Lego ninjago 71792 сравнение с аналогом

Став обладателям оригинального и китайского набора Sora's Transforming Mech Bike Racer решил написать статью-сравнение этих двух наборов. Будет многабукаф и много фото. Что ж, поехали.

Начнем с коробки: коробка аналога на четверть меньше коробки оригинала.

Сравнение коробок

На неоригинальной коробке присутствует логотип лего(что удивительно),но только на лицевой и задней стороне коробке, у них не совпадают номера наборов и количество деталей в комплекте. Так же на оригинальной коробке присутствуйт все qr , штрих-коды и ссылки на сайт лего.

Наполнение коробки.

У оригинального комплекта все детали и минифигурки разложены в 4 отдельных пакетика, которые используются в очередности сборки, отдельно лежат 3 колеса байка, инструкция и набор наклеек.
У неоригинального набора же 13 пакетиков с деталями, инструкция и набор наклеек. Колеса при этом лежат в одном из пакетиков. Отдельно отмечу нумерацию пакетиков, как по мне она не самая очевидная: цифры на пакетиках пропечатаны нечетко и как-будто уже частично стёрлись.

Так же в неоригинальном наборе все минифигурки лежали в разобранном виде в отдельном пакетике. причем у них у всех были отсоединены руки, но торсики, ноги и головы собраны.

Инструкции и наклейки.
По размеру инструкции соотносятся с размерами коробок:

Lego ninjago 71792 сравнение с аналогом Ninjago, Конструктор, Коллекционирование, LEGO, Длиннопост

У неоригинальной инструкции все так же отсутствуют логотипы Лего, Ниндзяго и QR-код, который ведет на сайт, немного отличаются рендеры набора на инструциях. Так же у инструкции 80082 отсутствуют рекламные листы. Количество шагов сборки при этом одинаковое:142.
Отдельная боль неоригинальной инструкции это расположение этапов сборки: если у оригинала на 1 листе - 1 этап сборки ( иногда 2-3), то у неоригинала на одном листе может быть 4 и более этапов. Так же расположение этих этапов вызывает кучу вопросов: на одном листе этапы могут идти сверху-вниз слева-направо , в то время как на соседнем листе они идут слева-направо сверху-вниз. Это сильно меня запутало во время сборки.

По поводу наборов наклеек отмечу, что они одинаковые за исключением оттенков черного/синего цветов. Будто бы у неоригинального набора закончились синие чернила при печати.

Lego ninjago 71792 сравнение с аналогом Ninjago, Конструктор, Коллекционирование, LEGO, Длиннопост

Сборка и детали.
По качеству сборки могу сказать, что оригинальный набор собирается приятнее: детальки легче состыковываются, качество соединений лучше. При движении ног меха-байка у оригинального набора слышен приятный треск, у неоригинала он отсутствует.
По деталям: у всех деталей неоригинального набора отсутствует логотип лего и прозрачные детали более мутные (продемонстрирую дальше на примере минифигурки Раптона).
Удивило, что в неоригинальном наборе зачем-то деталь 6416530 разделили на 2 отдельные детали, но они учли это в инструкции.

Lego ninjago 71792 сравнение с аналогом Ninjago, Конструктор, Коллекционирование, LEGO, Длиннопост

Так же когда вскрывал неоригинальные пакетики, чувствовался неприятный запах пластика.

Side-by-side сравнение.
Начну с построек из наборов: первое что сразу бросается в глаза это различия в цветах наклеек, которые у неоригинального набора еще сильнее не соотносятся с цветами деталей.

1 фото - неоригинал , 2 - оригинал.

Постройка - летун Раптона практически одинаковы: неоригинал выдают только слишком плоские золотые детали 6207933.

У минифигурок более заметны различия.
Дракончик:

Оригинальный дракончик имеет матовые цвета и более выраженный качественный принт. Неоригинал же глянцевый и с менее качественным принтом.

Сора:

Главная проблема этой минифигурки - съехавшие принты лиц у неоригинала и отсутствие части принтов на лице Плюс у этому, у неоригинальной фигурки волосы и накидка выполнены намного хуже.

Арин:

Неоригинал выдают более глянцевый капюшон, цвета некоторых принтов на торсике и ногах и сильно уменьшенный шрам на лице.

Раптон:

Наиболее неудачная минифигурка из всех представленных: неоригинал выделяется потертыми принтами лиц, неправильным цветом принтов на теле и ногах, более глянцевой броней и более мутной прозрачной деталью оружия( проблема всех прозрачных неоригинальных деталей). Так же именно у этой минифигурки крайне хлипкая конструкция: голова толком не держится, да и ноги постоянно хотят отсоединиться.

К общим недостаткам неоригинальных минифигурок отнесу то, что я так и не смог вставить мечи в ножны.

Подводя итог.
Хочу вам дать совет внимательнее просматривать лоты и отзывы на товары Лего на маркетплейсах) Всем добра)
Если есть еще какие-то моменты, о которых я забыл написать или о которых вам интересно узнать, не стесняйтесь писать комментарии, постараюсь на всё ответить.
Буду рад любому фидбеку по статье!

P.S. Интересно ли вам читать про коллекции Лего, Фанко и прочего мерча других людей?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу логотипа. Мне как то подсунули аналог. Как в итоге оказалось - это наклейки. Попробуйте подцепить, скорее всего получится.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
да,кстати,проверил,у неоригинального набора логотип лего это наклейки
Автор поста оценил этот комментарий

Во хитрюги какие эти производители

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наклейки 99% клеят тут, чтобы продать дороже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку