10

Лечение после ожогов.

Здравствуйте дорогие Пикабушники. Случилось в нашей семье несчастье, сын обварился кипятком и требуется реабилитация, если кто сталкивался посоветуйте хороший санаторий для лечения  и реабилитации. Территориально живём в Кемеровской области. Верю в силу Пикабу.

Дубликаты не найдены

Отредактировал sergeyy29 2 года назад
+1

Где-то тут был профессионал-комбустиолог... Но вы все равно не на том сайте.

раскрыть ветку 2
0

как не на том...аффтор уже верит в силу пикабу целый час после регистрации..)

раскрыть ветку 1
0

Хотя да...

0

Вы не чётко описали,что именно вы хотите пролечить. Если говорить о санатории,то в первую очередь вам нужны сероводородные ванны. Они есть в Горячем ключе (краснодарский край) и в Сочи (Мацеста). Советую горячий ключ, дешевле проживание,питание,лечение,концентрация сероводорода больше, просто Мацеста более раскрученная. Если вам необходимо убрать шрамы,рубцы после ожогов, это в Москву,в Институт хирургии им.Вишневского в отделение реконструктивной и пластической хирургии, бесплатно,квоту на косиультацию сам врач оформляет. Будут вопросы- пишите,расскажу более подробно и пошагово.

0

Вам что, блядь, в ожоговом или где там - на скорой - не сказали, куда мчаться для реабилитации? Дебилы, бл.

0

"Стелланин", проконсультируйтесь с врачом.

0

Уфа, республиканский ожоговый центр.

0

в нижнем есть военный госпиталь специализирующийся на ожогах

0

В Сочи есть санаторий Радуга - это их специализация, думаю, есть какие-то квоты

-1
А ребенок видимо сам обварился...как то само собой..
Похожие посты
190

Сила Пикабу, помоги!

На этом ресурсе огромное количество специалистов, возможно найдётся и фониатр.

Вчера буквально одной фразой врач разрушил все мечты и достижения моей дочери. Диагноз - дистопия черпаловидных хрящей 2 степени, бросайте вокал, ищите другое увлечения. К сожалению я не получила никакой информации как это влияет на качество жизни, к чему может привести пение, какие риски... дочь поёт все время, как научилась говорить. К 9 годам у неё целый шкаф кубков и наград российских и международных конкурсов, сказать ей, не пой, все равно, что предложить не дышать.

Полная растерянность.

В нашем городе фониатр 1, получить другую консультацию не у кого. Огромная просьба - посоветуйте специалиста, или если здесь есть фониатры, расскажите, чем это опасно и какой возможен прогноз.

268

Под лёд в районе Краснотурьинского политехникума провалился мальчик

Как сообщают очевидцы, лет 10-12. Ребенок бы утонул, но на помощь к мальчику бросился мужчина, сначала он пытался вытащить тонущего, бросив палку или веревку (видео не дает ответа на этот вопрос). Но эта попытка не увенчалась успехом – мужчина лег на живот, подполз к ребенку и вытащил его. Пока о участниках инцидента известно немного. Наши читатели утверждают, что мужчину зовут Андрей, он приехал из Башкирии, работает на промплощадке «Богословского рудоуправления».

Видео:

Источник: https://krasnoturinsk.info/novosti/v-krasnoturinske-muzhchin...

116

Помогите найти детского ревматолога

Добрый день. Прошу о помощи. Моя дочь 13 лет, с 2019 года более Ювенильным ревматоидным полиартритом. На метатрексате 15 мг уже год. На данный момент болят голеностопы, колени и запястье правой руки. Мы только приехали из стационара детской окружной больницы г. Нижневартовска. Где ревматолог сказала, что ребенок находится в медикаментозной ремиссии. А боли, это так называемые боли роста. Но, боль в запястье не дает спать. Она не может долго сидеть. Но суставы не опухшие. По рентгену и анализам у нее все в норме. Может кто знает хороших детских ревматологов в ХМАО, Екатеринбурге, Тюмени. Куда можно обратиться за помощью?

600

Квоты на анализы коронавирус! Что стоит статистика по эпидемии и хватит ли анализов на всех?

Без рейтинга, просьба поднять в топ, думаю нужно огласка .

Оказывается, есть квоты на анализы на коронавирус! Может быть все  это уже давно знают и я как обычно плетусь в хвосте событий, но когда узнал про эти квоты был в шоке.

Расклад такой:

Дочь уже две недели сидит на дистанционном обучении - в классе оказался контактный. Сегодня жена пересылает сообщение от учителя:

"Доброе утро! Позвоните, пожалуйста, заведующей детской поликлиникой, спросите, где наши анализы. Это уже полное безобразие". 05.10.2020 (больше десяти дней назад, на минуточку!) весь класс сдавал пробы на анализы на коронавирус - по результатам до сих пор тишина. Стал звонить и вдруг оказывается, что пробы на анализы еще и не уезжали, лежат в холодильнике поликлиники ждут своего часа/недели/месяца. Со слов ответившего мне медика, наш новосибирский министер-клистер здравоохренитель установил квоты на анализы и анализы наших детей по квоте не проходят и когда будут сделаны неизвестно!

Слов нет, одни слюни! Толи анализов не хватает (до славного "Вектора" от нас полчаса по пробкам), толи статистику берегут, нет анализов - нет больных, губернатору медаль за героическую борьбу с эпидемией - ХЗ что происходит.

До Минздрава НСО дозвонится и уточнить детали сил не хватило: по десятку телефонов с сайта Минздрава НСО и подсказанных на горячей линии федерального Минздрава и приемной губера звонил - либо не берут трубку либо сразу сбрасывают. Расскажут, что разговор будет записан и дальше сброс.

Подгорело у меня знатно конечно. Ну вредительство ведь, нет? Итогом написал обращение в Администрацию Президента, копию в приемную Губернатора, копию на наш новосибирский новостной сайт (НГС) - даст бог статьей разродятся. Куда писать еще? В Спортлото!?!  :)

Что это? Анализов все еще не хватает, после полугода от начала эпидемии или чиновники-вредители статистику "оптимизируют"?

89

Ответ на пост «Врачи просят помощи» 

Однако, отреагировали...

"Глава региона Сергей Цивилев лично проверил ситуацию с оказанием медицинской помощи в одной из поликлиник Кемерова. По итогам внепланового визита в работу медицинских учреждений Кузбасса будут внесены коррективы. В распоряжение врачей передадут 170 дополнительных машин, рядом с поликлиниками развернут мобильные пункты ожидания приема, часть работы будут выполнять студенты-медики.

«Люди с температурой и кашлем не должны стоять в очередях по 5-6 часов в ожидании приема. Но именно такую картину я сегодня увидел в кемеровской поликлинике №5. Там в душном помещении находились более сотни человек. Такие пациенты должны получать медицинскую помощь на дому, но у поликлиник не хватает машин для выездов. Поэтому мы приняли срочное решение перебросить в медучреждения Кузбасса транспорт целого ряда предприятий — государственных, муниципальных и частных. Всего врачам передадут 170 машин», — сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Дополнительные машины для обслуживания пациентов получат наиболее загруженные поликлиники в разных муниципалитетах области.

Глава региона отметил, что приходящие на прием люди не должны заражать друг друга. Для рассредоточения потоков пациентов при самых загруженных поликлиниках региона будут развернуты мобильные обогреваемые пункты МЧС. Пять таких появятся в Кемерове, четыре — в Новокузнецке.

Врачи поликлиник сейчас настолько загружены, что не имеют времени на плановые приемы. Поэтому в ближайшее время им на помощь отправят около тысячи студентов-медиков."

https://covid19.ako.ru/news/detail/kuzbasskim-meduchrezhdeniyam-peredadut-dopolnitelnye-mashiny-dlya-obsluzhivaniya-patsientov-na-domu-

170 машин – немало. Хотя и сложно будет проследить за реализацией этих заявлений, это неплохой результат. И вновь есть подтверждение принципа "видишь какую-то дичь, не ленись, пиши ответственным лицам". Да, когда проигнорируют, но когда и подсуетяться.

P.S. Был я вчера в пятой поликлинике. Кто знает, больница так себе: узкие тёмные коридоры,  кабинетов много, зато больше всего прикреплённых в городе. Организация отвратительная, живая очередь и по записи в один кабинет, вереницы "я только спросить". Но столько народу никогда там не видел. Я чтобы записаться ждал около часа, а те, кто на приём к восьми приходил, освободились только после обеда. Там практически бунт случился.

Что в итоге? Сегодня с утра у входа стоит палатка МЧС, в больницу никого не пускают, типа "карантина нет, но он есть". Достоверной информации о режиме работы ноль, телефоны не отвечают. Уже привычный нам сюр...

11309

Врачи просят помощи

Врачи просят помощи Медицина, Врачи, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга, Кемерово

У меня вопрос к администрации Кемерово. Я сам работал водителем год назад в детской больнице. Они объединились с многопрофильной. Там автопарк хороший. Но возят замов главврача. Можно в топ поднять

https://www.instagram.com/p/CGG23MWCT2xOc5RvbP8St2OmIxEkUEMc... ну и ссылка

Показать полностью 3
196

Опасная музыкальная школа

Есть в Симферополе музыкальная школа N2, что на Жуковского 5. Хорошая школа, интересное здание. Построена в 1934 году, как жилой дом местного правительства. Стиль - конструктивизм. В 80х годах в здание переехала музыкальная школа, перед этим сделав ремонт. Видимо это был последний ремонт.

Опасная музыкальная школа Музыкальная школа, Без рейтинга, Сила Пикабу, Помощь, Дети, Видео, Длиннопост
Опасная музыкальная школа Музыкальная школа, Без рейтинга, Сила Пикабу, Помощь, Дети, Видео, Длиннопост

Красивое здание. Фасад немного выгорел, облупился, вроде бы ничего особенно. Как у всех. Посмотрим сзади.

Глубокие трещины стен, обрушающиеся балконы, сгнившие начисто перила и пожарная лестница. Но самое интересное, на верхнем этаже.

Вот на этих палочках держится крыша! Выглядит совсем не безопасно и когда она рухнет, и будут там дети и взрослые никто не знает.
Помогите поднять в топ, вдруг получится помочь школе с ремонтом, как тогда помогли отделениям Почты России.
Пост без рейтинга, надеюсь на силу пикабу!

Показать полностью 2 1
687

Ковид в Барнауле - что делать?

В общем такая ситуация, у моей тёщи почти что все коллеги на работе за последнюю неделю слегли с коронавирусом.

Ну вот и на этих выходных она тоже слегла с достаточно явными симптомами, при том, что напрямую контактировала с заболевшими - сухой кашель, температура прыгает с нормальной до 39 градусов и обратно, ну и чувствует себя соооовсем не очень.

Вызвали скорую, приехали "космонавты", сказали, что раз у вас пневмонии нет, то и забирать мы вас не можем, больницы и так переполнены.

Мазки на коронавирус им говорят делать запретили, типа обращайтесь в поликлинику по месту жительства.

А в поликлинике тупо не берут трубку, хотя названиваем им много раз, уже второй день.

Позвонили в частные клиники - одни говорят (допустим Хельми), что раз есть явные симптомы, то вы к нам не приезжайте, у других (к примеру Хеликс) берут тесты только на антитела, что не равноценно тесту на ПЦР, ну а в других, которые судя по их сайту должны брать тесты, их совсем не берут (к примеру ДНК-Диагностика).

У тёщи есть осложнения, кроме возраста, такие как ишемическая болезнь сердца, удалён желчный пузырь и т.д.

Хотел спросить совета, может быть кто-то знаком с этой кухней, особенно тех, кто из Барнаула - а что теперь делать?

Может быть кто-нибудь может посоветовать частные клиники, куда можно попасть с симптомами, или же как добиться от системы здравоохранения тупо делать свою работу?

Да, и  мы с женой сейчас совсем не в Барнауле, родственников рядом с тёщей особо нет, так что лично никуда прийти и устроить разнос не можем, всё по телефону(

Спасибо всем кто отзовётся с советом заранее.

P.S. Пост без рейтинга.

7765

Во Владимирской области ищут Савелия Роговцева (Необходимы записи видеорегистраторов)

Во Владимирской области ищут Савелия Роговцева (Необходимы записи видеорегистраторов) Поиск людей, Лиза Алерт, Видео, Длиннопост, Дети, Владимирская область, Помощь, Без рейтинга, Негатив

Пропал Роговцев Савелий 2013 г.р. (7 лет), пос. Горки, Камешковский р-н, Владимирская обл.

28 сентября 2020 года не вернулся из школы.

Приметы: рост 120 см, нормального телосложения, волосы светло-русые, глаза серо-голубые.

Был одет: синяя куртка, синяя жилетка, белая рубашка, синий галстук, синие брюки, синие кроссовки.

С собой: черно-зелёный рюкзак, тёмно-синяя шапка.

Поиск:

28 сентября 2020 года #Роговцев Савелий возвращался домой из школы в пос. Горки Камешковского района Владимирской области. Домой мальчик в этот день так и не пришёл.

Заявка поступила на горячую линию поисково-спасательного отряда #ЛизаАлерт вечером того же дня. С этого момента мы круглосуточно ищем Савелия.

На данный момент на месте поиска работают сотрудники правоохранительных органов, 59 местных жителей, 5 добровольцев ПСО "Волонтёр НН", 3 добровольца ПСО "Сова" из Тверской области. От поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" в поиске участвует 65 добровольцев, среди которых поисковики из Владимирской, Тверской, Тульской, Ивановской, Рязанской и Калужской областей, а также 23 добровольца из Москвы, в том числе координатор отряда Александр (позывной "Ромео"), которые прибыли в штаб вечером 29 сентября.

В поиске были задействованы также водолазная группа #Добротворецъ (исследовано 5 водоемов) и вертолётный поисково-спасательный отряд #Ангел. Утром 30 сентября продолжили работу пилоты БПЛА. Пешие группы отрабатывают задачи в городе и природной среде. Производятся заклейка и патруль местности, осмотр обочин и заброшенных строений, прочёс природной местности.

Хотим поблагодарить администрацию поселка за предоставление местного ДК (дом культуры) под штаб поиска, а также руководителей предприятий посёлка Горки и местных жителей за снабжение поисковиков едой и водой, а так же оперативно найденные комплектующие для одного из штабных компьютеров.

На место требуются цветные ориентировки, скотч, файлы. Если вы готовы помочь в поиске, позвоните на горячую линию поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" 88007005452 или инфоргам поиска:

Мария 89253111880,

Екатерина 89100917582.

Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" обращается ко всем автолюбителям с просьбой!

Если 28 сентября в период с 13:30 до 14:30 Вы оказались во Владимирской области, Камешковский район, село Горки, убедительная просьба – отозваться на наш призыв и сообщить об этом в оперативный штаб поиска, который находится в селе Горки, или позвонить на горячую линию 8800-700-54-52.

Убедительно просим всем откликнуться на данное сообщение, это очень важно для поиска!!!

UPD: Первоклассника, пропавшего в сентябре во Владимирской области, нашли живым

Показать полностью
277

Кутька, он же Кутузов

Нет, с глазами у него норм, оба на месте и прекрасно видят. Имя своё получил по месту находки - Кутузовский проспект.

Кутька, он же Кутузов Летучая мышь, Двухцветный кожан, Лечение, Реабилитация, Реабилитационные центры, Длиннопост

Двухцветный кожан. Пытался спрятаться в подъезде и был придавлен дверью лифта получив травму тазобедренной части

Кутька, он же Кутузов Летучая мышь, Двухцветный кожан, Лечение, Реабилитация, Реабилитационные центры, Длиннопост

К сожалению, на данный момент, не выпускной. Проходит лечение и реабилитацию (физкультура, массаж) . Прогноз осторожный, но мы не теряем надежды выпустить его когда-нибудь в природу. Фото сделаны во время вечернего кормления и процедур

Показать полностью 2
206

Прошу помощи для моей мамы

В декабре прошлого года у нее заболела шея с левой стороны, плечо и левый бок. Сначала боль была слабой, она посетила множество врачей, диагнозы были разные- от грыжи в шейном отделе до воспаления желчного пузыря. Постепенно боль локализовалась в левом плече и усилилась до такой степени, что рука не поднимается вообще а любое резкое движение приводит к вспышке боли до такой степени, что моя мама, у которой всегда был высокий болевой порог не может сдержать слез. Рука теперь болит без перерыва. Моя мама не спит ночами от боли и невозможности лечь так, чтобы рука не болела.

Врачи тем временем отфутболивают один к другому. Невролог прописывает какие то препараты, от курса которых ощущаются все прелести побочек, но результата никакого. Эта же невролог назначает МРТ шеи, но не плеча! И на основании результатов говорит что все из за грыжи. От ее лечения только хуже, тем временем вылезает какая-то шишка, мама идет на МРТ плеча. Диагноз- разрыв сухожилия надкостной мышцы.

Казалось бы, ура! диагноз есть и не из головы а аппарат показал. Мама до такой степени устала от постоянной боли, что радуется вероятной возможности лечь на операцию. Меняет врача по рекомендациям знакомых.

Новый врач удивлён диагнозу предыдущего и обещает вылечить: "хватит вам уже по платным врачам ходить". Мы думали что положит в стационар и прооперирует, по факту никакой операции не предлагает, просто делает блокаду и говорит что теперь будешь ходить ко мне как заболит, примерно каждые 10 дней. И вообще это у тебя не травма, а возрастные изменения (что противоречит мрт, которое он признавать не хочет).

Мы в отчаянии, блокада не помогает от слова совсем, ее ставили и предыдущие врачи.

Прошу помощи, что нужно делать дальше, особенно ценно для нас если у вас был такой же случай или вы знаете специалиста который поможет, клинику в которой возьмутся лечить/оперировать.

Город Самара, заключение МРТ прикладываю.

Прошу помощи для моей мамы Лечение, Помощь, Травма, Без рейтинга
68

Узнать о судьбе людей

Добрый день, уважаемое сообщество! Знаете, бывает так, что разбирая старые вещи, книги, письма или фотографии, ты как будто прикасаешься к живой истории, которая смотрит на тебя с выцветших бумаг и фото. Вот что-то такое и произошло сегодня, когда мы с женой разбирали фотографии и бумаги, оставшиеся от её покойной бабушки.

Бабушка моей жены, Севастьянова Валентина Николаевна умерла в этом году 17 апреля в городе Балашов Саратовской области. Последние годы она жила в Балашове, а до этого много лет жила в Самарканде, Узбекистан, где и родилась моя жена. Человеком она была очень общительным, в бумагах множество клочков с записанными адресами по всему Советском Союзу. Среди прочего мы нашли одну открытку и одну фотографию.

Узнать о судьбе людей Поиск людей, СССР, Письмо, Помощь, Лига детективов, Без рейтинга, Длиннопост, Дети, Город Грозный

Текст открытки:

Дорогая Валечка,  поздравляем тебя и твою невестку с праздником весны 8 марта и желаем здоровья и всего самого доброго всей семье. Пиши, как живёте, не собираетесь ли уезжать. У нас плохо, в магазинах пусто, на базаре недоступно. Вчера дали за февраль 100 гр. масла слив. и 0.5 сахара, а за январь ничего. Пенсии не добавляют и вовремя не дают. Пиши. Целуем, Лена, Саша.

Обратный адрес:

Ч.Р. г. Грозный, пр (проспект?) Ленина, 181, дом 11, кв. 2

Открытка отправлена на раньше 1987 года, потому что отпечатана в 1987, штемпель не разобрать, к сожалению.

Адрес мне показался странным, после названия улицы номер 181, потом снова номер дома

Фотография:

Узнать о судьбе людей Поиск людей, СССР, Письмо, Помощь, Лига детективов, Без рейтинга, Длиннопост, Дети, Город Грозный

Возможно кто-то знает или помнит этих людей. Очень хотелось бы просто узнать, живы ли они, удалось ли им уехать из Грозного. Пост без рейтинга.

Показать полностью 2
9511

В этой школе можно изучать только православие

Привет, пикабу. Мне нужны твои советы.

Дело в том, что в этом году дочь перешла в 4 класс и у них ввели курс "основы религиозных культур и светской этики". Первого сентября дочь принесла домой бумажку, в которой написано "выберите курс из предложенных и впишите название". Я выбираю светскую этику, но ребенок говорит мне: "Учительница сказала выбирать православную культуру". На следующий день бумажку мне возвращают, а моя запись "светская этика" перечеркнута красной ручкой и написано "православная культура". Как ошибку в тетрадке исправила, честное слово. Только двойки не хватает.

В ответ я пишу, что, мол, по закону номер такой-то имею право выбрать любой вариант, и выбираю именно светскую этику, баста.

Ну раз так, то покупайте сами учебник, сами учите и сдавайте, учителей нет, отвечают мне. Ну ок. Но ребенок при этом сидит на уроке православной культуры со всеми (что выяснилось случайно). "как же я одну ее отпущу куда-то, пусть даже в школьную библиотеку или столовую, вдруг с ней что-то случится".

Гугл говорит, что школа обязана найти учителя, даже если предмет выбрал всего один человек. Школа говорит, что учителей не хватает, учебников не существует, и вообще мы не говорим о религии на этом уроке, что вам вообще не нравится.

А мне не нравится православная культура и то, как она насаждается в нашей стране. Я не хочу стать очередной галочкой в отчетах. Я очень зла на то, что по сути манипуляциями весь класс заставили выбрать православную культуру, говоря, что там не будет ничего религиозного, и как раз будет этика и краеведение (у нас тут куча церквей в городе и вокруг). И потом на основании отчетов, в которых мы все православные, рпц начинает диктовать мне, как жить и что делать. Они который год пытаются продавить свои законы, от запрета абортов до православного дресскода, и это совершенно не смешно уже. Иранки в 70-х тоже не ожидали, что их страна превратится в религиозную антиутопию.

В общем, вопрос. Что делать? И как это провернуть с минимальными потерями? Я намеренно не указываю никаких имен и не называю школу, потому что не хочу устраивать травлю и бугурты, у нас хорошая учительница, и не она обьект моей злости. Если сможете устроить травлю тем, кто заставляет в каждой школе преподавать этот предмет и продавливает выбор блока про православие, вот тогда пожалуйста.

7877

Перелом позвоночника, ушиб спинного мозга

Доброго времени суток, дорогие пикабушники.
Пришла в мою семью большая беда. Супруга получила производственную травму - шла себе спокойно по складу, никого не трогала и на нее упала кипа хим волокна весом в 250 кг.
Получила компрессионный, оскольчатый перелом th 6 (6 позвонок грудного отдела) с ушибом спинного мозга, переломом левой лодыжки на левой ноге.
Все это случилось в МО, скорая забрала супругу в больницу в МО и в этот же день перевезли ее при помощи работодателя в 7 Клиническую Больницу им Юдина в Москве.
Сделали операцию - удалили осколки, сдавливающие спинной мозг, поставили конструкцию, которая скрепляет позвонки на уровне th 4 - th 8.
Ещё до приезда скорой супруга потеряла чувствительность ниже груди. После операции была надежда, что уберут сдавливающие см осколки и вернëтся чувствительность. Но чуда не произошло. За 10 дней нахождения в клинике не заработали ни органы таза, ни ноги, чувствительности не было.
Сразу после выписки супругу перевезли в один из самых известных реабилитационных центров в Москве, ей назначили индивидуальную программу и она начала заниматься. Полноценно вертикализироваться ей не дает перелом ноги. По этому первый месяц она училась сидеть в коляске, укрепляла корпус и руки.
Прошло полтора месяца, а чувствительности так и нет ниже травмы. Каждую ночь я засыпаю и утром просыпаюсь с надеждой что чувствительность вернëтся, но её нет.
Я знаю что есть среди активных читателей и авторов на Пикабу опытные нейрохирурги.
1) Нужна ваша помощь в плане прогнозов по возвращению к нормальной ходячей жизни, я готов выслать эпикриз, МРТ или что ещё нужно.
2) И так же прошу вас, порекомендуйте хороший реабилитационный центр, где реально могут поставить на ноги. Возможно в том, РЦ, где проходим реабилитацию мы, что то делают не так или не стараются поднять на ноги, а только к коляске приучают.
Пост без рейтинга. Коммент для минусов обязательно будет.
P. S. Ребят, она танцевала как богиня. Я не верю, что больше не увижу этого никогда.

2946

Найдена девочка. Идёт поиск родственников

Найдена девочка. Идёт поиск родственников Лиза Алерт, Поиск людей, Добровольцы, Без рейтинга, Дети

22 августа в Воронеже найдена девочка 1 год 6 месяцев.
Находится в медицинском учреждении.
Если вы обладаете какой-либо информацией о родных ребенка, просьба позвонить по номеру горячей линии отряда 88007005452 (бесплатно по РФ) или 112

971

Счастливая банка

У многих есть сувениры или какие другие памятные вещи. Электромеханик Стасик всегда и везде возил с собой вонючую банку из под мази Вишневского. На любое посягательство кого-либо выкинуть эту старую использованную тару он реагировал крайне негативно.

Все понимали, что за банкой стоит какая-то история и многим хотелось её узнать. Но банковладелец молчал, как партизан на допросе. И вот однажды, за бутылкой вискаря, его удалось разговорить.

В конце девяностых Стасик подался «под флаг» - завербовался через крюинговую компанию на иностранный пароход. Судно оказалось не совсем иностранным – бывший советский контейнеровоз, проданный на Кипр за долги. Последний год настоящего электромеханика на пароходе не было и Стасик не вылезал из текущего ремонта, пытаясь восстановить всё то, что до него не смогли сохранить его предшественники. Но ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Однажды, во время сильного шторма в Южно-Китайском море, горячее трансформаторное масло выплеснулось ему на ноги и затекло в сапоги. Так Стасик, в первый раз в жизни, попал в Таиланд.

У судоходной компании оказалась хорошая страховка и он очутился в одной из самых комфортабельных больниц Бангкока. Госпиталь был красивый и кормили вкусно, а вот лечили не очень. Ожоги не заживали, а, в условиях тропиков, даже начали гноиться.

Как-то раз, месяца через три, к Стасику подошел дежурный врач и спросил:

- Вы, вообще, из какой страны?

- Из России, - ответил недоуменный Стасик.

- Домой слетать, попрощаться с родными, друзьями не хотите? – вежливо поинтересовался доктор.

Стасик понял: «Надо отсюда бежать, и быстро! А то будет поздно!»

В Питер он вернулся в феврале. Штурман Макс с матросом Шуриком поехали его встречать в Пулково. Сотрудник авиакомпании вывез Стасика в инвалидном кресле и пересадил на скамейку в зале ожидания, а кресло попытался забрать. Шурик средство передвижения электромеханика решил не отдавать. Но выяснилось, что кресло принадлежит авиакомпании и вернуть его все-таки придется.

Стасик находился в депрессии: просил виски и умереть.

- Что делать будем? – спросил Макс у Шурика.

- Не знаю, может скорую вызовем?

Минут через сорок в аэропорт приехала скорая. Увидев ноги Стасика, врач со скорой сказал, что ожогам месяца два и пусть больной возвращается туда, где начал лечиться.

Шурик аргументированно ответил бутылкой «Джонни Волкера». В результате переговоров, блока Мальборо и еще одной бутылки вискаря Стасика увезли в Джанелидзе – больницу скорой помощи в Купчино. А уже через две недели выписали оттуда на домашнее излечение, дав на прощанье ту самую банку с мазью Вишневского, ставшей для него «счастливой».

1757

Инсульт. Помогите

Ребята, земляки, простите за ошибки, они явно будут, сейчас меня это меньше всего волнует.
Мама пережила инсульт, обширное кровоизлияние в мозг. Плохо разговаривает, плохо понимает, лежачая. Не могу найти в Кемерово невролога который поможет расписать что делать дальше для восстановления. Местные врачи ставят крест. Я должен сделать все что можно. Помогите контактами кто знает, пожалуйста. Чудеса ведь бывают, я видел. Про рейтинг правил не знаю, пишу как есть, простите.

Инсульт. Помогите Инсульт, Совет, Помощь, Без рейтинга, Сила Пикабу, Кемерово
70

Взываю к силе Пикабу! Помогите найти лекарство!

Первый раз кличу о помощи! Матушка моей жены сломала ногу, сейчас проходит курс реабилитации, врач назначил лекарство, которое после пандемии очень сложно достать. Название препарата "Остеогенон".
Ни в Москве, ни в Питере его уже нет.
Почта для связи dbogim8@inbox.ru
За денежное вознаграждение разумеется.

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!

Взываю к силе Пикабу! Помогите найти лекарство! Лекарства, Реабилитация, Перелом, Травма, Москва, Санкт-Петербург, Помощь, Без рейтинга
35

Как работает центр реабилитации диких животных и для чего он нужен? Статья от Центра реабилитации диких птиц "Воронье Гнездо"

— Зачем вы помогаете птицам? Это же вмешательство в природу.

