Найдены возможные дубликаты

0

Чернь

раскрыть ветку 1
+2

Чувство черного юмора оно как ноги, у кого-то есть, а у кого-то нет.

Похожие посты
358

На Реддите рассказали про самые мерзкие случаи на свадьбе, которые вытворяли жених и невеста

На этот раз мы перевели истории от пользователей Реддита, которые стали свидетелями «диких» выходок жениха и невесты на их же собственной свадьбе. Поехали:

На Реддите рассказали про самые мерзкие случаи на свадьбе, которые вытворяли жених и невеста Reddit, Askreddit, Интересное, Перевод, Длиннопост, Истории из жизни, Свадьба

Это было на свадьбе одноклассников. Они были молоды - им было по 22-23 года, кажется. По-видимому, в некоторых регионах существует традиция, связанная со свадебным тортом. Жених и невеста отрезают по кусочку, откусывают немного от них, а потом в шутку мажут тортом друг другу лица. Невеста чётко дала понять жениху, что не хочет, чтобы её мазали тортом.

Однако тот сделал всё ровно наоборот: он не ограничился маленьким пятнышком крема, а размазал по её лицу целый кусок. Поначалу она была просто ошеломлена, но потом вскочила и, не вытирая остатков торта с лица, завопила: «НУ И УРОД ЖЕ ТЫ! Я ЖЕ ПРОСИЛА ТЕБЯ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ!», после чего выбежала в служебное помещение. Жених пытался броситься вслед за ней, однако подружки невесты и её мать удержали его. Он неловко пристроился за столом, а добрая половина свадебной церемонии выбежала прочь вместе с невестой.

Около часа она провела в служебном помещении. Только потом гости разрешили жениху пройти, чтобы увидеть её. Было слышно, как она плачет, а также как они ссорятся. Оставшаяся часть гостей находилась в каком-то ступоре, пока не появилась одна из тётушек невесты и не отдала распоряжение убрать всё со столов и включить музыку.

Спустя два года они развелись.

Невеста опаздывает на собственную свадьбу почти на два часа. Южная Калифорния: чистое поле, ни капли воды, некуда укрыться от солнца. Невеста появляется и заявляет, что хочет выйти замуж в спортивном костюме, в котором она занималась йогой. Жених был против этого; когда же она отказалась переодеться, он решил уехать, оставив её в дурацком положении. Так они и не поженились.

ОБНОВЛЕНО: Я поговорил со своим дядей. Он высказал предположение, что невеста попросту спала со своим тренером. Появление в спортивном костюме для йоги на свадьбе стало наилучшей причиной для отмены бракосочетания. В итоге она вышла замуж за своего тренера, но вновь развелась.

Жених произнёс речь, в которой поблагодарил всех гостей за присутствие на свадьбе, которая, однако, за пару минут превратилась в источник шутливых издёвок в адрес его нового шурина. Они были друзьями, и шурин, кажется, воспринял всё это как добрую шутку, однако, во всём этом был ясный посыл: «Сегодня вечером я буду трахать твою сестру», что было уже чересчур дико, чтобы можно было принять это спокойно.

Не помогло и то, что, во-первых, я там практически никого не знал и был приглашён на свадьбу одним из гостей, и, во-вторых, я сидел за одним столом со старшими родственниками этой семьи, которых всё это совершенно не позабавило.

На процедуре регистрации брака, после церемонии венчания в церкви:

Невеста принесла с собой большой флакон своих любимых духов и опрыскивала ими каждого гостя, как мужчин, так и женщин, вне зависимости от их желания, как только они входили в банкетный зал.

Некоторые гости жаловались, что аромат духов был настолько сильным, что они напрочь потеряли аппетит и не смогли принять участие в банкете.

Они вздумали петь свои торжественные обещания друг другу, при этом не имея голоса.

Эти обещания были настоящее дерьмо. Например, он обещал подчиняться ей в постели и никогда не спрашивать её о том, куда она собралась идти.

Кошмарной идеей стала и автонастройка микрофонов.

Свои обещания они пели вместе, рассчитывая на то, что к ним присоединится хор гостей.

Это пение продолжалось 20 минут.

Настоящее днище и позорище.

Я был не в числе гостей, а работал на свадьбе. Невеста крепко выпила и два часа сидела на коленях у какого-то чувака, флиртуя с ним, в то время как жених сидел во главе стола с подавленной физиономией.

– Такое может вогнать в депрессию кого угодно.

– Считается ли духовная смерть исполнением пункта клятвы «пока смерть не разлучит нас»?

В этом не были виноваты ни жених, ни невеста. Пастор, венчая молодых, рассказывал о своём браке и своих детях в течение 20 минут. Он явно стремился дать им пример того, каким должен быть брак. Вот он уже вовсю рассказывает о своей дочери Келси, как она училась ходить, какие первые слова произнесла. А также о том, что они с женой занимаются любовью повсюду у себя в доме, поскольку это именно то, что нужно делать, если супруги любят друг друга и т.д.

Жениху и невесте пришлось 20 минут стоять перед ним, держась за руки, а полторы сотни гостей вынуждены были выслушивать речи о его сексуальной жизни и его детях.

Они купили яблоневый сад после того, как уехали из города, чтобы начать жить простой жизнью... но свихнулись на яблочной теме.

Яблоки были повсюду: на столах, в корзинках по всему залу, на подиуме, где они сочетались браком; повсюду были развешены фотографии яблок, искуственные яблоньки с яблоками, разбросанными под ними. На чуваке, который их регистрировал, был галстук с изображениями яблок. Яблоки обязательно были одним из ингредиентов каждого блюда на свадебном банкете. Свадебный торт был выпечен в форме яблока.

Это было действительно чертовски странно.

Они продали этот сад спустя пару лет, поскольку понятия не имели, что дальше делать.

– Похоже, на этой свадьбе не доставало психиатров.

Церемония получила название «Смена Фамилий». Они поменяли свои фамилии, поскольку решили не привязываться к своему прошлому и не хотели, чтобы что-то сдерживало их в дальнейшем.

Оказывается, они сделали это, поскольку думали, что это позволит им обнулить огромные долги или, как минимум, спрятаться от кредиторов. Но это им не помогло...

Мой двоюродный брат и его жена ОЧЕНЬ религиозны. Возможно, это были самые неловкие люди, которых я когда-либо встречал. Они исполняли один из танцев «с сюрпризом»: он начинается с медленной мелодии, постепенно переходя в энергичный танец.

Не то, чтобы это было слишком дико, но энергичная песня длилась пять минут, и всё это время они продолжали повторять те же движения, что и в начале. Казалось, что это никогда не кончится. Это была безалкогольная свадьба, так что у нас не было ничего, чем можно было заполнить это недоразумение.

– Безалкогольная свадьба!!? Спаси нас, Господи!

Друзья, на сегодня всё! Но уже совсем скоро выйдет перевод про логические парадоксы, от которых ломается мозг и идёт пар из ушей! Поверьте, будет очень и очень интересно! До встречи!

Больше наших переводов вы найдете в авторском telegram-канале: (t.me/ofigenno)

Продолжение следует...

P.S. Администрация Пикабу проводит небольшой эксперимент по поддержке авторов. Если вам было интересно и хочется выразить материальное спасибо автору (то есть мне), то вот одобренные модераторами: кошелёк – Яндекс.Деньги и карта Сбер – 4276 8060 3242 2072 . Безусловно, это дело добровольное и на ваше личное усмотрение, но признаюсь, было бы приятно)

Показать полностью
293

Предыдущий жилец оставил мне руководство по выживанию. Не все герои носят плащи (часть 16)

Эпизод 1
Часть 1. Я не уверена, что хочу здесь жить дальше
Часть 2. Похоже, помимо него мне понадобится что-то ещё
Часть 3. Сегодня мы, наконец, встретились
Часть 4. И прошлым вечером выживание оказалось под угрозой
Часть 5. Всё становится непередаваемо странным
Часть 6. Вероятно, мне понадобится помощь
Часть 7. Некоторые люди слишком хороши для этого мира
Часть 8. Пора положить конец этому безумию

Эпизод 2
Часть 9. Эта квартира для меня больше не новая, и мне нужно руководство получше
Часть 10. Когда одна дверь закрывается - открывается другая
Часть 11. Можем ли мы по-настоящему узнать другого человека?
Часть 12. Некоторые семьи более ненормальные, чем другие
Часть 13. Я никогда не любила этот чертов лифт
Часть 14. Для этих этажей руководства нет
Часть 15. Как мы до этого докатились?
==== ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ ====

Оригинал (с) newtotownJAM

Напоминаем, что история Кэти развивается в реальном времени, она читает комментарии и отвечает на них. С момента событий первой части прошел год. Локдаун накрыл Европу, свирепствует первая волна короны.

Новые переводы в понедельник, среду и пятницу.

~
– До чего же ты предсказуема, Кэт. Я знал, что ты так или иначе окажешься здесь. На этом этаже. Прошу прощения за опоздание, я разбирался с на редкость большим беспорядком, который ты оставила по пути сюда.

Я вся покрылась мурашками: голос Альберта не обнимал теплом, он был полной противоположностью брату. Мир внезапно наполнился холодом и безнадежностью.

– Там не случилось ничего страшного? – спросила я, отчаянно надеясь, что моя глупая выходка с лифтом никому не навредила.

– Ничего, кроме одного, – ответил Альберт с кривой ухмылкой. – Ты не собираешься поблагодарить меня? Ваш покорный слуга предотвратил еще одну катастрофу. Все могло бы быть намного хуже.

У меня упало сердце, когда я мысленно перебирала список жильцов, гадая, что с ними. Стоя там как провинившийся школьник. Я уже готова была спросить, кто пострадал, но не успела раскрыть рта, как братья разразились ожесточенной ссорой.

– Отпусти их домой, Альберт. Они усвоили урок и больше не будут меня искать, – твердо сказал Дерек.

– Ты что, идиот? – возразил Альберт, закатив глаза. – Эта девчонка устроила наверху такой бардак, и ты думаешь, я отпущу ее после этого, чтобы она натворила чего похуже?.. Особенно когда она принесла мне такой прекрасный подарок. – Он сделал несколько шагов к Элли, удивленно рассматривая ее, но Дерек закрыл девочку собой.

– Ты и близко к ней не подойдешь, – зашипел он на брата сквозь стиснутые зубы.

– Что она такое? – спросил меня Альберт, остановившись.

– Я девочка, и мое имя Элли! – с вызовом прозвучал из-за спины Дерека тонкий голосок. Элли стояла, выставив рожки в сторону Альберта. Она явно была не в восторге от того, что ее назвали “что”.

– О, простите! Очень приятно познакомиться с тобой, Элли. – Альберт подошел еще ближе и присел перед девочкой, как раньше и его брат. На этот раз, однако, никакой связи между ними не возникло. Только извращенное очарование зажглось в его глазах.

– Восхитительно. Она естественная.

– Конечно, она естественная, – раздраженно ответил Дерек, отступая назад и отодвигая девочку поглубже за спину. – Ничто из того, чего ты касаешься, не работает как надо, не так ли?

– Зависит от того, с какой стороны посмотреть. Все твои изыскания тоже особо ничем хорошим не заканчиваются, не правда ли, братишка? – резко бросил Альберт в ответ.

– О чем вы? – выпалила я в замешательстве. Я понятия не имела, что они подразумевают под словом “естественный” и о чем спорят. Лично я всегда считала внешность Элли как раз-таки абсолютно неестественной.

Альберт нездорово усмехнулся, а Дерек уставился в пол. Их родственные отношения сейчас были понятны как никогда. Я почти видела в Дереке младшего брата, пытающегося спрятаться за козырьком плоской кепки от смущения и стыда. Но, несмотря ни на что, смело защищающего Элли. Наконец Альберт встал и повернулся ко мне.

– Он ведь ничего тебе не рассказал, правда? Об этом месте и о невообразимых тварях, которых оно выплевывает в наш мир. – Он огляделся, указывая на этажи здания под нами. – Ты даже не представляешь какой силой обладает эта земля. Какой властью она наделяет тех, кто здесь остается.

Ты никогда не задумывалась, как Пруденс Хэммингс умудрилась сбросить с балкона взрослого мужчину? И как она смогла гоняться за тобой по всем этим лестницам, в ее-то возрасте? Или почему мистер Прентис превращается в ту тварь? Или почему мы с братом уже столько времени не умираем?

Все эти люди просто слишком глупы. Они ничего не замечают и понятия не имеют, что лежит под их ногами. Они никогда не смогут реализовать весь этот потенциал.

У меня голова шла кругом от его слов. Что если Здание действительно изменяет своих обитателей? Если честно, я потратила намного больше времени, чем хотелось бы, пытаясь понять, почему мне не удалось с легкостью убежать от Прю. В конце концов, шрамы от этой стычки навсегда останутся со мной. Как бы я ни презирала Альберта, стоило признать, что в его словах есть смысл.

Я вспомнила жильцов, о которых он говорил. Все они провели здесь ни один десяток лет. Так что можно было справедливо полагать, что Здание могло непоправимо их изменить. Но если подумать о других соседях, которые жили здесь не меньше, то они казались такими же нормальными, как вы или я… От всех этих вопросов у меня разрывалась голова.

Я услышала визг и несколько исполненных боли стонов и обернулась к квартире 51. Эсси отчаянно пыталась оторвать себя от пола. Каждый раз, когда она приподнималась, в ее теле трещала еще одна кость, а челюсть отвисала все ниже. Из ран сочилась кровь.

– Просто отпусти их. В этом нет никакого смысла. – Дерек попытался прервать его, чтобы сменить тему. Но я ему не позволила. Глядя на то, как мою подругу истязает ее собственное тело, я снова пришла в ярость.

– Нет! Что вы имели в виду, называя ее “естественной”? – крикнула я ему. Любопытство пересилило здравый смысл.

Альберт самодовольно ухмыльнулся, а Дерек начал рассказывать.

– Кэт… мы кое-что можем. Наши способности не заканчиваются на продлении своих жизней. Мы можем манипулировать некоторыми вещами и людьми. Вот почему я дал возможность Пруденс вернуть Лайлу. Поэтому крысоподобные твари слушаются меня. – Дерек указал на Альберта, прежде чем продолжить. – Он повлиял на разум сектантов, позволив им сжечь целый этаж… а я дал сгоревшим жителям новую жизнь в кошачьем теле.

С тех пор, как он покинул мир, чтобы остаться здесь, он влезал во все, до чего только мог дотянуться. Я пытался остановить это на протяжении многих лет, но… Не всегда мне это удавалось. Те люди на -2 этаже… это все результаты его неудачных экспериментов. Эти бедняги когда-то жили в верхнем здании, но оказались здесь по ошибке. Вот уже пятьдесят лет как.

Альберт не дал ему продолжить. Его буквально распирало от желания позлорадствовать.

– Я бы не назвал их “неудачными”. Все они мрачно прекрасны! Я думал, ты большой любитель давать новую жизнь всему подряд, братец. – Его голос звучал почти безразлично. Резкий тон и пыльный костюм делали его похожим на собирательный карикатурный образ всех известных диснеевских злодеев.

Разве что в мультиках злодей никогда не побеждал. Но, глядя на Эсси, корчащуюся в муках на полу мрачной пародии на ее квартиру, я не могла удержаться от мысли, что он уже победил.

Дерек молчал. Было видно, что он чувствовал свою вину за то, что вообще связан со всем этим. Он смотрел на меня в отчаянии.

Я силилась понять, о чем они говорят.

– Значит... Джейми был неестественным? – робко спросила я, догадываясь, что его чудовищная крысиная форма была не более чем побочным продуктом силы Дерека. Просто еще один извращенный эксперимент, как с теми искалеченными людьми, чьи крики до сих пор звенели у меня в ушах. Интересно, испытывал ли он такую же боль, как они?

Альберт расхохотался и снова издевательски захлопал в ладоши.

– Вот тот ум, который я отметил при нашей первой встрече! Вот он! Теперь, когда мы во всем разобрались, не могла бы ты мне объяснить, откуда взялась твоя маленькая подружка? – Он говорил покровительственным тоном, но не мог скрыть жадного любопытства.

Альберт сделал еще пару шагов к Элли, но Дерек стоял, решительно закрывая ее собой.

– Не так уж часто я нахожу здесь кого-то, о ком не осведомлен. Понятия не имею, как я мог упустить ее из виду. Особенно если учесть, сколько неприятностей она может причинить моим другим творениям. Ты бы видела, что она сделала с одной из тварей из лифта. Я должен заполучить ее.

Элли взмахнула когтистой рукой и оттолкнула Дерека с такой силой, что сбила его с ног. Она зашипела, как тогда перед лицом крысоподобных тварей и искореженных существ с -2 этажа. Альберт поморщился, но остался стоять где стоял. Лучащийся торжеством.

– Ты злой! – крикнула она ему. Я посмотрела на нее с нежностью: только ребенку могло прийти в голову. что эти слова могут объяснить весь этот кошмар. Ах, если бы мир был таким простым, каким его видят семилетние дети.

Дерек, спотыкаясь, поднялся на ноги и внимательно наблюдал за происходящим, восхищенный безрассудной храбростью Элли.

Альберт снова опустился на колено, глядя ей прямо в лицо. Она стояла, с вызовом впившись бездонными омутами на лице в его холодные глаза. Альберт протянул ей руку. Девочка тихо зарычала в ответ.

– НЕТ! – закричала я. Я как наяву видела, как он касается Элли и она рассыпается в пыль. Я не могла позволить ему дотронуться до ребенка. Я побежала к ним со всех ног, но Дерек схватил меня и удержал на месте.

– Он не причинит ей вреда. Но может ранить тебя, – прошептал он мне на ухо. Я посмотрела на обрубок на месте его руки и прислушалась к его словам, несмотря на подозрения. Статья о смерти сына Альберта всплыла у меня в памяти, я впервые была не уверена, что могу доверять Дереку. Как можно было знать наверняка, что он не навредит малышке? Я была готова в любой момент рвануться вперед и отшвырнуть от девочки страшного человека.

Рука Альберта остановилась в нескольких сантиметрах от лица Элли. Его пальцы почти касались черных провалов на ее лице. В его глазах плескалось удивление, а выражение лица было таким же, как у меня, когда я в первый раз увидела близнецов.

– Дело ведь не только в одной тебе, Элли? – Он задумался. А потом улыбнулся. – Вас двое.

Его догадка должна была бы встревожить и испугать меня. Мне следовало бы поразмыслить, как он это узнал. Но сейчас мне было все равно. Вместо этого меня наполнило облегчение от того, что он ничего не знал о существовании Эдди. Значит, мальчик не пострадал. Если бы Альберт увидел его наверху, он не был бы так очарован его сестрой.

– Эдди ты тоже не понравишься, – прямо сказала Элли, прерывая его мечты.

Прежде чем я успела пошевелить хоть мускулом, Дерек прыгнул через весь коридор и снова встал между ними.

– Отпусти их, – еще раз спокойно сказал он. – Им здесь не место.

– Мне трудно поверить, что это создание пришло не отсюда. И я обещал, что она… – Альберт наклонил голову в мою сторону, – кончит так же как эта. – Он указал на Эсси, корчащуюся на полу. По ее лицу текли кровавые слезы. Я в оцепенении смотрела, как зазубренный край ее сломанной бедренной кости царапает ковролин; с каждым движением кость все дальше выходила из ее плоти. Ужас охватил меня.

Дерек ничего не ответил брату. Вместо этого он взял Элли за когтистую руку и решительно повел ее к квартире Эсси.

– Ну и что ты делаешь? – высокомерно воскликнул Альберт, вскакивая с колен и следуя за ними. Я не могла вынести его приближения.

Во мне закипел неуемный гнев, и внезапно весь этаж погрузился в мертвую тишину. Шум сменился эхом криков искалеченных людей. Я думала обо всех страданиях, которые принес владелец здания, и смотрела, как он приближается к этому чистому, невинному демоненку. Я рассвирепела.

Я рванулась к нему и прыгнула вперед, повалив его на пол. Размахнувшись, я со всей силы ударила его кулаком по лицу. Я никогда раньше никого не била, никогда не чувствовала, как глаза застилает багровая дымка гнева. До этого момента.

Я была не уверена, что мое вмешательство как-то поможет. Более того, я знала, что не смогу убить его, да и, возможно, вообще не причиню ему никакого вреда. Но Элли столько раз спасала мне жизнь за эту ночь, что я не могла позволить ему добраться до девочки.

Мертвые глаза Альберта впились холодным взглядом прямо мне в душу. Он с безрадостным смешком повалил меня на землю и прижал к полу одной рукой. А другой провел по моему лицу, так же, как поступил с Джейми.

В моей голове пронеслась мысль, что это последнее, что видел его сын перед смертью. Джейми. Эсси перед пыткой. Все они. Неужели это так? Неужели их последнее настоящее воспоминание было об этих холодных глазах?

Я приготовилась к смерти. С тех пор, как я переехала в Здание, мне приходилось делать это уже не один раз, но сейчас я чувствовала, что мне действительно не выжить. Все, кроме лица Альберта передо мной заволокла темнота. Я крепко зажмурилась и постаралась думать о том, что хотела бы запомнить перед смертью: о людях в верхнем здании – людях, которые стали мне семьей.

Смерть так и не пришла. Вместо этого я почувствовала, как тяжесть отпустила меня, когда кто-то схватил Альберта и швырнул его об стену.

Я села, тяжело дыша, все еще в шоке от того, что осталась жива. Я была абсолютно дезориентирована, в ушах звенело. Я открыла глаза, искусственный свет понемногу рассеивал черноту, но я видела только твидовою плоскую кепку Дерека, лежащую на полу рядом со мной. Мое сердце пропустило удар.

Следующий звук, прорвавший пелену шума, был знакомым, но куда более всеобъемлющим, чем раньше. Я несколько раз моргнула, прежде чем увидела Элли, угрожающе выставившую когти и рычащую на Альберта. Братья боролись, и Дерек пока одерживал верх.

Ее фигурка больше не была хрупкой. Она была намного выше и шире, чем обычно, так что возвышалась над всеми нами, занимая большую часть коридора. Человеческие черты почти стерлись с ее лица. Если бы я не любила ее так сильно, то смогла бы описать только как ужасающую и чудовищную.

Альберт забыл про Дерека. Самодовольная скользкая улыбка прорезала его лицо от уха до уха, пока он в восхищении смотрел на демона перед ним. Как в трансе, он двинулся к ней.

Элли открыла рот, нависая над Альбертом, обнажив длинные заостренные зубы с выступающими клыками. Каким-то образом, дыры на месте ее глаз стали еще глубже.

А потом она его укусила.

Ее острые клыки пронзили череп Альберта насквозь, разбрызгивая кровь и мозги по всему коридору. На меня, Дерека и Эсси.

Но она на этом не остановилась. Жадно вцепившись в него зубами, она практически распяла его на стене, пригвоздив к ней тридцати сантиметровыми когтями. Элли пожирала его.

Раздробленные кости и части органов усеивали пол, стекали по стенам вместе с кровью. То, что осталось от конечностей, дергалось в агонии после того, как она перегрызала нервы и суставы. Я смотрела на это с ужасом и благоговением. Симфония криков, утробного рычания и хруста прорвалась сквозь мой приглушенный слух.

Когда он перестал двигаться и то, что от него осталось, скользнуло вниз по стене, оставляя кровавый след, Элли почти мгновенно уменьшилась. Ни я, ни Дерек не могли вымолвить ни слова, глядя на маленького демоненка, стоящего рядом с трупом.

Она, раскинув руки, подбежала к Дереку и обняла его, уткнувшись окровавленной мордашкой. Он крепко прижал ее к себе, глаза его наполнились шоком от того, чему он только что стал свидетелем. Через пару минут она оторвалась от Дерека, повернулась и помогла мне подняться на ноги, прежде чем обнять и меня.

Это было приятно. Знать, что она теперь в безопасности.

Она оторвалась от меня и повернулась лицом к нам обоим, уткнувшись в землю бездонными омутам глаз, прежде чем заговорить.

– Он хотел навредить всем нам.

Показать полностью
2523

Пользователи Реддит делятся пугающими случаями, с которыми они столкнулись во время работы в малолюдных и отдалённых местах

Сегодня мы перевели для вас истории вахтовиков, военных, фермеров и даже исследователей Антарктиды, которые столкнулись с жуткими и пугающими случаями. И не забудьте запастись попкорном, текста получилось очень и очень много! Поехали:

Пользователи Реддит делятся пугающими случаями, с которыми они столкнулись во время работы в малолюдных и отдалённых местах Reddit, Askreddit, Интересное, Перевод, Длиннопост, Истории из жизни, Страшилка

Несколько лет назад рано утром я был на корабле, который стоял на якоре в укромной бухте на юго-востоке Аляски. Я сошёл с корабля, чтобы покурить и внезапно услышал, как одно дикое животное убивает другое дикое животное. Это длилось где-то 10 минут, и я понимаю, что это не редкость для дикой природы. Но этот ужасающий звук всё ещё стоит в моей голове, и он преследует меня.

– Вот почему в док. фильмах о природе накладывают музыку во время сцен охоты…

– Никогда не думал об этом. Боже мой…мурашки по всему телу

Раньше я работал в летнем лагере для бойскаутов. Каждую неделю я отправлялся с ребятами в «секретное» место, где они строили шалаши из веток и листьев и ночевали там же, чтобы получить значок за навык выживания на дикой местности. Это место было всего в 800 метрах от самого лагеря, но я вёл их туда окольными путями, чтобы ребята верили в его секретность.

В тот вечер шалаши были уже построены, ужин приготовлен, и мы все сидели вокруг костра.

Было уже поздно, около 11, поэтому я отправил всех своих подопечных спать, а сам принялся тушить костёр. Тогда мы и услышали отдалённый звук, похожий на колокольный звон. Звук был очень слабый, но все мы слышали его. Он не прекращался в течение получаса, повторяясь каждые 30 секунд. Мы были немного напуганы, так как в 30 километрах от нас не было никаких церквей и городов. Как только звон прекратился, мы услышали чьё-то пение. Невозможно было расслышать слов, оно напоминало пение церковного хора, но голосов было намного больше и звучали они воодушевлённо. Тем временем близилась полночь. Пение длилось больше часа, местами затихая настолько, что его не было слышно. А через какое-то время оно снова становилось всё громче и громче, будто хор приближался к нам.

Все бойскауты были очень напуганы, но я их успокоил, соврав, что в лагере проходит церковная служба. В конце концов, где-то в час ночи пение прекратилось. Через несколько дней я узнал, что где-то рядом проходило шествие ККК. Именно эти звуки доносились до нас.

– Меня напугала больше концовка. Я бы предпочёл встретиться с настоящими призраками.

Я много лет работал на нефтяной платформе в Мексиканском Заливе. Возможно, эта история не очень страшная, но меня она удручает.

В глубоких и открытых водах, вода очень чистая, поэтому любой сможет увидеть, как тунцы и морские щуки вьются вокруг буровой плавучей платформы, ожидая своей порции пищевых отходов для пропитания. Время от времени к стайке тунцов подплывала огромная белая акула и хватала кого-нибудь из них. Всё происходило в считанные секунды. Эти акулы реально жуткие.

Работая поздно ночью на шахте, я менял выключатели на подстанции, которая находилась у края карьера. Там были только я и гудящие трансформаторы. Я закончил свою работу и направился к выходу. Но вдруг я увидел три пары красных глаз в тёмном окне.

Как оказалось, у козлов в темноте глаза отражаются красным, и они очень любят пялиться в окна.

Я несколько лет работаю на севере Канады на нефтяных месторождениях.

Бывает, что во время ночных смен на меня продолжительное время пялится лось, находящийся в трёх шагах от меня.

Или нахожу следы медведя, пересекающиеся с моими следами, оставленными минут 5 назад.

Особенно жуткой кажется тишина, которая стоит глубокой ночью в заснеженном лесу в ста километрах от цивилизации. Тебе становится очень одиноко, когда единственным способом контакта с внешним миром является канал радиосвязи, по которому никто не отвечает.

Я работал курьером. И моя работа не очень связана с этой темой обсуждения. Но однажды мне приходилось осуществлять доставку в не особо людное место. Я должен был доставить пиццу в трейлерный парк, который находился на самом краю зоны доставки. Там было очень темно и практически отсутствовало освещение. Я вышел из машины с пиццей, оставив фары включёнными. Как только я вернулся к своей машине, я сел на водительское сиденье и увидел перед собой странного пожилого мужчину, стоявшего в метре от машины. Он стоял без движения уставившись на меня. Это походило на фильм ужасов. Я поехал вперёд и развернулся, чтобы выехать из парка. Развернувшись, я увидел того же мужчину, стоявшего посреди дороги. На секунду я испугался, а после проехал мимо него, чтобы посмотреть, как он будет пытаться «преследовать мою машину» на пути к выезду из трейлерного парка. Я проработал доставщиком ещё две недели после этого.

– Твоя страшилка немного похожа на ту, что случилась со мной – я тоже работал курьером, занимался доставкой товаров из супермаркета в Англии.

Многие клиенты жили в глуши, и поздно вечером я должен был заехать к новому покупателю, у которого я ещё не был. Я задержался у предыдущего клиента и в половину одиннадцатого вечера я пытался найти дом своего последнего клиента, хотя моя смена заканчивается в десять.

Я ездил по узким просёлочным дорогам, надеясь найти въезд, но меня окружали одни поля и живые изгороди. В поле зрения не было ни машин, ни людей. Вдруг я услышал глухой звук со стороны своего фургона, будто кто-то бросил в него чем-то. Это показалось странным, ведь здесь нечему было упасть, так как деревьев вокруг не было. Я даже выглянул из окна, но ничего не заметил. И снова удар…ещё один глухой звук уже с другой стороны фургона.

Я поехал обратно в супермаркет так быстро, как только мог, и сообщил менеджеру, что я не смог найти место доставки. По тому адресу не было никаких домов (справедливости ради я потратил полчаса на поиски).

– Если бы действительно кто-то ждал доставку, то они позвонили бы и пожаловались о неполучении доставки. Видимо, это была какая-то подстава.

Я фермер и занимался сельхоз работами по 10 часов в день в полном одиночестве. Я очень часто слышал звуки «бега», но ничего не видел, поэтому меня это пугало. Я был убеждён, что это время от времени бегали животные между деревьями. И вот я снова услышал очень громкий звук недалеко от себя, наклонился в надежде увидеть лапы пробегающего мимо животного или что-то типа того, но там абсолютно ничего не было. Это было очень странно.

Помню, как я пытался успокоиться и дошёл быстрым шагом до деревянного туалета. Я просидел там достаточно долгое время, прежде чем вернуться обратно. Никогда бы не подумал, что я так сильно испугаюсь. Там действительно не было ни души и моё воображение разыгралось.

– Как бывший охотник на оленей могу заверить Вас, что в тихом и спокойном лесу даже белки могут звучать, как стадо слонов.

Я занимаю бегом и очень много времени тренируюсь в лесу. Самой ужасающей вещью, которую мне доводилось видеть – это обезглавленные голуби. Также я находил колышки, выложенные в круг и краску на деревьях в том же месте. Я не уверен, что это всё было предназначено для ритуала, но я это видео и мне не по себе от этого.

Я работал полевым геологом в необжитой местности, которая находилась в 12 часах к северу от Аделаиды. Однажды я ехал в грузовике и заметил нечто похожее на флагшток, который торчал из ниоткуда. Рядом не было ни фермы, ни поселения, поэтому я решил поехать и проверить, что это. Это была мёртвая собака, насаженная на вилы. От задницы до рта. Я сделал несколько фотографий и попросил своего начальника позвонить в полицию. До конца своей командировки я был напуган тем, что на том месте рядом со мной мог находиться маньяк.

Изменено: Я не знаю, была ли это домашняя собака или бродячая. Когда я её нашёл, она уже была уже в процессе разложения.

Изменено: Я не буду прикреплять сюда фотографии. Даже просите!

Я стал участником странной истории…

Я живу на ферме недалеко от проезжей части. У наших дальних соседей (ближайший дом которых находится в полутора километрах от нас по прямой) постоянно кто-то воровал вещи из надворных построек и сараев. Был конец года, поэтому темнеть начинало в 6 вечера. Каждый раз, как я видел свет фар на нашей дороге, я следил за тем, чтобы никто не останавливался около нашей фермы.

Однажды вечером я увидел, как к нашему въезду медленно приближался автомобиль, остановившийся в 100 метрах от нашего крыльца. Машина припарковалась напротив моего пикапа 60 года выпуска. Я решил, что кто бы это ни был, он собирается либо украсть что-то, либо осматривает территорию. Так или иначе, я надеваю чёрное пальто и беру с собой винтовку, чтобы пойти на разведку. Было темно, поэтому я держался подальше от света фар, дабы я мог подойти поближе. Это был белый фургон, но разглядеть в деталях я его не мог. Я уже был в 40 метрах от фургона, и тут он даёт задний ход и заворачивает на нашу въездную дорожку. В этот момент свет фар выдаёт моё присутствие…, и тут я вижу, что это фургон службы перевозки.

Думаю, не стоит говорить о том, что водитель, вероятно, наделал в штаны при виде темной фигуры, стоявшей посреди дороги, и держа в руке винтовку. Как ни странно, после того, как я помахал ему рукой и улыбнулся, он продолжил подъезжать к дому. Объяснив ему всю ситуацию, я изрядно посмеялся над всем этим вместе с ним.

Таким образом, я стал главным героем жуткой истории, случившейся с водителем службы перевозки. Может он даже добавит эту историю сюда, ха-ха

Я нёс караульную службы в лагере Феникс на окраине Кабула в 2011. Смены были по 12 часов и начинались в 7 вечера. Около двух часов ночи я слышал звук похожий на шаги, будто кто-то бегал вокруг сторожевой башни. Аж волосы на заднице становились дыбом от страха. Мне пришлось вытащить прибор ночного видения и молиться о том, чтобы это оказались просто дети.

Зуб даю…внизу я увидел 2 или 3 пары собак, трахающихся друг с другом…

ИЗМЕНЕНО: Вы, не переставая, просите у меня фотографии…чуваки…за кого вы меня принимаете?!

Конечно, я вам скину их: https://imgur.com/gallery/L2CMC9h

Дисклеймер: большинство фоток мои, некоторые из них принадлежат моим коллегам из части...а у некоторых есть яркие предыстории. (серьёзно). – Это не NSFW контент, если что)))

А ещё я спрятал фото этих собак среди 150 фотографий, так что удачи вам, больные ублюдки!

Не уверен, что эта история подходит к этой теме, потому что я живу и работаю на ферме одновременно. Но я всё же расскажу. Я вырос на ферме и в старшей школе я прикалывался над друзьями, прячась где-нибудь, заставляя их искать меня. Однажды вечером ко мне пришёл мой друг, и мы вместе ждали ещё одного товарища. Мы видели, как он подъезжал, поэтому мы решили спрятаться от него. Мне нравилось так делать, ведь им приходилось бродить по незнакомому месту или идти просить помощи у моих родителей, которые отвечали моим друзьям, что им самим придётся искать меня. Это была вынужденная игра в прятки. В тот вечер, пока я бежал к деревьям, я увидел, как мой друг прячется в одной постройке. Я же спрятался в кустах… и услышал чьё-то дыхание. Человеческое дыхание. Вокруг не было ни одного животного. Меня это так сильно напугало, что мне пришлось выбежать из моего укрытия, чтобы встретить моего друга. Весь вечер я чувствовал себя некомфортно. Ночью мой отец услышал какие-то звуки и вышел на разведку. Утром он обнаружил, что одна из наших коров была зарезана и убита.

Мы ловили рыбу в Мексиканском Заливе около нефтяных платформ. Одна из них была заброшенной, поэтому мы могли ловить тилапию (вишнёвый окунь) недалеко от неё. Мы можем поклясться, что пока мы там были, мы слышали женские крики. Звучало дерьмово, но как оказалось, это были звуки ветра, дувшего через буровую установку.

Так нам объяснили, но мы были чертовски напуганы.

Я несколько сезонов отработал в отдалённом полевом лагере в Антарктиде…более чем в 1000 км от главной станции в Мак-Мердо. Время от времени в нашем лагере приземлялись антарктические крачки (вид птиц из семейства чайковых), случайно долетавшие до нас, следуя за одним из наших небольших самолётов (Twin Otter). Оказавшись здесь, они уже не смогут вернуться на материк. Когда я выходил по утрам из своей палатки, я видел одиноких птиц, которые вертят головой. Это признак умирающей птицы. Довольно жутко.

Когда птицы (или тюлени) умирают на здесь, их тела не разлагаются, так как там очень холодно. Их тушки просто-напросто мумифицируются. В Мак-Мердо у входа в «Хижину Скотта» находится прекрасно сохранившаяся тушка тюленя 1912 года.

Изменено: Чёрт…вот это поток комментариев. Я работал целый день и только вернулся. Отвечу сейчас на некоторые ваши вопросы:

* Я думаю, что птицы в большинстве своём летят за инверсионным следом от самолёта, нежели за самим самолётом, но я могу ошибаться. Я слышал от комендантов лагеря и от других ученых (в основном биологов), что крачки, улетев далеко от побережья, умирают от нехватки еды и смены температуры.

* У меня есть несколько старых фотографий с 2008-2010 гг., но только на старом аккаунте на Flickr. https://www.flickr.com/photos/johnfegy/albums

* Как я там оказался? В университете изучал гляциологию, палеоклиматологию и в некотором смысле геофизику. Я стал частью развернувшейся экспедиции, получившей грант от Государственного научного фонда, для извлечения и изучения ледяных кернов. В 2015 я вернулся на Южный Полюс, чтобы продолжить работу. В прошлом году я работал на исследовательском корабле у побережья Западной Антарктики в составе группы по изучению океанических отложений…там очень интересно работать. Вы также можете побывать там в качестве туриста, но это дорого вам обойдётся.

* Самое удивительное место, которое мне довелось посетить – это Юнион Глейшер. Там я работал на сейсмической станции. Мы летали над небольшими надводными скалами. Это было невероятно. Больше фотографий: https://www.flickr.com/photos/johnfegy/albums/72157628321851...

* Также я горжусь тем, что формально именно я первым достиг Южного Полюса в 2016 году. (я добрался до пункта назначения в полночь 31 декабря 2015 года). Иногда становится жутко, когда осознаёшь, что все люди на земле живые или мёртвые находятся выше/севернее тебя, если ты стоишь на Южном полюсе. (кроме космонавтов МКС наверное?)

* На Южном Полюсе, я первым пробежал ультрамарафон длиною в 80 км при минус 40. Это было безумно глупо....но очень забавно (смотрите здесь:https://www.youtube.com/watch?v=NGy_U8AebT8)

* Где я работаю сейчас? Я всё ещё занимаюсь исследованиями, но в данный момент я преподаю в университете и работаю с выпускниками.

P.S. Надеюсь, было интересно! А мы уже мы готовим перевод про самые мерзкие и отвратительные вещи, которые происходили с женихом и невестой на их свадьбе.

Больше наших переводов вы найдете в авторском telegram-канале: (t.me/ofigenno)

Продолжение следует...

P.P.S. Администрация Пикабу проводит небольшой эксперимент по поддержке авторов. Если вам было интересно и хочется выразить материальное спасибо автору (то есть мне), то вот одобренные модераторами: кошелёк – Яндекс.Деньги и карта Сбер – 4276 8060 3242 2072 . Безусловно, это дело добровольное и на ваше личное усмотрение, но признаюсь, было бы приятно)

Показать полностью
294

Предыдущий жилец оставил мне руководство по выживанию. Как мы до этого докатились? (часть 15)

Эпизод 1

Эпизод 2

Часть 14. Для этих этажей руководства нет

Напоминаем, что история Кэти развивается в реальном времени, она читает комментарии и отвечает на них. С момента событий первой части прошел год. Локдаун накрыл Европу, свирепствует первая волна короны.

Новые переводы в понедельник, среду и пятницу.

~

– Рад познакомиться с вами, юная леди.

Дерек улыбнулся Элли искренней теплой улыбкой. Они никогда раньше не встречались, он вообще знал о близнецах только потому, что я рассказала о них при нашем последнем разговоре. У него не было возможности увидеться с ними до исчезновения. Несмотря на это, он совершенно никак не отреагировал на демонический облик моей спутницы.

Больше всего на свете мне хотелось, чтобы они встретились в более подходящей обстановке. Возвращение Дерека и их знакомство наверху были бы лучшим вариантом, но вместо этого мы застряли в лестничном колодце в компании вновь окаменевшей женщины под мерзким искусственным светом.

Я скучала по нему. До нашей встречи я и не понимала, как можно так сильно скучать по человеку, которого едва знаешь. Он олицетворял для меня все хорошее в этом здании, позволял чувствовать себя как дома даже на этих пронизанных до боли ярким светом, лишенных окон подземных этажах.

– Я тоже рада с Вами познакомиться, сэр. – Элли ответила самым важным тоном, на который только была способна, и хихикнула. Она вся светилась, в темных провалах ее глаз плескалось почти неуловимое выражение доверия – он ей нравился.

Когда начался весь этот кошмар с пророчеством и последующей смертью Эстер Бекман, я даже и подумать не могла, что когда-нибудь стану свидетелем этого трогательного момента между Элли и Дереком, увижу как возникнет между ними связь. Я надеялась, что у него будет возможность увидеть, какой она становится в солнечном свете, когда бездонные дыры на ее лице превращаются обратно в щенячьи глаза.

Вся эта сцена наполняла меня душевным теплом. Звуки все еще были искажены после встречи с искалеченными “людьми”, так что я слышала его голос не очень четко, что печалило, но одно присутствие Дерека уже давало мне большую надежду. Даже неподвижная женщина на лестнице не могла разрушить это ощущение. Тем более теперь она нам никак не навредила бы.

Дерек перевел свой добрый взгляд с Элли на меня.

– Почему ты здесь? Как? – спросил он с недоверием в голосе. Он не был зол, скорее разочарован. Что еще хуже. Я впервые видела Дерека не спокойным и собранным.

– Я пришла за тобой! Я не могла оставить тебя гнить здесь. Я нашла котят и лозу… а потом Альберт навестил меня, – быстро выпалила я.

– Мне очень жаль, Кэт. Но тебе не следовало сюда приходить, особенно таким способом… и почему эта юная леди с тобой? – спросил он в замешательстве. Он попытался скрыть беспокойство в голосе ради Элли, но тщетно: она и сама видела, что нам грозит опасность.

Я рассказала ему все. Все, что произошло после его исчезновения, после того, как мистер Прентис растоптал Пруденс.

Элли испуганно замерла, когда я рассказывала о крысо-Джейми, о том, как я провела ритуал и держала его взаперти много месяцев, и о том, как он в результате убил мистера Мяу. Дерек с тревогой слушал, как я описывала визит Альберта и его угрозы.

Я выложила все. Об Эсси, лозе и том, как расклеился мойщик окон за время изоляции.

Я попыталась объяснить, почему, как мне казалось, должен был сработать мой план с лифтом, но, произнеся все это вслух, поняла, какой тупицей была. Элли внимательно меня слушала. Она даже немного надулась от гордости, когда я рассказала, как она спасла меня от тварей из лифта и потом еще раз от искалеченных существ на минус втором этаже.

Я видела, что моих объяснений было недостаточно, что у Дерека вертится на языке еще добрый миллион вопросов, но не дала ему шанса. После стольких месяцев, попыток его вернуть и событий последней недели наступила моя очередь спрашивать.

– Где мы находимся? – начала я с самого простого. Я и подумать не могла, что этими тремя словами открою ящик Пандоры.

– Я называю это Отражением или нижним зданием. Это все еще часть основного Здания, но большинство жителей, по понятным причинам, никогда сюда не попадут. Твари, населяющие это место, не так дружелюбны, как те, что наверху.

Когда мой отец купил землю под строительство этого дома, при раскопке места под фундамент обнаружилась целая система подземных туннелей. Это вдохновило его.

Он мечтал стать первым архитектором, построившим небоскреб на столько же этажей вниз, как и вверх. Тем более, что большая часть раскопок уже была сделана до него. Он хотел максимизировать доходность своего клочка земли, но не учел мощь этого места.

Мой отец был скрытным и азартным человеком, поэтому не говорил о своих планах никому, кроме своих работников, даже семье. Он нанял бригаду подрядчиков, каждого из которых заставил подписать соглашение о неразглашении. И вот мы стоим внутри результата их трудов. – Дерек обвел рукой вокруг себя, прежде чем продолжить.

– Когда отец повесился, его тело нашли в подвале – в той мрачной комнате, которую вы, должно быть, видели. Эта комната и все, что находится под ней, остались нетронутым со дня постройки. Подвал решили не расширять, а подземный проект был заброшен.

Но эта земля не так проста. Подрядчики сообщали о странных происшествиях по всему зданию. Произошло по меньшей мере пять необъяснимых смертей, и, хотя об этом и не сообщалось общественности, все жертвы были мужчинами, работающими внизу.

Бригады, работающие в этой части здания, были очень суеверны, и после смерти моего отца они запечатали все входы в подвал, похоронив целый небоскреб под городом.

Когда Альберт встал во главе проекта, он попытался уговорить строителей вскрыть подвал и продолжить работу. Он был таким же, как наш отец: честолюбивым, одержимым деньгами. Но никто из рабочих не соглашался. Они утверждали, что эти этажи прокляты.

Верхнюю башню как раз достроили перед тем, как мой отец покончил с собой. Так что Альберт забросил переговоры с подрядчиками и сосредоточился на открытии этого места. Но не собирался упускать деньги из-за споров о нижнем здании.

Он сказал, что смерть нашего отца, конечно, объясняла, почему открытие так долго откладывается, но больше тянуть было нельзя. Он должен двигаться вперед. Через неделю мы переехали и стали первыми жильцами здесь. – Он умолк на мгновение. Печаль омрачила его лицо, а глаза наполнились слезами, когда он вспомнил свою жизнь до переезда в это здание.

– Ты, наверное, очень старый, если твой отец построил это место! Даже моя мама не такая старая! – перебила его Элли. Я рассмеялась. Ее по-детски непосредственные выводы были единственным, что сейчас могло поднять мне настроение.

Дерек усмехнулся. Женщина рядом с ним осталась неподвижной.

– Полагаю, я действительно очень стар. Но я этого не ощущаю, – ответил он, посмеиваясь про себя. Лихо поправил свою плоскую кепку и подмигнул Элли.

– Ты и не выглядишь… – вставила я слово. Дерек перестал смеяться и продолжил, быстро взглянув на меня.

– Этого я не могу объяснить, Кэт. Мы с Альбертом не были близки с отцом. Мы ничего не знали об этом месте, пока он не умер, а проект не приблизился к завершению. Нам удалось поговорить только с горсткой подрядчиков, а они рассказывали такие дикие истории, в которые невозможно было поверить. Мы и представить себе не могли, как изменятся наши жизни…

Единственное объяснение нашим… продленным жизням… это записка отца.

Моим мальчикам. Если вы останетесь здесь, то никогда не умрете.

Это все, что от него осталось. Скомканный клочок бумаги, который должен был передать нам строитель по имени Кит. Я предполагаю, что отец заключил какую-то сделку с духом этого места… Не знаю… Может быть, это какой-нибудь особый жилец, которого я еще не встречал… Или само здание.

Нам потребовались годы, чтобы осознать, что мы не стареем, как другие люди. А когда мы это поняли, уже не осталось никого, кто мог бы дать хоть какие-то ответы.

Нам самим пришлось разбираться с каждым необычным, сверхъестественным или странным происшествием в Здании. Поначалу в одиночку. Я помню, как испытывал благоговейный трепет перед всем, что встречал, исследуя окрестности. Но всякий раз, когда я пересекался с Альбертом, он не выглядел заинтересованным как я. Он был напуган.

Мы с братом никогда не были лучшими друзьями. Я глубоко сожалею, что не использовал то время, когда мы жили здесь одни, чтобы сблизиться с ним. Может быть, я смог бы что-то изменить.

– Изменить что? – спросила я, впитывая каждое его слово. – То, что произошло с его сыном?

Дерек посмотрел на Элли, задержав взгляд, а потом снова на меня.

– Не сейчас. Это слишком обширная тема. А сейчас нам нужно найти способ доставить вас домой.

Я хотела было возразить, но увидела печаль в его глазах и не стала настаивать. Он был прав, я достаточно долго подвергала Элли риску, и нужно было вернуть ее к Терри и Эдди в целости и сохранности.

– Ты был здесь все это время? Если даже ты не можешь выбраться, то нам вообще не на что надеяться, – прошептала я Дереку, когда он уже был готов идти, приобняв Элли за плечи.

– Ты же встречала моего брата, Кэт. Если я сбегу, последствия для всего Здания будут катастрофическими. Он предпочитает брать то, что дает это место, и извращать это, создавать плохие вещи… Я же предпочитаю мирно сосуществовать с этой землей. Я не верю, что здесь есть реальное зло… кроме, может быть, моего брата.

Я пыталась принять это, пыталась заставить себя просто пойти с ним, но что-то не складывалось.

– Но Альберт сказал...котята и лоза… Он сказал, что это был крик о помощи.

– Он солгал. В его интересах держать меня здесь. Да, я помог им выжить, ведь здесь очень одиноко. Но когда он обнаружил растение, то сразу же забрал его от меня.

Альберт притащил одну кошку, чтобы скормить ее той твари, которую держит на -10 этаже, но я остановил его. Он позволил мне оставить ее, потому что, я думаю, в глубине души жалел меня. Я ухаживал за маленькой кошечкой, пока, откуда ни возьмись, появились котята. Это было удивительно: любовь буквально создала новую жизнь.

Кошки были отличной компанией, и я освободил бы их, если бы мог. Но я никогда не выпускал их наружу.

Я понятия не имел, как они выбрались, пока ты не упомянула вентиляционную решетку. – Он оглядел меня с голову до ног, пока говорил. Необычно пристальным взглядом. Не недоверчиво, но все же с подозрением.

– Так как же нам отсюда выбраться? – спросила Элли.

– Ну, в прошлый раз из этого места меня вытащил сад твоей подруги… – Дерек присел, чтобы их глаза были на одном уровне.

– Мы снова посадили для тебя сад! Но ты так и не пришел, – фыркнула она в ответ.

– Я знаю. Брат рассказал мне, какой он красивый. Надеюсь, я когда-нибудь снова увижу его! Альберт все сильно усложнил в этот раз. – Он встал и снова обратился ко мне. – Обычно я поднимался через подвал. Там есть лестница, но она замурована. Нужно просто сломать стену. Лифт может только спустить вас вниз. Вам не попасть домой тем же путем.

– Так пойдем! – настойчиво сказала я, взяв его за руку. И вот тогда я увидела. Я этого не замечала, слишком была сосредоточена на его добрых глазах.

У Дерека не хватало четырех пальцев на левой руке. Он стоял потупившись, а я изо всех сил старалась не пялиться.

– Вспомни то, что он сделал с Джейми. Со мной случится то же самое, если я даже просто войду в подвал. Я проверял. И вот результат. – Он поднял свою беспалую руку. – Не знаю, как мне удалось сделать так, чтобы появились котята. И я не знаю, как Альберт делает все эти вещи с существами, живущими здесь. Но я знаю, что если войду в этот подвал, то умру.

Он выглядел опустошенным. Я была рада, что он просто не шагнул из дверей лифта и не навредил себе еще больше, но понимала, что потеря пальцев была для него серьезным ударом. В конце концов, он прежде всего был садовником.

– Я провожу вас туда, Кэт. Хочу убедиться, что Альберт вас отпустит. Но с вами пойти не могу.

Мне хотелось крикнуть так громко, чтобы даже у искалеченных существ наверху ушам стало больно. Мне хотелось крикнуть ему, что после всего, через что мне пришлось пройти, я не уйду без него. Но маленькая рогатая девочка рядом со мной мешала мне это сделать. Я кивнула, признав поражение.

Дерек повернулся к неподвижной женщине.

– Энжела, я вернусь, чтобы навестить тебя, обещаю. Но пожалуйста, позволь этим дамам уйти в целости и сохранности. – Он наклонился и нежно поцеловал ее в щеку, прежде чем пойти с нами к лестнице. Еще одна слеза скатилась по ее щеке.

Мы поплелись наверх, не издавая ни звука. Интересно, получу ли я когда-нибудь ответы на свои вопросы? Я и раньше знала, что Дерек окружен пеленой загадочности, но после всего, через что мне пришлось пройти, чтобы попасть в Отражение, то, что меня вот так бесцеремонно отправляли восвояси, казалось страшно несправедливым.

Дерек, может быть, и знал путь домой, но никто не может по-настоящему управлять этим местом. Я начала это отчетливо понимать. Здание всегда будет брать верх.

Поэтому я не удивилась, когда мы подошли к большой черной цифре -7.

– Кэт, это просто игры лестницы. Ты же знаешь, там нет ничего для тебя. – Дерек положил беспалую руку мне на плечо, пока я вглядывалась в чужой, но до боли знакомый коридор.

Он видел любопытство, светящееся в моих глазах, от встречи с двойником моего дома. Будут ли эти коридоры вновь заполнены толпами искалеченных существ? Или это было настоящее отражение – мир, где мы с Джейми жили счастливо, мистеру Прентису не приходилось бороться со своим недугом, а Эсси была жива? Или что-то совершенно иное называло это место своим домом?

Внезапно все звуки будто выключили. Мой разум активно их блокировал. Осознание того, что Дерек был вместе с Элли, сняло с моих плеч часть ответственности. Я медленно двигалась к знакомой, но, тем не менее, очень отличающейся от оригинала двери.

– Кэт, пожалуйста, не нужно. – Дерек последовал за мной, осторожно придерживая Элли. Думаю. если бы не девочка, он скорей всего схватил бы меня в охапку, но не хотел пугать ее. Я продолжала двигаться вперед будто в трансе.

-42

Цифры были нечеткими, но минус ярко выделялся. Я провела рукой по дереву двери и ручке. Я не чувствовала себя дома. Абсолютно. Было любопытно, что там внутри, но я чувствовала, что ничего хорошего.

Единственным вроде бы положительным моментом было отсутствие в коридоре искореженных тел. Я не знала, что было за этими дверями, но точно не они: я производила достаточно шума, чтобы выманить их из убежищ. Нет, там было что-то другое.

Я не стала пробовать подойдет ли ключ, а, ведомая внезапной догадкой, развернулась и побежала к квартире номер -51. И начала колотить в дверь.

– ЭССИ! – закричала я, понимая, что если я не умерла в лифте, то, возможно, и она тоже.

Я стучала изо всех сил и уже почти чувствовала запах сигаретного дыма, просачивающегося в коридор из квартиры.

– Кэт, прекрати! – закричал Дерек. Краем глаза я видела, как он в мрачном предвкушении закрывает ладонью глаза Элли. Дверь со скрипом отворилась.

Она была там. Эсси вовсе не умерла. Ее судьба была намного хуже.

Моя подруга стояла в дверях с лицом, искаженным в ужасающей гримасе. Ее рот был открыт так широко, как может быть только если челюсть безнадежно вывихнута. Но самым страшным были ее глаза – их выдрали с корнем, оставив только красные, исходящие кровью зияющие раны.

Волосы торчали вперемешку с влажными ранами на скальпе, оставшимися на месте вырванных пучков. Платье, аккуратностью которого я так восхищалась, было порвано и обтрепано по краям. Оно едва прикрывало ее распухшие, изломанные конечности и кости, торчащие во все стороны из открытых ран. Воздух наполнился запахом старого пепла и разлагающейся кожи.

Она рухнула на землю все еще с открытым ртом, не в силах держаться на переломанных ногах. Вина тяжелой волной захлестнула меня.

– Как ты мог оставить ее в таком состоянии?! – Я повернулась к Дереку и закричала. Но на его лице был написан такой же ужас, как и на моем.

– Я не знал, Кэт, чем угодно тебе клянусь! Я даже не знал, что она мертва, пока мы не встретились! Пожалуйста, нам нужно идти. Нельзя, чтобы она это видела. – Он все еще закрывал рукой зияющие черные дыры, которые, тем не менее, были в сто раз более живыми и успокаивающими, чем пустые глазницы Эсси.

Он был поражен, и я поверила ему. Но я все еще была неимоверна зла.

– Она хотела, чтобы я помогла тебе! И вот что она получила?! – Я не могла справиться с яростью. Эсси страдала уже так долго, и кто знает, насколько еще Альберт захочет продлить ее муки. Она лежала на полу, извиваясь от боли, а я отчаянно пыталась придумать способ помочь ей и все больше распалялась.

Дерек не успел ничего возразить. Вместо этого наш спор прервали медленные насмешливые аплодисменты.

Я резко обернулась и увидела, что дверь квартиры -42 была распахнута настежь.

А на пороге стоял Альберт с самодовольной ухмылкой.

Показать полностью
347

Предыдущий жилец оставил мне руководство по выживанию. Но для этих этажей руководства нет (часть 14)

В мире Кэт все становится страньше и страньше, и это нам, черт возьми, нравится =)

С этой серией мы уже срослись и сплелись, хотя иногда и хочется почитать что-нибудь законченное. Если вы любите короткие мистические истории, посмотрите наш предыдущий пост

Эпизод 1

Эпизод 2

~

От взгляда на панель управления мои внутренности скрутило в узел. Почему Альберт так и не появился? На какую кнопку мне теперь жать?

– Что нам делать, Кэт? – Она перестала плакать, но голосок звучал испуганно. Я, по правде говоря, не знала, что ответить. Просто уставилась на панель, рассматривая цифры, и отметила, что среди них есть и -9 этаж.

– Нам нужно осмотреться, может быть, здесь есть кто-то еще, – ответила я.

Мои предположения, что могло населять этот этаж, были одно хуже другого. Если это место было зеркальным отражением здания, то -9 мог быть не самым приятным местом, поэтому я решила начать с более или менее безопасного варианта и нажала кнопку -2.

Раздалось механическое жужжание, и огромные металлические двери захлопнулись. Сейчас я все бы отдала, чтобы оказаться внутри настоящего лифта до, того как он исчез. Лифт, в котором мы сейчас стояли, был настолько идентичен оригиналу, насколько это вообще было возможно. Даже дрожь, начавшая сотрясать мое тело, стоило мне только войти в металлическую коробку, была такой же.

Я с облегчением выдохнула, когда он остановился и открыл двери. Перед нами простирался с виду вполне нормальный холл, напоминающий те, что остались там, в верхнем здании.

Я почти готова была поверить, что падение лифта мне просто померещилось, и сейчас я возвращаюсь домой, если бы не большая черная цифра “-2”, нарисованная рядом с дверями, полное отсутствие окон и отвратительный искусственный свет, просто стоя под которым я рисковала заполучить мигрень.

Не знаю, что я ожидала найти за большой красной деревянной дверью, ведущей к коридору с квартирами. Я не думала, что Дерека будет просто отыскать в пространстве таком же огромном, как само здание, если верить лифту. Но, возможно, там можно было найти какие-то ответы.

