Легендарная "Блэки" Клэптона

Легендарная "Блэки" Клэптона Музыка, Гитара, Электрогитара, Рок, История, Музыкальные инструменты, Хорошая музыка, Длиннопост

Из всех легендарных инструментов, побывавших в руках Эрика Клэптона за всю его долгую и обширную карьеру, самой популярной из них, пожалуй, является его пошарпанный, затёртый руками, временем и окурками, черный Fender Stratocaster, получивший прозвище Blackie.

В то время как прозвище гитары очевидно происходит из цвета покрытия корпуса, то ответ на вопрос о происхождении гитары «Блэки» только один: «Она сложная». Сам Клэптон в шутку говорит, что его гитара «без породы».


Путешествие Блэки к славе берет свое начало в 1970 году. Клэптон оказался в магазине гитар Sho-Bud в Нэшвилле, где бывший гитарист Yardbirds и Cream обнаружили стенд винтажных стратокастеров 1950-х годов. На тот момент, Клэптон уже присматривался к стратам, особенно после того, как он увидел белый стратокастер своего будущего товарища по группе Blind Faith - Стива Уинвуда. (В свою очередь, Уинвуд, выступая на Vintage Guitar в 2008 году, заметил: «Я и не думал, что повлиял на желание Эрика выбрать Стратокастер, пока он сам не рассказал об этом в книге».)

Как писал Клэптон во вступлении к The Stratocaster Chronicles (2004): «Они настолько вышли из моды, что вы могли приобрести настоящий Страт за двести или триста долларов, если не меньше! Так что я просто купил все». Аналогичный инструмент середины 50-х годов сегодня будет стоить сотни тысяч долларов.

Клэптон подарил одну из гитар Питу Тауншенду, еще одну Стиву Вудвуду, а третью - Джорджу Харрисону. Оставшиеся три гитары оставил для себя.


Некоторое время он играл на всех трех, но в конечном итоге ему пришла идея об идеальном черном Strat’е. В то время как в черном Stratocaster’е 56-го, который он купил в Sho-Bud’е, ему очень нравился корпус, касательно грифа предпочтение отдавалось другому инструменту. Поэтому Клэптон взял все три гитары в мастерскую легендарного Теда Ньюмана Джонса, чтобы собрать свой идеальный стратокастер.

«Я сохранил два или три стратокастера для себя, и собрал из них Blackie. С звучками от одного, корпусом от другого, и грифом от третьего - сказал Клэптон на аукционе Christie's в 2004 году. «Это очень личная вещь - я почти сам собрал эту гитару из разных компонентов, и я никогда не делал этого до, или после того случая".

Используя ольховый корпус с черным лаковым покрытием от «56-го» и цельным грифом «V» формы от «57-го», Джонс вдохнул жизнь в культовый стратокастер музыканта. В роли звукоснимателей выступили стандартные синглы стратов 50-х и 70-х годов.


Сценический «дебют» Блэки состоялся 13 января 1973 года на знаменитом Rainbow Concert, организованным Питом Тауншендом. Позднее, гитара будет основным инструментом Клэптона в течение следующих десятилетий. Этот инструмент он использовал для записи большого количества своих популярных песен, в том числе «Cocaine», «I Shot The Sheriff», «Lay Down Sally» и несколько живых версий песни «Layla».

Однако, годы постоянного использования начали отражаться на Блэки. На протяжении многих лет гитара перенесла несколько шлефовок и замен ладов, и некоторые изменения в электронике. Пятипозиционный переключатель был заменен на трехпозиционный переключатель, и также была произведена замена потенциометров.

Однако, больше всего износ отразился на грифе гитары, который имел очень тонкий профиль. Blackie перестал быть «главным инструментом артиста» в 1985 по ходу Американского тура «Behind The Sun».


«У меня была такая привязанность к гитаре, что мне было сложно продолжать мучать её,» - объяснил Клэптон. «Я думаю, что ей пора уйти на покой, потому что гриф становится все уже и уже. Он попросту начал стираться.»

Хотя даже после того, как он был исключен из регулярного использования, Blackie все еще использовался на записях и пару раз появлялся в руках музыканта. Например, в 1990 году Клэптон использовал его в рекламе для Honda. Однако знаковое, и последнее известное появление Блэки на сцене состоялось в 1991 году, в рамках 24-х шоу, которые Клэптон провел в лондонском Королевском Альберт-Холле между 5 февраля и 9 марта того же года.


В 2004 году Blackie была продана с аукциона, чтобы собрать деньги для Центра лечения наркомании и алкоголизма, основанного Эриком Клэптоном в 1997 году. Блэки был продан в аукционном доме Christie's знаменитому Guitar Center за $959 500, установив по тем временам рекорд как «самая дорогая гитара в мире». Рассказывая о продаже Blackie, в своей автобиографии, гитарист признался, что прощаться с Blackie было трудно: «Было тяжело, мы многое прошли вместе».

В настоящее время Блэки живет во флагманском магазине Guitar Center в Нью-Йорке.


Но, на этом история Blackie не закончилась. Легендарная гитара обрела новую жизнь благодаря ограниченному тиражу переизданий Fender Custom Shop, которые идентичны оригиналу. Блэки также послужил шаблоном для подписной модели Клэптона, Eric Clapton's Stratocaster, которую сам гитарист использовал в качестве своего основного инструмента с 1988 года.

Легендарная "Блэки" Клэптона Музыка, Гитара, Электрогитара, Рок, История, Музыкальные инструменты, Хорошая музыка, Длиннопост