Лучшая аварийная поскадка

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая аварийная посадка произошла в Питере в 1963 году, когда Тушку посадили на выключенных двигателях, посреди одного из самых населенных городов Союза, на воду! Самолет при этом даже гидроудара не получил и не утонул, все пассажиры выжили.


Еще что-то похожее вроде на Гудзоне произошло.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё достойны уважения планер Гимли или посадка L-188 в Анкоридже.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И еще посадка Тушки в Ижме. Там вообще вся история шикарна. И экипаж, посадивший самолет так, что даже несмотря на выкат в лес он после незначительного ремонта на месте улетел оттуда своим ходом, да еще и дав прощальный круг над аэродромом, и мужик который все это время следил за заброшенной, по факту, полосой)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, это же совсем недавно было (ну почти).

Помню фото с места приземления: самолёт, а вокруг него деревья, будто по вертолётному садился )

И самолёт и пилоты показали себя, а некоторое время спустя, тогдашний президент, "патриотично" объявил Ту-154 устаревшим хламом и их начали списывать "от греха"

Царь, блять.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если говорить по честному, у Тушки вагон и маленькая тележка (размером с тендер угольный, ага) разнообразных косяков. Очень своеобразный самолет.

Экипаж тут проявил себя куда больше, чем Тушка. Да и именно этот борт, кстати, до сих пор вовсю летает в этой же авиакомпании.

А насчет списания - старые реально уже пора. Как раз, в эксплуатацию они вступили в 70х, ресурс заявленный у них не знаю сколько, но даже если столько же, сколько и у 154М, т.е. 40 лет - то он как раз подходит к своему концу. Даже у самолетов, произведенных в 80х, спасибо 2017 год уже почти.

А выпуск 154М шел до 2012 года, никто их списывать не будет, отлетают свое - и на покой)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ниухя себе "незначительный ремонт" в лесу два мотора заменить,дядь ты не знаешь о чём пишешь,ага

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно того, что это как бы лайнер, уехавший лес и скосивший там пару десятков деревьев, пусть не самых крупных - это реально незначительно ;D

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Гимли" этот тот Боинг, который порадовал своим присутствием тусовку байкеров, устроивших музыкальный фестиваль на заброшенном аэродроме?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типа того, на заброшенном аэродроме.

Но вроде там были не байкеры, а драг-рейсеры.

Автор поста оценил этот комментарий

я извиняюсь, причем тут гидроудар?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в том комментарии не совсем корректно выразился, имея ввиду, что не произошло повреждения фюзеляжа от касания с поверхностью воды. Но, думаю, меня все поняли верно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, а то я подумал, вдруг я чего то не знаю в авиа терминологии

Автор поста оценил этот комментарий

При этом, если ничего не путаю, в обоих случаях (что в Союзе на Неве, что в Штатах на Гудзоне) на экипаж долгое время давили органы, мол, рисковали почём зря и могли стать причиной колоссальных разрушений города и жертв. Это учитывая, что сам инцидент завершился в целом-то хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, что про этот гудзон сняли целый художественный фильм, а наши скажут, ну что тут посадка аварийная, чего целый фильм снимать. И снимут фантастический экипаж.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку