4

Ложь в повседневной жизни.

Опрос 316 руководителей отделов продаж и маркетинга, проведенный журналом Sales and Marketing Management, показал что «45 % менеджеров слышали, как их торговые агенты лгали об обещанных сроках поставки, 20 % – как их коллеги давали ложную информацию об услуге компании, и почти 78 % менеджеров поймали конкурента на лжи о товарах или услугах его компании». В статье подробно изложено множество случаев, когда продавцы обманывают клиентов, причем многие связаны с продажей интернет-рекламы.

Ложь в повседневной жизни. Психология, Ложь, Обман, Длиннопост

И дело тут не просто в том, чтобы «придать лоск» чему-то, возможно, не совсем точному. Обманывают не только руководители, многие люди лгут в своих резюме, например, перечисляя дипломы и сертификаты, которых у них нет, или преувеличивая свои должностные обязанности и достижения. Дэвид Эдмондсон был вынужден уйти в отставку с поста главы компании RadioShack, когда выяснилось, что, сообщив о наличии двух дипломов о высшем образовании, он на деле не имел ни одного. Как сообщает ADP Screening and Selection Services, дочерняя компания фонда заработной платы ADP, проверка 2,6 млн анкетных данных показала, что «44 % кандидатов солгали о своем стаже работе, 41 % – о своем образовании, и 23 % подделали рекомендации или лицензии».

Ложь звучит и на переговорах. Многие не хотят называть низший предел цены, на который они согласятся, или самую высокую сумму, которую готовы заплатить, или иную информацию об их ресурсах и предпочтениях. Одно экспериментальное исследование показало, что, когда люди, солгав о своих ресурсах, могли получить хотя бы небольшое преимущество, многие шли на это. Кроме того, люди на переговорах, изображают гнев, разочарование и удивление ради достижения стратегического преимущества. Есть множество трудов (в основном это юридические обзоры, но есть и работы социологов), в которых обсуждается этическая сторона обмана в переговорном процессе, а также немногочисленные исследования эффективности и последствий лжи.

Столь широкое обсуждение этих вопросов заставляет предположить, что предоставление неверных данных часто становится частью переговорного процесса. Очевидно, Марк Твен, был прав, когда писал: «Истина – самое ценное, что у нас есть. Давайте ее экономить». А Николо Макиавелли проявил недюжинную проницательность, когда высказался в поддержку искусства обмана: «Вы, должно быть, великий лжец… Обманщик всегда найдет множество тех, кто даст себя одурачить».

Исследования на тему лжи свидетельствуют, что это обычное явление в повседневной жизни. Опрос случайной выборки 1000 человек в США показал: 40,1 % респондентов признались, что солгали хотя бы раз за предыдущие сутки. В одном обзоре соответствующей социологической литературы отмечалось:

Большинство из нас лгут… с поразительной регулярностью. Согласно опросу 2011 г., жители Соединенных Штатов делают это в среднем 1,65 раза в день. Причем обманывают не только американцы или, если уж на то пошло, люди: недавние исследования 24 видов приматов показали, что те регулярно лгут друг другу… Одно из каждых десяти текстовых сообщений содержит ложь… Согласно данным исследования, 81 % посетителей сайтов интернет-знакомств преувеличивают, описывая свои качества в анкетах.

Ложь в повседневной жизни. Психология, Ложь, Обман, Длиннопост

Группа социальных психологов исследовала, насколько распространена ложь и испытывают ли люди, говорящие неправду, беспокойство по этому поводу. Они исходили из того, что, если бы ложь была чем-то противозаконным и считалась девиантным поведением, люди переживали бы тот факт, что они лгут. Исследование показало, что студенты колледжа в среднем лгут дважды в день, тогда как в выборке соседей по району говорят неправду вдвое реже. По наблюдениям авторов, «в повседневной жизни часто обманывают для того, чтобы избежать напряженности и конфликтов и свести к минимуму обиду и недоброжелательство». Это наблюдение подтверждается выводами других исследователей. Иногда ложь, по-видимому, используется для выхода из сложных ситуаций и налаживания отношений – например, когда мы делаем комплименты чьей-то внешности (даже неискренние) или стараемся преуменьшить разногласия. Поскольку люди часто лгут, представляя себя в более выгодном свете в процессе общения с окружающими или ради сглаживания конфликтов, ложь должна иметь «лишь несущественное когнитивное или эмоциональное значение для тех, кто обманывает». Таковы выводы авторов этого исследования.

Одна из причин распространенности лжи заключается в том, что способность обманывать других дает эволюционные преимущества и, как следствие, с течением времени развивается. Вторая причина состоит в том, что «умение манипулировать – основа социальной власти, а умение лгать – важный навык, связанный с успехом в личной жизни и карьере». Проще говоря, лгать полезно для выдвижения на передний план. Наблюдается взаимосвязь между властью и ложью: власть предержащие чаще обманывают, а умение эффективно обманывать дает больше власти.

Экспериментальное исследование, посвященное обману, показало, что ложь помогает людям в большей степени доминировать при общении с окружающими. Быть сильным и доминировать – одно из проявлений уверенности в себе, помогающее человеку казаться более влиятельным. Авторы эксперимента пришли к выводу, что доминирующий стиль общения тех, кто прибегает к обману, повышает доверие к ним и помогает им достигать своих целей. Как отмечали авторы, «убедительные обманщики увеличили доминирование… участники ощущали, что в результате самого факта обмана они увеличили свою власть». Это исследование говорит о том, что обман не только ведет к успеху в карьере, но и дает тому, кто лжет, ощущение большей власти, а именно этого психологического результата они и желают. Неудивительно, что ложь так распространена.

Еще одна причина заключается в следующем: несмотря на то что большинство людей уверены, что умеют надежно распознать ложь, данные исследований говорят об обратном. Анализ суждений о правдивости услышанного показывает, что в среднем точность людей не выше точности подброшенной монетки. Даже в обзоре нескольких исследований, доказавших, что люди способны распознать ложь чаще случайного угадывания, показатель точности распознавания составил всего 54 %.

За ложь почти не наказывают – наоборот, часто наказывают тех, кто находит в себе смелость призывать лжецов к ответу.

В одном исследовании была продемонстрирована важная роль коллег (инсайдеров) в обнаружении обмана и сообщении о нем и одновременно сделан вывод, что «перспективы карьерного роста сотрудников, сообщающих о корпоративных должностных преступлениях, настолько мизерны, что вызывает удивление, как люди вообще осмеливаются сообщать о подобных вещах». Осведомителей во всех областях деятельности, как в государственных органах, так и в частном секторе, осуждают, часто они испытывают проблемы с поиском следующего места работы. Авторы одного экспериментального исследования обнаружили, что, когда «группы могут выбирать участников, осведомителей обычно избегают даже там, где обман отсутствует». Название исследования «Никто не любит крыс» говорит само за себя, ведь даже в детстве ябеды чаще подвергаются остракизму в своей группе, чем получают похвалы за привлечение внимания к проблеме или чьему-то проступку.

Так возникает замкнутый круг. Поскольку ложь не влечет практически никаких суровых санкций, на обман идут все чаще. Поскольку случаи учащаются, ложь становится нормой – в том смысле, что отражает общепринятые модели поведения. Поскольку ложь становится нормой, за нее не наказывают – какой смысл пытаться карать за широко распространенное поведение, принимаемое почти как должное.

Если ложь так распространена и если наказание за нее слишком мягкое либо его вовсе нет, имеет смысл спросить себя, как и почему ложь может быть полезной и, следовательно, почему она более приемлема, чем это готово признать наше общество. Одна из причин, почему люди лгут, заключается в том, чтобы облегчить положение в трудных ситуациях – сделать отношения и взаимодействия более гладкими. И ложь часто достигает этой цели – она помогает улучшить важные общественные отношения. А поскольку люди нередко лгут по уважительной причине, они, как установило одно интересное исследование, осуждают чужой обман гораздо резче, чем свой собственный.

Рассмотрим конкретный пример, иллюстрирующий, насколько распространено лукавство и какие цели оно преследует. Марк Эффрон, президент консалтинговой фирмы в сфере управления персоналом Talent Strategy Group опросил в начале 2014 г. руководителей более чем 200 компаний об их правилах управления персоналом. Согласно его отчету, «в 73 % компаний считают, что лгать своим сотрудникам об их потенциале карьерного роста – правильная практика». В иерархических организациях, где возможностей для продвижения по службе значительно меньше, чем претендентов на повышение, по-видимому, решили, что рассказывать людям правду об их реальных перспективах означает демотивировать их. Кроме того, руководство считает, что, когда люди узнают о реальной (низкой) вероятности продвижения, в компании усиливается текучесть кадров, и они теряют работников, на которых держится производственный процесс. Компании, убеждающие сотрудников, что перспективы продвижения по службе лучше, чем есть на самом деле, сохраняют более позитивные отношения с людьми – по крайней мере на время. На самом деле это позитивное отношение может продлиться довольно долго, потому что люди часто считают, что они превосходят средний уровень и склонны выдавать желаемое за действительное.

Второй ответ на вопрос о пользе лжи следует из серии экспериментов, показавших, что люди испытывают более сильные положительные эмоции, когда обманывают, – это явление называют «эмоциональным подъемом обманщика». В исследованиях, о которых идет речь, были опровергнуты некоторые альтернативные объяснения того, почему мошенники чувствуют себя счастливее: например, в силу самого факта, что они заработали финансовое вознаграждение или веры, что их хорошая работа свидетельствует об их способностях. Авторы отмечают: «Даже когда вероятность самообмана по поводу неэтичного поведения низка, переживаемый мошенниками эмоциональный подъем затмевает негативные эмоциональные последствия, которые они якобы будут испытывать впоследствии».

Мы сопричастны к обману и в другом смысле: когда мы обнаруживаем, что нас обманывали, у нас есть выбор: продолжать общаться с обманщиком, вести с ним дела и никак не наказывать лжеца или поступить наоборот. Конечно, если люди каким-то образом связаны с обманщиком, им это, должно быть, приносит какую-то выгоду, поэтому ждать, что они попытаются разоблачить ложь, наивно. Это одна из причин, почему люди продолжают лгать: по большому счету, до этого никому нет дела – по крайней мере до того, как это повлияет на последующие действия людей.

В одном инновационном исследовании ставилась цель разобраться в «том, как рассуждают потребители, поддерживая общественных деятелей, совершивших аморальный поступок». Исследование выявило два разных процесса эмпирической поддержки. Первый – моральная рационализация, «процесс реконструкции аморальных действий как менее безнравственных с целью поддержать того, кто поступил безнравственно». Небольшие искажения в финансовых отчетах – ну что ж, многие люди и компании так поступают, ничего страшного. Перспективное программное обеспечение, которого не существует, – потребители уже готовы к этому, да и никому от этого нет вреда. В общем, вы поняли.

Второй процесс, называемый авторами «моральным разъединением», – это «психологический процесс разделения, при котором люди выборочно разделяют оценку результата от моральной оценки». Так, супружеские измены игрока в гольф Тайгера Вудса рассматриваются как не имеющие отношения к его спортивному мастерству

Наше стремление всему находить оправдание, разделять оценки результатов и моральные оценки, чтобы можно было продолжать делать то, что мы хотим, и объясняет отсутствие наказания за ложь.

Из книги "Лидерство без вранья. Почему не стоит верить историям успеха" , автор Джеффри Пфеффер

Дубликаты не найдены

+2

"Вы СОЛГАЛИ в письменной форме!!"

