159

Личный опыт и рассуждения о кемпинговой (походной) кухне (Chuckbox)

Люди по-разному решают вопрос походной кухни. Разные виды отдыха, разные цели, разные представления о комфорте, разные составы семей или друзей в конце концов. Так что ни в коей мере не претендую на правильность или универсальность моих решений - просто хочу поделиться тем, что у меня получалось. Я делал всё это с оглядкой на опыт других людей - дай Бог, и мой опыт кому-то пригодится.

Личный опыт и рассуждения о кемпинговой (походной) кухне (Chuckbox) Полевая кухня, Обустройство, Кемпинг, Длиннопост

Мы ездим на природу ненадолго: либо на пикник без ночёвки, либо 3-5 дней с большой палаткой или шатром, со столами-стульями-кроватями и т.д. Иногда выезды связаны с переездами с места на место. Ездим на машинах или машины+лодки потом. В общем, не спортсмены-туристы, и не любители санаторного отдыха. Такой.. отдых ради отдыха либо охота, рыбалка без фанатизма.

Когда-то вся моя посуда и кухонная утварь хранилась в небольшом рюкзачке. Потом возня в этой сумке стала меня слегка доставать и "кухня" перееахала с небольшой чемоданчик на колёсиках.

Личный опыт и рассуждения о кемпинговой (походной) кухне (Chuckbox) Полевая кухня, Обустройство, Кемпинг, Длиннопост

Вот он, до сих пор хранит остатки того комплекта. Чемоданчик, хоть и занимал больше места в машине, был намного удобнее в использовании, но всё же это была просто сумка, и меня не покидала мысль собрать всё это в некоем ящичке, в котором бы кухонная утварь не только ехала, но и сразу могла бы быть использована, по приезду на место.

Я стал заглядываться на тогда ещё заграничные картинки, которые описывались ёмким словом Chuckbox. Однако наиболее распространённые решения чакбоксов в виде мощных ящиков из фанеры толщиной 8-10 мм, в которых свободно болтаются и дребезжат горы посуды мне не подходили: не было ни места столько в машине, ни потребности в такой "почти домашней" кухне. Я размышлял в сторону более компактных вариантов. При этом, к тому времени я в принципе уже пришёл к пониманию, что на кухне мне нужны:

1. Свет

2. Вода

3. Газовая плитка

Некоторый опыт в "раздельной реализации" этих дел у меня уже был.

Свет был "лагерный", общий, разные были его реализации, и к тому времени самой удачной уже оказалась примерно такая: два мощных LED-блинчика с радиаторами и провод на аккумулятор - автомобильный или от УПСа.

Ярко, долго горит, можно подоткнуть там же на аккумулятор заряжаться телефоны, сушилку для сапог подключить и т.д. Удобно, в общем, намного лучше всяческих фонарей. Минусы тоже есть: нежелательно бросать аккумулятор под дождём на ночь, требуется время чтобы свернуть-развернуть и надо что-то, на что повесить. В общем, на чакбоксе мне нужен был свой, отдельный свет, именно для кухни.

Для мытья рук и посуды тоже были разные реализации: и умывальник складной, и электрические варианты разные. Складной умывальник из полотняного ведра кстати вещь совершенно потрясающая в своей идиотской простоте.

Ничего проще и надёжнее чтобы мыть посуду на природе придумать невозможно, это факт. Но - нужно дерево, чтобы повесить его, и мужская сила, чтобы пополнять. Краники на канистры - по сути тот же умывальник с теми же минусами, только ещё не сподручно туда грязную озёрную воду лить. Поэтому и искались электрические варианты, и желательно с раковиной.

Ценный личный опыт: просто умывальник и умывальник с раковиной на природе - две большие разницы. Совершенно неважно куда сливает раковина: можно лить тут же под ноги, но через шланг, тонкой струйкой. Если раковины нет - под умывальником (хоть ручным, хоть электрическим) через день-два образуется болотце. Если слив идёт в одну точку - грязи и сырости не будет. Копать ямку не нужно, даже выносить слив за пределы шатра нет необходимости.

Газовые плитки у нас у всех в компании большие, обычные, китайские, в чемоданчиках. Тогда мы ещё метались не перейти ли на большой баллон, ведь он такой классный и удобный, но съездив с ним пару раз поняли, что для нас он вовсе даже не удобный, а как раз наоборот :))

Итак, мне хотелось разместить в чакбоксе газовую плитку с защитой от ветра, электрический рукомойник и свет, плюс небольшой набор посуды - условно "на четверых".

Глядя на чужие примеры мне также обязательно хотелось, чтобы чакбокс имел побольше всяких откидных полочек (совершенно безумная затея - никакие полочки на чакбоксе никогда в жизни по площади не сравнятся с тупым и элементарным лишним складным столом, который при этом будет легче и универсальнее... но это я что-то забегаю вперёд)

Итак родилось вот это: чакбокс версии 1.0.

Газовая плитка установлена сверху, вставлена ножками в ответные углубления и легко снимается (ведь в ней нельзя было иначе заменить баллон :)). Рукомойник - это раковина из пластикового ящика, с врезанным сливом (очень глупое решение: пластик тяжело отмывается от жира, особенно такой вот формы, с прямыми углами по периметру), и отдельно - подвод воды: насосик, шланг, провода к выключателю, провода к аккумулятору. Аккумулятор нужно было поставить где-то рядом с кухней, всё это соединить, подключить... ну вы понимаете :))

Кнопка включения воды - отдельная головная боль. Я и до этой кухни пробовал разные решения, и после неё. И педальку пробовал (громоздко, грязно, и в итоге туда попадает влага), и сенсорные выключатели (сбоят от мокрых рук) и вот такую как на фото кнопку прорезиненную (дома такая кнопка у меня работает уже больше пяти лет, а на солнышке с водичкой она не прожила и одного недельного выезда!).

Ценный личный опыт: для включения воды на природе хорошо подходят решения на основе герконов: так, чтобы геркон, магнит и шарнир были подальше от мокрых рук, через длинный рычаг. Ничего лучшего даже близко мне придумать не удалось.

Свет на этой кухне был реализован в виде вертикальной составной штанги, на которую вешался светильник, подключавшийся к тому же аккумулятору, что и водяной насос.

Соответственно - аккумулятор и канистра с водой перевозились и размещались отдельно от кухни. Мне это решение казалось жутко рациональным, универсальным (можно в разные канистры же пихать насос!) и удобным.

Это, конечно же, было полнейшим бредом - для моих условий эксплуатации электричество и вода обязательно должны размещаться сразу внутри кухни, и быть готовыми к использованию сразу после её извлечения из багажника. Это потом можно долить воду или подставить другую канистру, подключить дополнительный аккумулятор - но изначально вода и свет не должны требовать длительной коммутации.

Вся эта красота устанавливалась довольно плотно на ящик на колёсиках из Метро. Решение тоже так себе: доступ к ящику был через открывающееся дно чакбокса, но по факту: либо дно стоит на месте, и тогда в ящик практически невозможно залезть, либо дно постоянно открыто - и ящик доступен, но пропадает самая удобная полка в чакбоксе.

Кстати, сам ящик весьма рекомендую - я не покупал его специально для кухни, а использовал и использую до сих пор чтобы таскать сумки от машины домой и обратно. Чумовая вещь!

Ездил я с этим чакбоксом полтора сезона, был в целом доволен, но недостатки становились всё очевиднее, и в какой-то момент разрозненные идеи материализовались в чакбоксе версии 2.0.

Здесь я уже совершенно осознанно и в полной уверенности плясал от связки "вода-свет-плитка", но с важными коррективами. Плитку не стремился разместить наверху в центре кухни: это бред, внизу гораздо проще защитить её от ветра, и готовить так гораздо удобнее (даже "гражданские" правила эргономики рекомендуют устанавливать варочную поверхность ниже, а никак не выше основной рабочей поверхности) , и жир со сковородки летит только на стенки "экранов", а не по всей кухне. Раковина должна была быть обязательно из нержи с гладкими углами - взял гастроёмкость. Вода и свет должны были быть жёстко и полностью смонтированы на чакбоксе. Аккумулятор и канистра с водой - на борту, внутри. Никаких нахер откидных полочек, максимум - крючки или что-то вроде.

Ещё мне очень захотелось сделать чакбокс "вертикальным": высоким и узким в сложенном состоянии. Дело в том, что до этого мы с товарищем ещё монтировали дизельный отопитель на фанерное шасси - для отопления палатки, и случайно получившаяся "вертикальная" компоновка оказалась чрезвычайно удобной в перевозке. Такой "вертикальный" ящичек гораздо проще разместить в багажнике, чем "кубик", особенно когда в багажнике едет ещё что-то громоздкое, например лодка с мотором.

Родилась вот такая конструкция: раковина стационарно установлена над канистрой и аккумулятором, плитка сделана откидной, без какой-либо дополнительной крышки. Посуда почти вся "едет" в раковине и рядом с ней, а шанцевый инструмент - внутри ящика, в небольших простых сумочках-кармашках. В верхней части жёсткая верхняя полка - с нижней стороны на ней смонтированы две полоски мощной светодиодной ленты с выключателем, а на верхнюю часть можно что-то класть в процессе готовки (и это реально очень удобно - гораздо удобнее всяких боковых откидных полочек).

Ценный личный опыт: бессмысленно шить для вилок-ложек сумки-скрутки с отдельными отделениями, как для гаечных ключей делают, например. Всю эту хрень можно спокойно ссыпать в одну сумку-карман: ложку с вилкой не спутаешь.

Сначала эта кухонка ездила сама по себе: ставил её то на общем столе, то на том же "Метрошном" ящике, а потом как-то на помойке у гаража мне попался детский столик складной. Я выкинул тяжёлую ДСП-шную столешницу, и сделал новую из старого куска фанерки 4мм и дюралевых уголков. Плюс присобачил к нему тканевую "полку" снизу. Кстати, жутко удобный столик получился - уже брали его в этом сезоне на зимние выезды даже без чакбокса - просто термосы поставить, бутерброды положить. Он очень простой, лёгкий и компактный.

Итак, приехали на место, достали чакбокс из багажника, поставили на столик. Отстегнули ремень - достали основную посуду: сковородку, котелок, пару чашек. Сняли металлическую полку, которая одновременно фиксирует плитку и удерживает турку и чашки - можно закрепить её как полочку-крючки за край чакбокса. Откинули плитку, открыли её, включили баллон - готово. Единственная съёмная "дверка" чакбокса - является второй стороной защиты от ветра. Как показал опыт, в наших условиях высокой защиты с двух сторон полностью достаточно.

Внутри чакбокса включаем общий "рубильник" - всё, готово: есть свет и вода. Осталось только надеть трубочку на слив раковины. Тут же рядом с рубильником всякие дополнительные возможности для подключения, которыми я как раз был вынужден воспользоаться для фотосессии: аккумулятор в чакбоксе был посажен и я подключился к внешнему аккумулятору.

Дальше можно разложить посуду и вилки-ложки, или пользоваться ими прямо из сумочек. В одной сумочке: вилки-ложки, в другой - всякая вспомогательная фигня. У каждого тут свои заморочки, у меня например зубные принадлежности в кухне, мне так удобно. Мелочь типа ситечка для кофе и рюмочек ездит в небольшом контейнере внутри турки. А так выглядит НЗ специй, кофе и масла.

Если надолго едем большой компанией - конечно, всё равно в продуктах будет и масла бутылка и соли пачка, и кофе, но если на день-два и народу немного - этого хватает.

Вода включается вот этим рычагом, он специально такой длинный, чтобы хоть краем ладони, хоть локтем можно было его повернуть. На конце рычага внизу, в ящике, - магнит, он включает геркон. Пока только такая конструкция показала нормальную работоспособность в уличных системах!

Раковина узенькая, да. Миска влезает в неё примерно вот так: можно помыть без проблем, но прям всю лагерную посуду перемывать за раз тут, конечно, неудобно. Большой объём посуды или котелок, решётку мангала - лучше мыть в большом тазике. Шланг с водичкой можно "вывесить" наружу чакбокса, он легко вынимается из держателя над раковиной. Но именно такая раковина чрезвычайно удобна на полевой кухне в течение дня: она всегда рядом чтобы сполоснуть руки, нож вымыть или разделочную доску между разными продуктами. Не нужно выходить из шатра, даже отходить от стола не нужно. Вот она - всегда под рукой, и воду можно включить даже очень грязной рукой: запястьем или локтем.

Ценный личный опыт: лучше, чтобы чакбокс был мобильным. В моих условиях постоянно возникает необходимость переставлять его с места на место. Например, приехали на место - сразу нужна вода и плитка, а шатёр будет только через полчаса. Или: к вечеру налетели комары и надо полностью освободить шатёр, чтобы там удобно села большая компания, а на ночь опять нельзя оставлять чакбокс на улице, может быть дождь...

И вся вот эта красота чакбокса версии 1.0 - она как бы не про мобильность. Когда к чакбоксу снизу пристёгнут аккумулятор и канистра, сверху болтается на штанге светильник, на многочисленных небольших полочках стоит разная посуда - даже на колёсиках перетаскивать его с места на место - так себе затея.

Поэтому в версии 2.0 свет и вода - только внутри него, и никаких полочек. Кастрюлю снял с плиты - и переставил его просто одной рукой в любое место: хоть вместе со столиком, хоть вообще куда-то на другой стол, например. Вес в нём составляет в основном вода (макс. 5л) и аккумулятор, который я заменю в следующем сезоне на обычный компактный литий-ионный пауэр-банк. Преобразователь 5-12 вольт уже прошёл испытания, да вот мощность маловата оказалась, жду новый с алишки :)

Пяти литров воды более чем достаточно для однодневного выезда, а если стоим несколько дней - вода доливается сбоку с обратной стороны чакбокса, через вот такую вороночку. Доставать канистру из чакбокса для этого не требуется. Плюс насос постоянно в воде бултыхается - не закисает, пока хранится в гараже!

Ценный личный опыт: неожиданно удобным оказалось ИМЕННО такое размещение света на чакбоксе. Это намного удобнее, чем светильник на штанге над головой! Здесь яркий свет освещает то, что нужно: готовку, мойку, пространство на полу вокруг кухни - видно куда идти, видно продукты в сумках рядом с кухней. Верхний, лагерный свет тоже имеет место быть - но это отдельная история и привязывать его к чакбоксу совершенно точно не нужно. Чакбокс должен быть мобильным. :)

В итоге имеем чакбокс, который практически мгновенно раскладывается в полностью функциональную кухню с водой и светом, и что ещё более важно - так же быстро скалыдывается.

Ценный личный опыт: очень херово, когда для сборки чакбокса нужно прежде всего отключить и разобрать мойку. И, наоборот, чрезвычайно удобно, когда чакбокс можно "предсобрать" - вымыть и сложить всю посуду, а мойку и свет оставить. И закрыть всё это прямо в последний момент.

Потому что вода и свет часто нужны до последнего, когда уже прям в машину всё составляется (тем более, что чакбокс по понятным причинам как правило едет ближе к двери багажника. В чакбоксе версии 2.0 именно так и сделано: можно всё вымыть, собрать, и оставить на полочке столика. В последний момент нужно лишь выдернуть трубку слива, выключить "рубильник" и поставить посуду в раковину, зафиксировав ремнём!

Это тоже очень важный личный опыт: в чакбоксе в сложенном состоянии всё должно быть плотно прижато и зафиксировано. Иначе будет греметь в багажнике и доставать задних пассажиров.

У меня в чакбоксе живёт обычная стандартная посуда, которая переехала туда их сумочно-чемоданного набора. Понятно, что можно сделать всё более компактно, если использовать наборы складных котелков, кружек и т.д. Здесь - просто обычный котелок среднего размера на четверых, обычная сковородка из фикспрайса, обычные кухонные ножи и т.д.

Вообще весь этот чакбокс сделан из всяких обрезков и остатков практически даром. Куплена была только гастроёмкость, всякие разъёмы-выключатели и помпочка для воды. Даже фанеры в такую конструкцию уходит настолько мало и настолько не важна её толщина, что всё было сделано из разных обрезков. Немного использовался 3Д-принтер, но свободно можно обойтись и без него.

Вот такая получилась история. :) Сезон откатал с этим чакбоксом и весьма доволен. Кидаю его в машину на любые выезды, особо не раздумывая что именно пригодится - просто на всякий случай. Места много не занимает - а всегда с собой необходимый минимум для удобной походной кухни.

Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен!

Автотуризм

269 постов2.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6692

Когда тебя ценят

Когда тебя ценят
6072

Кроме жабы

Кроме жабы
6025

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
5593

Нечего на зеркало пенять

Нечего на зеркало пенять
4994

Власть

4625

Альтернативный вариант

Альтернативный вариант Владивосток, Карта мира, Юмор, Россия, Повтор, Картинка с текстом
4587

Пинг бывает разным

Пинг бывает разным Скриншот, IT юмор, Пинг, Комментарии, Комментарии на Пикабу
4248

Надо брать

Надо брать Стальные шары, Проблемные соседи, Скриншот, Twitter, Юмор
Показать полностью 1
3566

Пушкина не убили, он застрелился

Пушкина не убили, он застрелился Юмор, Скриншот, Длиннопост
Показать полностью 3
3334

Как стоять?

Как стоять? Юмор, Мемы, Взросление, Взрослые, Жизненно
3088

Маленький член хуже маленьких сисек)))

Маленький член хуже маленьких сисек))) Комментарии, Юмор, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
3088

Вот и подросло поколение старушек

Вот и подросло поколение старушек
3015

Ответ на пост «Ютуб заботится о вас (но это не точно)» 

2920

Работа в черную и белую

Показать полностью
2883

Ответ на пост «Про бомжей и попрошаек» 

2802

Сельское

Сельское
2731

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

2433

Возможности святой воды

Возможности святой воды Скриншот, Комментарии на Пикабу, Святая вода, Мысли, Философия, Длиннопост
Показать полностью 1
2403

Похожи-то как

2323

Е*ать-колотить

Е*ать-колотить Молоток, Вибратор, Секс-игрушки, Мат
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: