ЛУЧШЕ УМЕРЕТЬ СТОЯ, ЧЕМ ЖИТЬ НА КОЛЕНЯХ!..

По долгу службы приходится мне иногда выполнять поручения, никак не связанные напрямую с моей профессией, так как являюсь молодым и беззаботным, по мнению начальства, специалистом. Но сегодня речь не об этом.
Итак, очередным весенним утром прибыл я в один из сельсоветов нашего района. Вместе с председательницей мы отправились поздравлять наших ветеранов ВОВ с наступающей 70-й годовщиной Великой Победы. К слову их осталось буквально единицы и всем уже около 90 лет. Мы вручали старикам памятные медали и небольшие подарки. Старики живут в разных условиях и в таких сёлах, в которых проживает и по 12 человек, и по 4 человека. Кто-то уже из них не ходит, кто-то доживает последние дни... Пришлось увидеть их слезы и переживания, когда они рассказывали о том страшном времени. От одной бабушки я услышал стихи и песни на немецком и польском языках, которые она выучила, будучи сосланной в рабство к одному пану, когда водила его детей в школу. Другая бабуля рассказала, как к немцам приводили целые семьи, проводили им медосмотр - здоровых и молодых отправляли на принудительные работы, а остальных расстреливали и после по несчастным пускали танки, чтобы не утруждать себя в захоронениях.... И когда мы пришли к следующему ветерану, нам открыл дверь седой старичок невысокого роста. Он знал что мы придём к нему сегодня. Встретил он нас в своём военном мундире с наградами. И очень был горд за то, что всё ещё может его надеть. И вот, после очередных жутких рассказов, он произнёс фразу, которая изменила моё представление о стойкости, мужестве и гордости за принадлежность к славянской нации. Он сказал:"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!"
Я долго ещё буду помнить выражение этих глаз и сиплый голос настоящего героя, который своей фразой изменил моё мировосприятие и понимание тех далёких событий...