Лев Николаевич Толстой

Лев Толстой и Георгиевский крест.

Всем нам известный Лев Толстой в основном по роману "Война и Мир".

Лев Николаевич Толстой Лев Толстой, Писатели, Война, Биография, Длиннопост

Молодой артиллерист Лев Николаевич Толстой пребывая на Кавказе мог получить трижды награду - Георгиевский крест "За храбрость". Но так и не получил.

Лев Николаевич Толстой Лев Толстой, Писатели, Война, Биография, Длиннопост

1. Из-за ошибки почты ... 10 марта. Лагерь у реки Гудермеса.

Креста не получил, — речь идет о георгиевском кресте. Толстой мог получить его еще зa зимний поход 1852 г., но тогда представление не состоялось, вследствие опоздания бумаги об его увольнении с гражданской службы.


2. Отдал простому солдату

Второй случай был, когда после движения 18-го февраля в нашу батарею были присланы два креста, и я с удовольствием вспоминаю что я — не сам, а по намеку милого Алексеева — согласился уступить крест ящичному рядовому Андрееву, старому добродушному солдату. Это позволило получить пожизненную пенсию рядовому.


3. Шахматы

"Третий случай был, когда Левин, наш бригадный командир, посадил меня под арест за то, что я не был в карауле, и отказал Алексееву дать мне крест. Я был очень огорчен." Из записок можно узнать, что товарищ Толстой просидел за шахматами вместо караула, за что был посажен на 15 суток. Впоследствии Л. Н. Толстой жалел о не полученных крестах.

Лев Николаевич Толстой Лев Толстой, Писатели, Война, Биография, Длиннопост

Оба раза ближайшие начальники сочли меня достойным наград и представили меня, и оба раза Генерал Левин ни к чему не представил меня; в первый раз на том основании, что будто бы я еще не был на службе, тогда как я был представляем за 17 и 18 февраля, а я утвержден на службе с 8 февраля, второй раз на том основании, что я не могу получить вместе креста и чина, а по его мнению достоин чина, к которому и представлен.