Возможно, мы наткнемся на Альберта. Я не могла предугадать его действия, но интуиция подсказывала, что он не сможет долго сдерживать злорадство по поводу провала моего плана.

– Мне здесь не нравится. – Тихий голосок прервал поток моих мыслей.

– Мне тоже, Элли. Надеюсь, здесь кто-нибудь будет не занят и подскажет нам, как вернуться домой. – Моя слабая попытка улыбнуться никого не обманула. Моя маленькая спутница была ребенком, но не идиоткой. Она видела меня насквозь.

– Я думаю, нам не стоит входить в эту дверь. – Элли указала на красную дверь, отделяющую нас от рядов квартир без окон. Она уперлась ногами в пол, в твердой решимости не двигаться с места.

– У тебя есть идеи получше? – спросила я, искренне надеясь, что так и есть.

– У меня просто очень плохое предчувствие.

Ее слова меня совсем не обнадежили, но особого выбора я не видела. Я взялась за ручку и потянула дверь на себя. Она открылась с громким скрипом и выпустила сильный мускусный запах, как тот, что бывает в помещениях, запертых в течении долгого времени.

Я осторожно шагнула внутрь, оставив Элли в холле, и крикнула: “Есть тут кто?” Я надеялась, что если там действительно кто-то живет, то они не часто видят гостей и захотят выйти. В отличии от моего предыдущего плана, на этот раз все сработало безупречно. Через несколько мгновений все двери в коридоре медленно открылись.

Я успела насчитать около десяти дверей, когда из-за каждой вдруг начали вытягиваться человеческие руки и пальцы. Квартиры были заполнены теми, кого я с натяжкой смогла бы назвать людьми.

Все они были голыми и с трудом походили на обычного человека. Мясистые конечности, мерзкие отростки, торчащие из всех мыслимых и немыслимых мест… У них были непропорционально вытянутые шеи, по несколько пар рук, позвоночники у некоторых полностью загибались назад, так что я не могла понять, как они вообще способны передвигаться.

Каждый из них будто был уникальным результатом изощренной пытки. Пытки, которая должна была прикончить их задолго до того, как они достигли такого состояния. Я вспомнила, где нахожусь, и поняла, что они, вероятнее всего, давным-давно были убиты. А возможно, и вообще никогда не были живыми.

Один из них особенно привлек мое внимание. Неопределенного пола, с почти метровой шеей. Спина существа была согнута, будто он встал на мостик, тело балансировало на четырех конечностях. Вместо пары рук и пары ног – левые руки, смотрящие в одном направлении.

Его шея изогнулась, слегка покачиваясь и с трудом оставаясь в вертикальном положении. Я резко выдохнула, когда он поднял голову и встретился со мной взглядом.

Он завопил.

Крик этой… твари… был наполнен таким горем и болью… Я никогда раньше такого не слышала. Он пробрал меня до глубины души, и я ощутила страдание, пронизывающее его всем своим существом. Мой желудок скрутило, а крик, казалось, врезался в мозг.

Я была буквально обездвижена, когда каждое другое человекоподобное существо в коридоре, где бы оно ни находилось, задрало голову и закричало в унисон с первым. Я зажала уши руками и почувствовала, как по ним струится что-то теплое. Но отнять ладони и посмотреть не решилась, опасаясь остаться без единственной защиты.

Невозможно описать словами всю ту боль, что я чувствовала. Для такого глубокого страдания просто не придумано слова. Не знаю, как это возможно, но я буквально чувствовала все те годы и годы мучений и невообразимой боли, через которые этим существам пришлось пройти. Крик стал таким всепоглощающим и ошеломляющим, что я была близка к обмороку.

И тут кто-то изо всех сил дернул меня за рубашку, заставляя отступить. Всепоглощающее шипение раздалось рядом со мной. Оно было наполнено такой яростью, что прошло сквозь крики, как нож сквозь масло, и заставило их замолчать, эхом отражаясь от стен коридора.

За несколько секунд каждая из искалеченных тварей заползла в свою квартиру, волоча за собой извивающиеся во все стороны конечности. Оставив Элли стоять в проеме красной двери. Кончики ее рогов поблескивали в галогеновом свете.

– Что это было, Кэт? – Я едва слышала ее тихий голос после этих душераздирающих криков.

Я наконец оторвала руки от ушей и увидела, что все ладони в крови. Элли заметила это и порывисто обняла меня, случайно воткнув коготь мне в бок. Было больно, но я не стала поднимать шум, зная, что никакая боль не сравнится с тем, что я успела почувствовать за короткое время, пока стояла там, среди этих искалеченных людей.

– Я не знаю… Как ты это сделала? – Я все еще с трудом слышала сама себя, будто мою голову зажали меж двух подушек.

– Я ничего не сделала, я думала, они съедят нас обеих! – ответила она в крайнем возбуждении.

– Но они убежали…

– Наверное, я просто очень страшная! – ответила она с чисто детской гордостью. Я посмотрела на нее и взъерошила светлые волосы между ее рожками. Она, конечно, выглядела устрашающе, но не шла ни в какое сравнение ни с этими покалеченными существами, ни с тварями из лифта.

Я никак не могла понять, отчего такие свирепые существа боятся маленькой девочки. С чего бы им убегать? Мне было не по себе от всего этого, но я любила близнецов, что бы там ни было. Мне просто хотелось бы, чтобы это я была для нее защитником, а не наоборот.

Мы вышли в холл и снова оказались перед дверями лифта-двойника. С другой стороны от них был вход, по-видимому, на лестничную клетку, если, конечно, эта подземная “высотка” действительно была зеркальным отражением Здания. После, казалось, часов, проведенных в лифте, мысль о лестнице была приятно успокаивающей. Так что я повела Элли к двери.

Лестница не вела наверх, на -1 этаж. Ступеньки шли только вниз, странный искусственный свет не достигал нижних пролетов. В ушах у меня настойчиво звенело – последствие истошных криков тех существ.

– Как думаешь, она тоже пропускает этажи? – спросила Элли, глядя в темноту колодца своими глазами-омутами.

– Давай выясним, – сказала я, сжав ее руку. И мы двинулись в темноту.

Мы быстро достигли -3 этажа, считай всего за один средний пролет. Я хотела обследовать коридор, ведущий к квартирам на этом этаже, но Элли снова уперлась и настояла, чтобы мы этого не делали. Я даже не стала с ней спорить: я все еще плохо слышала и извлекла урок из своей ошибки. Я не смогла бы вынести встречу с чем-нибудь, подобным тем “людям” на предыдущем этаже.

Мы спустились еще на пролет ниже. Те ступени, что мы оставили позади, все еще были на месте и, как прежде, вели наверх. Это давало мне надежду, что мы как минимум сможем подняться на -2 этаж и вернуться на лифте в холодный, темный, но, к счастью, пустой подвал.

На этот раз лестница и правда пропускала этажи, подтверждая некое сходство этого места с домом. Большая черная цифра “-5” выбивала из колеи, но пропущенные этажи помогли мне убедить себя, что эта лестница – всего лишь продолжение обычной.

Еще более тягостное впечатление производила женщина на ступенях. Она смотрела прямо на нас, на маленького демоненка, который смог распугать всех монстров в этом здании… но не пыталась скрыться. На самом деле, она вообще не двигалась. И будто смотрела сквозь нас. Элли тоже была спокойна, не говорила мне бежать и не шипела. Она просто смотрела на женщину в ответ.

У нее были волосы мышиного цвета, красивые, но вполне обычные черты лица. В ней не было абсолютно ничего особенного, кроме того, как сильно она напоминала мне кого-то другого.

Она была идеальным отражением своего двойника, с таким же отсутствующим и грустным выражением лица, как и у мужчины на пятом этаже. На мгновение я задумалась, как же ее зовут.

– Она скучает по нему, – сказала Элли.

Я посмотрела на нее в замешательстве.

– Откуда ты это знаешь? – спросила я. Мы обе знали, кого она имеет в виду.

– Не знаю, просто знаю, – небрежно пожала она плечами.

Я села на ступеньку рядом с неподвижной женщиной и на мгновение потеряла самообладание. Все это место было похоже на порождение больной фантазии. Я не видела признаков ни Альберта, ни Дерека, ни какого-либо способа выбраться из лабиринта, в которую мы угодили. И я до сих пор не могла достоверно сказать, не сошла ли я с ума.

Меня терзали мысли о том, что мне никогда отсюда не выбраться, что все жители здания теперь в опасности из-за меня, что котята теперь будут голодать, о Джейми, об этих ужасных криках… голова просто разрывалась. Непрерывный звон в ушах только нарастал.

Женщина рядом со мной просто стояла, не шевелясь и уставившись в пространство. Я взглянула на Элли, эту особенную девочку, и ни на минуту не засомневалась в ее словах. Я и сама чувствовала, что женщина тоскует по своему спутнику. Я хорошо понимала, что значит потерять любовь всей своей жизни в этом здании, и мое сердце обливалось кровью от ее истории.

– Нам нужно идти дальше. Здесь должен быть кто-то, кто сможет с нами поговорить. Нужно отвести тебя домой к маме и брату, – проговорила я, стараясь сосредоточиться.

Я улыбнулась Элли еще одной натянутой улыбкой, полной фальшивого оптимизма, и жестом пригласила ее следовать за мной по закручивающейся в спираль, освещенной искусственным светом лестнице. Я не знала, что надеюсь найти или куда хочу прийти, но, возможно, -9 этаж был самым подходящим ответом на оба вопроса.

Но у меня не было шанса проверить эту теорию. Стоило нам достичь последних ступеней этого пролета, как мы снова уперлись в большую черную цифру “-5”. Женщина стояла в той же позе, лицом к нам.

Я схватила Элли за руку и попыталась повторить тот же путь. Лестница всегда пропускает этажи, в этом не было ничего необычного. Не было. Но теперь стало.

Когда мы в шестой раз пытались спуститься по лестнице, Элли уже выглядела усталой и испуганной. Глаза ее все еще были наполнены бездонной чернотой, но мордашка выражала страх, как и у любого нормального ребенка.

– Кэт…

– Все нормально. Нам просто надо продолжать пробовать. – Я старалась убедить в этом не только ее, но и себя.

– Нет… Она не хочет оставаться одна, вот почему мы не можем уйти. – Элли отпустила мою руку и показала пальцем с длинным когтем на женщину.

Та не сдвинулась с места, выражение ее лица или поведение совсем не изменилось, но было в ней что-то не то. Что-то враждебное.

Я понимала, что такое горе, и знала, что иногда мы готовы сделать что угодно, чтобы удержать рядом людей, которых стоило бы отпустить. Хотела бы я, чтобы намерения этой женщины были такими мирными. Но похоже, что в ее случае это было более буквально. Как будто она действительно не могла больше оставаться одна. Любой ценой.

– Просто продолжай идти.

Мы вновь сбежали вниз по ступеням. Потом снова вверх и снова вниз. Еще три раза. Ужас нарастал, каждый раз, как мы возвращались на -5 этаж, женщина становилась все более злобной, зловещей. Она больше не смотрела сквозь нас. Она смотрела на нас.

– У меня ноги болят, Кэт, – захныкала Элли. Мои тоже болели.

– Как думаешь… ты могла бы ее напугать? – Меня тошнило при одной мысли о такой просьбе, но только у Элли были шансы увести нас отсюда.

Элли отшатнулась, но кивнула и сделал пару шагов в сторону женщины. Она приблизилась к ней вплотную, выставила когти и зашипела. Женщина не шевельнулась. Она даже не моргнула, не вздрогнула, не сделала ничего. Сначала. А потом она начала двигаться. Изменилось только ее лицо, только губы, изогнувшиеся в горестной улыбке.

От покоя и близости в ее присутствии, которые я когда-то почувствовала, не осталось и следа, как только она улыбнулась. Элли мгновенно отступила, потянув меня за собой за край рубашки и прижавшись поближе. Я думаю, тот факт, что женщина ничего больше не сделала, сбивал нас с толку больше всего.

Женщина одержала над нами верх. Она не собиралась нас отпускать.

– Пожалуйста! – взмолилась я. – Если мы можем чем-нибудь Вам помочь, скажите нам. – Я пыталась справиться со страхом и делала все что могла, чтобы говорить с ней по-доброму. Если она когда-нибудь была человеком, то, может, посочувствовала бы нашему тяжелому положению. – Я передам привет Вашему мужчине. Я не знаю его имени, он такой же немногословный, как Вы… Я думаю, он тоже скучает по Вам. Я знаю это. Я потеряла любимого человека так же, как и Вы. Я знаю, что Вы чувствуете.

Одинокая слеза скатилась по ее щеке, но улыбка осталась на месте. Моя грудь вздымалась, сердце билось так сильно, что готово было проломить ребра… может быть, я все-таки до нее достучалась?

Ее навязчивый, гипнотический взгляд встретился с моим. Казалось, в ее голове все перемешалось, и она никак не могла собрать мысли в кучу. У нее были самые выразительные глаза, какие я только видела в жизни, наполненные смущением и печалью.

Мы еще некоторое время смотрели друг на друга, а потом женщина начала двигаться. Она была нетороплива, но я не видела, чтобы она или ее партнер совершали столько движений. Она склонила голову набок и слегка повернула ее в сторону Элли. Через несколько мгновений ее глаза провернулись в глазницах в том же направлении. Она пристально смотрела на девочку, с улыбкой, приклеенной к неподвижному лицу. Высыхающий след от слезы еще блестел в мерцающем свете.

Элли начала рыдать от ужаса, она отступила и спряталась за мной, как за щитом. Со сколькими бы монстрами она не сражалась, все равно она оставалась испуганным маленьким ребенком.

Женщина с трудом шагнула к ней.

Ей понадобилось немало времени, чтобы поставить одну ногу перед другой. Даже сверхъестественное создание, простояв так долго в одной позе, будет вынуждено размять затекшие мышцы. Тем не менее, этот шаг был прямой угрозой нам, я чувствовала, что она задумала недоброе. Печаль в ее глазах превратилась в презрение, и этот единственный шаг был объявлением войны.

Мы с Элли понемногу отступали назад, готовые в любой момент броситься вниз по лестнице. Я была согласна вечно бегать по этому заколдованному кругу, если бы это помогло держать женщину подальше от моей маленькой подруги.

Мы даже не успели достичь первой ступеньки, как вдруг раздался голос. Мужской голос.

– Достаточно, Энжела. Я не думал, что ты из тех, кто заставляет детей плакать.

Я обернулась и увидела мужчину, стоящего теперь на лестнице рядом с женщиной. Она вернулась на прежнее место и заметно успокоилась. Он придерживал ее за плечо, но это было необязательно: было понятно, что она не ослушается его.

Его глаза и улыбка, излучающие настоящее тепло, светились из-под знакомой плоской кепки.

– Хотел бы я сказать, что рад видеть тебя, Кэт, но, учитывая обстоятельства, я, пожалуй, промолчу, – продолжил он, обращаясь ко мне.

– Кто он? – перебила его Элли, потянув меня за то же место на рубашке, ткань там уже пошла дырками. Я искренне улыбнулась ей впервые с тех пор, как начался этот кошмар.

– Элли, это Дерек.

Показать полностью
345

Предыдущий жилец оставил мне руководство по выживанию. Я никогда не любила этот чертов лифт (часть 13)

Эпизод 1

Эпизод 2

~

Обувная коробка с тем, что осталось от мистера Мяу, стояла на моем раскладном столике. Закуривая утреннюю сигарету и прихлебывая чай, я подумала уважительно ли курить рядом с телом?

А потом решила, что неуважение – в глазах смотрящего.

Каждый раз, закуривая, я думала об Эсси. Вспоминала, как мы сблизились из-за нескольких одолженных сигарет. Это не было неуважительно. Я курила больше обычного из-за стресса, навалившегося на меня. Эти моменты были долгожданным перерывом, временем, когда можно на несколько минут отвлечься от жизни.

Я хотела бы сегодня утром посидеть на балконе, чтобы впустить немного света и хоть чуть-чуть избавиться от ощущения, что стены квартиры сходятся вокруг меня. Я знала, что миссия по поиску Дерека – чистое самоубийство, и это, возможно, мой последний шанс увидеть солнце. Но мойщик окон как всегда был там, выл и скребся с балконную дверь.

Честно говоря, квартира казалась такой пустой без Джейми, мистера Мяу или даже лозы, что я чуть было не впустила его.

Чем дольше я жила здесь, тем менее зловещим казался мне мойщик окон. Он был самым жалким из всех, кого я тут видела, да и, давайте признаем, я уже привыкла, что меня окружают монстры.

С момента изоляции он перестал утруждать себя любезностями и галантными разговорами, просто скулил и царапал стекло, как раненый зверь. И только Морщинка и Титли, трущиеся об мои, к счастью, прикрытые ноги, не дали мне поддаться желанию сдаться и открыть раздвижную дверь.

Я часами сидела в квартире в тот день. Размышляла обо всем, придумывала планы и теории одна безумнее другой. Я написала Терри и попросила ее проведать мистера Прентиса вместо меня. Она спросила, все ли хорошо, и я пообещала рассказать ей все, как только смогу.

Получилось неубедительно, но она приняла мое объяснение, как и отсутствие, как обычно, не задавая вопросов.

Я кружила по квартире бесчисленное число раз. Ни одна из идей, как помочь Дереку, приходящих мне в голову, не могла оформится во что-то конкретное. Это выводило из себя, будто я пыталась разобраться с неразрешимой загадкой.

Я проанализировала каждую фразу, оброненную Альбертом за время нашего общения, пытаясь найти в них скрытый смысл.

Я все думала, может ли он общаться с крысоподобными тварями, как Дерек при заключении сделки с лифтом. Может, поэтому он и пришел в мою квартиру, когда Джейми наконец вырвался? Это имело бы смысл, если б они все время были на связи. Возможно, это из-за него Джейми стал таким агрессивным под конец.

Я знала, что мне не найти Дерека, не найдя при этом Альберта, и решила, что старшего брата будет выманить легче.

Сформулировать все мои мысли в удобоваримый план оказалось непросто. Я несколько раз одергивала себя, опасаясь, что пошла не по тому пути, но потом до меня дошло, что вариантов-то у меня и не было. В конце концов, я определилась со следующими шагами.

Я приступила к делу после того, как накормила котят и вымыла их миски. После того, как они уснули на диване, прижавшись друг к другу. После часов обдумывания и нервов. После того, как на улице стемнело и коридоры опустели. Я мало верила в успех своего плана и не хотела подвергать риску кого бы то ни было.

Я спустилась по лестнице, неся в руках коробку из под обуви, кулечек с прахом – все, что осталось от Джейми – в кармане, а лопату под мышкой.

– Добрый вечер, Маркус, – поприветствовала я человека на лестнице с меньшим энтузиазмом, чем обычно. Он ответил так же, как и всегда – абсолютно никак.

Мальчишка в зеркале снова встретил меня зарядами неприличных звуков, хихикая и руками показывая рога лося. Я помахала ему и снова постаралась понять, как Альберт мог видеть в каждом отдельном жителе этого здания только зло: все они, с течением времени, стали мне как семья.

Снаружи здания было пустынно. Никогда не спящий город, казалось, взял передышку от своей бурной жизни. Я чувствовала умиротворение, стоя в саду и подставив лицо свежему ветерку. Парк напротив казался мистически-жутким в свете звезд.

Здесь было теплее, чем несколько ночей назад, когда я впервые обнаружила котят и решетку. Несмотря на то, что прошло совсем немного времени, это случилось как будто вечность назад.

Я еле сдерживала слезы, копая для одного из котят крохотную могилку между кустов, в которых их когда-то нашла, и, впервые после смерти Эсси, успешно. Мой ум был так сфокусирован на целях, которые я себе поставила, что мне удалось не расклеиться. Я вообще была не уверена, что у меня остались слезы.

Вместо рыданий, я произнесла целую речь: сначала над мистером Мяу, потом над Джейми. Я рассыпала его прах поверх обувной коробки, поклявшись им обоим, что обязательно постараюсь сделать что-нибудь хорошее для жителей здания, прежде чем засыпать их землей.

Некоторое время я стояла и смотрела на вскопанный клочок земли. Я могла бы поклясться, что в какой-то момент мельком увидела металлическую решетку, но она исчезла в мгновение ока, сменившись плоским серым бетоном. То ли Альберт дразнил меня, то ли я окончательно сходила с ума.

Мое сердце выпрыгивало из груди, когда я заходила в Здание. То, что я собиралась сделать, было опасно и даже потенциально смертельно, но это было лучше, чем не сделать ничего и никогда не узнать, получилось бы у меня что-то или нет. Я не хотела провести всю жизнь с осознанием, что оставила Дерека в одиночестве в ловушке.

Каждый раз, когда в моей жизни случался кризис, я оказывалась стоящей перед дверями лифта, и эта ночь не стала исключением. Несмотря на то, что все мое нутро кричало бросить все и бежать вверх по лестнице, я оставалась на месте, уставившись на огромные металлические двери.

Лифт убивал моих друзей, приводил меня в места, которые никто больше не мог видеть, и давал приют чудовищам из моих самых страшных кошмаров.

Стоя там с колотящимся сердцем, я представила себе, что лифт можно считать сердцем здания, несущим человеческие жизни по этажам, как будто мы были кровью высотки.

Я перевела взгляд с металлических дверей на дисплей телефона. Я пришла на несколько минут раньше, и ожидание показалось мне вечностью. Я подошла поближе к кнопке вызова лифта и, стоило цифрам на дисплее смениться, поняла, что время пришло.

1:11 ночи.

Я резко нажала на кнопку, глубоко вздохнула и опустила руку в карман. С трудом сдерживая тошноту, я достала оторванную лапку мистера Мяу, которую осторожно достала из коробки несколько минут назад. Было непросто, но я справилась и бросила ее. Она приземлилась примерно в трех метрах от входа в лифт.

Я отошла и встала на краю лестницы, скрывшись из поля зрения тварей из лифта. Я вся дрожала, ожидая грохота открывающихся дверей. Первая часть плана прошла как задумано, и я впервые лицом к лицу столкнулась с убийцами моего парня.

До того я видела разновидность монстров только в лице Джейми и внучки Пруденс Лайлы. Существа, от которых они произошли, оставались для меня загадкой, и я никогда не думала, что они могут отличаться от тех, что я уже видела.

Они были большими, гораздо больше, чем Джейми или Лайла. Сразу вспомнились слова Дерека о том, что выжившие твари становятся только сильнее с каждой смертью сородичей. Ростом почти со взрослого мужчину, полностью покрытые шерстью и четко очерченными мускулами конечностей, они держались на четвереньках, как крысы, из их удлиненных челюстей торчали длинные, острые как бритва зубы.

Их глаза отличались от глаз Джейми, они не были похожи на черные бусины, они сверкали желтым светом. Я думала, что чудовище, которое жило в моем гардеробе, было пугающим, но оно было ничем по сравнению с этими монстрами.

Два огромных крысо-человека выскользнули из лифта. Они стояли на задних лапах, но спины их были согнуты так, чтобы в любой момент быстро перейти на бег на четырех ногах. Они подбирались к лапке котенка, жадно втягивая воздух вокруг нее.

Я знала, что у меня есть всего мгновение до того, как они учуют и меня, так что я выбралась из своего уголка и побежала к открытым дверям лифта. Я надеялась, что если я выпущу тварей из лифта в самый пик их безумия, то Альберт сразу появится, но он не спешил. Если бы мне только удалось спрятаться в этой ужасной металлической коробке достаточно надолго и так, чтобы твари не последовали за мной, то я была бы в безопасности, пока он не появится.

Но стресс и недосып все-таки добрались до меня. Я знала, что в моем плане куча дыр, и я почти не учла никакие риски. И когда я, наконец, добралась до лифта, столкнулась с последствиями этого. Такими ужасными, что сложно вообразить.

Естественно, они заметили меня. Лихорадочно нажимая на кнопку закрытия дверей, я видела, как они рычали, а длинные струи слюны тянулись из их ртов и разбрызгивались по полу, когда они побежали ко мне.

Я приготовилась к смерти. Я была почти уверена, что сейчас меня уже ничего не спасет.

И тут я увидела крошечную фигурку, проскользнувшую между ног одной из тварей. Она была такой быстрой, что я едва могла уловить ее силуэт, она рычала и издавала гортанные звуки, которые, казалось, отпугивали крысо-людей.

Длинные когти полоснули ближнюю ко мне тварь, и та упала на пол, завывая от боли. Наклонив голову и выставив острые рожки, фигурка добежала до лифта как раз когда двери начали закрываться. Она зашипела на уцелевшего мутанта, заставив его отступить. Двери закрылись с глухим металлическим стуком.

Большинство людей были бы в ужасе, оказавшись запертыми в крошечной коробке лифта с существом, способным спугнуть их худшие кошмары,но только не я. Когда я, наконец, смогла рассмотреть хрупкую фигурку получше, я была одновременно горда и опустошена.

– Элли! Что ты здесь делаешь?! Твоя мама убьет нас обеих!

Дочка Терри расположилась в уголке маленькой комнатки, скрестив ноги, а я сползла по одной из стен и села, обхватив колени руками. Меня душили слезы, подступала истерика. Я не могла поверить, что подвергла Элли такому риску. Я же знала, что она сбегает ночью. Она переползла поближе и села рядом со мной. Она слегка уколола меня рожками, уткнувшись носом мне в плечо, но я не обратила внимания.

– Не плачь, Кэт. Видела, как эти твари меня боялись!

Она была просто в восторге, улыбалась во весь рот, и, если бы вы могли что-то разглядеть в черных провалах ее глаз, вы увидели бы только неуемную детскую радость.

Тварь снаружи скреблась и колотила в двери лифта, я все еще слышала полные боли крики того мутанта, которого ранила Элли. Она была всего лишь ребенком и не представляла какие последствия может повлечь ее выходка. Трудно было представить, что маленькая девочка может причинить столько вреда.

– Тебе нельзя выходить! Почему ты не дома? А Эдди тоже сбежал? Если твоя мама пойдет вас искать, а эти твари ее поймают? – Я начала отчитывать ее. Лицо Элли сразу вытянулось. Обычно я чувствовала себя ужасно в такие моменты, но в этот раз никак не могла отделаться от мысли, что из-за меня может погибнуть вся ее семья. Или от мысли о других людях, которые теперь могут оказаться в смертельной опасности.

Ну почему я такая идиотка?!

– Эдди дома играет со своим грузовиком, а мама уснула. Я просто хотела пойти и посмотреть, что тут интересного, и я играла на лестнице, когда увидела тебя. Я по тебе так соскучилась, Кэт… они теперь съедят маму? – Ее тоненьких голосок надломился от слез, она начала всхлипывать. Я хотела успокоить ее, сказать, что это не так, но не хотела лгать. Я начинала понимать, ЧТО выпустила из лифта.

Я все еще была уверена, что мой первоначальный план выманит Альберта из подвала. Но Альберт, увидев Элли, мог больше и не отпустить ее, если он видел в ней зло, как и во всем остальном здесь. Я должна была сделать все возможное, чтобы защитить ее.

Нелепое пророчество Эстер Бэкман снова всплыло у меня в голове, и я мысленно прокляла ее.

Сколько еще моих друзей окажется в опасности, Эстер? Неужели нельзя было сказать все толком?

Я попыталась придумать утешительный, но честный ответ для Элли, но ничего не вышло. Не успела я открыть рот, как металлическая ловушка, в которой мы оказались, начала скрежетать и скрипеть, сотрясаясь и издавая адские механические звуки.

Я отчаянно била по кнопке этажа Терри, надеясь, что смогу доставить Элли домой невредимой, но это не дало никакого эффекта.

Лифт падал вниз.

Он не был достаточно современным, чтобы иметь табло, на котором показывались бы этажи, вместо этого зажигались кнопки, отмечая, который вы сейчас проезжаете. Но в этот раз ни одна кнопка не загорелась – так быстро металлическая коробка неслась вниз, быстрее, чем мог бы любой лифт.

Мы падали почти пять минут.

Элии кричала, Я ничего не могла поделать, кроме как крепко держать ее за руку, стараясь сложить пальцы так, чтобы ее острые когти не пронзили мою ладонь.

Все это время я следила за панелью управления, время от времени пытаясь нажать на все кнопки подряд. Но тщетно. Лифт остановился с громким лязгом, и нас подбросило в воздух.

Прямо под рядами кнопок появилась искусно нарисованная цифра -1, выгравированная на металле. Я знала, что раньше ее там не было, и это могло означать только одно.

Я сделала это. Я добралась до подвала.

Глядя на Элли, я не могла удержаться от вопроса: какой ценой? Стоило ли это все тех опасностей, в которые я ее втянула? Я не предполагала ни того, что могу кого-то потянуть за собой, ни падения лифта.

Весь мой план кончился в на том, что я бросила перед лифтом лапку котенка и отбежала. В идеале я думала, что в этот момент появится Альберт, убьет тварей, покинувших лифт, чтобы избежать скандала, и снова будет вынужден поговорить со мной, только лишившись возможности убить и меня, как Эсси. Сейчас, сжимая ручонку Элли, я поняла, что совершенно неверно оценила ситуацию.

– Где мы? – нервно спросила она.

– Точно не знаю. Думаю, это подвал, – ответила я.

– Но в здании нет подвала.

– Я знаю.

Двери медленно открылись, и нашим взглядам предстала темная квартира. Она была роскошной, как подземный пентхаус, только без единого окна и без особой обстановки. И ни души внутри.

Я поднялась с пола, все еще сжимая руку Элли, и попробовала оглядеться вокруг. Лифт остановился в помещении, похожем на гостиную. Не было ни холла, ни длинного коридора с рядами квартир.

В комнате стоял только диван, обитый черным бархатом, пара угловых столиков и почти бесполезная в таком огромном помещении лампа, тускло светящаяся в углу. Она освещала несколько мерцающих паутин и слегка выхватывала из темноты огромное растение, свисавшее из горшка на столе. Оно было как две капли воды похоже на лозу, когда-то опутавшую мои ноги, а потом и всю квартиру. Но вентиляционной решетки нигде не было, и это не предвещало ничего хорошего.

Элли заплакала. Я не видела слез в провалах глаз, но слышала ее тихие всхлипы. Я снова попыталась сказать что-нибудь утешительное, но ничего не шло в голову. Если я не ошиблась и Дерек действительно был заперт где-то здесь, мы были в полном дерьме.

Я снова потыкала в кнопки, но это ничего не дало. Лифт стоял безжизненный, будто у него сели батарейки и мы даже не могли закрыть двери. Я шагнула в комнату, и Элли последовала за мной. Стоило нам переступить порог, как двери захлопнулись за нашими спинами. Мы даже не успели обернуться, а проем уже сменился глухой стеной.

– ГДЕ ТЫ, ЧЕРТ ТЕБЯ ДЕРИ! – крикнула я, отчаянно надеясь, что самодовольное лицо Альберта вдруг вынырнет из тени.

Но этого не произошло.

Мой отчаянный крик только напугал Элли, продолжавшую крепко цепляться за мою руку. Это ужасная мысль, но я была даже благодарна, что она была рядом. Мне хотя бы не пришлось идти в неизвестность одной.

– Кого ты ищешь? – спросила она с сомнением.

– Кое-кого, кто поможет нам вернуться домой… Мне нужно, чтобы ты все время держалась рядом, ты можешь сделать это для меня? – Я всем своим существом надеялась, что смогу уберечь ее. Элли молча кивнула в ответ, ее рога качнулись в тусклом свете.

Я прошла несколько шагов, приближаясь к растению. Протянула руку, чтобы посмотреть, было ли оно увядшим или живым, как то, что разрасталось в моей квартире. К сожалению первый вариант. Войдя в комнату, я заметила, что стена, противоположная той, в которой мгновение назад зиял проем лифта, не пустовала.

В нее были врезаны двойные металлические двери, идентичные тем, что только что закрылись и исчезли позади нас. Около левой торчала кнопка, с надписью над с ней, выгравированной в металле: “Вызов лифта”. Она не вызывала у меня доверия.

Несмотря на это, другого выхода из комнаты я не видела. И прежде чем я даже успела прикинуть варианты, мой маленький компаньон нажал эту кнопку. Даже маленькие демонята любят кнопочки.

Меня накрыла волна облегчения, когда двери открылись, и в коробке лифта было пусто. Я ожидала, что она будет заполнена кровожадными тварями. Мы вошли внутрь, и я снова уставилась на панель управления. На этот раз я искала не девятый этаж. На самом деле, мне даже не хватало тех времен, когда это было моей самой большой проблемой.

Панель была очень похожа на ту, что стояла в лифте, доставившем нас сюда. За тем лишь исключением, что каждая цифра шла со знаком минус перед ней…

И не было никаких признаков кнопки вызова первого этажа.

Показать полностью
1670

Реддит делится самыми яркими историями из серии «Да пошло оно всё…, сам сделаю!»

В сегодняшнем переводе реальные истории про людей, которые вершили великие дела, потому что им не верили, не помогали и не поддерживали! Истории про разведчиков, ученых, врачей и путешественников. Поехали:

Реддит делится самыми яркими историями из серии «Да пошло оно всё…, сам сделаю!» Reddit, Askreddit, Интересное, Перевод, Длиннопост, Жизнь, Истории из жизни

Испанец Хуан Пужоль Гарсиа организовал собственную контрразведывательную операцию для союзных войск во время Второй мировой войны. Изначально он обратился к британской и американской разведке и предложил им свои услуги, но получил отказ. Гарсиа не пал духом и под вымышленным именем якобы профашистского испанского чиновника был завербован нацистами, которые приказали ему отправиться в Британию и вербовать агентов. Вместо этого Гарсиа создал сеть фиктивных агентов с помощью общедоступной информации, например, газет и туристических брошюр. Тогда он снова связался с разведкой союзников и был, наконец, завербован. Гарсиа продолжал работать агентом на протяжении всей войны, получил рыцарское звание от англичан и Железный крест от нацистской Германии. Нацисты так и не поняли, что он двойной агент.

В 1947 году парень по имени Тур Хейердал пытался доказать свою теорию о том, что полинезийские острова были заселены выходцами из Южной Америки, а не из Азии. Никто ему не поверил, ведь считалось, что пересечь огромный океан с помощью тогдашних технологий было невозможно.

Поэтому он решает построить лодку, используя только те инструменты и материалы, которые были доступны во времена миграции. А затем он переправился на этой лодке через Тихий океан, чуть не погиб при этом, но в конце концов добрался до полинезийских островов.

– Путешествие расстоянием 4340 миль (почти 7000 км) длилось 101 день. Вот фото этого «плота».

За свою карьеру в фармацевтической промышленности Моррис Хиллеман изобрёл более 40 вакцин.

В 1963 году его старшая дочь заболела паротитом. Он культивировал образец, разработал вакцину и ввёл её своей младшей дочери.

Эта вакцина используется до сих пор и спасла миллионы жизней.

В общей сложности, по оценкам, его работа спасла 118 миллионов жизней во всем мире.

Николе Тесле было поручено разработать план освещения всемирной выставки, но Томас Эдисон не позволил ему использовать ни один из своих патентов, поэтому Тесле пришлось изобрести новую лампочку, в которой не применялся ни один из патентов Эдисона. Тысячи таки лампочек успели изготовить к началу выставки.

Джон Сноу (не тот Сноу, а отец эпидемиологии). Никто не поверил ему, что вспышка холеры на территории нынешнего Сохо (один из районов Лондона) произошла из-за загрязнённой воды в водозаборной колонке. Он просто сломал её. Его арестовали за вандализм и держали до тех пор, пока вспышка внезапно не прекратилась...

Элайша Грейвс Отис изобрёл то, что сегодня принято называть лифтом.

Никто не был уверен в безопасности этой конструкции, поэтому он поднялся на самый верх и попросил кого-нибудь перерезать кабель топором, чтобы доказать, насколько он уверен в безопасности лифта, несмотря на худшие сценарии развития событий.

Возможно, когда никто не поверил Барри Маршаллу, что бактерия Helicobacter pylori может вызывать язву желудка. И он решил проверил эту догадку на себе и в итоге получил Нобелевскую премию!

Чёрт побери! Врач, работавший в Антарктиде, удалил себе аппендикс.

Брайан Эктон ходил на собеседование в Facebook и получил отказ. Он сказал «да пошли они…» и создал WhatsApp. Несколько лет спустя Facebook купил WhatsApp за 19 миллиардов долларов.

Вот его твит 2009 года, когда он ходил на собеседование. Пожалуй, поставлю в рамку на рабочем столе.

В 1888 году гробовщик Элмон Браун Строуджер заметил, что теряет работу из-за другого гробовщика. Он узнал, что жена этого гробовщика работала телефонисткой, и соединяла людей, просивших связаться с похоронным бюро Строуджера, с похоронным бюро её супруга.

Три года спустя Строуджер запатентовал автоматическую телефонную станцию - систему, которая позволяла пользователям совершать звонки без участия оператора, в одиночку уничтожив целую должность в этой индустрии.

Эйнштейн боготворил Джеймса Клерка Максвелла, как отца современной физики. Он не только сформулировал классическую теорию электромагнитного излучения, но и ради смеха он вычислил, из чего сделаны кольца Сатурна исключительно с помощью математики. В начале 80х фотографии «Вояджера 1» и «Вояджера 2» подтвердили теорию Максвелла.

А еще в 1855 году он придумал, как сделать цветную фотографию. Так в 1861 году появилась первая цветная фотография.

Джонасу Солку нужны были испытуемые для вакцины против полиомиелита. Обычно это занимает много времени, но он хотел сделать вакцину доступной для широких масс, как можно быстрее, поэтому просто экспериментировал на себе.

Я считаю, это Аймо Койвунен - финский солдат времен Второй мировой войны, когда финны пытались отвоевать земли у СССР. Он отстал от своего подразделения в самой глуши - ему было поручено нести лекарства на случай травм или усталости, одним из которых был первитин (по сути, метамфетамин в форме таблеток). Вместо того, чтобы принять 1 или 2, он употребил всё, что было в бутылке и целую неделю находился под воздействием. Он подорвался на мине, ушёл от советских солдат, поймал птицу и съел ее сырой, всё время передвигаясь на лыжах. В итоге через 2 недели он вернулся на передовую, по прибытии он весил всего 90 фунтов (41 кг), а частота сердечных сокращений составляла 200 ударов в минуту. Но он прожил еще 45 лет.

Один владелец компании по обслуживанию тракторов заработал неплохую сумму и купил себе Ferrari. Ему показалось, что машину можно усовершенствовать и сделать удобнее, поэтому он обратился к Энцо Феррари, владельцу компании. Энцо оскорбил его, сказав, что простой механик-тракторист ничего не понимает в спортивных болидах. Это соперничество длится по сей день. И этим человеком был Ферруччо Ламборгини.

Это было не так давно. Манджи, или горный человек, жил в отдаленной деревне в Индии, путь к которой был заблокирован горой, и поэтому сельским жителям приходилось каждый раз подниматься на гору, чтобы добраться до деревни. И им приходилось делать это ежедневно, чтобы получить необходимый провиант. Во время одной из таких поездок его жена упала с горы. Он очень её любил. Сначала он пытался убедить правительство построить там горный тоннель, но тщетно. Поэтому он пошел один и начал ломать гору одним топором. Он делал это более 10 лет и, наконец, у него всё получилось.

