мы знаем так или иначе. Более того, где то это может быть и мы, и наши дети, родители, и наши родственники. Мы живем в этом социуме, и социум этот имеет возможность меняться. Желания не имеет, но возможность то есть.

Критикуешь? Предлагай!

Как можно если не искоренить, то хотя бы идти в этом направлении? Не знаю! Возможно нужно менять систему образования. Менять в сторону именно воспитания поколения с углублением в социальный аспект. Ведь в школах нас учат решать задачки, но зачастую не учат быть человеком. Возможно нужно иначе подходить к вопросам семьи, к вопросам воспитания. Возможно необходимо делать как в развитых странах - подходить к делу педантично и делать нарушения более дорогим.

Я не знаю, так как я не имею необходимого социального образования. Я программист, и подхожу к вопросам скорее технически. Но ведь есть люди, которые учились в сферу госуправления, безопасности, даже школа чиновников где то есть. Я не обязан знать как организовать социум в стране, я не на то учился. Но я бы хотел чтоб общество не деградировало, чтоб общество развивалось. Если ему тяжело, пусть ему помогут, те люди, которые за эту работу деньги получают. В том числе и наши налоговые деньги.

Что в итоге?

Просто мысли вслух, не более того. Не уверен что изменю что либо этой статьей, но как бы хотелось, чтоб я ошибался. Наверное наивно так думать. Всем спасибо за то что прочитали до конца. Задумайтесь, ведь это совсем маленький кусочек проблем общества, который влияет в дальней перспективе на многое.


P.S. Спасибо тебе, друг, если ты стараешься не плевать на общество, в котором живешь.