Ледяной дождь в Москве

Это редкое явление природы, не каждую зиму бывает, но не уникальное - видел и раньше.

Ледяной дождь в Москве Ледяной дождь, Гололед, Длиннопост

Возникает, как сегодня, при прохождении тёплого фронта. Когда возникает инверсия - воздух вверху теплее, чем внизу. И при этом вверху плюс, внизу минус.

Капли дождя падают, не успевая замёрзнуть. Дело тут не только в огромной теплоёмкости воды, обычный дождь, если он не ливень, падает очень медленно. Времени охладиться ниже нуля у капель достаточно. Но там ещё Ван-Дер-Вальсовы эффекты (это такой голландский учёный), а ещё точнее - водородные связи. Они намного слабее ковалентных, что в молекуле воды, но эффект тоже дают. Что бы заморозить воду, надо сначала разорвать связи между её молекулами. И если нет внешних воздействий, капли станут переохлаждёнными. Температура у них минус, но они один хрен жидкие. Вот так и возникает ледяной дождь.

При столкновении с поверхностью чего угодно капли разбиваются и тут же замерзают. Так и появляются красивые оптические эффекты. Когда фонари отражают свет от того, что намёрзло. Прямо на поверхность сугробов.

Ледяной дождь в Москве Ледяной дождь, Гололед, Длиннопост

Но явление это в целом опасное - гололёд и гололедица. Неприятно и для машин и для пешеходов. Падать на лёд больно, некоторые кроме шишек умудряются получать и переломы. Можно и без падения поскользнуться так, что повредить связки. Здесь наверное лучше вспомнить детство пионерское с зарядкой и перед выходом ну улицу хотя бы сделать разминку.

А коммунальные службы упрекать трудно, на третьей фотке видно, что песок сыпали, но ледяной дождь накапал поверх и замёрз. Тут уж надо непрерывно подсыпать, а где столько песка взять.

Ледяной дождь в Москве Ледяной дождь, Гололед, Длиннопост

Есть и варианты с ботинками, похожие на варианты с зимними шинами для авто. Продаётся то, что надевается на ботинок как детские коньки. С шипами. Я вот сегодня делал доставки в варианте полноценного рабочего дня, не упал ни разу. Рекламировать фирму и магазин не буду, мне за такую рекламу не платят ;-)

Ледяной дождь в Москве Ледяной дождь, Гололед, Длиннопост

Любительскими своими фотками на тапок тоже много грузить не буду, это просто для того, что бы читатели из тех мест, где не бывает ледяных дождей, представили, как оное выглядит.