Лига юристов, я вызываю тебя!

Доброго времени суток, мой первый пост, пишу его в состоянии амебы, ибо я сегодня с ночи, да впрочем я всегда в таком состоянии, т.к. ебошу без выходных..
К делу.
Жила была девочка Настя. Очень трудолюбивая (судя по всему) девочка. Работу работала, параллельно училась (заочно), иногда появлялась дома, а когда были отгулы это длилось даже больше суток -.-
И все бы ничего, и этого поста в жизни бы не появилось, не приди в эту насыщенную жизнь маленькой проблемы.
Отучившись 1,5 года, девочка узнает, что ее специальность не прошла аккредитацию в институте, в котором она училась. Самое милое, так это то, что студентов даже не решили оповестить об этом. Где-то после месяца или двух, случайно увидев бурное обсуждение какой-то темы, и взволнованной тем, что её телефон сейчас разорвётся от оповещений из вк, она решает узнать, что же там такого интересного. А весть действительно оказалась достойной внимания..

Позвонив в институт, в надежде узнать все точно, Настасья услышала только "ну да, у нас проблемы с аккредитацией, мы не знаем пока, что с вами делать" И вот когда они узнали, они попросили написать заявление о переводе на другую специальность (которой кстати не было в этом институте) Сие действие кстати тоже сопровождалась инициацией только со стороны студентов.
Так вот. Написав заявление, девочка отправила его скан в деканат, и получила указания по оплате (на след. сессию) Оплачивая, нужно было указать старую специальность (не прошедшую аккредитацию)
Все ок, заплатила, приехала на горе сессию. В первый день на первой паре устроили небольшое собрание, дабы объяснить ситуацию и извиниться. Кстати учили студентов не по новой специальности, а все по старой. Но здесь самое классное то, что учебный план сжали до такого состояния, что за всю сессию мы виделись с 3-4-мя преподавателями. Не доставало нескольких предметов, которые должны были продолжаться с прошлой сессии. Хотя студентам пророчили, будто постараются в учебный план этой сессии всунуть как можно больше предметов, дабы избежать большой разницы с учебными планами по той же специальности в других институтах, что при переводе сыграло бы свою роль, и вероятность получить одобрение была бы больше.
Крч, нам предложили такие варианты.
1. Перевестись на другую специальность в этом же институте. Но тут был чёткий отказ, т.к. она нас ее интересовала даже в нашей сложившейся тяжёлой ситуации.
2. Дистанционное обучение в г. Магнитогорск (сами мы учились в г. Нижний Тагил). Но предложение прозвучало так неуверенно... И через несколько дней нам сообщили об отмене данного предложения, аргументируя это тем, что наша группа не рентабельна, и никто возиться с нами не станет (да, нас осталось 9 человек, 8 если быть точно, т.к. 1 девочка просто пропала и не выходила на связь ещё с прошлой сессии)
3. И последнее предложение было перевестись в филиал в том же г. Нижний Тагил одного института, но тут самое интересное. Этого филиала как бы не существовало, и по всем документам мы бы учились в головном вузе. Про это можно пилить отдельный пост, но у меня уже устали печатать пальцы, а сегодня ещё очень много дел, а с утра опять ползти на работу рабочую в день.
Тут, при рассказе о данном предложении, представители института были очень аккуратны, стараясь избежать резких слов. Главное заключалось в том, что согласиться на это могли лишь те, у кого уже было СПО до того, как они пришли учиться сюда. Подходило только 5 человек. Девочка Настасья в этот список не входила.
И получается, у неё и ещё 2-х студентов был один путь, перевод на специальность, которую они отвергали всем нутром. Ну либо самим решать свои проблемы и ходить по институтам и интересоваться смогут ли они их взять. Второе кстати ни разу не лёгкое дело, т.к все от них отказались, объясняя это тем, что не совпадают учебные планы. Очень сильно не совпадают.
За время сессии отношение к студентам заметно ухудшилось. Касается не всех конечно, но были там персоны, которые подобно змее, шипели за спиной и в лицо нашим бравым ребятам.
Сессия закончилась. Положение подвешенное. У тех 5-х с СПО тоже появились какие-то проблемы, кажется их тоже уже отказываются брать.. Что делать и как быть. Обидно, что так обошлись с нами. Недавно, разговаривая со специалистом из деканата (в этот раз кстати позвонили они, что меня очень удивило) был задан вопрос, касающийся дальнейшего обучение, ответ был прост. "Мы не знаем" Но при этом попросили как можно скорее написать заявление о переводе на ту самую специальность в этом же институте, куда студенты ну ни как не хотели. Чтобы при переводе в другой ВУЗ (если мы найдём такой), собственно сам перевод был с аккредитованной специальности...
И если вдруг кто в курсе, возможно ли взяв академический отпуск, пойти учиться в другое заведение, например получить то же СПО, а по завершении обучения продолжить учиться по первому высшему (в этом же институте, если вдруг он когда-нибудь пройдёт аккредитацию, либо в другом, но по той же специальности)?

Твоё лицо, когда узнаешь, что 2 года исправно платил и учился, и все это пошло в топку. (собака моя)

Лига юристов, я вызываю тебя! Лига юристов, Помощь, Обучение, Длиннопост