Иллюстрация к комментарию
+1
Очень круто. Захватывает) Надо купить)
0

ложь страшнее всего, когда она глагол

Похожие посты
444

Несостоявшаяся тёща

По малочисленным просьбам комментаторов моего поста, постараюсь процитировать маленький комментарий большим постом.
После двух месяцев срочной службы заболел я ангиной. Меня определили в госпиталь, в славный город Лобня. В армии лечение ангины-это уколы пенициллина и полоскание фурацилином. И ставила нам уколы девочка практикантка из медвуза Анна ,соответственно старше меня на четыре года. Анна со всеми была строга , но с ней у нас сразу нашлись общие темы для разговора.Я в то время был в отношениях с девушкой, первой любовью,провожавшей меня в армию, позже понял истину, что для меня табу-если встречаешься с одной, встречаейся, до момента расставания нечего заводить новый роман. Закончилось лечение, я отправился в часть, Анна скромно спросила -могу я тебе писать письма. Связь сотовая тогда только получала распространение, но стоила дорого, я оставил ей свой адрес службы, и мы начали переписку обо всём и ни о чём. Шло время, девушка, которая меня провожала, неожиданно забеременела, но не от меня, в чем честно созналась, я в одной из переписок об этом сказал Ане,и уже через две недели она была на КПП с целью объяснения в любви. Начался у нас роман. Служить мне оставалось 8 месяцев, все увольнения я уже проводил у неё, постепенно перезнакомился со всей её родней, понял, что мама имеет авторитарное влияние на всех в ее доме-папу, брата и Аню. Аня во всем беспрекословно слушала маму, с тем чтобы снять свое жильё я получил отказ, нам для отношений выделили целую комнату.Демобилизовавшись я приехал домой по сути,чтобы собрать нехитрый скарб вещей и переехал к Анне. Ко мне она отказывалась переезжать, хотя дом в 170 квадратов поболее трёхкомнатной квартиры. Несостоявшаяся теща сразу начала на меня наседать с работой-вот, муж и сын работают на типографии, иди, мы тебе место подищем.
Я тактично отказался, сказал, что сам разберусь, до армии работал автослесарем, и профессия соответствующая, устроился в гаражах к молодым ребятам, в том году был проездом в Лобне там уже автотехцентр стоит, не удивлюсь, если они открыли.
Это были первые тёрки с тещей, потом она решила, что я обязан в выходные по зову сердца ездить с ними обрабатывать огород .Но фишка в том, что выходные у меня всегда были не в выходные дни, и тут у нас снова случился с ней конфликт. В общем, когда бурчала теща я ещё терпел, но когда начала Аня ее во всем поддерживать я понял, что хорош. В один из дней после работы собрал вещи, объяснил ей, что не хочу разрывать отношения, но и жить здесь не хочу-либо снимаем жильё, либо ко мне переезжай. Я уехал домой, проходило время, но Аня не звонила и я понял, что не судьба-человек сам себе волен выбирать жизненный путь.
Через полгода возвращаюсь домой, а возле дома припаркован до боли знакомый авто несостоявшейся тещи и тестя,и точно-сидят чай пьют с моими родителями. Теща ко мне в объятия-ой, сынок, что же вы так разошлись, Аня себе место не находит, я прости погорячилась, вот мы уже и с родителями познакомились.
Ага, подумал я , пошёл ка я нахер,и свалил к другу.Хорошо, когда в молодости отсутствие мозга компенсируется рефлексами.
Потом сосед говорил, что этот авто два дня здесь стоял, родителям позвонил, сказал что в командировке я для них не северном полюсе. Желания общаться не было, да и на тот момент я уже начинал отношения со своей нынешней супругой.
Уже потом я узнал от общей подруги с Анной, что я вовремя соскочил-оказалось, что Анна была беременна, но не от меня-тот кавалер узнав о значатии свалил в закат. А несостоявшаяся тёща быстро смекнула про меня, дурака, и решила провернуть нехитрый план....

109

Продолжение поста «Почему люди лгут?» 

Памятка при допросе подозреваемых.
На что обращать внимание, и как выявляют лжеца?

Выделяют следующие признаки лжи в речи допрашиваемых лиц:

1. Ошибки. Ошибки речи становятся более частыми, когда субъект сталкивается с вопросом, на который он не имеет продуманного ответа.

2. Тирада слов. Существует способ, которым выдают себя лжецы — тирада. Тирада отличается от оговорки. Здесь промахом являются не одно-два слова, а обычно целая фраза. Информация не проскальзывает, а льется потоком. Эмоция «несет» лжеца, и он даже далеко не сразу осознает последствия своих откровений.

3. Слова-отрицания. Смысл их сводится к следующему: «Вы можете не верить тому, что я говорил раньше, но в то, что я скажу сейчас, надо поверить». Обычно эти фразы располагаются в начале рассказа, но могут быть и в конце его. Их цель — усилить впечатление от сказанного. Вот несколько примеров фраз-сигналов отрицания: «Честно, я не мог сделать подобное»; «Я не могу вам врать»; «Правда, я не делал этого»; «Я не подделывал подпись, поверьте мне»; «Если честно, я не знал, что он там находился»; «У меня абсолютно нет причин для вранья». Это только несколько примеров слов-отрицания. Этот список постоянно изменяется соответственно тому, как люди придумывают новые методы убеждения в их искренности.

4. Проговорка. Проговорка — это объективно правильная информация, в сокрытии которой может быть заинтересован допрашиваемый, попавшая в его показания вследствие непонимания им значения сообщаемых сведений, либо в результате неза-торможенности реакции на поставленный

вопрос (неосторожное, непроизвольно вырвавшееся замечание или заявление).

5. Оговорка. От проговорки нужно отличать оговорку. Случайная фактическая ошибка, оговорка, подлежит исправлению, а проговорка, содержащая косвенное признание определенных фактов и зафиксированная надлежащим образом, может иметь уликовое значение. З. Фрейд говорит, что «подавление говорящим своего намерения сказать что-либо является необходимым условием для того, чтобы произошла оговорка».

6. Отрицание очевидного. Для установления истины может иметь значение и обратное явление: незнание допрашиваемым тех обстоятельств и деталей, которые должны быть известны и не могли быть забыты, если показания верны.

7. Неопределенность ответов. Согласно одним проведенным исследованиям психологии лжи, некоторые люди, когда лгут, не дают прямых ответов, уклончивы или сообщают больше информации, чем требуется.

8. Вызов жалости у следователя. Лживые субъекты могут жаловаться на плохое здоровье или на то, что их выбила из колеи какая-нибудь неудача. «Проблемы» со здоровьем могут варьироваться от головной боли и неврозов до сердечных приступов, и даже рака. Это обычно является прямой попыткой привлечь симпатию следователя и, возможно, каким-то образом облегчить свою судьбу.

9. Перечисление имен. Иногда можно наблюдать, что лжецы начинают перечислять известных лиц, с которыми они знакомы. Допрашиваемый может оказаться близким другом известных политиков, руководителей крупных организаций. Причастность к такому кругу общения демонстрируется с целью запугивания сотрудника или вызова его уважения, и как результат — сокрытие своей причастности.

10. Ошибки памяти. Традиционным и очень беспокойным способом отрицания, применяемым лживым субъектом, является метод «ошибки памяти». Псевдоошибки памяти имеют место в случаях, когда субъект поставлен перед необходимостью немедленно дать ответ, составляющий для него угрозу. Самым доступным способом избежать инкриминирования себя является утверждение «забыл».

