Любопытные нюансы при бронировании отелей

Всем добрый день!

Прочитал пару постов на тему хитростей с оформлением авиабилетов и решил поделиться советом о том, что имеет смысл предпринимать при бронировании отелей.

Я думаю, подавляющее большинство бронирует гостиницы через агрегаторы типа букинга и тому подобных сайтов. Это действительно просто, наглядно и удобно. Но не всегда это будет самым выгодным предложением, т.к. есть какие-то комиссии и политики самих агрегаторов. Я обычно поступаю следующим образом: выбираю на агрегаторе отель, который мне нравится и подходит, потом связываюсь с этим отелем напрямую (лучше даже прямо позвонить), выясняю стоимость на даты моей поездки, есть ли спец. акции, прямо спрашиваю, могут ли они сделать мне некоторую скидку... очень часто после всех этих манипуляций получается дешевле, чем забронировать через агрегатор.

Статистика примерно такая: в Европе торгуются не очень охотно и разница в цене не такая впечатляющая (5-10%). А вот если вы собираетесь в такие интересные места, как Филиппины, Тайланд (да и вообще вся Юго-Восточная Азия), Мексика, Штаты, то имеет смысл связаться с отелем напрямую.

Последний пример из моей новогодней поездки в Армению: предложение агрегатора на понравившийся отель стоило 11300 рублей, на месте я заплатил 9200. Больше 20% разницы. В общем, за свои кровные имеет смысл предпринять усилия по общению с отелем!  Всем добра и интересных путешествий!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бронирование "на словах" и бронь через букинг - разные вещи.

Тебя легко могут продинамить без последствий, а если бронь висит - уж придётся выкручиваться, чтоб 1 звезду не получить.

Ты предлагаешь по сути ехать на авось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут "авось"? я предлагаю бронировать напрямую у отеля, при соблюдении некоторых условий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прям открыл нам секретную информацию )

Ради этих 5-10% ты отказываешься от гарантий, от хорошего сервиса, от желания угодить гостю.

Ну глупо же думать, что к тебе будут хорошо относиться по доброте душевной. Многие работают только из-под палки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но я обычно имею дело с проверенными местами, с хорошими рейтингами и звездами. Наверное, соваться в новое место с таким подходом не стоит.

По крайней мере, я ни разу не встречал такого подхода, типа: ага, этот чувак не с букинга, не будем ему белье менять!

показать ответы