Любовь и зависимость

Начну свою историю с того, что никогда не понимал как можно любить и ненавидеть одновременно. В искусстве можно найти немало примеров пар, в которых чувства балансируют от вечной любви до постоянного напряжения и ссор. Но как вообще сосуществовать вместе, если вы не можете быть на одной волне?


За то время, что мы вместе, прошло немало событий, которые изменили нашу жизнь и нас самих. Я бросил бизнес, который не приносил денег и сейчас работаю на работе, которая их приносит. Бизнес был моим увлечением и стилем жизни. Но со временем перерос в болото, из которого я никак не мог выбраться. Таша послужила катализатором, но я сам принял решение изменить свою жизнь, ибо думал, что пора повзрослеть и подумать о будущем и семье. Мы были счастливы, гордились своим союзом, все время проводили вместе и перезнакомили друг друга со всеми друзьями. Я точно не знаю как её друзья отнеслись ко мне, но Таша не понравилась почти никому из моих. К сожалению, с братом и его девушкой (я живу вместе с ними) они тоже не нашли общий язык. Таша неглупая девушка, но у нее абсолютно своё понимание того, как надо и как можно общаться с людьми. Меня это всё особо не волновало, ибо я был счастлив от безумной, откровенной, честной, верной и красивой девушки. Всего себя я посвящал ей и до какого-то момента это было взаимно. И да, некоторое время, в самом начале, мы жили вместе. Но не сейчас. Это предыстория.


Когда мы познакомились, у Таши дома рос куст травы, а сама Таша носили дреды. Я прошел разные стадии принятия веществ, но никогда они не превалировали надо мной и моим поведением. Сейчас употребляю редко, но не закрываю эту дверь. Я считаю что осознанное потребление не делает меня изгоем, я не чувствую в себе зависимости, ибо всегда считал вещества и алкоголь одинаковыми по своим функциям - только для отдыха. А сейчас я столкнулся с тем, что моя девушка, попросту говоря, торчит. Это не трава, это химия. Сутки, несколько дней, неделя отпуска. А потом она плачется, что любит, что всю жизнь хочет быть только со мной, что сама в шоке и как буд-то бы это был другой человек. Она жалуется на кучу проблем в своей жизни, но при беглом взгляде, я понимаю, что это самооправдания и все проблемы - обычная бытовуха, которой некоторые даже позавидовали бы. Единственная её проблема - это зависимость, с которой она не просто не хочет бороться, но и не принимает никакую помощь. Я ставил вопрос ребром - или откровенный зож, или раз в месяц спускаем пар. Но она продолжает уходить в загул. При этом, она торчит с подругой, которую сама же считает конченной (она кладмен). Я не понимаю, что мне-то делать - бороться за любовь или уже, наконец, понять, что я промазал и сам выбрал не того человека. Это проверка чувств, тест на человечность? Бросить её и пусть сама барахтается и разгребает свою жизнь? У нее неплохая работа, перспектива повышения, пара шагов до покупки своей квартиры. Она в целом - добрый и позитивный человек. Но её постоянно тянет на тёмную сторону и, мне кажется, ещё чуть-чуть и она колоться начнет. Мне жаль её, она молода (нам 24 и 32) и очень наивна. К тому же, идет по стопам своего отца, как это ни печально. Но и к себе такое отношение я не хочу терпеть, ибо я не позволяю лгать себе и не приемлю этого в свою сторону. Еще совсем недавно я каждый день говорил, что люблю её каждый день все больше и больше, а теперь я её все больше ненавижу. Но все равно люблю.