Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Логика большинства.

Примерно так я вижу умозаключения большинства поддерживающих российскую власть людей. Да-да, после 2018 года планируется серьезно повысить налоги для физ-лиц.
Логика большинства. Примерно так я вижу умозаключения большинства  поддерживающих российскую власть людей. Да-да, после 2018 года планируется серьезно повысить налоги для физ-лиц.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не в сравнении, а если объективно, наш подоходный рано или поздно должен был быть поднят, стыдно как то с самым низким в европе сидеть :)
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
В Европе высоким налогам соответствуют адекватные зарплаты.
раскрыть ветку (27)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Которые расходуются на дорогое проживание. В чистом остатке получаем у нас лучшую ситуацию. Ну или хотя бы равнозначную.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
не надо вот этих крайностей в заблуждениях, не лучше у нас ситуация, она просто другая. По факту, получая зп в 4 тысячи евро, во франции, нужно кажется половину отдать государству. На руках 2 остается.
Вот за эти 2 - продукты, по точно таким же ценам как у нас
Оплата электроэнергии и топлива выше чем у нас, но - там уже привыкли на этом экономить. Машинки малолитражнее, ездить пореже, баттареи меньше включать итд.
Соц услуги - там чаще по факту бесплатные чем у нас (из-за наших скрытых платежей), развлекаловка местами даже дешевле чем у нас.
В сухом остатке, даже с высокими налогами, уровень получается выше там, потому что можно больше себе позволить на те деньги. Еще значительный плюс, это адекватные процентные ставки по кредитам, потребительский на 35% годовых в цивилизованной европе найти можно только если у сицилийской мафии.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
франция это, видимо, круто. Вот возьмем Германию (в которой я прожила и проработала 8 лет). Зарплата в 4 тысячи евро это как брать у нас з/п генерального директора фирмы в 300+ тысяч. Такую з/п имеет оочень маленький процент населения. А з/п в 600-800 евро довольно распространенный факт. Сейчас вот в восточной части подняли зарплаты, средняя 1200-1600 где-то. А з/п в 3 тысячи это уже совсем хорошо (такую з/п получает дальнобойщик частник, например). Из этой суммы вычитается минимум 20% налога (это до определенной суммы годового заработка, в среднем нужно рассчитывать на минус 25% от з/п), вычитается мед страховка довольно увесистый кусок зарплаты. За 50кв. метров двушку (в собственности) я плачу 190 евро коммуналку (это ежемесячно, плюс потом снимают показания счетчиков воды и отопления и порой приходится доплачивать), плюс 40-70 евро за электричество (без усердствования - чайник, плита, микроволновка, холодильник, стиралка, комп). Итого в Москве за такую же площадь мы платим в два раза меньше, а уж об электричестве вообще молчу. Тот же проезд. В НЕстоличном городе проезд 60 минут в один конец на общественном транспорте стоит 2 евро - это как бы 90р. В регионах по 12-15 рублей маршрутки и даже столице до 90рублей еще далеко. Ну можно и дальше продолжать... :-))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственно поэтому есть много французов, живущих в приграничных областях, которые ездят на работу в Англию, В Голландию, в Германию, а живут у себя :)

Не помню кто что сколько, знаю что пособие в Германии безработной еврейке - 800 евро (возможно это было за счет каких то соц бонусов)

Зарплата доктора от 1,5 до 2к евро, не видел ни одного с ниже 1000.
Те же 9 лет назад, 900 евро во франции, на юге получал разнорабочий кровельщик ездящий на стареньком пикапе рено. Риелторы делали немногим больше 1000.

Чтобы не рассуждать, открываем портал по работе и смотрим навскидку работу в Марселе:

http://offre-emploi.monster.fr/1-Technicien-Informatique-Hot...
оператор колцентра со знанием IT от 19 200 евро в год то есть 1600 в месяц. В Питере где то 20-25 за это платят.

PHP разработчик
http://offre-emploi.monster.fr/Ing%c3%a9nieur-en-d%c3%a9velo...
От 26 до 42 тысяч евро. В Питере от 35 рублей.

Хз, может там где вы жили в Германии, в тот период времени зарплаты и цены были другими. Франция имеет интересную особенность, от региона к региону здесь почти нет различий в зарплатах и стоимости недвижимости, а вот в Германии эти различия есть и весьма заметны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
наверное, эти страны действительно отличаются :-)) Обычное пособие по безработице в Германии 340 евро (Harz4), которое уже после того как какое-то время выплачивается 60% от средней з/п за 3 года. Я работала в строительной фирме около года по всей Германии, разница есть конечно в ценах и зарплатах, но не такая ощутимая... вот цены на жилье да, отличаются порой глобально в том же Мюнхене за 1000 евро можно комнату в коммуналке снять, а в Ляйпциге хорошую 3шку за 700 евро :-))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
800 там выходило за счет различных бонусов, мне даже сложно сказать за что ) социальная система европейская штука довольно витиеватая, но бывает щедрой.

А Ляйпцишь :D это навевает воспоминания, мы путешествовали на машине с номерами Лейпцига, ну и немцы вдали от дома народ общительный, часто подходили
- Ляйпцишь? Ляйпцишь!?
- Найн, руссланд
- *непереводимое недоумение* шейсеэнтшульдигунг )))

Хоть европа и кажется маленькой, но она вся разная и страны и внутри стран. Потому тут нельзя сказать - вот там так и точка, нужно искать смотреть выбирать.
Я одно для себя знаю, если чуток подкопить да продать свою недвижимость в Питере - мне хватит на дом во Франции или другой части европы, и еще останется небольшой капитал на ремонт своими руками
/ организацию работы аля ИП. Спасибо нашим взлетевшим ценам на жилье.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чего-то цены на жилье опустили, которые там кусаются. Говорим про крупные города. В деревнях и у нас можно прожить на 10К
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
цены на жилье кусаются? Не заметил, могу в париже за 1000 евро снять квартиру не сильно далеко от центра, как и в москве за 45к рублей. Вода, свет - наши расценки догоняют европейские постепенно. точные тарифы я их не помню, но 9 лет назад, оплата коммуналки, включая электро отопление, частного дома в 220 метров, стоила порядка 250 - 300 евро в месяц, со слов жильцов. Я за за трешку в питере плачу ~5 рублей то есть 110 евро. Большая разница?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
а 9 лет назад сколько в Питере платили? ;-))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, европа то в отличие от нас стабильна :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну а если взять квартиру в питере не далеко от центра - это 20-25К, уже в 2 раза дешевле.
вот получаем 4К евро (хотя сейчас нагуглил в разных ресурсах, что средняя там - 2,5К, ну ладно). половина на налоги, 1К на жилье, 300 на комуналку, докинем до 500 на всякие проезды, мобильный и т.п., пропитание и уходим в 0 примерно, как и средний питерский работник, снимающий жилье.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
с Парижем по недвижимости надо все-таки Москву а не Питер сравнивать, честнее получится.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда отметаем ваш пример с комуналкой питерской, т.к. я вот лично не знаю на сколько отличаются наши цены от московских, а вы на 100% можете сказать, что там тоже 110 евро?
И з/п девятилетней докризисной давности в 4К туда же.
Прям статистики я чего-то не нашел, но если интерполировать показания:
http://francissimo.ru/2013/05/srednyaya-zarplata-francuzov-v...
http://www.evrokatalog.eu/articles/%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%...
http://newsland.com/news/detail/id/694177/
http://www.euromagубрать.ru/france/9209.html

Получаем все-таки примерно 2.5К в месяц евро в среднем.
после налогов, комуналки и квартплаты получаем удачей не уйти в минус. Недвижимость я все равно оцениваю в рамках съемного жилья, почему-то мне кажется это более показательным.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я 4к не говорил что средняя, извините что ввел в заблуждение.
Возьмем среднюю даже 2,5 а 1600 как в первой статье приведена и попробуем прожить.

Налог - QF от 11 897 до 26 420 евро в год: налоговая ставка 14%
Внезапно, но раз мы получаем мало то и платим не так много.
http://www.sk-news.ru/news/analitic/25816/

Чистыми на руках остается 1376 евриков.

Снять в том же париже можно студию а не квартиру, она обойдется ~500 евро в месяц.

Остается 876 евро.
С них надо будет платить за транспорт (если предположим 4 евро в день 2 раза проехать, то -120 евро) - 756 остаток
Коммуналка, не знаю как считать от студии, ну возьмем еще 100 евро - 656 остаток

На это живем, и дальше надо высчитывать стратегию трат на еду и кафе и прочие развлечения, но по большому счету все реально. А как я в другом посте примеры зарплат приводил - 1600 это вот совсем средняя, php програмист (которым при желании можно стать за год самообучения) будет получать уже 2600 и выше, следовательно ущемляя себя в площади можно на целую 1000 оставлять больше на руках, а значит прикупить машину в кредит или накопить на первый взнос по ипотеке на пару с миловидной француженкой :) Вариантов много.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, приближаемся к реальности.
Возвращаемся в бренную Москву.
Средняя з/п там (по официальным данным) - 55К на сегодняшний момент. Понятное дело - "Средняя температура пациентов больницы" и все такое. У меня туда подруга недавно уехала "покорять столицу" без образования нормального, опыта работы какого-никакого, устроилась на 40К уже чистыми с вычетом налога. Давайте плясать от этой цифры. Снимать там квартиру за 20К вполне реально. Комуналка на однушку... Ну у меня выходит 3.5К в режиме жестоко транжирства. Наверно там примерно так же. 60 поездок в месяц - 800р. Грубо получаем в остатке - 15К.
Не многим меньше гипотетической европейской коллеги.
Не подумайте, я не пытаюсь доказать, что в Европе все плохо, люди голодают, а у нас живется лучше, чем где-либо. Просто по факту получается, что живется-то как раз примерно одинаково. Где-то плюсы, где-то минусы. Единственное, качество услуг и товаров может там выше. Так что, нельзя говорить, что у нас живется хуже.
Про лучшие условия я имел в виду для людей, которым те же 20К на аренду жилья - как карманные деньги на неделю.
Ну и последнее. Поднимутся налоги через 4 года, ок. Но и зарплаты повысятся ведь тоже, если сохранится такая тенденция в развитии. Так что это будет менее безболезненно, чем 13% от 10, а потом резко 40% от тех же самых 10К.
Ну и прогрессивную шкалу налогообложения же вроде хотят ввести одновременно с этим. Может некоторые и вообще не ощутят разницы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что. После 2018-ого получим Уганду.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если переедете в Уганду, то конечно получите. Можно и раньше.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Скинемся на билет?)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, в этом году уже отгулял отпуск))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я для товарища...)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда лучше в Буркина-Фасо, чтоб почувствовал контраст)) Как раз недавно тут товарищ пилил пост про свою командировку туда))
Автор поста оценил этот комментарий
Налоги и зарплата они как бы паралельны друг другу. Для человека важно то что остается после налогов, и что он может на это себе купить, а налоги важны для государства чтобы понимать сколько можно будет себе в казну положить.
Ну то есть, вот пока у нас были зарплаты по 6000 рублей, снижение подоходного, амнистии и прочие послабления были в тему - для того чтобы граждане не парились по этому поводу, ибо все равно поступлений в бюджет от налогов в России мало (даже сегодня меньше 10% от бюджета страны составляют).
Подождали пока экономика усилится, зп повысятся, люди привыкнут платить налог. И можно повышать, увеличивая поступления в казну. Все логично и предсказуемо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое, в среднем, повышение зарплат вы заметили в последнее время? Не будем брать для примера Москву, сосущую деньги со всей страны, рассмотрим регионы, где 25-30к - это омг какая высокая зарплата.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну и? а проживание в разы дешевле, чем в столице. Например мои родители в Ставрополе на 30-35к живут чуть ли не лучше, чем мы с мужем на 50-60 в Москве.
Автор поста оценил этот комментарий
...и цены на ЖКХ, продукты, игры в Стиме! Да, до этого коммента я еще сомневался, что автор поста — обычный либераст.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку