Лишнее в портфеле

По мотивам этой истории https://pikabu.ru/story/kak_moy_batya_v_otpusk_ezdil_5819771


15 лет назад


Ответственный вечер перед запуском радиостанции, два инженера: "Младший" - Дима и "Старший" - Саша, в очередной раз проверяют коммутацию и функционирование. Младший на должности "принеси-подай", Старший добросовестно лежит под столом и, сопя, что-то постоянно перетыкает и чем-то щёлкает. А мы с коллегой подсказываем, что лучше и на какой фейдер вывести и как удобнее для ведущего установить микрофон. Время к полуночи, Старший начинает нервничать, бормочет Младшему:

- Блин, давай поднажмём, Димон, до двенадцати надо успеть!

Я:

- Зачем до полуночи-то, Сань? Запуск завтра в 16.00, ещё и с утра перепроверить успеем.

Младший:

- А в полночь у него голова в тыкву превратится, вот он и торопится. На самом деле, мандыкнуть хочет слегка, да, Сань?

- Ага, - честно отзывается Старший, - Сколько уже водка будет в морозилке лежать? Околеет!


Наконец, Старший вылезает из-под пульта (за пять минут до полуночи) и, потирая ладони, летит на кухню. Там уже накрыт антистрессовый стол. Водки - море, закуски - по минимуму. Старший, перешедший из горизонтального состояния в вертикальное, да ещё и с голодухи, как-то очень быстро становится счастливым. Градус застолья растёт. Выходим покурить с Младшим.


На улице темно, но в свете фонаря видно куски белых кирпичей вперемешку с песком: позавчера ремонтировали крылечко, осталось немного стройматериала. Младший задумчиво:

- Слушай, а давай Сане кирпич засунем в портфель!

У Старшего роскошный и очень большой кожаный портфель, в котором, правда, кроме пары инструкций и бумажек ничего нет.

- Огонь идея! - соглашаюсь я, - Только вот он разницу в весе почувствует!

- Не почувствует! - загораются глаза у Младшего, - Он уже в дугу бухой! А чтоб не засрать портфель изнутри, мы кирпич в пакет завернём!

Я сгонял за пакетом на кухню, где за столом медленно угасал счастливый Старший.


Всё получилось идеально: Младший быстро засунул кирпич в портфель, а Старший, попрощавшись, схватил эту подставу за ручку и, шатаясь, помчал на остановку, надеясь успеть на маршрутку.


На следующее утро Старшего мы ждали чуть ли не сильнее, чем запуск радиостанции.

Он вошёл хмурый, помятый, осторожно поставил портфель в угол и спросил только:

- КТО?!


Хохотали все минут десять. Младший, успокоившись, уточнил:

- Когда понял, что подстава?

- Да блин, подъезжаю я к своей остановке, лезу в портфель за бумажником. Смотрю - пакет! Я достаю его при всех, пассажиры смотрят, недоумевают. Медленно разворачиваю. А я-то бухой! И первый вопрос в голове: "Откуда у меня в портфеле ХАЛВА?!"

Лишнее в портфеле Кирпичи, Подстава, Розыгрыш, Инженер