11. Голос. Голос для характеристики человеческой речи даже более важен, чем сло-

ва. Здесь наиболее распространенными признаками обмана являются паузы. Паузы могут быть слишком продолжительными или слишком частыми. Заминки перед словами, особенно если это происходит при ответе на вопрос, всегда наводят на подозрения. Подозрительны и короткие паузы в процессе самой речи, если они встречаются слишком часто. Признаками обмана также могут быть и речевые ошибки: междометия, например, «гм», «ну» и «э-э»; повторы, например, «я, я, я имею в виду, что я...»].

Социально-психологический уровень функционирования психики включает в себя три формы проявления показателей неискренности: вербальная (оговорки, тирады, речевые ошибки и др.), паравербальная (голос, темп речи) и экстравербальная форма (паузы между словами и неконтролируемые или частично контролируемые показатели неискренности — плач, стон, смех, вздох и т. п.)

С определенной степенью достоверности об искренности-лживости можно судить по свободе высказываний или замедленному и тщательному подбору слов, контролируемой сдержанности в разговоре или многословной говорливости, ответам на вопросы по существу или тщательному избеганию прямых ответов на вопросы и др.

Показать полностью
115

Почему люди лгут?

Ученые обнаружили, что мозг патологических лгунов отличается от мозга обычных людей. Оказалось, что у них значительно больше белого вещества.

Исследователи из американского университета Южной Калифорнии изучали три группы людей, В первую входили обычные люди, которые не были замечены ни в лжи, ни в агрессивном поведении. Во вторую группу входили заядлые лгуны, а в третью - люди с проблемами поведенческого характера.

Ученые просканировали мозг49 человек при помощи магнитно-резонансного томографа. Оказалось, что в предлобовой области коры головного мозга у лгунов на 22-26% больше белого вещества, чем у людей как из первой, так и из третьей группы.

Белое вещество отвечает в нашем мозгу за передачу информации, серое же вещество - за ее анализ. Ученые не нашли никакой зависимости результатов эксперимента ни от возраста, ни от этнического происхождения или других различий среди исследуемых людей.

В итоге исследователи предположили, что именно избыток белого вещества может быть причиной склонности ко лжи.

У лжи есть симптомы. Обычно мы моргаем в среднем шесть раз в минуту. Тот, кто лжет, моргает значительно чаще. У него появляются монотонные интонации. Он инстинктивно, не отдавая себе в этом отчета, старается слегка отвернуться от собеседника. Говорит чуть-чуть в сторону. Принимает так называемые закрытые позы (скрещивает руки на груди, ноги перекрещивает). Берет в руки какие-то предметы, как будто прикрывается ими. Прежде чем ответить даже на простой вопрос, делает небольшую, но совершенно неоправданную паузу.

Виды лжи

1. Активная ложь - умышленное сообщение заведомо ложных сведений (маскировка лжи, её демонстрация и сокрытие истины);

2. Пассивная ложь - умолчание информации (полное или частичное);

3. Осознаваемая ложь - сознательное искажение фактов, соответствующее реальной действительности (например, ложь во спасение);

4. неосознаваемая ложь - неосознанное искажение фактических событий, ввиду различных эмоциональных состояний;

5. Патологическая ложь - выдумывание, прибавление или полное искажение действительной информации. Человек получает удовольствие ото лжи, лжёт ради самой лжи.

908

Помогите у нас света нет !!! Или почему не стоит всецело доверять словам Заказчика !!!

Помогите у нас света нет !!! Или почему не стоит всецело доверять словам Заказчика !!! Ложь, Обман, Электрик, Работа, Подключение, Мужчина, Работники, Длиннопост

Занимаемся электромонтажными и ремонтно-восстановительными работами и звонит в расстроенных чувствах потенциальный заказчик и чуть ли не умоляющим голосом просит срочно приехать и всё починить т.к. пропал свет и холодильники текут и мясо сейчас всё пропадёт.

Выяснилось что это ларёк  Шаурмичная .

Поехали ребята смотреть что да как.

Выяснилось что нет напряжения в боксе внутри ларька , встретивший мужичок представился ответственным лицом за всё это и любезно даже показал что питание приходит с РЩ(распределительный щит) расположенным не далеко от ларька, да вот только ключей у него от щита не было(хотя ключи на таких щитах как правило стандартные-есть несколько разновидностей ключей от таких ящиков).Открыв щит увидели то что на фото и его концы откинуты.На вопрос как так ? Ответ : Без понятия но надо сделать т.е. подключить.

Наш инженер понимает что что то не так и звонит мне "Что делать"?Говорю ничего не подключайте , значит не просто так отключили , собирайтесь и езжайте на базу.

А по приезду на базу рассказали что только они пошли в машину как к ним навстречу несётся какой то мужик с криками "Какого тут все лазиют"?. Выяснилось что это хозяева того РЩ к которому был подключён Ларёк , а так как они три месяца за свет не платили их просто отключили обрезав практически под корень контакты , а хитропопый владелец ларька представился как будто он тут хозяин всего и отнекивался что не получал ни какого предписания на отключение , хотя перед носом ему показывали отметку о получении .

Благо дело решилось всё мирно по отношению к нам , а то могло и в правовое русло зайти т.е. до суда.

А тому мужику (владельцу ларька) посоветовали поменьше врать во избежания нехороших последствий.

Показать полностью 1
2969

При получении карты в Сбербанке

На заключительной стадии я пришёл в банк, где взял талончик на получении готовой карты. Вызвали в "окно", где мной занялся оператор. А теперь что было дальше:

После приветствия оператор запросила мой паспорт. Я предоставил паспорт. После процедуры поиска моего конверта и удостоверения моей личности оператор сказала, что для защиты моей карты банк страхует своих клиентов. Максимальная сумма страховки 120 т.р.  (сумма кредитки превышает лимит страховки), страховая премия 2 т.р. с копейками. На что я ответил, что мне это не интересно, страховать я не буду. Оператор стала говорить, что это удобно, безопасно и сама она это использует. Я повторил, что это меня не интересует. Она продолжила оформление передачи карты. Печатает документы, просит подписать. Что вижу: договор кредитной карты, акт приема-передачи и договор на страхование. Оператор подсовывает договор и говорит: это сейчас обязательное условие при получении кредитной карты, быстренько подпишите здесь и здесь, а если что, то в течении14 дней рассторгните его.

Я: я не буду его подписывать, зачем рассторгать если можно сразу не подписывать?

О: ну тогда нужно делать пометку об отказе в страховании...

Я: делайте, я не подпишу!

Оператор видит что фокус не прокатил отдает документы, попутно рвет договор страхования и прощается со мной.

Я: всего доброго! До свидания.

Не стал я спорить, ругаться, уличать ее во лжи. Я понимаю это их работа, планы, премии и т.п. я к ней притензий не имею. Вас прошу не верить никому и внимательно читать бумаги которые вы подписываете. В Сбербанке, как и в любом банке в первую очередь в вас ищут лоха, которому нужно впарить дополнительные и совсем не обязательные услуги. А в договоре на страхование четко прописано, что клиент добровольно, по своей воле заключает данный договор. Поэтому все сказки об обязательности этой услуги это всего лишь уловки оператора банка.

2163

Опровержение на пост в лучшем, про машину каршеринга на закрытой стоянке и 2500 рублей

UPD Ответ #comment_155910265

UPD 2 пост ответ: Ответ на пост «Опровержение на пост в лучшем, про машину каршеринга на закрытой стоянке и 2500 рублей»

Все наверное прочли пост про то,как активный пикабушник проявил гражданскую позицию, и пожаловался на Яндекс, за это получив 2500 рублей.
Как я настучал Яндексу на нехорошего человека и заработал на этом 2000?
вот этот пост, если забыли.
Но не зря я не верил во всю эту чушь с 2500 рублями от Яндекса, и решил узнать от первоисточника, спросить Яндекс лично, вдруг они действительно так делают,и вот, поздней ночью я пишу сообщение Яндексу.

Опровержение на пост в лучшем, про машину каршеринга на закрытой стоянке и 2500 рублей Ложь, Обман, Негатив, Нечестно, Срыв покровов, Проверка, Длиннопост, Видео, Опровержение
Опровержение на пост в лучшем, про машину каршеринга на закрытой стоянке и 2500 рублей Ложь, Обман, Негатив, Нечестно, Срыв покровов, Проверка, Длиннопост, Видео, Опровержение

Так как мы видим, автор то врет!!!!

Так что давайте дружно присвоим новую ачивку автору, как человеку, который обманул наибольшее количество людей!

ПС. Если не верите скриншотам, то можете сами спросить у Яндекса, они подтвердят и вам тоже.

Показать полностью 3 1
88

Правда которую мы незамечаем

Смотрели с детьми мульт Суперсемейка 2, и меня крайне удивило наличие такой хорошей и глубокой мысли. А потом мне стало грустно, что правда преподнесена устами антогониста мульта.

81

Почему чужие убеждения не изменить аргументами?

Как переубедить упёртого человека?

Предъявить сильные аргументы? Сделать их эмоциональными? Врезать?

Нам всем приходилось убеждать. Мы все приводили железобетонные аргументы. И мы все видели, как они не оказывают желаемого эффекта.

Мы привыкли называть это упёртостью, но психологи знают, что здесь скрывается ещё одна ловушка мышления – настойчивость веры.

И сегодня я расскажу, как с ней бороться.

Настойчивость веры доказал социальный психолог Леон Фестингер в 1954 году. Леон с коллегами наблюдали за религиозным культом, члены которого были убеждены, что конец света произойдёт 21 декабря 1954 года. Когда заветная дата наступила, а мир остался цел, последователи не отступились от своей веры. Они начали говорить, что ошиблись в расчётах, и конец всё равно придёт.

Люди не отказывались от ложных убеждений. Они искали оправданий, несмотря на факты. Это и есть настойчивость веры.

Чтобы было ещё нагляднее, вот пример посвежее.

В 2014 году в США провели исследование – тысячу американцев, которые сомневались в эффективности вакцины от гриппа, разделили на три группы.

Первая читала исследование, которое разрушало миф, что вакцина ускоряет (!) заражение гриппом.

Вторая читала исследование об опасности гриппа.

Третья не получала никакой дополнительной информации.

После этого людей попросили ответить на два вопроса:

1. Насколько безопасной вы считаете вакцину от гриппа?

2. Согласны ли вы в будущем пройти вакцинацию?

Как вы думаете, кто меньше всего хотел проходить вакцинацию, потому что считал её небезопасной?

Казалось бы, все просто – третья группа. Ведь им не давали никакой информации о безопасности вакцинации или опасности гриппа.

Но у мозга своя логика.

Вакцинацию посчитали небезопасной и отказались проходить люди из первой группы. Те, которым показали научное (Карл!) исследование о безопасности вакцины.

У людей было убеждение:

«Вакцина от гриппа может сама провоцировать грипп».

Им показали доказательство:

«Это не так, грипп провоцируют чихи коллег вам в лицо!»

Но это лишь укрепило их веру в ложное убеждение. Такое поведение и называется настойчивость веры или концептуальный консерватизм. Оно заставляет нас цепляться за свои убеждения, даже перед лицом опровержения.

Вас, наверное, волнует почему (мозг хочет заразить нас гриппом)?

Это инстинкт самосохранения.

Мы хотим защитить своё мировоззрение, избежать стресса, и потому нам проще решить, что информация неверна, чем признать, что наши взгляды оказались неверными.

Раз уж сыплю доказательствами, вот вам история астрофизика Нила Деграсса Тайсона о своём друге. У друга Нила была идея фикс – он был уверен, что американцы не высаживались на Луне, а подстроили видеосъёмку. Однажды Нил спросил его:

– Какой самый сильный аргумент мог бы переубедить тебя в этом?

Друг ответил:

– Если бы я увидел место посадки корабля на поверхности луны.

Тогда Тайсон взял компьютер, зашёл на сайт китайской космической программы, открыл фотографии луны со спутников и показал то самое место. На что друг ответил:

– Ну… Эти снимки можно было и подделать.

Ещё раз медленно: китайцы (!) подделали снимки луны (!) чтобы подыграть заговору США (!)

Больше Нил не стал переубеждать друга.

Эффект настойчивость веры можно встретить где угодно: от религии и науки до отношений. Когда мы видим пару, где оба человека несчастливы (ругаются, пьют, бьют), со стороны кажется очевидным, что такие отношения не имеют смысла. Но они оба продолжают верить, что всё может измениться само собой.

Ведь в противном случае мозг встретится с мыслями вроде:

«Я выбрала мужа-алкоголика» или «Со мной муж стал алкоголиком».

«Я причиню ему боль, если уйду от него» или «Если я уйду от него я буду никому не нужна».

Это в равной степени относится и к мужчинам, и к женщинам.

Одна из причин, почему мы так поступаем, – консерватизм. Преемственность тысячи лет помогала человеку выжить. Мы повторяли одинаковые ритуалы предков и однообразие казалось выгоднее перемен, потому что вызывало меньше стресса.

Теперь о том, что со всем этим делать.

Для начала подумайте, насколько настойчива ваша вера. Есть ли у вас убеждения, за которые вы держитесь в силу преемственности: вам предъявляли факты, спорили с вами, но вы продолжали в них верить.

Если такое найдётся, ответьте на вопрос:

«От чего я пытаюсь защититься, убеждая себя в правильности этого убеждения?»

Члены общины защищали себя от мысли, что прожили жизнь во лжи, друг Тайсона, как и люди из исследования о гриппе, боялись мысли, что они неправы, что их одурачили. Если вы сможете найти эту мысль, произнести, принять её, то станете на шаг ближе к настоящему положению вещей.

Не вините себя за то, что меняете свои убеждения. В каждый момент времени мы верим в то, что определяется нашим опытом и фактами. Наши настоящие убеждения определяют только действия здесь и сейчас.

Будем откровенны, не страшно признать свою неправоту.

Страшно прожить жизнь, обманывая самого себя.

Источник - https://vk.com/putevoditell

Показать полностью
107

Немного психологии обманутых людей. Лохотрон рынка аренды квартир.

Город-миллионник.

В 2007 году организовал с другом агенство аренды квартир. Да да все риэлторы должны гореть в аду, я все это слышал не раз. Правда мы организовали агенство аренды которое отличалось от других и все эти годы работали честно на 146%. Если кому интересно я писал про это тут - часть первая, вторая, третья и четвертая.

И в нашем городе, как думаю во всех крупных городах есть лохотроны на рынке аренды квартир. Схема примитив - берем кучу симок, создаем нереальные объявления (квартира в центре за 5-7 тысяч рублей в месяц, при рыночной цене от 20), потом заманиваем людей к себе в офис (запомните этот момент), там им подсовывают договор - который конечно ни кто не читает, ну и все - дальше просто пострадавший платит вперед 4-5 тысяч рублей , а им дают список с телефонами и адресами. Конечно список этот фикция. Думаю в день тысяч 50 эта фирма имеет стабильно, что происходит в сезон - подумать страшно... Вот всегда думал - кем надо быть, чтобы работать в таком месте, но речь не о том...

Ну так вот - дело в том, что четыре года назад, эта фирма лохотрон в своих договорах и печатях стала использовать название, точно такое же как в нашем агентстве. Это такой прикол судьбы. Ты работаешь более 10ти лет честно, в некоторых вопросах двигаешь рынок услуг по аренде на лет так пять вперед, заставляешь конкурентов двигаться в лучшую сторону для клиентов, ну и вот наступает момент когда к тебе поступает поток кинутых клиентов из другой фирмы с криками и угрозами.

Наши сотрудники принимают вызов, и начинают выслушивать поток ругательств. Не так много вариантов, что то типо - где обещанная мне квартира, я заплатил деньги и все такое. Ну или сразу - вы жулики, вы меня кинули верните деньги, дайте телефон директора и тд.

А теперь к теме поста - о психологии обманутых людей. Я в такой ситуации не был, но просто представим себя на месте обманутого. Вы купились на существование дешевой квартиры, приехали в офис - заплатили там деньги, заключили договор (еще раз не читая), вам дали какой то список. Уже вне офиса вы понимаете - вас развели, список фуфло. Возможно вы теперь даже договор почитали, что врятли, но там написано вы со всем согласились сами. Вопрос - что будите делать?

Единицы пойдут ругаться лично. Для начала люди начинают пробовать звонить кидалам по телефону. Не знаю уж как, но у кидал с этим порядок - люди конечно не дозваниваются. Что делать дальше? Может сходить в офис, куда ты совсем недавно отнес баблишка и попробовать все решить? Это тоже путь не для всех. Большинство не привыкло к личным конфликтам. А вот по телефону выпустить пар - это запросто. В договоре же написано название агенства - точно, нужно узнать их телефон, другой. Интернет нам в помощь. Находим сайт агенства с таким названием (наше), а тут и трубки берут без проблем - ну держитесь жулики! Правда на сайте что нет предложений таких дешевых, и в разделе контакты написано что в городе две фирмы с одним названием, и что мы деньги не берем вперед - ну кто же это будет читать?

Примерно вот так. Казалось бы, чего проще.Вы платили деньги в определенном месте, определенным людям может туда сходить еще разок и попробовать порешать, раз пока желание есть?...

К сожалению я не вижу вариантов реально побороть эти лохотроны. Мы несколько раз пробовали помочь в этом вопросе обманутым клиентам  - без толку. Либо крутая крыша у них - либо всем надзорным и правоохранительным органам пофиг. Скажем налоговую не смущает факт, что эта фирма подписывает документы от имени закрытого ИП которое было зарегистрировано в другом городе, и конечно ни каких чеков не дает при оплате. Круто че! Я даже немного завидую.  А правоохранительным органам наверно лень, ибо в лоб наверно трудно их взять - все таки нужно читать договора которые подписываешь, а собрать доказательную базу - что это лохотрон именно, похоже некогда и гемморойно.

Так что и для пострадавших и для нас ситуация без хорошего выхода. Казалось бы - нам сменить название и делов. Да вот только адрес сайта (и есть название агенства), на который все у нас завязано и наработанная база довольных клиентов (кто отправляет к нам по рекомендации), этого не дает сделать.

Показать полностью
63

"Мы сейчас уйдем без тебя" - не лгите детям.

Родители иногда говорят так своим маленьким детям, когда хотят их поторопить.

А мне всегда это резало слух, но я не сразу понял причину.

Потом разобрался, почему.

1. Это ложь.

Если только вы не псих-наркоман, то, конечно же, вы не оставите ребенка одного дома, в магазине или где-то еще. И ребенок может этого не понимать, а может и понимать.

2. Если ребенок знает, что это ложь, то во-первых, он не сильно и поторопится. Во-вторых, этим вы по сути учите его обманывать для достижения своих целей - что, в принципе, не всегда плохо, вот только практиковаться он будет в первую очередь на самих родителях. А в-третьих, он вообще будет скептически относиться к тому, что ему говорят взрослые.

3. Хуже, если ребенок этому поверит. Давайте разберемся, какой именно месседж вы передаете ему, если говорите что-то подобное. Звучит это примерно так: "Мы очень торопимся, а на тебя нам в целом плевать, поэтому если ты не пойдешь сейчас с нами, то мы просто оставим тебя здесь, может быть и навсегда". Вы уверены, что хотите, чтобы ребенок действительно так думал?

Плаксивость, плохой сон, сильное беспокойство при отсутствии мамы или папы - последствия не критичные, но неприятные.

Мы вообще слишком часто врем детям. Просто потому, что так удобнее, нет времени объяснять, он все равно не поймет и т.д.

Но в конечном итоге оно того не стоит - себе дороже.

Это лишь мое мнение, на абсолютную истину не претендую.

892

Перезвони попозже, или Америка рядом

Решила сегодня убежать с работы пораньше, часиков в пять.

У лифта столкнулась с уборщицей, которая домывала площадку перед грузовым лифтом, прижимая ухом телефон к плечу.

Я не хотела подслушивать, но она говорила громко:

- не могу сейчас говорить, перезвони попозже! У нас ранняя рань, такая разница во времени! Я же в Америке!

Я оторопела.

Она - в Америке, но я-то точно не в Америке. Но она так убедительно говорит!

Наверное, я просто что-то не так поняла.

Уборщица (не знаю, лет 25-30) видит мой растерянный взгляд, убирает телефон в карман передника и решает пояснить:

- да привязался тут ко мне один парнишка, никак не могу отвязаться.

Я понимающе улыбаюсь, типа, бывает.

Она пожимает плечами, отставляет швабру и заявляет:

- так устала объяснять, что мне он не интересен. Но как объяснить что-то избалованному сыночку олигарха?!

- что-нибудь придумаете, -говорю ей, - я в этом ни капли не сомневаюсь.

И уехала.

Уже ночь, а у меня всё никак из головы Америка с олигархом не выветрится)

А вдруг что-то из этого правда?

309

Про уродов и людей

Почитал тут пост и комментарии к нему:

https://pikabu.ru/story/kak_ya_svoyu_kameru_popolzovatsya_na...

Особо доставили комменты в стиле "ты терпила и не ценишь свое имущество, терпишь все" и т.д.

Так вот имею что сказать по этому поводу данным гражданам и не только им.

Бывают ситуации, когда пойдя на поводу у провокатора вы как раз укладываетесь в его план и теряете все, в т.ч.остатки самоуважения.

Был у меня в жизни случай, научивший меня относиться к шапошным знакомым еще более недоверчиво, хотя казалось бы куда уж больше?

Было это в период подведения итогов за 11класс и решения вопроса с поступлением куда-либо или занимательного путешествия с целью отдачи долга родине в виде 2-х лет в военной форме. Долг родине отдавать не хотелось, учитывая что творилось в армии на тот момент. Да и вообще проблемы у меня с подчинением пожизненные. Вобщем очень не хотелось загреметь туда в тот момент.

И тут на горизонте появляется некий знакомый моего друга детства.

Друга я знаю давно, мягко гря, а этот знакомый позиционировал себя как правильный чоткий пацан знающий реальных пацанов же. Этот четкий пацан таскал телефон последней модели от мотороллы, одет был дорого и вообще всячески подчеркивал свой статус чувака при бабле. Он периодически тусовался в компании моих друзей и я почему то решил что ему вполне можно доверять. Вел он себя несколько борзо, но я не обращал на это внимания принимая это как часть его имиджа. Чтобы понятно было что это за тип, достаточно привести пример когда наш общий знакомый выпивал в компании этого типа и его блатоватых дружков. Знакомого послали за добавкой, после чего отмудохали так что он отехал в больничку. Отмудохали за то, что он якобы намухлевал со сдачей.

Назовем анонимности ради этого четкого типа "Мудик".

Мудик работал и работает наверное поваром то тут то там и считает себя по жизни ровным пацанчиком.

И вот значит этот Мудик предлагает мне легкое решение вопроса с армией. Дескать у него есть знакомый в военкомате, который за сумму в 5т.р. (на тот момент это была стоимость годового обучения в колледже у нас в городе)вполне решит вопрос и сделает военник.

Посовещавшись с матерью, мы решили попробовать. Мать заняла денег у соседей, ибо сами мы бедны были как церковные мыши. Мудик зашел за деньгами к нам домой и уверял мою мать что все будет в порядке и в случае проблем он лично без вопросов вернет деньги.

Думаю вы догадываетесь что началось далее.

А начались затягивания решения вопроса и фантастические истории, одна охерительнее другой про злоключения того самого знакомого мужика из военкомата и то как он подставил нашего славного Мудика куда круче чем меня с моими несчастными 5т.р. Но скоро все разрулится и т.д.

Это тянулось примерно года полтора.

Далее Мудик просто пропал.

Начав шерстить инфу по нему у другана и тех кто его знал я узнаю интересные факты.

Оказывается Мудик был большим любителем занять денег по крупному, а затем съебать в мск или еще куда и концы в воду. Друган с ним перестал фактически общаться ввиду того что это мудило откровенно кинуло его пару раз на общих пьянках. Это тело просто нажирало на пару тысяч, а затем вставало и типа шло в туалет. Как вы понимаете более его никто в заведении не видел. Платить за него приходилось моему другу.

Один раз он, пользуясь неконфликтностью моего друга, нажрал на пару штук вместе с таким же красавцем и они удалившись в сортир исчезли в закате. Ессно он потом грил что много выпил и нихера не помнит. Когда это чмо явно сперло у другана телефон, терпение лопнуло и с этим чмом перестали контактировать. Оно кстати и сейчас недоумевает, чо эт никто не хочет с ним общаться.

Ну да вернемся к нашим баранам.

Все знакомые с которыми я разговаривал и мой друган сошлись в одном - денег своих я больше не увижу. Ну а чо ты с ним сделаешь типа? Бить нельзя, в ментовку побежит. Да и толку то.

Потом еще пойди найди его. Телефоны у него меняются как партнеры у продажной женщины.

Тут он доступен, а там уже нет. Вобщем смирись и прими как данность.

И я уже в принципе решил что и впрямь дело дохлое, но тут меня чет неожиданно накрыло обостренное чувство обиды за то, что это чмо решило что оно самое умное, да еще навешало лапши моей матери, а теперь прекрасно себя чувствует.

Как же у меня начало пригорать.

Рычагов давления на Мудика у меня было ноль целых и ноль десятых.

Я начал думать могу ли я что-то сделать в этой ситуации и надумал таки.

Я поразмыслил логически.

Что самое главное для нашего Мудика в среде общения?

Правильно, его надуманный авторитет. Т.е. не то что он на самом деле из себя представляет, а его эгоистичные представления о себе любимом и его потуги изображать из себя гангста районного масштаба. Вот по этому я и решил ударить.

Это была игра на его поле и я вполне допускал что может не выгореть, ввиду отсутствия у меня опыта разговоров в блатной манере и разводилова на словах. Терять однако было уже нечего.

Физической расправы я не боялся ввиду того что хоть и был дрищ дрищем (и сейчас таковым являюсь), но достаточное количество времени потратил на изучение различных способов членовредительства, в т.ч. с применением подручных средств. Впрочем Мудик об этом не знал и видя перед собой замороченного дрища четко понимал, что киданул очередного терпилу и денег возвращать резона нет никакого. (От нападения нескольких граждан меня это конечно же не спасло бы. Тут никаких иллюзий)

Я с помощью знакомых выяснил, что Мудик сейчас хоть и пропадает да всплывает, но работает в нашем городе. Узнал место и приехал к нему поговорить лично. И да, это было весьма непросто.

Нужно было видеть выражение его лица конечно, когда он меня увидел.

Отдельно доставило как он вышел ко мне с огромными тесаками в руках. Тут я видимо должен был уже одуматься и понять какие серьезные последствия мне грозят. Периодические "спонтанные" агрессивные выпады в мою сторону. Я же включил игнор.

Ну т.е. я в упор "не вижу" размахиваний тесаком перед своим носом, агрессивных выпадов, попыток оскорбить меня и запугать некими серьезными дядями стоящими за спиной Мудика.

Справедливости ради замечу, что я был морально и физически готов реагировать на бросания с ножом в мою сторону, но всем своим видом изображал простофилю, не понимающего что происходит.

Смысл беседы был прост.

Я занял искомую денег у достаточно серьезных людей. Достаточно серьезных чтобы их не озвучивать даже в приватной беседе. Срок возврата денег истекал через месяц.

У меня денег нет, а Мудик как раз должен мне эту сумму и вот вот собирался отдать.

Соответственно в течение месяца он может вернуть долг мне. Далее же я просто укажу этим серьезным дядям на него и они будут разбираться с долгами между собой без моего участия.

Моя задача была максимально спокойно, дружелюбно и без реакции на провокации донести до него правила этой игры. Я это сделал.

Далее уже пошло не мое время, а его.

Как вы понимаете, уже не мне нужно было думать как вытащить долг из мудака, а Мудику нужно было думать как не попасть на проценты перед серьезными мужчинами. Серьезные мужчины, занимающиеся чужими долгами, как вы наверное знаете, не любят лишних вопросов и объяснений почему да как. Их интересует только результат.

Далее пошел настоящий карнавал безумия.

Звонки в разное время суток от типа конкретных мужчин с угрозами и наездами, вкупе с предложениями отстать от четкого пацанчика Мудика иначе будет худо. Тактика бесед была ровно та же самая. Я пропускал мимо ушей все угрозы и наезды и рассуждал строго по существу, раскладывая ситуацию по полочкам . Основной мыслью, которую я доносил было то, что человек дал мне слово на которое я опираюсь и причем тут посторонние люди к нашим с ним взаиморасчетам? Как ни странно, но все разговоры с разных номеров начинавшиеся с угроз заканчивались практически одним вариантом. А именно, с того конца провода звучало нечто в стиле: "Нууу, хер знает... Разбирайтесь сами короче...".

Собсно что и требовалось.

И что интересно, я не выливал ушат говна на Мудика в этих беседах, а лишь оперировал уже произошедшими фактами без всякого эмоционального окраса.

Были многочисленные попытки разосраться со стороны Мудика. Агрессия, угрозы и наезды. Взрыв эмоций при безобидных вопросах и т.д. Я как и прежде этого "не замечал".

И самое главное, небольшими суммами, но я начал таки получать свой долг по частям.

Для того чтобы получить остаток долга пришлось заглянуть в гости к родителям Мудика, на редкость приличным людям кстати. Ессно я ни слова не сказал им про нашу ситуацию, а просто поинтересовался как я могу его найти по поводу помощи мне в кое-каких делах.

Мать этого гражданина сразу спросила не должен ли он мне денег (видимо я мягко говоря не первый). Я убедил ее что ни в коем разе никаких денег это не касается и у нас с ее сыном вполне дружеские взаимоотношения. Родители не виноваты если у них сын мудак. Точнее виноваты далеко не вегда.

Не успел я выйти из подъезда, как звонит Мудик и накидывается на меня с тем, что я наговорил его родителям всякого и его теперь из дома выгоняют. Я объяснил, в меру сил, что ничего родным не сливал, но он видно не очень то поверил. Самый сок в том что он должен был выйти на связь со мной еще 2 дня назад, чтобы вернуть остаток долга, после чего благополучно пропал с неабонетом по всем номерам. И тут, о чудо, сам меня вызванивает. Вот так совпадение, не правда ли?(неправда)

Договорились встретится через полчаса.

Встретились и он вернул трясущимися руками мне остаток долга, недодав рублей 200 чтоли, я уж не помню точно. Его натурально трясло. Человек стоял, смотрел на меня и искренне не понимал как так получилось что он отдает мне деньги, которые уже давно по праву считал своими.

Так вот, девочки и мальчики. Еслиб я среагировал на его провокации, то он бы просто рассорился со мной и на этой волне играл бы в обиженку которая не будет возвращать деньги.

С тех пор я не верю не то чтобы никому, а вообще практически никому, за исключением нескольких друзей родственников.

Всем добра и поменьше мудаков вашей жизни.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: