Люди...

Навеяно постом: http://pikabu.ru/story/_3119047

С вашего позволения, поведаю пикабушникам историю, которую мне рассказывал отец, как однажды, работая спасателем, увидел в непосредственной близости до чего может привести удивительный интерес человека к чужим страданиям.
День, лето. Людный пляж и, так вышло, тонула женщина. Отец побежал вытаскивать уже успевшую потерять сознание, пострадавшую, а его напарник отправился за носилками. Папа вытащил ее на берег и стал приводить в сознание искусственным дыханием. В это время набежала толпа зевак и круг вокруг спасателя и женщины стал сужаться. Когда места стало уже не хватать, отец не выдержал и крикнул: "ну неужели вам так нравится смотреть на чужое горе?!". Те, кто были близко к нему, поняв, что происходит что-то неправильное, начали отходить назад, но не смогли - количество людей за их спинами увеличивалось и толпа наседала так, что растолкать её своими силами не было возможности. А время идет. Вода из легких вышла- необходимо жертву моря положить на носилки и унести в медпункт.
В это время с другой стороны пляжа бежит напарник отца, который, к слову сказать, был эдакий "шкафчик с антресольками". И этот парниша ухватил носилки за бок, протиснул их в толпу и двумя небрежными движениями раскидал людей в две стороны, как куклы. Пострадавшую быстро водрузили на носилки и унесли.
Позже пляжники пришли жаловаться на спасателей за причиненный ущерб. Им начальник, конечно, пообещал наказать всех, а отцу и напарнику сказал, что они всё сделали правильно - жертв нет, утопающий спасен.
Давно эту историю я услышала, но картина толпы, где каждый с диким рвением стремиться увидеть, как кому-то плохо, не думая, что может стать невольным убийцей, до невозможности поразила меня. Такие дела.