Логика безопасности Ленты

Может есть тут люди, кто может объяснить логику безопасников гипермаркетов Лента в Омске в следующем: при платеже картой, кассирша берет сама протянутую карту, читает имя-фамилию, принимает решение и вставляет в терминал. При попытке рассчитаться картой жены (копим там спасибки от сбера)- отказ с формулировкой "не ваша карта, имя женское, а у вы-мужчина". Предъявление своего паспорта с одной фамилией с женой не канает. Даю свою несберовскую карту-все ок, фамилия-имя мужские, принимается. На вопрос "а с чего вы решили что вторая карта, что я вам дал, моя?" получи ответ "тут имя мужское, все ок" и иди дальше ищи логику скорей всего в другом магазине.  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то это правила безопасности при работе с пластиковыми картами- кассир вправе потребовать предьявить документы и подтвердить что вы владелец карты и в случае расхождения отказать. Кто сказал что ты не мошенник и не пытаешся расплатиться украденной или поддельной картой. Да пусть хоть и жена- в данном случае нет доказательств что она дает согласие на оплату со своего счета. Прийди в банк с картой жены и хоть усрись но денег тебе не дадут но могут забрать карту и потребовать чтоб за ней явился владелец. Хотя карту в руки коссиру не следует а при конфликте вызывать администратора.При открытии банкомата, ремонтник, видя карты в отсеке для забытых или захваченых карт не имеет права к ним прикасаться..не то что кассир.. только инкассаторы их должны забирать и передавать в банк

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас встречаются терминалы с отдельным блоком для набора ПИН-кода. Тип операции, списываемая сумма вводятся на терминале, находящемся у кассира, в него же вставляется карта.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да.. но даже если терминал без пинпада то никто не вправе запретить тебе потребовать подвинуть чтоб ты сам вставил карту и набрал пин

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На скажу про Ленту, но у нас есть пара магазинов где терминал установлен таким образом, что кроме как с места кассира карту в него не вставить. Да, это не совсем правильно, но так организовано рабочее место.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

никто не заставляет там отовариваться. это право покупателя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь только своей картой, меня хорошо знают в этих магазинах и у меня нет ни малейшего желания требовать неприкосновенности моей карты (она даже собственностью моей не является).

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку