Либо я дурак либо лыжи не едут

Господа, хотелось бы поделиться проблемой которая меня волнует.

Как и у всех, у меня есть Мать, замечательная женщина и все такое, но в последнее время найти общий язык просто невозможно, попытаюсь объяснить в чем суть.


При любом нашем общении на любые абсолютно темы, она делает предположения близкие к утверждению, ну например:


- Где был?

-Гулял

-И как там дела у "любое имя"

*стою туплю, пытаюсь осознать, с какого это перепоя я должен знать как дела у человека которого я не видел года 3-4*

-Я не знаю как у него дела, и собственно почему я должен знать?

-Ну ты же с ним гулял

*опять стою туплю, думаю то ли я дурак то ли лыжи не едут*


Далее все попытки донести человеку, что надо бы спросить, а не утверждать не имея под своими утверждениями никаких оснований не приводят ни к чему другому, как к ссорам.

Аргументы не слышатся, все воспринимается на личный счет и приводит к еще большим скандалам.


Не общались месяца полтора, и вот сейчас позвонил узнать как же дела, и очередная порция утверждений привела к очередному скандалу.


Отдаем ребенка в детский сад, далее вопрос:

-В садик отдали?

-Нет

-Зря тяните, лучше бы вы его отдали летом, чтобы адаптировался и все такое

-С чего ты взяла что мы тянем, в садике ремонт группы, ждем когда разрешат посещение

-Вот опять ты мне отвечаешь со злобой.


Так и есть, ответил раздраженно ибо при каждом нашем общении как я уже говорил проскакивает такая вот история.


Человек в возрасте доказать никак и ничего нельзя, терпеть я не умею, резкий, вспыльчивый.


Вопрос: что делать то?


Таких вот высказываний в любой беседе с десяток по типу:

Ты что собрался открыть бизнес? Ты же купил высшее образование, а не получил, у тебя НИЧЕГО не получится.


Сыну, своему, единственному, говорить у тебя не получится? ... Спасибо, чего уж там.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

обрывай разговор при таких вопросах и уходи/клади трубку.

больше никак

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перед тем, как прерывать в таких случая разговор, неплохо бы донести человеку какие факторы в его поведении могут к этому привести, и как вы видите нормальное общение в целом, те обозначить правила  игры. Пожилые люди, часто бывают похожи на детей. Обозначив правила, строго их придерживайтесь, чуть что, сразу прекращайте разговор. В крайнем случае, можете приостановить всякое общение на некоторое время.


Это все же ваша мать. Старайтесь избегать эмоциональных высказываний, это, отчасти, утихомирит и её категоричность. Главное жестко придерживайтесь заранее оговоренных условий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принял к сведению, благодарю. Но донести что-то, ну невозможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное системность и постоянство. Как с ребенком: хотите научить или отучить что-то делать свое чадо, действуйте последовательно и непоколебимо. 1) Установите понятные правила, 1) Следите за их выполнением.


Вероятно, ваши слова просто всерьез не воспринимаются. Возможно потому, что вы говорите не о том, как видите общение, а то, чего ей не стоит говорить, акцентируя внимание на текущей ситуации.


Терпенья вам!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку