Лига Юристов, нужен совет

В декабре выиграл в розыгрыше от одного крупного ТЦ. При вручении приза меня уведомили о налоге в 35%, который нужно оплатить до 15 июля этого года. Сотрудник магазина сказал, что информацию они подадут сами, взял у меня скан паспорта, СНИЛС и ИНН. Сроки подачи, если мне правильно объяснили - до конца февраля.
На данный момент ни на госуслугах, ни через яндекс мой налог не обнаруживается. В самой налоговой сказали, что информации у них пока нет.
Сумма на налог у меня собрана, но платить её или нет - мне никто сказать пока не смог. Сотрудники ТЦ на мои вопросы отвечать отказываются и стараются избегать меня)
Что делать?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно один вопрос? Как именно сотрудники целого торгового центра стараются тебя избегать? Я это представил и мне смешно стало.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала мне назначал встречи манагер, потом не приходил на них, говоря что-то про больную дочь, залив соседей и прочее. Потом мне дали телефон человека, который отвечает в этом ТЦ за все мероприятия. На мои вопросы он сказал "Я позвоню позже" и пропал с концами, на работе его найти я не смог) 
Затем я стал терроризировать стойку администратора. Она позвонила манагеру, он сказал, что в офисе у себя и я могу к нему подняться. Я дошёл до его офиса, он оказался закрыт. Спустившись к администратору, я узнал, что буквально минуту назад манагер уехал в больницу и выйдет через две недели только.
Ладно бы меня пытались кинуть с призом, но я его забрал. И приз не денежный был, а техника - Холодильник, стиралка и печка кухонная от Samsung. На мои вопросы, с кем теперь поговорить насчёт налога, администратор сказала "Ну, точно не со мной. Звоните в центральный офис, в Москву, они будут решать" 

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Заплатить налог самостоятельно. Вам нужно от организаторов розыгрыша получить справку по форме 2НДФЛ, в ней будет указано, в какой сумме Вы получили доход. Кроме того, нужно будет собрать данные о всех других доходах, которые Вы получили в течение календарного года (если получали доходы от органзиаций, требуйте от них справку 2НДФЛ), все вписать в декларацию и подать ее.
Далее в судебном порядке возвращать сумму с ТЦ, которую вы им передали для уплаты налога.
В любом случае у Вас есть время подождать адекватных действий со стороны ТЦ и предупредить их о Ваших намерениях.
Рассматривать мой комментарий, как совет, а не призыв к действиям. Удачи.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, заплачу налог) Досрочно оплатить можно же? или обязательно в июле?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так 35%, потому что лотерея, не государственная, а вот подробности нужны и больше от автора
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТЦ "Изумрудный Город". Акция "Миллион на шопинг".
Призом дали сертификат на 250 000р. Условия - я могу выбрать и взять любые товары в ТЦ, на эту сумму.
Косяки с их стороны начались в первый день - центральный офис переводил деньги в Томск 19 дней. Многие магазины в ТЦ отказались выдавать товары по сертификату. Хотя со мной ходил сотрудник самого ТЦ, у него была карточка и на ней было 250 000. Он оплачивал покупки. И тем не менее многие магазины отказались от выдачи товаров по этой акции. 

Забрав товары - мне сказали, что инфу о выигрыше они подают сами. А вот платить буду я.
Налоговая по сей день не знает о том, что этот розыгрыш вообще был.
Я не уклоняюсь от налога, более того - сумму собрал всю. Только вот платить или нет - я не понимаю)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, они налоговые агенты. И раз взяли доки, то сами должны исчислить налог. Либо они могли бы подать справку о невозможности удержать налог и о сумме задолженности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, налог будет платить ТЦ? Зачем тогда изначально мне сказали, что платить буду я?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Почему 35%? Чем обосновали? НДФЛ равен 13%.

2. Почему они выступают в качестве налоговых агентов?

3. Информацию подаешь ты сам, путём подачи декларации о доходах.

4. Срок подачи декларации о доходах - Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход.


В общем много неясного. Пусть объясняют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.Обосновали тем, что это не просто розыгрыш, а "Рекламирование услуг и товаров ТЦ" и поэтому 35%

2. Сказали, что подадут сами, ибо закон такой

3. Ок. Скатаюсь на неделе в налоговую.

5
Автор поста оценил этот комментарий
взял у меня скан паспорта, СНИЛС и ИНН.

Лох не мамонт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что "Кидалово" - крупнейший ТЦ в Томске, в Сибири 9 филиалов и по стране ещё 31. 

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автору поста.

Приз, который вы выиграли не был денежным. Вы выиграли материальные ценности. В этом случае у вас нет возможности оценить стоимость выигрыша. Да-да, несмотря на сертификат.

Стоимость должен был оценить ТЦ, проводивший розыгрыш и направить в налоговую справку 2-НДФЛ с признаком 2, по которой вы уже платить будете. Все остальное - не ваши проблемы. Денег вы на руки не получали, в документах о их получении, надеюсь, не расписывались.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я подписал только то, что выиграл, что к самому выигрышу и розыгрышу приза претензий не имею и что сертификат получил я, а не третье лицо. И подписал то, что забрал выбранную мною технику в установленный магазином срок
Если есть что сказать по этому поводу - очень хочу услышать ваше мнение. Завтра еду в налоговую, более чем уверен, что они нигде не отчитывались, так как на сайте ТЦ информацию о конкурсе уже удалили, а в ВК и Фейсбуке потёрли посты о победителях и самом розыгрыше)

1
Автор поста оценил этот комментарий
С мобилки пишу, не очень удобно отвечать, копия сей бумажки есть? Короче говоря, бери все бумаги, подтверждающие эту акцию и в налоговую, прям срочно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему срочно? я в понедельник зайду в ТЦ, возьму бумаги

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, Если даже они выступили налоговыми агентами, то декларацию они могли еще не подать-срок до 1 апреля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а если они не подадут сами ничего? и я так понимаю - у них срок до 1 апреля, у меня до 30 апреля?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, в целом уже подсказали, дуй в налоговую, а если скурпулезнее разбираться, то объясни, что за доки ты подписывал в тц, что в них было сказано, есть фото или скан?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я подписал только бумагу о получении сертификата. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А выигрыш неденежный?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сертификат.

показать ответы