Ложу пока ложится

Я обычно не поправляю интернетных писателей, когда они с ошибками пишут. Да и не вижу я в ошибках ничего особенного. Ну пишет человек "одел штаны" вместо "надел штаны", или "ложи" вместо "клади", ну и что с того? Что так, что эдак, смысл ясен. К тому же во многих правилах нет никакой логики, например почему "ложить" неправильно? Люди так говорят, друг друга понимают, но это считается неправильным. Что делать? Класть. Что сделать? Положить. Что делать? Ложить. Ну или другой пример - жи ши пиши с "и". Почему с "и", если слышится "ы"? Где логика? Ш и ж в русском языке всегда произносятся твердо, и если изменить правило, и писать после ж и ш "ы", то изменится только то, что после ж и ш будет "ы", а не "и", и больше ничего не изменится - ни смысл слов, ни произношение. Понятно, что это правило из древности пришло, и теперь его никто отменять не будет, все к этому привыкли и не видят в этом никаких странностей. Кофе, кстати, для меня оно, а не он, не вижу никаких причин считать его мужского рода, фраза "горячий кофе" режет мне слух. Короче я уже забыл, с чего начал, спать пойду