О нем в Болливуде сняли фильм (название: Maanjhi: The Mountain Man)

Десмонд Досс. В одиночку спас от 50 до 100 человек в горах Окинаве. Его роте было приказано отступить, когда на них напали японцы, но вместо этого он сказал «нет», остался на гребне один, без оружия, эвакуировал как можно больше солдат в безопасное место, не получив при этом никакой помощи. Даже когда его подстрелил снайпер, он всё равно настоял, чтобы сперва со склона спустили другого парня.

Прим.: я знаю, что есть фильм. Я читал о нём раньше и знаю, что он сделал больше, чем то, что показали в фильме. Я просто не хотел писать 3000 слов о том, насколько этот парень классный.

Парень, который основал FedEx, написал в колледже статью об общенациональной транспортной компании и получил оценку «C» (тройка или удовлетворительно) ... Он всё равно основал компанию.

Позже у него возникли проблемы, он не смог получить ссуду, компания практически стала банкротом, но на следующей неделе он поставил всю свою зарплату в казино и выиграл.

Еще его наградили серебряной звездой за участие во Вьетнамской войне, и он совладелец команды Washington Redskins... что считается его самым большим фейлом.

Джордж Клуни.

Купил собственного спутника-шпиона, чтобы доказать предполагаемые преступления африканских полевых командиров, потому что никто другой на это не решился.

Надеюсь, вам понравилось! Ну, а мы уже готовим перевод про подборку о «Самой ценной информации», которой владеют пользователи Реддит. Местами серьёзно, а местами смешно и абсурдно! ))) Будет очень интересно! До встречи!

Больше переводов в нашем telegram-канале.

Перевод и подборка telegram - канал: https://t.me/ofigenno

Продолжение следует...

P.S. Администрация Пикабу проводит небольшой эксперимент по поддержке авторов. Если хочется выразить материальное спасибо автору, то есть мне, то вот одобренные модераторами: кошелёк – Яндекс.Деньги и карта Сбер – 4276 8060 3242 2072 . Безусловно, это дело добровольное и на ваше личное усмотрение, но признаюсь, было бы приятно)

Показать полностью
329

Предыдущий жилец оставил мне руководство по выживанию. Некоторые семьи более ненормальные, чем другие (часть 12)

Эпизод 1

Эпизод 2

~

Я силилась понять и переварить все, что узнала. Дерек никогда не упоминал ни о своей семье, ни том, что Здание перешло к нему по наследству. Это имело смысл, объясняло его отношение к Зданию, то, в какой гармонии он с ним жил. Но такой вариант я никогда не рассматривала.

Утром я проснулась на диване в полном замешательстве. Я понятия не имела, что теперь делать. Лоза разрослась почти по всей квартире, аккуратно оплетая мебель и бытовую технику. Ее глянцевые листья отражали солнечный свет. Побеги оканчивались у двери в спальню, не переступая порога тюрьмы Джейми.

Я собралась с духом и решила позвонить Терри. Мы не разговаривали с тех пор, как она с детьми заходили ко мне накануне, и мне хотелось спросить, знает ли она что-то о подвале или, может быть, помнит, не говорил ли Дерек о своем брате. Терри росла в этом доме, она наверняка исследовала его лучше, чем мистер Прентис.

Но прежде, чем начать сыпать вопросами, я должна была перед ней извиниться. Я с ней так грубо обошлась и в последние несколько недель была так занята своим расследованием, что совсем забыла о ней. Я была ужасным другом.

Я позвонила ей в видеочате и стала ждать ответа. Терри приняла вызов. Она выглядела еще хуже, чем при нашей последней встрече. Круги под глазами смахивали на черные татуировки, навсегда покрывшие ее лицо. И все же она, как обычно, улыбнулась.

– Терри, как ты? Я сожалею о том, что произошло на днях, я просто…

– Все в порядке, Кэт. Я понимаю, как тяжело было тебе после всего, что случилось с мисс Бэкман. Мне следовало подождать пару дней… Прости меня. – Я просто растаяла от ее слов. У меня никогда не было такого верного, настоящего друга.

– Спасибо. Не извиняйся, я была рада увидеться с вами, ребята. Как дела? – спросила я.

– Со мной все хорошо. Дети плохо ведут себя по ночам, не уверена, это на них так действует изоляция или что-то еще. Мне приходится постоянно следить за ними. На днях я застала Эдди за попыткой разворотить когтями стиральную машину. Пока я пыталась его остановить, Элли разорвала занавеску для душа, пытаясь взобраться по ней. – Она казалась, в лучшем случае, удрученной и уж точно не в порядке.

– Так жаль, что я не могу тебе помочь. Я скучаю. – Я вздохнула, мечтая о дне, когда смогу посидеть с ней вместе и выпить чайку.

– У тебя все хорошо, Кэт? Ты была сама не своя, – спросила она. Возможно, мы и не очень давно были знакомы, но она будто чувствовала, когда что-то идет не так. Терри была воплощением сочувствия. Это, как я поняла за прошедшие месяцы, и было единственной причиной, почему она продолжала поддерживать контакт с Пруденс – Терри просто была чертовски мила.

– Нет. Не знаю, известно ли тебе о “предчувствиях” Эсси… Но она кое-что сказала мне, и это привело меня к странным находкам. Я смогу рассказать больше, когда сама разберусь, а сейчас могла бы ты мне помочь?

Я все еще предпочитала не упоминать о Джейми, но готова была немного открыться ей. Я не стыдилась признаться, что мне нужна помощь. Терри явно знала о даре Эсси, она нисколько не удивилась.

– Что угодно.

– Не помнишь ли ты случайно, чтобы Дерек когда-либо упоминал о брате, когда ты была маленькой?

– Да нет, Дерек всегда был сам по себе. Просто появлялся, когда был нужен, и все. Возможно, тебе не меня стоит спрашивать, потому что я была совсем юной, когда он исчез в первый раз, и не очень хорошо его помню. – Терри нахмурилась, пытаясь что-то вспомнить.

– Я сейчас тебе кое-что отправлю. – Я свернула видеочат, скопировала фото с электронной почты и отправила ей сообщением. Она тоже свернула чат, чтобы посмотреть вложение, и ее изображение на секунду замерло. – Он был первым, кто поселился здесь, Терри. Его отец построил это место.

Видео Терри сова ожило.

– Где ты это нашла? – спросила она.

Я рассказала ей про блог и объяснила, почему его искала. Это был долгий разговор, так что я избавлю вас от подробностей. Мы отвлеклись от серьезной темы, когда в кадр влезли близнецы. Они были в восторге от котят, Эдди понравился мистер Мяу, а Элли влюбилась в Титли. Морщинка свернулась на мне калачиком – она в любом случае была моим тайным любимчиком.

Терри заинтриговала лоза. Она задавалась вопросом, не связано ли растение с Дереком, особенно учитывая фотографию, найденную в сети. Не могу сказать, что эта мысль не приходила мне в голову. Я узнавала о нем все больше, но он, в первую очередь, был садовником. Виноградная лоза вписывалась в эту картину, но подвал – нет. Я изо всех сил пыталась связать его с братьями.

– Я ничего не знаю о подвале, Кэт. Но если это место действительно такое старое, как ты говоришь, то кто знает. Я, конечно, сегодня выгляжу не очень, – она потянула себя за щеки и хихикнула, – но на самом деле я не настолько старая.

Я рассмеялась. Печально, что она не могла толком ничего рассказать, но было приятно просто поболтать с ней. В эти пять минут жизнь казалась совсем нормальной.

Я сохранила свой позор в тайне и, разговаривая с Терри, почти сумела забыть о Джейми. Если бы не глубокий укус на пальце и открытые раны на груди после его нападения, может быть, у меня это и получилось бы.

Я все еще не понимала значения загадки, оставленной мне Эсси. Я искала так старательно, как только могла, но все это заводило меня лишь глубже, а вопросов становилось все больше.

Единственное, что я узнала, так это то, что поведение Джейми, похоже, изменилось навсегда, и мне нужно было выиграть время. Он не переставал рычать, бросил на меня полный ненависти взгляд, когда я сунула ему еду, и окончательно перепугал меня.

Что-то должно было произойти. Одно из двух: умрет либо Джейми, либо я. Я не видела других вариантов при том, что первый, возможно, в принципе недостижим.

Дерек уничтожил Лайлу. Но он больше не возвращался. Пруденс утверждала, что убила почти всех тварей из первой волны, спалив их на девятом этаже, что опять-таки было неосуществимо без Дерека. Мне было необходимо его отыскать.

Я попрощалась с Терри, сказав, что буду держать ее в курсе, если смогу, и пошла выполнять ежедневные поручения для мистера Прентиса и пары по-соседству. Направляясь к выходу, я заметила мужчину, входящего в квартиру мисс Бэкман. Я узнала в нем ее сына, того самого, который часто приходил к ней в гости. Его глаза были полны слез.

Терри сказала, что она попросит Молли оповестить семью Эсси, но я понятия не имела, как Молли объяснила происшествие.

Я должна была подойти к нему, по-человечески постараться утешить, но я не представляла, как это сделать, не объясняя ему, что произошло. Я пообещала себе, что навещу его, когда все это закончится и когда узнаю, от чего, по официальной версии, умерла его мать.

Я выскочила из дома и выполнила поручения соседей как можно скорее. Мне не терпелось вернуться домой и углубиться в гугл – даже одно имя “Альберт Майлз” могло бы мне помочь в поисках.

Я занесла сумку Перси и Сильвии, открыла дверь в квартиру и заперла ее за собой, как всегда.

И вот тут день перестал быть нормальным, а мое уединение нарушил незваный гость.

Я повернулась, чтобы пройти вглубь квартиры, и мельком увидела свой раскладной столик, рядом с которым стояла бесформенная фигура.

Альберт, как и Дерек, выглядел немного старше, чем на фотографии. Он был похож на Дерека как может быть похож только кровный родственник, но глаза… Холодные и полные злобы, они ничем не походили на добрые глаза брата.

Он был одет в строгий костюм, почти как на фотографии, но в гораздо худшем состоянии: рваный и покрытый толстым слоем пыли, с торчащими тут и там нитками. Его как будто выкопали из старой коробки на чердаке.

Он ухмыльнулся. Мерзко и самодовольно – типичная ухмылка скользкого продавца автомобилей.

– Давно я не навещал никого из местных. Мне нравится, как ты тут все обставила. Квартирка смотрится гораздо современнее, чем при той старой деве, что жила здесь до тебя.

Я остолбенела. Когда его брат появился в паре сантиметров от меня, мирно сидящим на садовой скамейке, я нисколько не встревожилась. Но в Альберте было что-то зловещее. Мысль о его сыне, найденном заколотым на балконе, без остановки крутилась у меня в голове.

– Почему Вы здесь? – спросила я.

Он рассмеялся и расплылся в самодовольной улыбке.

– А ты мне нравишься. Даже не пытаешься сделать вид, что не знаешь меня. Знаешь, Кэт, я всегда ценил людей, которые не любят пустых разговоров. Это лучшее качество и в бизнесе, и в жизни. Оно сослужит тебе хорошую службу. – Он говорил оживленно, размахивая руками.

– Вы не ответили на мой вопрос. Это довольно иронично, учитывая Ваше мнение о пустых разговорах, как считаете? – спросила я его. Я все еще была в ужасе и не знала, чего ожидать, но думала, что, если он продолжит говорить, это как-то поможет.

– Мне не нужно отвечать на твой вопрос. Ты знаешь, почему я здесь. – Он приподнял бровь, продолжая улыбаться и поправляя оборванный манжет своего костюма. – Нечасто мне приходится сталкиваться с жильцами, способными развести такой хаос, как ты. Обычно они просто задерживают арендную плату, и такого даже близко не встречалось уже давно. Но ты особенная девушка.

Он наступил на побег лозы, растущий у его ноги, и я увидела, как все огромное растение увяло и как-то съежилось, будто испытывало сильную боль.

Воспоминания о начале моего личного кошмара нахлынули на меня. Вернули меня в тот вечер на кухню, где я нашла и в первый раз прочитала то единственное правило, о котором до сих пор ничего не узнала:

1. Домовладелец никогда не побеспокоит вас, он не навещает, не звонит и не общается каким-либо образом. Но убедитесь, что вы всегда своевременно платите арендную плату. Я имела с ним дело только один раз за 35 лет, и давайте просто скажем, что я больше никогда не пропускала дня оплаты. Если потребуется ремонт - поговорите с агентом, через которого арендовали квартиру.

Первое правило. За это время произошло так много всего, что я ни разу не вспомнила о нем. Но должна была быть причина, по которой Прю поставила его на первое место, даже до того как упомянуть о тварях. Внезапно настоящий монстр, запертый в моем шкафу, показался белым и пушистым в сравнении с нестареющим человеком, стоящим передо мной.

– Я заплатила ренту. Почему вы здесь? – Я твердо стояла на ногах, сжимая трясущиеся руки в кулаки. Больше ради успокоения, чем как жест агрессии. Я надеялась, что на первый взгляд покажется, что я уверена в своей правоте.

Я не соврала про арендную плату. Было нелегко, но я всегда находила деньги. Я все еще работала практикантом при одной из школ и подрабатывала там же инструктором в клубах по интересам. Даже во время изоляции я не сидела без дела, создавая инструменты для удаленного обучения. Это место было моим домом, и я неукоснительно следовала первому правилу, чтобы его сохранить.

– Что ж, возможно, ты не настолько сообразительна, как я думал, – закатил он глаза. – Давай перечислим причины, по которым домовладелец мог бы захотеть тебя посетить, не возражаешь?

Ущерб имуществу. Несанкционированное изменение общественного пространства. Мания совать нос не в свои дела. И лелеять детища противоестественных экспериментов моего братца…. – Он хотел продолжить, но я перебила его:

– Что вы имеете в виду под противоестественными экспериментами?

Альберт рассмеялся еще громче, чем раньше. По его глазам я видела, что теперь он окончательно начал считать меня безнадежно тупой.

– Ты думаешь эти три мелких мерзости, которых ты приютила, появились из ниоткуда? Это был крик о помощи, глупая девчонка. Сигнальная ракета. И все, на что у тебя хватило ума, это подобрать ее и обжечь свои пальцы. – Он рассмеялся собственной неудачной шутке.

У меня упало сердце при мысли, что я нигде не вижу котят. Где же они, не причинил ли он им вреда?

– После всех тех неприятностей, которые ты натворила, когда он помог тебе в прошлый раз, я не собирался позволять своему идиоту-братцу бродить по моим коридорам. Особенно после того, что ты сделала, когда он ушел.

Я вдруг поняла, что Пруденс, уничтожившая мой сад, не прогоняла Дерека. Его держал в плену человек, стоящий сейчас передо мной. Если Альберт был способен держать в ловушке кого-то со знаниями и способностями Дерека, то мне и вовсе было не на что рассчитывать.

– Может, поговорим кое о чем, запертом в шкафу в твоей спальне, Кэт?

– Я не хотела этого. Мне так жаль… Я раскаиваюсь в этом до сих пор. – Я запнулась на середине фразы. Слеза покатилась по моей щеке от предчувствия неминуемой смерти.

– О, я это знаю. А еще я знаю, что ты никогда не узнала бы, как это сделать, если б мой брат не проболтался той женщине… и он еще строит из себя святошу. – Улыбку стерло с его лица. Одна мысль о Дереке заставляла его хмуриться.

– Он просто пытался помочь жителям… пожалуйста, я совершила ошибку… – Я возразила ему, ожидая, что вот-вот умру или что похуже.

Альберт ничего не ответил, только раздраженно фыркнул и направился в спальню. Я последовала за ним, стараясь держаться на расстоянии. Пол был залит кровью, и, когда он вошел в комнату, я заметила, что дверца шкафа была разнесена в щепки.

– Ты даже не смогла удержать в узде свою “ошибку”. – Он указал на угол в комнате, где Джейми сидел над окровавленным тельцем котенка, с хрустом пережевывая его косточки. Пол усеивали крошечные кусочки плоти и кожи в лужах крови.

Глаза монстра были черными и колючими, как две бусины. Он больше ничем не напоминал Джейми.

В противоположном углу я увидела Морщинку и Титли, сбившихся в дрожащую кучку, в попытке защититься от монстра. Кратковременное облегчение, нахлынувшее на меня от мысли, что не всех их постигла печальная участь, было прервано Джейми. Оскалив окровавленные зубы, он угрожающе зарычал на Альберта.

В ужасе я наблюдала, как Альберт просто стоял и смотрел на все более распаляющегося зверя.

Тварь, которую я прятала все эти месяцы, бросилась на домовладельца, обнажив когти. Альберта это не впечатлило. Ни один мускул в его теле не дрогнул, он просто вытянул руку в изодранном рукаве и дождался, пока Джейми коснется ее.

В ту же секунду, как морда твари коснулась Альберта, Джейми испустил самый могучий, нечеловеческий вопль, какой только можно представить. Мне показалось, что барабанные перепонки вот-вот лопнут, и я инстинктивно закрыла уши руками. Альберт опустил руку, как только Джейми рухнул на пол.

Он не двигался. Не так, как когда я проткнула его кочергой. Нет. Он был не просто неподвижен. Он был мертв. Куча меха, которой он когда-то был, начала трансформироваться: челюсть втянулась внутрь, будто ее вывихнули, конечности удлинялись и сбрасывали мех.

Через мгновение на полу лежал Джейми. Не крысо-Джейми, а настоящий. Тот, с которым я провела годы, с которым искала первый совместный дом. Тот, кто знал меня еще до всего этого дерьма.

И он тоже был мертв. На этот раз по-настоящему.

Мне потребовалось все мое мужество, чтобы не рухнуть на пол рядом с ним. Я изо всех сил останавливала себя, а Альберт сверлил меня глазами и я не могла пошевелиться под его взглядом. Я попыталась сдержать слезы, но не смогла.

– Не утруждай себя слезами. Он умер уже очень давно. – Альберт пнул труп Джейми ногой и присел на корточки рядом с ним. Он не сводил с меня глаз. – Я не выпускал его из шкафа, если ты об это думаешь. Нет, Кэт. Это сделала ты. Когда запираешь разъяренное животное в клетке, стоит ожидать, что рано или поздно оно вырвется. – Я тихонько всхлипывала, пока он осматривал останки моего парня, внимательно изучая его глаза и волосы.

– Мой брат предвзято полагает, что люди могут уживаться со злом, обитающим в этом здании. Он ошибается, Кэт. Мы не можем. В конце концов оно сводит всех нас с ума. Твоя “ошибка” вызвала такую шумиху, что мне пришлось прийти и посмотреть, что тут творится. Ты когда-нибудь думала, что будешь держать его в таком состоянии, до того, как переехала сюда?

– Конечно, нет… – попыталась вклиниться я, но он меня не слушал, поглощенный монологом.

– Это место смешало с дерьмом наши жизни, Кэт. Ты не сможешь сделать его лучше, независимо от того, сколько кустов воткнешь снаружи. – Он нежно погладил лицо Джейми, едва касаясь его кончиками пальцев.

Тело истлело под его прикосновениями, превратившись в кучку пепла на моем ковре. Я даже не успела коснуться его в последний раз. Альберт встал и отряхнул рукава. Улыбка коммивояжера вернулась на его лицо

– Я прибрал за тобой, Кэт. Не хочешь сказать “спасибо”?

Я сглотнула желчь, подступившую к горлу, и собрала в кулак все силы, чтобы просто выдавить из себя пару слов. Он был прав: это место испортило мне жизнь. Но потеря партнера может сделать то же самое с любым из нас. Я подумала о парнишке в зеркале, мистере Прентисе… Эдди и Элли.

– Ты сделал это не ради меня. И ты заблуждаешься насчет этого места. Не все здесь зло. Да, я совершила ошибку, но пошла на это из-за любви! А ты убил своего собственного сына! Это ты зло! – выпалила я, пытаясь собраться с мыслями.

– Ты ничерта не знаешь о моем сыне. И не узнаешь. Это последнее предупреждение, Кэт. Перестань копаться в делах моей семьи. Считай, что мой брат мертв, и веди себя тихо. – Он говорил невероятно сурово, и я не осмелилась продолжить, хоть и знала, что задела его за живое. Все в нем заставляло меня нервничать.

Выходя из спальни, он еще раз злобно топнул по остаткам лозы, и та окончательно сжалась под его пыльными туфлями. Стала такой же, как была, когда я только ее принесла, только не зеленой и живой, а коричневой и тронутой гнилью.

Прежде чем выйти из квартиры, он еще раз повернулся ко мне и сказал:

– А если ты осмелишься продолжить свою бесполезную маленькую миссию по поиску моего брата, тебя постигнет та же участь, что и старую кошелку из соседней квартиры. Люди здесь всегда будут повиноваться тому, что я скажу. Пусть ее судьба послужит тебе примером того, почему не стоит вмешиваться в мои семейные дела. Считай, что тебе повезло, что я не выпотрошил тебя на месте… или еще хуже.

Он подмигнул мне, зная, что полностью владеет ситуацией, и ушел, сказав просто: “Пока, Кэт.”

Когда все закончилось, двое оставшихся котят запрыгнули мне на руки, дрожа от страха. Я подхватила их на руки и прижала к себе, не обращая внимания на жар. Я больше не позволю, чтобы с ними что-то случилось.

Квартира была непривычно пустой. Даже еще более пустой, чем до того, как я нашла котят или провела ритуал, возродивший Джейми. Тогда оставалась надежда. Утешительная мысль, что он где-то существует. Кучка пыли на полу спальни да раскуроченный гардероб – вот и все, что от него осталось.

Затем мне пришлось подойти к останкам мистера Мяу – яркому напоминанию о том, что я не способна сохранить живое существо в безопасности. Я оплакивала его, сгребая то, что от него осталось, в коробку из под обуви, чтобы похоронить завтра в саду. Это все моя вина. Джейми, мистер Мяу, Эстер… все они погибли из-за меня.

Я уже была готова позвонить Терри и рассказать, что случилось, но решила держать рот на замке. Моя глупость уже стоила нескольких жизней, но я не была готова рискнуть ею или детьми – они стали мне как семья.

Но я не собиралась сдаваться. Вся душевная боль, которую я принесла, слезы в глазах сына Эсси и месяцы, проведенные моим парнем в теле мерзкого зверя, – может быть, все это не было бы напрасным, спаси я Дерека из лап его брата. Пустота и всепоглощающая скорбь, пожирающая меня, заставили меня смириться с перспективой самоубийственной миссии.

Я прижимала к себе котят, чувствуя, как плавится и шипит кожа на моих руках. Если они действительно были криком о помощи, я должна к нему прислушаться.

Я просто не могла оставить борьбу.

Показать полностью
363

Предыдущий жилец оставил мне руководство по выживанию. Можем ли мы по-настоящему узнать другого человека? (часть 11)

В мире Кэт, тем временем, события приближаются к кульминации. Ну а если вы любите не только хорошие триллеры, но и нестареющую классику жанра, вам может понравится наш предыдущий пост =)

Эпизод 1

Эпизод 2

Переводят все те же, все там же =)

~

На следующее утро я проснулась от того, что найденные вчера котята ползали по мне. Я подумала, что им на вид чуть меньше 8 недель. Котята были сильными и самостоятельными: они топтались у меня на груди и мяли её своими обжигающими лапками, чтобы разбудить меня.

Они выглядели ухоженно, даже сложно было представить, что мама-кошка их бросила.

Я думала, что уже знаю это здание. Мое появление было достаточно драматичным, и я считала, что столкнулась с большинством его странностей. Я шагала по коридорам в наивной уверенности, что больше оно меня уже ничем не удивит. Думала, что готова ко всему.

События прошлой ночи поколебали эту уверенность. Я знала, что здание запечатало 9 этаж после пожара, но не думала, что здесь могут быть еще скрытые этажи или квартиры. Все этажи были пересчитаны, нигде не было лестниц, ведущих вниз. Я не была в лифте с тех пор, как зашла туда с Дереком, и не могла вспомнить, была ли там кнопка -1 или “Подвал”.

К тому же я никогда не думала, что местные кошки могут размножаться. Это было логично: в противном случае дом был бы наводнен котятами. Крошечные милые комочки на моем диване не должны были существовать.

Джейми все еще продолжал рычать, издавая низкие, тревожащие звуки. К счастью, хотя бы крики стихли. Я, едва сдерживая волнение, открыла гардероб и занесла туда чашку с кормом так быстро, как могла. Раны на моей груди запульсировали болью, стоило мне посмотреть на него.

Джейми уже несколько раз кусался и царапался, но не специально, он никогда серьезно не ранил меня. Это всегда подрывало мою решимость навредить ему. Однако вчерашнее нападение было другим. Преднамеренным. А когда я ставила тарелку с едой рядом с ним, он до крови укусил меня за палец.

Я вздохнула с облегчением, заперев замок, и не удержалась от дрожи, когда услышала, как он чавкает и хрустит едой. Я заметила пятна крови от его нападения, забрызгавшие дверцу шкафа, и снова подперла двери стулом, чтобы убедиться, что они надежно заперты и котята в безопасности.

Вернувшись на кухню, чтобы приготовить чай, я заметила лозу в чашке с водой на столе. Она выросла. Гораздо сильнее, чем любое растение могло бы за несколько часов. Она протянулась из чашки вниз по столу, выпустив большие, здоровые на вид листья. Я понятия не имела, что это значит, если вообще что-то значит. Если она появилась из темного подвала и не знала солнечного света, то, как и котята, она в принципе не должна была существовать.

Слова мисс Эстер Бекман эхом отдавались у меня в голове.

Если ты хорошо поищешь, то найдешь способ.

Возможно, другом, которому я должна была помочь, была мать котят. Что если она застряла в подвале, и мне просто нужно найти способ попасть внутрь?

У меня не было времени всерьёз задумываться об этом. Терри выполнила мои обязанности накануне, но я не могла рассчитывать, что она будет делать это каждый день. Перси и Сильвии ничего не понадобится до выходных, но мистеру Прентису не справиться без моей помощи. Мне нужно было идти. Поэтому я оделась, поставила миску с водой для котят, пообещала им принести нормальную еду и направилась по коридору к квартире 48.

Я постучала и отошла, ожидая ответа.

– Доброе утро, мистер Прентис! – Я изо всех сил улыбалась ему и старалась казаться беззаботной, задвинув неприятные мысли в дальний угол.

– Доброе утро, Кэт. Я сожалею об Эсси. Терри вчера мне всё рассказала. Она была одной из старейших жильцов здания, наряду со мной и Молли. Ужасная потеря. – Он стоял, опустив голову и сжимая трость.

– Она была прекрасным человеком, жаль, что нам не удалось провести побольше времени вместе, – ответила я, чувствуя, как искусственная улыбка сползает с лица.

– В свое время она несколько раз помогла мне выпутаться из передряг. У Эсси был необыкновенный дар. Она ни разу не дала никому плохого совета. В свое время она была еще и отличным собутыльником. – Мистер Прентис усмехнулся своим воспоминаниям, но все же выглядел действительно расстроенным этой ситуацией. Это был наш самый долгий разговор за всё время, и его упоминание о том, как долго они жили здесь, навело меня на мысль.

– Мистер Прентис, вы не знаете, есть ли здесь подвал? – спросила я. Некоторое время он обдумывал мой вопрос.

– Что ж… я никогда его не видел, но это не значит, что его не существует. – Он слегка улыбнулся. Я поняла, что он заметил мое волнение, и улыбка была успокаивающей. Ответ не шёл мне в голову, так что он сменил тему.

– Не могла бы ты сегодня подбросить немножко деньжат моему другу в пабе? И захвати мне газету и бутылку виски, если не возражаешь. – Он бросил на пол между нами два конверта с деньгами. Я согласно кивнула, сказала, что скоро вернусь, и отправилась в путь.

Выйдя в парадную дверь, я обернулась в сторону сада и подумала, не сходить ли поискать решетку, но с трудом уговорила себя отложить это на другой раз.

Вместо этого я пошла через парк, наслаждаясь лёгким ветерком и пением птиц и думая об Эсси.

Паб “Маринованный гном” – любимое место мистера Прентиса – был опустевшим и печальным. Вывеска на двери гласила: “Закрыто из-за вируса”. Я опустила конверт с надписью "Кармилла" в почтовый ящик на большой красной двери и пошла дальше, по пути заметив в окне одинокую женщину, сидевшую за стойкой бара в халате с чашкой чая в руках.

Повернув к магазину, я услышала, как кто-то крикнул:

– ЭЙ!!! – Я обернулась и увидела ту женщину, стоящую в дверях паба и машущую мне рукой. Большой пушистый кот тёрся у ее ног. Я помахала ей в ответ.

– Пожалуйста, скажи ему спасибо! Для меня это очень важно, я налью ему за счёт заведения, когда всё это кончится! И ты тоже приходи! – прокричала она, улыбаясь.

– Я ему передам! Берегите себя! – крикнула я в ответ. Она запустила кота обратно в бар и закрыла дверь.

Может, я и выпью с мистером Прентисом, когда всё это закончится. Я представила, как он с рюмкой виски в руке рассказывает мне истории из жизни дома, и улыбнулась. Это была приятная мысль.

Я рискнула пойти не в тот магазин, в котором обычно закупалась, а туда, где, я знала точно, продают специализированный корм для котят. Я взяла бутылку виски, газету и готовый обед для мистера Прентиса. Он никогда не просил купить еду, но никогда и не отказывался, если я её приносила. Мне было неприятно думать, что он сидит голодным.

Вернувшись домой, я снова с трудом удержалась от искушения проверить сад и поднялась по лестнице к квартире 48, мимо человека на пятом этаже.

– Привет, Джереми. – Я помахала ему рукой, но ответа не последовало. Что ж, вычеркнем из списка еще одно имя.

Я передала покупки и благодарность женщины из “Гнома” мистеру Прентису и помчалась домой кормить котят. Поставив на стол три крошечные чашечки, которые я для них купила, я решила, что пора дать им имена. Нельзя же было продолжать называть их “котятами”.

Они стали Морщинкой, Титли и мистером Мяу, и это была единственная причина улыбнуться за долгое время, которую я могла вспомнить. Пока они с удовольствием жевали свой обед, я слышала, как Джейми рычит и царапает двери шкафа в соседней комнате. Должно быть, он учуял запах их корма.

Я подождала, пока они съедят всё до последнего кусочка, и сразу же вымыла миски, чтобы уменьшить риск того, что он захочет выбраться из шкафа.

А затем вышла из квартиры, чтобы, наконец, попытаться отыскать вход в подвал.

Сначала я дала шанс лестнице. Обыскала весь нижний этаж в поисках новых пролётов или двери, но ничего не нашла. Снова попробовала прочесать сад. На том месте, где вчера была решётка, сегодня осталась только бетонная стена. Ни решётки, ни лозы, похожей на ту, что стоит у меня на кухне. Вентиляционного окошка не было нигде, по всему периметру здания.

Мое сердце сжалось от осознания. Было только одно место, куда я не заглядывала.

Стоять перед лифтом было страшно. Я представила себе Эсси, входящей в него, и то, какими были последние мгновения её жизни. Интересно, узнаю ли я когда-нибудь, что ею двигало?

Я представила себе, как Джейми, еще до всего этого, задумавшись, шагает на очередную смену на работу, счастливо улыбаясь новизне ощущений от обладания нашим собственным домом. Меня всю трясло, ноги подкашивались, но я смогла заставить себя шагнуть внутрь.

Впившись взглядом в кнопки на панели управления, я снова вернулась мыслями к Дереку, к тому, насколько безопаснее я себя чувствовала тогда с ним в сравнении с тем, что было сейчас. Когда он был рядом, казалось, что у меня появился свой собственный ангел-хранитель, направляющий меня на каждом шагу. Вместо него осталась только болезненная пустота, и тесная металлическая коробка лифта казалась просто огромной.

Я еще раз взглядом поискала кнопку 9, но не смогла её найти, несмотря на то, что панель выглядела абсолютно нормальной. Я находила это странно успокаивающим. Ожидаемым. В отличие от событий последних нескольких дней.

Самым нижним этажом, который я смогла найти, был 1, тот, на котором я сейчас и стояла, но я знала, что лифт может играть со мной. Я ни в чем не могла быть по-настоящему уверена. Особенно без Дерека.

Я смотрела на ряды кнопок по меньшей мере 5 минут, искала так старательно, как только могла, как советовала Эсси, но это ничего не дало.

Я была благодарна, что выбралась из лифта, но расстроилась, что ничего не прояснилось. Я некоторое время смотрела на него, эту шаткую ветхую конструкцию, и чувствовала, как колотится сердце. Я не могла смотреть на лифт, не представляя себе кровь и обломки костей, покрывающие пол.

– Да чтоб тебя, Эсси. – Я выругалась себе под нос, поднимаясь по лестнице в свою квартиру. Расстроенная и побеждённая. – Зачем тебе понадобилось идти в лифт?

Её загадочная интуиция только и делала, что подсовывала головоломки, ни одну из которых даже она сама не могла расшифровать. Моя жизнь начинала казаться какой-то жестокой шуткой. Лестница, безлюдная и лишенная обычной суеты, выглядела мрачно и только добавляла мне ощущения одиночества.

Я преодолела себя, чтобы войти в лифт, и несмотря на это за целый день поисков подвала я узнала только то, что человека на лестнице зовут не Эрик и не Майк

Я добралась до квартиры и некоторое время нарезала по ней круги, стараясь не наступить на Морщинку – самую крупную из приемышей, которой, казалось, очень нравилось играть у моих ног.

Мистер Прентис был прав. Тот факт, что я где-то не была или что-то не видела, вовсе не означал, что этого не существовало. Я воспринимала это здание как данность и чувствовала себя слишком уютно.

Дерек однажды описал это место как живой организм, и теперь я действительно чувствовала, что оно поддразнивает меня и насмехается над моей неуместной уверенностью. Я должна была признаться себе, что на самом деле, я ничего о нем не знала.

Рычание Джейми стало чем-то вроде белого шума, и, стыдно признаться, я почти перестала замечать его.

Но я не могла игнорировать лозу. Она обвилась вокруг ножки стола и расползлась почти по всему кухонному полу, растягиваясь к балкону и отчаянно стремясь к свету.

Я не знала, что с ней делать. Если я верну её в сад, то, возможно, никогда больше не увижу решетку: лоза была единственным доказательством того, что она вообще существовала.

Я попробовал было срезать часть, пойти в сад и сравнить её с другими растениями, хоть и знала, что это бессмысленно, но, когда я попыталась сомкнуть на ней ножницы, они сломались у меня в руках.

Виноградная лоза была твёрдой, как скала. Намного тверже, чем тогда, когда я отломила её, распутывая ноги. Возможно, так влиял на неё солнечный свет. Я как могла старалась сложить её в один угол, но вскоре сдалась. И слегка поёжилась от мысли, что она может задушить меня во сне.

Титли спал на диване, а двое других аккуратно играли друг с другом. Я села и немного пощекотала их, чувствуя, как мои пальцы немеют от жара.

Я пыталась придумать какое-нибудь решение получше бесконечного обыскивания бетонной стены. Я знала, что это не заставит подвал появиться, не объяснит, почему Эсси вошла в лифт... и не поможет мне убить или вылечить Джейми.

К сожалению, я из поколения, которое решает все проблемы через гугл, так что это всё, что я смогла придумать, и включила ноутбук.

Я попробовала найти оригинальные планы здания, чтобы посмотреть, есть ли что-то вроде поэтажного плана или чертежей, которые могли бы подтвердить наличие подвала, но оказалось, что это место слишком старое для того, чтобы информация о нем была в сети.

Здание было построено в 1951 году, в самом начале моды на высотки. Информации об этом месте было совсем немного, только несколько архивных статей, относящихся примерно к тому времени, когда оно было построено и открыто. Я проклинала всё и вся за то, что библиотеки были закрыты из-за пандемии.

Согласно статьям, это был проект с очень бурной историей от начала до конца. Его курировал богатый архитектор, усиленной/много вкладывающий в недвижимость. Он сам спроектировал и оплатил строительство. Ходили слухи, что ему было трудно угодить и что на проекте сменилось три строительные фирмы.

Следующий заголовок заинтриговал меня.

“Проклятый проект наконец-то завершен, владелец найден повешенным в пустующей квартире высотки”

О самоубийстве почти ничего не говорилось, кроме того, что оно случилось. Если тогда здание было таким же, как сейчас, то не сложно представить,как одиночество в таком месте без какой-либо информации или подтверждения, что то, что вы видели, было реальным, сводит с ума любого.

Ни в одной статье не упоминалось имени архитектора, что озадачивало. Потребовалось долго искать хоть что-то и перерыть кучу непонятных, блогов по архивной истории города, прежде чем нашлось кое-что, что вызвало мой интерес.

“Наследник архитектора проклятой высотки подозревается в убийстве собственного сына”

Качество фото статьи было неважным, все буквы размыты так, что её было не прочесть. Это была плохо сделанная фотокопия газеты конца пятидесятых годов. Минус один шанс найти имя архитектора или его сына.

Я подумала о том, какое несчастье выпало на долю этой семьи. Чтобы иметь возможность проектировать и строить что-то подобное в те дни, нужно было обладать невероятным богатством. Но никакие деньги не спасут вас от трагедии, особенно здесь.

Я попробовала изменить поисковые запросы и больше разузнать об убийствах в конце пятидесятых. Я просматривала страницу за страницей и проклинала человеческую природу: в блогах было слишком много подробно описанных злодеяний. Я даже узнала о Рут Эллис, последней женщине, казнённой в Великобритании в 1955 году.

В конце концов я нашла подходящую статью. Его звали Альберт Майлз, и он был старшим из двух братьев. Когда умер его уважаемый отец-архитектор, он взял на себя управление многоквартирным домом, в котором они с братом первыми и поселились.

Он был чрезвычайно успешным и хотел стать одним из известнейших людей в области развития недвижимости в Великобритании. Когда произошло убийство, ранее пустующее здание было почти заселено. Полицию вызвал сосед, живущий этажом ниже. Он пожаловался, что кровь капает сверху на его балкон.

Когда полиция приехала, они не смогли найти Альберта, но нашли его 19-летнего сына. Тело уже разлагалось на солнце. Он умер от множественных ударов ножом.

Альберта так и не нашли и не осудили, и дело осталось нераскрытым, однако большинство были согласны с тем, что он это сделал. Окровавленный кухонный нож, принадлежащий Альберту, валявшийся прямо у двери на балконе, только подтверждал это.

Это, конечно, было интересно, но я не уверена, что полезно. Я начала беспокоиться, что мои исследования завели меня не туда. Я не понимала, как Альберт Майлз или смерть его сына могли помочь мне, и уже была готова закрыть свой ноутбук и сдаться. Как вдруг почувствовала, как что-то сзади коснулось моего плеча.

Виноградная лоза росла в геометрической прогрессии, прокладывая путь от кухни к дивану. Я начала паниковать, когда один из побегов коснулся моей кожи, но он не обернулся вокруг меня и не попытался причинить какой-либо вред, просто мягко скользнул через мое плечо к компьютеру. Лоза несколько раз подчеркнула название блога в заголовке страницы, прежде чем упасть на пол, слегка нависнув над диваном.

Она не хотела, чтобы я останавливалась. В гугле больше нечего было искать, поэтому я отправила письмо напрямую владельцу блога, попросив рассказать что-нибудь об убийстве Альберта Майлза или дать контакт кого-нибудь, кто сможет мне помочь. Я утверждала, что информация мне понадобилась для университетского проекта.

На этом я прервала поиски и некоторое время просто смотрела телевизор, а котята сидели у меня на коленях. Хооршо, что одеяло было довольно толстым и не давало им меня обжечь.Из спальни доносился хриплый храп. Я решила провести еще одну ночь на диване, так было гораздо безопаснее.

Меня уже клонило в сон, и я поднялась, чтобы закрыть ноутбук, но громкий сигнал уведомления моей почты разбудил меня. Мурашки побежали по спине, когда я открыла сообщение.

Привет Кэт!

Спасибо за ваше письмо. К сожалению, этот конкретный случай очень мало известен и по нему не особо много информации. Как вы понимаете, нераскрытые дела сложно каталогизировать, но я попробую предоставить наиболее полные онлайн-файлы.

Единственное, что у меня есть по этому делу, чего нет в блоге, это фотография Альберта Майлза и его безымянного брата возле многоэтажки. Я был новичком в создании блогов в то время, когда публиковал эту запись, и не знал, как вставлять изображения. Ваше сообщение подстегнуло меня вернуться и добавить фото! Я прикрепил его и сюда на случай, если оно вам пригодится.

Я бы рекомендовал посмотреть аналогичные дела, которые могли бы подойти вашему проекту, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас остались какие-либо вопросы. Спасибо за внимание.

Саймон

“Убийства В Столице”

Я почувствовал, как во мне закипает разочарование. Никакой новой информации. Еще один тупик.

Я открыла вложение, чтобы взглянуть на таинственного Альберта Майлза. Я уже смирилась с тем, что от этого не будет никакой пользы. А затем картинка загрузилась.

Двое мужчин, красивых, лет тридцати пяти, стояли у главных дверей почти не изменившегося здания. Внешне они были похожи, как и положено семье, но их манера поведения сильно отличалась.

Один из них был одет в строгий костюм и стоял в сдержанной позе. У него было серьезное выражение лица и заостренные черты.

Другой привалился к стене с улыбкой на лице и знакомыми добрыми глазами. Этот человек носил повседневный наряд, типичный для рабочего той эпохи. И тут я увидела зацепку, которую искала. То, о чём, возможно, говорила Эсси. На макушке у него красовалась плоская кепка.

Рядом с Альбертом Майлзом стоял мой потерянный друг Дерек.

Показать полностью
176

В доме моей бабушки висит кровоточащий портрет

Как и обещали, мы перевели для вас новый рассказ, не связанный с историей Кэти. Мы были счастливы, получив разрешение автора на перевод его историй, и надеемся, что он вас не разочарует.

Оригинал (с) Darkly_Gathers

Над переводом мы работали в команде с @julides и @RoseMadder

Надеемся, сегодня ничего не потревожит ваш сон

В доме моей бабушки висит кровоточащий портрет Reddit, Перевод, Длиннопост, Nosleep, Ужасы, Страшные истории, Истории из жизни, Крипота, Городские легенды, Перевел сам, На ночь, CreepyStory, Яндекс Дзен

Мой двоюродный младший брат первым нашел этот портрет. Есть у него такая привычка – бродить по дому после семейных сборищ, и вот однажды ночью это произошло.

На следующее утро он был вне себя от восторга. Он буквально не затыкался, рассказывая о своей находке. Ну, по крайней мере, нам, детям, он все уши прожжужал, но взрослым о портрете даже не заикнулся. Наверное, боялся получить нагоняй за ночные прогулки. Дом был действительно огромным, и бабушка всегда говорила нам не бродить по нему и в особенности не заходить на верхние этажи.

Он всю жизнь был фантазером, мой двоюродный брат Мейсон, поэтому, само собой, я сначала не поверила в его россказни. Я просто закатила глаза и продолжила читать книгу, а моя сестренка и другой двоюродный брат играли в «Mario Kart» и едва обратили внимание на восторженные вопли Мейсона.

Но он настаивал на том, что видел. Размахивал руками, то и дело попадая нам по лицу. Он клялся своей жизнью, жизнью, что говорит правду и только правду, и потихоньку мы начали проникаться его рассказом.

Признаюсь, мне было любопытно. Нам всем было любопытно. Так что после того, как Мейсон со всей горячностью попросил нас поддержать его затею, мы, к его радости, разработали план. План был в том, чтобы подождать, пока взрослые улягутся спать и затем тайком пробраться в комнату, где якобы висел «истекающий кровью портрет».

Наступила ночь Х. Я и моя сестра, держа фонарики в руках, осторожно выбрались из спальни и пересекли коридор, чтобы постучаться в дверь комнаты наших двоюродных братьев. Все вроде шло хорошо: взрослые спали в другом крыле дома, но, конечно, кто-то из них мог и проснуться от стука.

В конце концов, стучать и не пришлось. Дверь была слегка приоткрыта, стоило осторожно толкнуть ее, и она отворилась с легким скрипом. Мальчики уже приготовились и ждали нас. Мейсон что-то восторженно шептал своему брату, а тот безуспешно пытался его заткнуть.

– Отлично, – сказал Мейсон, завидев нас. – Все готовы? Выключайте фонарики и идем!

Он открыл дверь настежь и исчез в полутьме.

Обменявшись взглядами, мы послушно выключили фонарики и последовали за ним.

Дом нашей бабушки был просто огромным, в нем было множество лестниц, ведущих к тому или иному этажу. Поэтому, чтобы не наткнуться на кого-то из многочисленных тетушек и дядюшек, мы прокрались к задней части дома, к лестнице, которую редко использовали. В коридоре затихающим эхом отдавался чей-то храп.

Лестница в полумраке казалась куда выше, чем днем, и мы, глядя на нее, даже немного испугались, сердце у меня екнуло при мысли о том, что мы делаем что-то, что нам всегда запрещали. Но кроме этого мы чувствовали и восторг, предвкушение от тайны, скрывающейся в темноте. Крупные, темные ступени исчезали в полумраке, те самые «запрещенные» этажи лежали прямо перед нами…

– Шарлотта, мне страшно, – прошептала сестра, теребя меня за рукав. Я мягко шикнула на нее и потрепала по волосам.

Мейсон тем временем уже ступил на нижнюю ступеньку лестницы – и начал подниматься. Он-то уже делал это однажды, а вот для нас это была дорога в неизвестность.

Мы поднимались наверх, медленно и осторожно, шаг за шагом. Молли, моя сестра, крепко держала меня за руку, Мейсон вел нас вперед, а другой двоюродный брат, Итан, замыкал колонну.

Лестница вела в коридор, заставленный мебелью, по которой бродили тени. Мы шли вперед, а шкафы, стоящие вдоль стен, зловеще нависали над нами. Портреты, изображающие людей, которых мы видели впервые, смотрели на нас свысока.

– С которого из них течет кровь, Мейсон? – прошептала я.

– Его тут нет, надо идти дальше, – ответил он, и мы пошли мимо портретов.

В этом коридоре, в этом секретном месте совсем не было окон, но я слышала свист ветра за стенами дома, и от этого звука у меня мурашки бежали по коже.

Портреты все так же смотрели на нас с высоты, как будто предупреждая.

… Я отвернулась.

– Вот, посмотрите! – прошептал Мейсон, резко сворачивая направо, в длинный и узкий коридор. Стены здесь были совсем пустые. Ни окон, ни дверей, кроме одной – старой, обшарпанной двери в самом конце.

– Что за фигня, братан? – пробормотал Итан, и я легонько стукнула его по руке, чтобы не ругался. Он поморщился, но продолжил: – И ты сюда ходил один? Ты что, совсем с ума сошел?

Мейсон только усмехнулся:

– Я не трус, Итан, вот и все. Идемте, нам сюда.

И он включил фонарик и двинулся дальше по коридору. Мы сделали то же самое. Огромная тень Мейсона подрагивала в свете фонариков и расползалась по стене, обрываясь у потолка.

Мы подошли к двери из темного дерева. Она оказалась не заперта, и, сунув фонарик под мышку, Мейсон ухватился за нее двумя руками и открыл. Мы поежились от протяжного, низкого скрипа, отраженного стенами… Но больше ничего не произошло. Ветер все еще шелестел где-то снаружи, только теперь его почти не было слышно.

Мы вошли в комнату один за другим.

Стены были черными, без единого окна. На полу стояло множество деревянных стульев. Они были расставлены как попало, без какого-либо намека на порядок. У стен друг напротив друга располагались два одинаковых темных шкафа, один слева от меня, другой справа, а на маленьком круглом столике в углу примостилась лампа вместе с набором подставок и потрепанным спичечным коробком.

Дальняя стена была пустой, если не считать одного-единственного предмета. По центру висел одинокий портрет в рамке. Он изображал пожилую женщину, чье лицо искажалось в неприятной гримасе.

Морщины на ее лице из-за теней казались больше и глубже.

– Вот про него я говорил, – восторженно сказал Мейсон, понизив голос. Осторожно раздвигая стулья, он прошел вглубь комнаты.

С каждым его шагом ближе к жуткой картине я все отчетливее ощущала, как внутри меня нарастает ужас. Сестренка прижалась ко мне еще ближе.

– Шарлотта, – прошептала она, но ее голос доносился до меня как из далекой вселенной.

Мейсон остановился у самого портрета, глядя вверх, а мы встали на несколько шагов позади.

Повисла тяжелая, пронзительная тишина.

А затем Мейсон развернулся к нам, громко хлопнул в ладоши – и тишина разрушилась. Мы в страхе отпрыгнули от него.

– Что за черт, Мейсон! – пробормотал Итан, и на этот раз я от испуга даже не отругала его за это. Страх захлестнул меня с головой, и я изо всех сил старалась побороть его.

– Странно, правда? – спросил Мейсон, почесав подбородок, и повернулся обратно к портрету, направив на него луч фонарика. – Повесили один-единственный портрет в пустой комнате… а ведь на нем, похоже, нарисована бабушка, как считаете?

Я закусила губу и взглянула на старую женщину с портрета, на ее крепко сжатые губы. Она действительно была похожа на бабушку… Не то чтобы совсем похожа, но определенное сходство точно было.

– Похоже, что нарисовать хотели именно ее, так ведь? – спросила я у остальных.

– Может, поэтому она и спрятала портрет? Ей было стыдно за него, и она не хотела, чтобы кто-нибудь его увидел, – предположил Итан.

– Без понятия, – ответила я. – Если портрет ей не понравился, почему бы просто его не выкинуть? Зачем вешать его на стену? Она даже дверь в эту комнату не закрыла.

– А, так дверь была закрыта, - ответил Мейсон как бы между делом, и, даже не знаю, почему, но по моей коже побежали мурашки.

– Что значит закрыта? – спросила моя младшая сестренка. Он пожал плечами.

– Да то и значит. Я вскрыл замок, это оказалось не так уж и сложно. Тем более, я тренировался.

–Так в итоге мы не должны были сюда заходить? – спросила я у него, оглядываясь на портрет. – Может, лучше пойдем?..

-– Нет, погодите, я же еще даже не показал вам главное! Из него ведь течет кровь, вот почему я вас сюда привел! – Мейсон подошел ближе к картине и, протянув руку вперед, запустил пальцы за нижнюю рамку портрета. Потом он отодвинулся и посветил фонариком на свою кожу. Я невольно сощурилась от света, но все равно придвинулась поближе, вглядываясь в его руку.

Пальцы были покрыты липкой, темной субстанцией. Она напоминала сок, или деготь, или…

– Кровь, – прошептал он.

Итан цокнул языком и покачал головой.

– Это не кровь, дурачок. Это что-то типа… чем покрыли стены.

– Стены покрыли? – повторил Мейсон. – Что за фигню ты несешь?

Я вздохнула и отвернулась, снова взглянув на ужасный портрет.

Я посмотрела старухе прямо в глаза. Заметила белки глаз, виднеющиеся вокруг радужки.

И надтреснутые, желтые зубы во рту, растянувшемся в широкой ухмылке.

Зубы.

Ухмылка.

Я вскрикнула, внезапно все осознав, отчаянно попыталась вздохнуть, но ужас душил меня, и в комнате вдруг резко, в одну секунду, стало тихо. На спине выступил пот.

– Ребята, – прошептала я, изо всех сил выговаривая слова, – женщина на к-картине, она ведь не улыбалась минуту назад, верно? Вы видели ее зубы?

– Нет, – хрипло ответил Итан. Мы все посмотрели на портрет. – Нет, не улыбалась.

– Нам нужно уходить, – пробормотала я, отступая назад. Сердце колотилось, пульс зашкаливал, а я пятилась к выходу, расталкивая стулья, со скрипом проезжающиеся по деревянному полу. Остальные последовали за мной, и мы сбились в кучку у самой двери.

Только теперь она была закрыта.

Не помню, чтобы кто-то закрывал ее.

И я не могла найти ручку.

Я отчаянно попыталась нащупать ее, и, хотя мне безумно страшно было отвести глаза от портрета, пришлось сделать это, чтобы отыскать ручку. Только вот ее не было. Совсем.

– Где она? – с шипением выдохнула я. – Где она?

– Там! – закричала Молли, указывая наверх. – Там, наверху!

Мы все подняли головы, и, да, ручка была там, она переместилась… прямо на самый верх двери, туда, где мы точно не могли ее достать.

Пол заскрипел.

Мы одновременно повернулись и посмотрели на портрет, направив на него лучи фонариков. Только вот на портрете больше никого не было. В рамке осталось только темное пустое место.

И на мгновение наступила тишина.

Тишина, которую нарушил скрежет когтей по потолку.

Я подняла фонарик, запрокинула голову, чтобы посмотреть наверх, и луч света упал на огромную сороконожку, у которой было лицо той старухи. Она смотрела прямо на меня.

Она задержала взгляд еще на мгновение. Ее лицо растянулось в ухмылке. А затем этот оживший кошмар пополз. Быстро. Множество подрагивающих, напоминающих ножи, ножек царапали потолок, пробираясь к ближайшей к нам стене.

И я закричала. Мы все закричали. Нас охватила паника; комната погрузилась в хаос; мы бросились сквозь ряды стульев, отчаянно крича и моля о помощи. Итан бил и пинал дверь; Молли… Где Молли? Она забилась в самый дальний угол. А отвратительное существо с портрета скользнуло на пол и уже пробиралось сквозь стулья, его глаза были широко открыты, изо рта доносилось шипение.

– НАЗАД, – закричала я, схватив стул и выставив его перед собой как щит, хотя руки у меня отчаянно тряслись. Но она подползала ближе. И ближе. И ближе.

Итан через всю комнату швырнул в нее стулом и попал прямо в голову. Ухмылка существа даже не дрогнула, а вот глаза… глаза обратились в другую сторону, сороконожка резко повернулась и бросилась к Итану.

«Думай, Шарлотта, ДУМАЙ. Что ты можешь сделать?!»

Молли уже добежала до двери. Она стояла на стуле, который держал Мейсон, и пыталась дотянуться до верха двери, дотянуться до спасительной ручки.

– Черт, ЧЕРТ, – закричал Итан, когда сороконожка бросилась к нему. Он отступил, отчаянно размахивая перед собой стулом, пытаясь ударить или хотя бы задеть ее.

Я сделала то же самое, что и он: охнув, подняла один из стульев и запустила его через всю комнату, прямо существу в голову. Один глаз провернулся прямо в глазнице и уставился на меня, сороконожка снова развернулась.

Мне нужно было что-то придумать. Но я не могла… не могла думать. Молли и Мейсон пытались добраться до ручки. Им просто нужно время, еще пара минуток… я отступала назад, пока не ткнулась бедром в маленький столик в углу. Я повернулась, увидела покачнувшийся от толчка газовый фонарь и схватила его.

– Итан, – крикнула я, – картина! Ты сможешь принести ее?

Итан кивнул и бросился к портрету сквозь стулья, а я открыла ближайший шкаф и нырнула внутрь, захлопнув за собой дверь и изо всех сил вцепившись в нее. Сороконожка шипела и жадно скреблась где-то снаружи. Она грызла и царапала дверь, но сдалась где-то через минуту, и я услышала, как она пробирается сквозь стулья. Собрав в кулак всю свою храбрость, я открыла дверь и снова шагнула в комнату.

Итан снял картину со стены, и я увидела, как он бросил ее на пол.

– НЕПОСЛУШНЫЕ ДЕТИШКИ НЕ ДОЛЖНЫ ВХОДИТЬ В ЗАПЕРТЫЕ КОМНАТЫ, – прошипел монстр грубым, вибрирующим голосом.

– Что теперь, Шарлотта? – крикнул мне Итан, уворачиваясь от твари.

– Отойди! Я уничтожу портрет! – крикнула я в ответ.

«Может, это остановит его. Может, я уничтожу это существо!»

– Давай! – скомандовал он.

Сороконожка замерла. Верхняя часть ее тела дернулась, она взглянула на меня, по-прежнему ухмыляясь, и я разбила стекло фонаря. Газ внутри зашипел, и я дрожащей рукой взялась за спичку.

Она сломалась пополам.

– Быстрее, Шарлотта! – умоляюще воскликнул Итан.

Сороконожка двигалась ко мне. Комната была большой, но недостаточно большой… и краем глаза я видела движение существа, видела, как оно приближается… Скрип и скрежет ее ног, перебирающих по полу, становился все громче.

Я чиркнула по коробку второй спичкой, и, слава богу, она загорелась. Я поднесла ее к фонарю, и пламя мгновенно занялось.

А потом я изо всех сил швырнула фонарь в портрет.

Он вспыхнул, и я прикрыла глаза, спасая их от яркого света. В комнате раздался пронзительный визг, по стенам заметались тени; все вокруг менялось и двигалось, я не понимала, что происходит.

… Но вдруг дверь, ведущая в комнату, распахнулась. Молли добралась до ручки и повисла на ней, ее ноги беспомощно болтались в воздухе. Потом она скользнула вниз, и Мейсон с трудом

поймал ее.

– Идем, Шарлотта! – крикнул мне Итан.

Я огляделась в поисках существа, но его нигде не было видно. Оно исчезло. В последний раз взглянув на полыхающий портрет, я выбежала из комнаты вместе с остальными. Мы захлопнули дверь и помчались по темным коридорам, расталкивая мебель, лишь бы побыстрее оказаться у лестницы, в безопасности…

И на нижних ступеньках, в полумраке, уже кто-то стоял.

Мы закричали и налетели друг на друга прежде, чем поняли, кто стоял перед нами.

Это была бабушка.

– Что за… Во имя Господа, почему вы все еще не в кроватях? – спросила она, поправляя очки. – Разве я не говорила вам не ходить на этот этаж?

Бессвязно, перебивая друг друга, мы одновременно попытались рассказать ей о том, что случилось, и она принялась успокаивать нас. Мы объяснили, что увидели. Сказали правду. О том, как мы нашли картину. О том, как на нас напало то существо. Мы как раз добрались до того момента, как я спряталась в шкафу, и тут она нас перебила:

– О боже, боже ж ты мой, – пробормотала она, обнимая нас всех. – Мейсон… ты поступил очень глупо, вскрыв дверь. Эта комната опасна. На самом деле опасна! Я не просто так ее закрыла! И вы все должны пообещать мне никогда больше туда не заходить, никогда!

– Конечно, – ответила я вместе с остальными. – Никогда больше!

– Хорошо, что ничего страшного не случилось, – добавила она. – Вы теперь в безопасности, обещаю.

– Но нам нужно вернуться, – встрял Мейсон. – Нужно запереть дверь! На всякий случай.

– Не стоит, – ответила бабушка. – Даже если дверь оставить открытой настежь, она не сможет выбраться из комнаты. Для этого и нужен портрет.

Наступила тишина.

– В… в смысле? – спросила я.

– Портрет привязывает ее к комнате, поэтому мы все теперь в безопасности, – откликнулась бабушка. – Пока портрет висит на стене, она не может выйти из комнаты.

Я посмотрела на Итана, чувствуя, как кровь стынет в жилах.

Бабушка поправила очки.

– Что такое?.. Вы ведь не повредили портрет, правда?

Правила требуют, поэтому Дзен.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: