Любителям собак посвящается

Так много постов про котиков, но как же собаки? Ведь они не менее милее

2 года назад завел своего первого личного друга, зовут "Майра". 

Любителям собак посвящается Доберман, Собака, Фото, Пикабу, Длиннопост

Порода "Доберман" большинству знакомая. Репутация у этой породы настораживающая. Все мы помним фильмы где доберманы на пару с ротвейлерами бегают за главным героем возле особняка какого нибудь бандита. Но на самом деле, прошла волна агрессивных доберманов.


Да и вообще, как воспитаешь, такой собака и будет. В моем случае, эта собака за 2 года не разу не проявила агрессии к человеку. Она обожает ласку, любит новых гостей, обожает играть с детьми и всегда готова поделиться своей костью или игрушкой. Ведет она себя как настоящий 2-ух летний ребенок. 

Любителям собак посвящается Доберман, Собака, Фото, Пикабу, Длиннопост

Пока работаю за ПК, разрешаю лежать на моем месте) 

Любителям собак посвящается Доберман, Собака, Фото, Пикабу, Длиннопост
Любителям собак посвящается Доберман, Собака, Фото, Пикабу, Длиннопост

Собака очень активная, требует много к себе внимания. Может легко в 3 часа ночи заорать на всю квартиру или начать копать яму в ковре. Часто бывает приходит ночью на диван (я ей не запрещаю этого, пока линька не начнется) ложится примерно в такую позу как на фото ниже, упирается в стену лапами и спиной пытается столкнуть меня на пол.

Любителям собак посвящается Доберман, Собака, Фото, Пикабу, Длиннопост

Когда была щенком, в клинике путали с таксой

Любителям собак посвящается Доберман, Собака, Фото, Пикабу, Длиннопост

Зато сейчас таких ситуаций не возникнет :)

Любителям собак посвящается Доберман, Собака, Фото, Пикабу, Длиннопост

Ну и напоследок, очень часто задают вопросы по собаке, может мой пост будет полезен для читателей которые присматривались к этой породе но не с кем посоветоваться. 


Как говорил ранее, собаке нужно внимание (игры, разговоры, какие то занятия). Живем с собакой в однушке, ужасно грустно ей (но это временно), мало места, дома хочется побегать иногда, собирает все углы. Такую собаку лучше заводить минимум в 2-ушке, а лучше в частном доме с участком, для таких собак это рай. 


Добера обязательно берите с родословной в специальных питомниках которые разводят только эту породу. Мы так и сделали, именно она из 6 щенков выбежала к нам первая и проявляла больше всего активности. Выбрала сама. Если брать "по дешевле" будет помесь, характер который нереально трудно воспитать + с возрастом проявятся реально существенные визуальные отличия. 


В период 5-7 месяцев нужно очень много уделять внимания воспитанию, если пропустить этот момент и не научить "базе", дальше будет сложнее. Добер должен быть целиком и полностью во внимании хозяина как дома, так и на улице. Если хотите чтобы ваша собака ладила с другими собаками, везите ее на площадки где гуляют воспитанные собаки.


Пример: у нас во дворе любят гулять хозяюшки, которые толком своих нихуахуа не воспитывали и прутся без ошейников и поводков их выгуливать. Одна из них когда моей было 5-6 месяцев прыгнула на нее и прокусила лапу. Хозяйке было насрать, она даже не спешила их разнимать (моя то щенок, ответить не может, не понимает что происходит)

Ситуация чуть позже повторилась но уже с другой хуахуа. И в последствии для собаки это была морально тяжелая травма. Она теперь на каждую собаку смотрит как на опасность для меня, хозяина и начинает нервничать.


Размер собаки существенный, она высокая, стройная и очень брутально выглядит. Ездить с ней в путешествия достаточно сложно, приходится выкупать все КУПЕ. А если в машине, выделять целых 2 места (и то тесно будет :) 


Заводя эту собаку, Вы до конца будете привязаны к ней, как и она к вам. Это не мопс или французский бульдог. Добера не оставить на передержку с родственником или соседом, она сильная и не предсказуемая. 


По ушам и хвостам: в большинстве случаев заводчик купирует хвост при рождении. А вот уши уже смотрите сами по желанию. Сначала нужно делать операцию, затем месяц собака будет носить баночку чтобы уши встали. Она такая же милая и без стоячих ушей :) 


Ну вот и все! Прошу прощения за то что так мало фото да еще и обработанные.