Леонид Птицын - художник без рук

Леонид Птицын - художник без рук Инвалид, Жизнелюбие, Длиннопост, Художник, Без рук

Уроженец д. Кудеверь ныне Бежаницкого района. В 1944 году в возрасте 15 лет потерял обе руки, когда обезвреживал немецкие мины в Кудевере. Врачи чудом вытащили мальчишку с того света, но плата за это оказалась слишком большой: из больницы он вернулся без двух рук, с поврежденным глазом и нарушенной от контузии речью.


Несколько раз Леонид попытался рисовать, зажав карандаш между локтями. Но ничего хорошего не получалось. В этот момент кто-то из знакомых принес ему книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». После ее прочтения Леня возобновил тренировки. Рисовал днем и ночью. Через два года пришли первые успехи. Но главное - он снова поверил в себя. Леонид Птицын поехал в Ленинград поступать в художественное училище, земляки были уверены – паренек своего добьется.


Леонида допустили к экзаменам только в виде исключения. И он поступил! Старые художники пришли в полное изумление, увидев, как шустро деревенский мальчик зажатым в культях карандашом, создает удивительные по точности рисунки.

Леонид Птицын - художник без рук Инвалид, Жизнелюбие, Длиннопост, Художник, Без рук

Автобусная остановка в д. Кудеверь Бежаницкого района Псковская область.

Леонид Птицын - художник без рук Инвалид, Жизнелюбие, Длиннопост, Художник, Без рук

Леонид Птицын умер 8 декабря 2017 года на 89 году жизни.

Леонид Птицын - художник без рук Инвалид, Жизнелюбие, Длиннопост, Художник, Без рук

Взято в соцсетях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Я потрясена мужеством и целеустремлённостью этого человека... Мог бы спиться, опуститься ниже плинтуса,как многие в его ситуации, а он реализовал себя в полной мере. И потом, надо понимать ещё каки он потерял руки - это не алкаш по пьяни отморозил, например, а пятнадцатилетний мальчишка обезвреживал фашистские мины...

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это чем то знакомо.. после аварии кость состояла из 3х кусков, сказали без костылей ходить не буду, попался на глаза клип рудиментал, там чел без ноги - с искусственной на веле научился ездить заного, вот и я так же костыли бросил..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть крутой фильм "Фантомная боль" - советую позырить

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то в детстве наткнулся на передачу о нем по телевизору. Малой совсем был, мало что запомнил. И он рассказывал, как после взрыва убежал, кровь глаза заливала, он потянулся руками, чтобы ее вытереть, а руки все никак не дотянуться

Это немного в разрез с текстом поста идёт, но за что купил, как говорится

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос возник странный, не судите.. как он мог на учебе ходить в туалет в брюках, без рук? Или домашнее обучение какое то существует? Или всегда терпел по пол дня, пока идут ленты.. кааак?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как Ник Вуйчич плавает?

1
Автор поста оценил этот комментарий
За него не скажу, но я в туалет во время учебы никогда не ходила начиная с 5 класса. Всегда терпела до дома. Со здоровьем все норм, по часам.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди были другими — помогали, друзья-одногруппники

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку