Любопытной Варваре на базаре NOSS оторвали

С Варварой всё ясно, а вот о NOSS-е давайте поподробнее.


Если вы часто смотрите в ясное ночное небо то, во-первых вы вряд ли живёте в России, а во-вторых, наверняка замечали что помимо ярких неподвижных точек (которые зовутся звёздами), на нём бывают точки яркие и движущиеся (которые зовутся спутниками). Эти самые спутники в основном выполняют три функции — научные исследования, коммуникация и военные. Последнее звучит особенно пафосно, сразу представляются имперские истребители патрулирующие околоземное пространство в боевом строю.

Вот в таком к примеру:

Любопытной Варваре на базаре NOSS оторвали Космос, Военные спутники, США, Космическая разведка, Длиннопост

Хейтеры скажут фотошоп, но на этот раз ошибутся. Это настоящая фотография настоящих военных спутников-разведчиков США сделанная с Земли в 2008-м году. Программа по которой эти спутники запускаются вот уже почти 50 лет называется NOSS (Naval Ocean Surveillance System) и цель её остаётся неизменной все эти годы — обнаруживать положение чужих (своих они и так знают) военных кораблей в морях и океанах. Характерной особенностью спутников этой программы является запуск в группах по два (ранее по три) спутника работающих сообща на низкой околоземной орбите. В небе их всегда можно увидеть либо как треугольник, либо как просто две близкие яркие точки.


Самое интересное -  для чего спутникам такое причудливое расположение в космосе, без условно это выглядит красиво, но должны же быть ещё причины? А ответ на самом деле прост - в таком положении спутники определяют расстояние до искомых кораблей так-же как в астрономии находят расстояние до звёзд, а именно методом параллакса. Для обнаружения цели используется пеленгация, проще говоря прослушка радиосигналов, которые используют эти самые корабли для связи.

Любопытной Варваре на базаре NOSS оторвали Космос, Военные спутники, США, Космическая разведка, Длиннопост
(В качестве базы используется расстояние между аппаратами которое поддерживается неизменным)


К сожалению, больше про эти спутники почти ничего не удаётся узнать. Ну да, их запускают ракетами Атлас-5, в будущем планируют перейти на Фалкон-9, а стоимость программы с учётом инфляции составила всего 1,4млрд$ (это вместе с парой взорвавшихся на старте ракет), но в целом это всё что есть на наших и зарубежных ресурсах, может быть военная тайна?



Но, как гласит первое правило интернета — на Пиакбу есть всё (хотя по этой теме я ничего не нашёл); И как звучит второе правило интернета - хочешь узнать правильный ответ, озвучь неправильный в сети и в комментариях тебя поправят, собственно на ваши комментарии я и рассчитываю. Если вы знаете что-то интересное по этой теме, расскажите.


P.S. Кстати если кому интересно два спутника из этой программы сейчас можно наблюдать с просторов нашей необъятной, например завтра в 19ч 7м (по МСК) спутники группы NOSS 3-5 (A) и (B) будут кульминировать в созвездии Змееносца. Яркость спутников ~5m так, что в бинокль их будет видно великолепно.
Любопытной Варваре на базаре NOSS оторвали Космос, Военные спутники, США, Космическая разведка, Длиннопост