669

Леди еще и сапожник

- Предмет этих рассуждений можно сравнить с безалкогольным пивом. И резиновыми женщинами.

- Куда катится мир! Леди рассуждает о пиве!

- Леди еще и сапожник *поковыривая в зубах гвоздем*


Есть профессии, имеющие половую принадлежность. Есть даже профессии, законодательно имеющие половую принадлежность, но я говорю о тех, которые просто прочно ассоциируются в головах только с женщинами или мужчинами. Например, библиотекарь - всегда женщина, не так ли? А сапожник - мужчина.

Почему-то принято считать, что сапожничество требует огромных физических усилий. Там нужно гнуть гвозди пальцами и ставить заклепки ударом голой ладони. И, конечно, за день нужно опорожнить бутылку водки - ну, или хотя бы три пива, иначе из сапожников выгоняют, как порочащих честь сообщества слабаков. Ну и, конечно, сапожник всегда вымазан ваксой до бровей.

Ну так вот развеем стереотипы: никаких неимоверных сил занятие этим ремеслом не требует. И справится с ним любая хрупкая девушка. Честно, я же справляюсь. Разумеется, где-то нужно напрячь мускулы, но эти усилия значительно меньше тех, которые нужно прилагать, скажем, волоча из супермаркета сумку, набитую продуктами. Что до ваксы - ваша правда. Впрочем, вакса - это к мастерам по ремонту, а я всегда в клею по уши, но это говорит только об общем уровне моей аккуратности :3 Хожу я в мастерской всегда в рабочей одежде и сменной обуви, а когда выбегаю с работы, хлопая юбкой, меня выдают только руки. Руками я занимаюсь в трамвае - у меня с собой всегда пилочка и уходовые средства для рук, так что забегая в репетиционный зал или домой, я уже леди.

Кстати у меня в мастерской шесть видов клея. И одиннадцать ножей для разных операций - включая тот, которым я режу колбасу.

Мне было бы интересно рассказывать, как устроена внутренняя "кухня" кожевенной мастерской, а вам, возможно, будет интересно читать.

Для затравки поделюсь свежей работой: эти сапожки я сшила для косплей-конвента по костюму из фильма "Обитель зла". В четвертой части в подобных бегает прекрасная Мила Йовович и крошит зомби направо и налево, иногда с разворота

Леди еще и сапожник Обувь, Сапожник, Мастерская, Косплей, Resident Evil, Длиннопост
Леди еще и сапожник Обувь, Сапожник, Мастерская, Косплей, Resident Evil, Длиннопост
Леди еще и сапожник Обувь, Сапожник, Мастерская, Косплей, Resident Evil, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы штопаете обувь на заказ? Сколько примерно будет цена за пару ботинок на шнуровке?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не занимаюсь ремонтными работами, увы

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное он имел ввиду изготовление обуви на заказ, а не ремонт.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Штопка - это все же ремонтная работа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы знаете разницу между точение и растачиванием? Многие не знают. Так и в данном случае может быть.)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а вы не подскажете, как можно удаленно переслать мерки на обувь по заказу? У жены высокий подъем и с покупкой обуви очень большие проблемы. Как можно померить ногу так, чтобы даже у удаленного мастера не осталось вопросов и обувь села по ноге?
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стопроцентно правильно - никак, боюсь. Даже просто разные мастера могут снимать одни и те же мерки по-разному: немного изменяется угол измерительной ленты - и вот уже погрешность, а в обуви несколько миллиметров могут оказаться решающими. Вашу супругу должна спасать обувь на шнуровке, которая помогает регулировать объем подъема

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку