Любите ли Вы море, как люблю его я?

Всем привет.
Решил разбавить длиннопосты с картинками, постом с большим количеством букв.

Любите ли Вы море, как люблю его я?

До недавнего времени, у меня был длительный перерыв поездок на море, около 12 лет я не ездил. Да и мои детские воспоминания не были столь радужными, чтобы я особо стремился. Было много «но», которые увеличивали мой перерыв. В один прекрасный день я собрался и подал документы на загран, жена уж очень настаивала куда-нибудь со мной съездить. К моему немалому удивлению, все прошло очень быстро: 10 минут в очереди, 10 минут в кабинете, фотка и через 2 недели я его забрал, ничего не доплачивая.
И вот наступил выбор курорта/отеля, что для меня было сущим адом, потому что мне в принципе все равно, а жене придиралась. Тут, как в выборе всего, сначала начинаешь с приемлемого, потом смотришь чуть-чуть дороже и приходишь к цене в 2 раза дороже. В основном всем занималась жена, к счастью. В итоге мы выбрали средний вариант между дорогим и дешевым с хорошей едой и хорошим пляжем, отбросив предрассудки об убранстве в номере отеля и не прогадали.

И вот он день «Х» настал, вещи уже собраны, дом-аэропорт-отель. Все нормально, номер нормальный, выпили кофейку в лобби, полет был уж очень долгий, 11 часов в самолете, учитывая общее время на «ногах» - это около 18-20 часов. До ужина было еще пару часов, и мы решили пройтись до океана. Отель оказался большим и даже, я бы сказал, хорошим. Нас все абсолютно устраивало и радовало.

Я впервые увидел океан не на картинках, а у себя под ногами, этот бесконечный лазурно-зеленый Атлантический океан. Я испытал определенный восторг, но ввиду своей слабой эмоциональности, не подал никакого вида. Потом я просто решил зайти по щиколотку в воду, плавок я с собой не взял и не планировал заходить в воду целиком.
Вода была, после целого солнечного дня просто очень теплая, не так, как в речке теплая 22 градусная вода, а была она градусов 30, не меньше. Я не выдержал, отдал жене рубашку и поплыл в шортах. Сам от себя такого не ожидал. Доплыл до буйков и мне показалось мало, и поплыл дальше. Тут небольшое отступление, не плавайте за буйками – это действительно опасно.
В нескольких сотнях метров я понял, что давно не плавал и откровенно руки «забились» от интенсивных гребков, я решил отдохнуть лежа на спине. И тут я подумал, почему я так давно не был на море? Но не нашел ответа.
Я просто лежал, уже вечерело, у экватора Солнце уходит уже к 18:00. Большая часть людей с пляжа уже ушла, лодки уже не катали туристов и, учитывая то, что я был довольно далеко от берега, я слышал только волны и ветер. И все, больше ничего, ты никому ничего не должен, тебя ничего не волнует, в этот момент я почувствовал себя счастливым и даже улыбнулся, что мне не свойственно. Много мыслей еще пронеслось.
Я посмотрел на заходящее Солнце и вспомнил о жене, которая ждала меня на берегу, учитывая, что она сама может проплыть метров 10 с трудом, ей мой заплыв мог показаться очень опасным.
Руки уже отпустило, и я поплыл к берегу, как я и ожидал, к моей очень переживающей жене, успокоил ее, сказав, что это не так и далеко.
Но я каждый день ждал рассвета, чтобы пойти к Океану. Мы проводили у воды весь день, я абсолютно не понимал людей, которые постоянно купались в бассейнах, у меня в голове не укладывалось, как можно променять океанский бриз и волны на хлорку. Но, как говорится, каждому свое.
Свои заплывы и повторял многократно, все дальше и дальше отплывая от берега, не ради «понта», типа «Вон как могу», на это мне было все равно. А ради себя, своего спокойствия, спокойствия мыслей, гармонии с собой, если хотите.
За две недели, я настолько структурировал свои мысли, насколько не мог это сделать за последние 12 лет.

Я начал ездить, можно сказать, регулярно, на море, именно для того, чтобы испытать это чувство свободы от всего, оно бесценно. Как говорил герой очень известного фильма: «Там только и говорят что о море…» (к/ф Достучаться до небес).
Теперь я жду с нетерпением следующей поездки. Если у Вас есть возможность сменить обстановку и съездить отдохнуть, но Вас останавливают псевдофакторы, обязательно сделайте это, езжайте и не пожалеете. Я плавал в 6 разных морях/океанах, везде по-своему. Где то оно было спокойное, где то бурное, где то ласковое, где то жесткое. Но везде, лежа на спине вдали от берега, наедине с самим собой я обретал это чувство.
«Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше» – это не мои слова, но они правдивы.

Этот пост большинство кто откроет, даже читать не станет. А тем кто дочитал, спасибо за терпение и внимание.
За ошибки извиняюсь, писатель из меня посредственный.