Любимая "Электросеть" или как мы чуть не стали погорельцами

Вчера приехала к родителям с ночевкой в деревню, благо деревня не далеко от города. Дом достаточно большой, деревянный, двухэтажный. Последнее время, всеми любимые "Электросети" нашего города и области повадились отключать электричество, когда им захочется. Они могут отключить и днем, и поздней ночью, без предупреждения. К сожалению, их не волнует, что у людей стоит дорогая техника в домах для комфортного проживания, такая как холодильники, насос для подачи воды, водонагреватели. Генератор электричества нужно купить, скажите вы? расход его 3-4 литра АИ92 на 1 час. В копеечку такой генератор выльется. Но не об этом речь. Все произошло сегодня ночью. В третьем часу ночи, я спала в своей комнате на втором этаже, сквозь сон услышала странный треск. Особого значения к данному событию не предала (слишком уж спать хотелось), но подсознание подсказывало, к беде. Через минуту услышала, как собака стала громко лаять. Я резко встала с кровати, посмотреть, что случилось… Собака стояла у мерцающих пакетов и стенки, громко лаяла (первая мысль – почему пакеты, как гирлянда???). И тут до меня дошло, загорелись провода за стенкой (данные провода снабжали электричеством весь второй этаж). Я разбудила родителей, так как они спали на первом этаже и не подозревали о происходящем. Все мы ринулись тушить пожар в полной темноте.
Спустя некоторое время, пожар был ликвидирован. Запах в доме стоял необычайно мерзкий. Угарный газ жег глаза, дышать было крайне тяжело (теперь я понимаю, почему люди умирают при пожаре не от самого огня, а от удушающего газа расплавленной пластмассы и прочей химии), волосы, руки, лицо были черными. Мы еще легко отделались. Провода и заменить можно, стенку реставрировать. А представляете, что было бы с деревянным домом, если бы никого дома не было или просто на втором этаже дома. Конечно же, электросеть тут не причем. Они никогда не причем. Как часто говорят, техника у вас такая, раз ломается (бывало после таких отключений лишались бытовых приборов). Проводка у вас такая, раз загорается и т.д. Обидно. P.S. Такой урок многому нас научил. На следующее же утро мы решили поменять всю проводку на высокотехнологичную, противопожарную, поставить различные высокотехнологичные предохранители. Наше здоровье важнее всего. А во сколько это обойдет, совсем другая история. У меня все. Спасибо, что прочитали, надеюсь вам было интересно.