Лечение зубов под общим наркозом

Ни для кого не секрет, что стоматологи многих повергают в ужас. Многим трудно переносить всю атмосферу кабинета, где всякие штучки, бормашины, склянки, пахнет зубной пылью...и человек, который пытается разворотить вам рот)) Для меня визит к стоматологу сродни, даже не знаю...Как оказаться в комнате где 200 ядовитых сколопендр и нет выхода. Паника, ужас и желание унести ноги как можно дальше и забыть об этом кошмаре. Сколько раз было, что приходил к стоматологу на осмотр, но просто уходил, не дождавшись очереди. А если дело доходило до кресла, то бледнел и близок к обмороку. Поэтому решил лечить зубы под общим наркозом( это не наркоз как таковой, но об это чуть позже). Так вот,я решил описать процедуру для тех, кто думает о таком варианте лечения зубов.
Для начала визит к стоматологу для осмотра, выявления проблемных зубов и решения какие именно вы хотите лечить за один прием под общим наркозом. Лучше сразу определиться с несколькими зубами, т.к. это сэкономит в дальнейшем время,если ходить и лечить по одному зубу под местной анестезией. я решил сразу сделать 4. Врач все объясняет, чего не следует делать перед визитом и т.д. И вот настает день, когда пора лечить. Вы приходите к стоматологу. сразу с вами начинает вести беседу врач анестезиолог-реаниматолог. он подробно описывает как все будет проходит. и возвращаемся к общему наркозу, который по сути не совсем наркоз. Вам вкалывают так называемый диприван, он вас погружает в глубокий медикаментозный сон, то есть вы ничего не слышите, не видите. в качестве дополнительной меры вам еще вводят одно из обезболивающих, в моем случае это был кеторол. Ну и последнее - местная анестезия на зуб. т.е. обезбаливание ведется сразу со всех флангов). После разговора с анестезиологом вы заполняете все необходимые формы: да я согласен, да я не возражаю и т.д. Вас проводят в кабинет, усаживают поудобнее, вводят препарат...и через 30 секунд экран гаснет. Далее, по ощущениям, вы просыпаетесь минут через 5 и не совсем понимаете где вы и кто вы. но это проходит через секунд 15. вы уже понимаете, что все прошло. Пытаетесь встать, но не тут то было. вас под руки отводят на диван, где вы пытаетесь окончательно придти и в себя. По моим ощущениям (у меня было 2 операции под общим наркозом) это всего лишь легкая потеря координации. Немного кружиться голова, ноги ватные, онемевший рот, и мысли путаются, словно мозг в блендере взболтали. По сравнению с общим наркозом...ну это как сравнить укус комара и шмеля. Меня немного помотало из стороны в сторону и через 30минут я огурец. Так что, по сути, это все переноситься достаточно легко. Плюс, вы экономите много времени, т.к. за 1,5 часа сна мне сделали 4 зуба. по деньгам выходит примерно та же сумма, что и разовые визиты.
Вот вроде и все. Не бойтесь так лечить зубы. Для многих это реальный выход. Всем спасибо за внимание