Лучший друг, подруга

Я всегда приезжаю к родителям с каким-то вопросом внутри. Иногда даже не могу понять, каким: он просто тревожит, но не формулируется. А потом начинаю перечитывать старые дневники, записи, и всё становится понятно. В этот раз я смотрела анкеты. Такие, которые нужно раздавать друзьям, чтобы получить ответы на какие-то банальные вопросы. Больше всего любила опрашивать так близких. В одной из анкет у меня есть записи мамы, папы, бабушки, брата. Вчера я перечитала всё подряд. Помню, как возмущалась:

- Бабушка! Тут написано "лучший друг, подруга", ты должна была ответить, что дружишь с тётей Валей и тётей Надей! Вообще-то внуки и дети - это родственники, а не друзья!

А она отвечала, что все, кого я перечислила - приятельницы, и она вполне сможет обойтись без них, а без нас жизни нет.

Я пытала маму, читала ли она ответ бабушки, когда писала свой, но она смотрела на меня круглыми глазами и удивлялась, почему я спрашиваю. В графе "лучшие друзья" её анкеты аккуратно выведено: "моя семья!", также, как в ответах моего тогда 10-летнего брата, но чуть менее каллиграфично.

Папа оказался более избирательным, у него был только один друг - жена.

Вчера мне стало понятно, почему дома не бывает одиноко, даже если он пуст, почему дома самый вкусный чай и самый тёплый плед, почему за столом никогда не включается телевизор и не заканчиваются темы для разговора. Просто дома живут мои лучшие друзья, моя ресурсная группа, олицетворение любви и заботы. И чтобы чувствовать себя самой любимой, счастливой и нужной, достаточно просто быть дома.

(С) Ольга Щербакова