Лицемерие по японски

Ответ к вопросу об отношении японцев к иностранцам. К иностранцам, да и вообще в принципе ко всем японцы относятся очень хорошо и это не потому, что они все такие святые, просто они здесь все на топовом уровне владеют лицемерием. Вежливость у них на первом месте почти всегда. В магазинах вас обслужат как почетного гостя, ни разу не дав вам сделать хоть что-то. Вам и вашу вещь подадут на коленках, завяжут шнурки если надо будет, донесут до кассы, возьмут ваш пакет и проводят до выхода (все это сопровождая словами благодарности что посетили магазин), только за порогом вы получите свои носки и здоровенный поклон до пола и будут стоять в этой позе пока вы не уйдете с горизонта.

Если открыть немного правды, так как я живу здесь хоть и не очень долго, но достаточно, чтобы начать понимать японцев ( год с лишним), японцы начинают относится как-то сильно проще к иностранцам в случаях если вы как-то связаны допустим по работе и все время каким-то боком сталкиваетесь, так сказать начинают показывать свое истинное лицо( не все конечно, есть и нормальные). Например если вы работаете на кухне в ресторане, вас могут все время очень мило просить помыть посуду, помыть полы, короче говоря сделать то, что им самим иногда лень. Многие требуют от вас слишком много, не совсем учитывая, что японский это не ваш родной язык и не понимаете 100% сказанного, а тем более написанного (иероглифы это пиздец). Потом выворачивают свои глаза типа ебать ты тупой. Но всё же будут обращаться к тебе с лицемерным уважением, такой же улыбкой разъедающая глаз. Но больше всего японцы не любят китайцев (также и Мьянма, Непал, Филиппины, Индию, Пакистан и прочее в этом не очень приятном азиатском духе. Просто китайцев больше всего, вот и нелюбовь посильнее). Но в этом я их понимаю, есть повод: китайцы тупые что аж до слёз, вот захочешь - не получится так хорошо тупануть, а вот у них по умолчанию. Я много раз ругался на работе с китайцами по поводу их недалёкости, но у японцев лицемерие берет верх и каким то образом они держатся. Так что вежливость у них в крови и с этим ничего не поделаешь, будут улыбаться даже врагу.

Точно не помню где я это прочел, но не могу не вставить, уж больно в точку высказался автор: «Японцы вообще вежливы донельзя и

отказом не отвечают никогда. Даже если ты предложишь ему завтра взорвать Токио, он будет с поклонами благодарить за честь и извиняться, что именно завтра очень занят. Несмотря на это, он всегда все сделает по-своему. Например, выпустит тебе кишки. Но очень вежливо и без вот этого нашего хамства.». Каким-то таким вот скомканным и не очень обдуманным получился текст. Думаю стану лучше писать со временем, если появится аудитория.


Все же вставил текст не моего авторства, потому рука не повернется поставить тег «моё».

Лицемерие по японски Япония, Жизнь, Лицемерие, Вежливость