Лишь бы свадьба была

Про казахские свадьбы и другие торжества можно говорить и писать бесконечно. В общих чертах скажу, что закатить пышный банкет по любому поводу-дело чести. Женитьба, юбилей, рождение первенца, годик ребёнку, обрезание, пошёл в школу и т.д. Порой честно удивляешься, как семья, которая живёт на 2 средние зарплаты могут устроить пышную свадьбу на 300 человек для сына. Плюс ещё 100500 традиций обязательны к соблюдению, это конечно же тоже требует денег. Берут несколько кредитов и потом выплачивают по несколько лет. Есть конечно и такие, кто обходится без свадьбы, но их многие осуждают и жалеют. Теперь сама история. Есть у меня одноклассник, маменькин сынок с некоторыми странностями. Как-то укусила его оса, так он неделю в школе не появлялся. Или подрался с одноклассником, через 5 минут сидел в кабинете директора обливаясь крокодиловыми слезами. В студенчестве он приходил на свадьбы или др и уходил за час до окончания, чтоб не скидываться. Иногда открыто говорил, денег у меня нет, хотя сам стабильно раз в 2-3 года менял машины. И когда этот персонаж пригласил нас на свадьбу и при этом обмолвился, что невеста беременна мы ожидали увидеть кого-то под стать ему самому. На свадьбе удивление наше не передать словами. Невеста просто принцесса, красавица, нежная, воспитанная да ещё и с высшим образованием. Я решила либо вот она настоящая любовь или у него хозяйство до колен. Другого предположения у меня просто не появилось. Не прошло и полгода как она ушла от него с трехдневным ребёнком на руках. Мы только догадывались в чем была причина такого скорого развода. Через пару месяцев я случайно встретилась с ней в гостях и распросила подробнее. Оказывается отец невесты оформил на свое имя кредит и отдал деньги родителям жениха на свадьбу, так как они пенсионеры и им кредит не дадут. Те в свою очередь клялись и божились, что выплатят все до последней копейки. Как вы уже догадались ни копейки выплачено не было. Со свадьбы они не отбили даже половину. Видимо все принесли ровно столько, сколько они носят к другим. Мало того они даже не были расписаны и дочка была записана на мать. На алименты подавать она не стала, потому что он отказался признавать ребёнка. Невеста с родителями по сей день выплачивает кредит. Он так же не работает, сидит на шее у родителей-пенсионеров.