Ленивое саморазвитие

Как бы ни храбрилась, заставить себя поглощать информацию непривычного характера без должного интереса не могу. Есть такие удивительные люди, которые способны работать над собой через "нимагу" и я буду всегда смотреть им вслед с завистью. В целом я нахожу себя неким домашним животным вроде кошки с функцией самовыгула. Откровенно говоря, виню в своей апатичности только здоровье, но это совсем не оправдание.


И всё же, как живой в своём разуме человек, я не могу оставить себя без новых дел и знаний. А как личности романтичной, дело, конечно, хочется огромное, бескрайнее и особенное. Вам это, наверно, знакомо. Выход, который я нашла, достаточно необычный, но эффективный для меня. Я стала изучать Русский Жестовый Язык.


Что вы знаете об этом?


Первое, что я открыла для себя - ощущение, будто извилины в мозгу шевелятся, когда я запоминаю жесты и значения. Мне сразу становится интересно почему жест именно такой, как он был образован, придумывая себе объяснение, я формирую новые нейронные связи и, честное слово, мой мозг сразу одаривает меня порцией эндорфинов! Повышается ясность сознания, активность нервной системы и тот самый важный аппетит к новым знаниям.

Тут хочу отметить, что никогда не умела прилежно учиться, непереношу зубрёжку, но обладаю хорошей памятью. Однако 9 лет школьных уроков английского языка не принесли мне ничего, а полгода ленивого изучения РЖЯ, так сказать, от случая к случаю, уже позволили мне примитивно изъясняться и шутить с глухим собеседником. Это не достижение, это маленькие радости. )


Огромную роль в моём обучении сыграл глухой знакомый. Вот вы умеете учиться без посторонней поддержки? Я - нет. Но всё что мне требуется -- убедиться, что я выражаюсь корректно. Возможность обсудить, применить на практике. Для изучения любого языка нужен носитель, чтобы отработать практику и увериться в точном произношении, так и здесь, нужно убедиться в правильности движения жеста, ведь локализации его исполнения может награждать жест не только характером, но и новым смыслом. После своего первого разговора с глухим человеком я была в таком восторге, что не могла успокоиться целый час и мой аппетит к новым жестам не могла удовлетворить моя память. Я смотрела фильмы на жестовом языке целые сутки и потом мне всю ночь снилось, что разговариваю жестами, а некоторые разговоры в памяти сами собой перевелись на жестовый язык, игнорируя то, что жесты некоторых слов я не знаю и попытавшись повторить разговор, впала бы ступор. )


Если Вы тоже желаете начать обучение жестовому языку, как и в любом другом языке, в первую очередь нужно освоить алфавит, потом местоимения и жесты действия, глаголы, а следом часто употребляемые слова и параллельно тренировать правильный порядок слов. Всё как обычно.


Для меня в любом новом навыке для успеха важны три компонента: Само собой интерес, возможность обсудить и применить знание, приятная компания. Но что-то мне подсказывает, что эти три детали важны в любом деле в нашей жизни.


Спасибо за внимание!

Ленивое саморазвитие Ржя, Язык жестов, Саморазвитие, Длиннопост