Любить за внешность -- это настоящая любовь и высшая добродетель?

Очень часто сталкиваюсь тут с таким мнением, что, мол, "вот мы, мужики рыцари в невидимых доспехах, нам не надо от женщины ничего, чтобы ее полюбить, а вы, бабы, меркантильные б**ди, все смотрите на доход, на статус, на характер, не хотите меня любить просто за мою помятую мордашку и жирный животик".

Яркий пример этого мнения можно увидеть, например, в данном посте нашего небезызвестного юзера: Разница в подходах

Вопрос такой: по вашему мнению, когда любят за внешность -- это единственный вариант по-настоящему искренней любви? Все остальное -- это не любовь?

Но как тогда быть тем людям, которые не вызывают своей внешностью моментального сногсшибательного эффекта ни у кого из противоположного пола? Они не могут быть искренне любимыми ни при каких условиях?

На мой взгляд, это все работает совершенно не так. У каждого из нас есть определенный набор характеристик противоположного пола, который для нас имеет самую большую значимость и мы подсознательно ищем именно эти ценные для себя качества в каждом потенциальном кандидате. Это может быть и внешность, и прекрасный характер, и чувство юмора, и увлеченность делом, и хозяйственность, и общие интересы, и финансовая обеспеченность и еще куча разных ценных качеств. И если мы познакомились с человеком, у которого есть какие-то качества, которые мы особенно высоко ценим, мы зачастую начинаем в этого человека влюбляться. Значит ли это, что наша любовь неискренна, если мы полюбили человека не за внешность, а за что-то другое?

Почему-то у мужчин начинается жуткий батхерт, когда приходит осознание, что немодельную внешность нужно компенсировать чем-то другим. Добро пожаловать в мир непривлекательной девушки, мальчики!

Вот лично я никак не могу взять в толк, с какой стати эта мысль должна вызывать батхерт. Это естественное положение вещей для любой женщины, которая хотела бы найти любимого человека, но при этом не обладает конвенционально симпатичной внешностью. Я четко осознаю, что в моей жизни никогда не будет мужчины, который только увидев меня захочет положить весь мир к моим ногам. С другой стороны, чисто гипотетически, я могу найти какого-нибудь демисексуала, который искренне полюбит меня не за внешность, а за какие-то иные качества: за хозяйственность, за теплое отношение, за ум и за иные, ценные для него качества. Значит ли это, что его любовь обязательно неискренна? Ведь он меня полюбил за то, что я для него делаю, а не просто за красивую мордашку. Я считаю, что нет. Если он влюбился в конкретные качества, которыми я обладаю, значит он действительно любит. Любить за ценные качества и просто пользоваться ценными качествами -- это совершенно разные вещи. Можно пользоваться, но не любить и можно ценить и любить. Это принципиально разные подходы.

Я уважаю, например, господина @mangetsufool, он прямым текстом пишет, что да, для него внешность на 1 месте, без нее он не может полюбить, и он готов ухаживать за девушкой, которая обладает нужной внешностью, даже если он от нее не получает отдачи желаемого им уровня. Это честная позиция и он имеет на нее полное право. Во всяком случае, он не обманывает ни самого себя, ни окружающих. Это уже неплохо.

А когда девушка говорит: "Для меня важно внимание. Я все могу купить себе сама, но если мужчина меня угостит, мне будет безумно приятно, и мне дороги такие знаки внимания", то это уже все! Ее готовы закопать на месте. Хотя по большому счету эти люди просто ценят разные качества и имеют на это право.

И в то же время, у нас есть юзеры (не будем показывать пальцами), которые прямым текстом пишут совершенно другое, а-ля: "Конечно, если бы я встречался с моделью, я бы за ней ухаживал, я бы ее угощал бы, ведь это же модель! А почему я должен угощать какую-то обычную серую мышь, в ней же ничего особенного нет". А когда девушка пишет абсолютно то же самое, например: "Да, с парнем модельной внешности я готова заниматься сексом без ухаживаний, а серого мыша мне надо иметь возможность сначала полюбить за что-то другое", то тут уже возникает целый взрыв недовольства, хотя по факту это абсолютно равномерная позиция.

В итоге мы имеем абсурдную ситуацию, когда чел с совершенно посредственной внешностью, ожидает к себе какого-то исключительного отношения чисто на основании внешности и абсолютно не желает демонстрировать какие-то иные, куда более ценные свои качества.

Если же девушка не вызывает у него никакого желания проявить в ее адрес заботу и внимание, то тогда возникает закономерный вопрос, зачем вообще с ней встречаться и пытаться строить какие-то отношения?

Многие на полном серьезе хотят семью, в которой они смогут жить с женой, как соседи по квартире, скидываясь на еду и коммуналку, но при этом дополнительно занимаясь сексом. Хоть убейте, я не пониманию, кому и зачем может быть нужна такая "семья".

В целом, я могла бы даже представить себе отношения с полнейшим пополамом во всем. Я ведь некрасавица и надо брать чем-то другим. Но в таких отношениях я ни за что не стала бы съезжаться, заводить детей и выходить замуж. Ну тупо нет в этом никакого здравого смысла. Как friends with benefits -- это еще понятный формат, но как семья? Упаси Боже.

Болталка Лиги Знакомств

3.3K поста8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!