Не совсем так. Да, у нас действительно бывают подопечные, которые попали в руки людей, потому что не прошли естественный отбор. Но влияние человечества на природу столь велико, что огромное количество животных ежегодно страдает от антропогенного фактора. Утка с крючком в клюве, подстреленный ястреб-тетеревятник, дроздята, упавшие со спиленного дерева вместе с гнездом, синичата, чьих родителей убил кот, аист, обгоревший на ЛЭП… Список можно продолжать до бесконечности. Все эти птицы — наши пациенты. Мы лишь по мере сил стараемся исправить вред, причиненный цивилизацией.

Дроздята из разоренного гнезда.

Как работает центр реабилитации диких животных и для чего он нужен? Статья от Центра реабилитации диких птиц "Воронье Гнездо" Реабилитационные центры, Помощь, Птицы, Дикие животные, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

В масштабах популяции спасение одного зяблика — капля в море. Равно как спасение десятка и даже сотни зябликов. Потому что в мире их сотни миллионов. Тогда какой в этом смысл? Это благотворительность. Мы помогаем конкретным попавшим в беду птицам и конкретным людям, которые этих птиц нашли и не знают, что с ними делать и куда бежать. Мы делаем это, потому что любим животных и готовы тратить свои ресурсы на помощь им.

Реабилитационный центр — это команда людей с накопленным опытом работы с дикими пациентами, отлаженными схемами лечения и подготовки пациента к природе. У нас есть постоянные поставщики кормов, свои проверенные ветеринары, необходимое оборудование и запас лекарств на все случаи жизни. Поэтому, когда людям, нашедшим пострадавшее животное, рекомендуют передать его в реабилитационный центр — это не потому что у нас монополия на диких птиц. Это потому что в реабилитационном центре ее шансы на жизнь будут выше. Та же пресловутая подготовка молодняка к жизни в природе — довольно трудоемкий и ресурсозатратный процесс. Это не просто «вырастил и выпустил» — для большинства птиц такой выпуск равнозначен смерти за редким исключением (стрижи). Для полноценного возврата птенца в естественные условия нужен уличный вольер, коллектив взрослых особей и живой корм. Далеко не каждый случайный человек готов предоставить все вышеперечисленное.

Вольер с дроздами и скворцами в летний сезон.

Помимо непосредственной работы с животными почти все реабилитационные центры занимаются экопросвещением. Мы пишем образовательные посты в соцсетях, читаем лекции, готовим специальные листовки на самые разные темы. Да, мы готовы помочь птенцу, которого по незнанию подобрали, месяц содержали, а теперь не знают, куда деть. Но, если мы будем рассказывать людям о том, что подбирать слетков — плохо, таких нуждающихся в помощи птиц будет гораздо меньше.

Реабилитационные центры работают практически со всеми видами диких животных. При этом многие ограничивают сферу своей деятельности, например, занимаются преимущественно дневными хищными птицами, зайцами или аистами. Реабилитационных центров в России не так много, и разделение зон ответственности между коллегами сильно упрощает работу, особенно в горячий сезон. Мы не конкурируем друг с другом. Чаще мы наоборот пытаемся делегировать друг другу пациентов, на которых не хватает ресурсов.

В том, что касается представителей массовых видов, мы сталкиваемся с двумя полярными мнениями:

— Это же ворона, вредитель, зачем вообще их спасать, их отстреливать нужно!

— Вас интересуют только редкие птицы, а какой-нибудь вороне вы помогать не хотите!

Оба варианты неверны. Во-первых, врановые не вредители, а отстреливать их жестоко и бессмысленно, но об этом мы подробнее расскажем позже. Во-вторых, мы вполне себе работаем с воронами, как и с другими птицами, но не во всех случаях. Да, давайте сразу поясним, «редкие птицы» — это скорее исключение в работе реабилитационного центра. Большую часть наших пациентов составляют представители массовых видов. Нет, простите, длиннохвостая неясыть не редкий вид, а пустельга — не краснокнижный сокол.

К нам в «Воронье Гнездо» часто обращаются с просьбами взять искалеченную ворону, грача, галку. Чаще всего нам приходится отказывать, что влечет за собой обиду и упреки от нашедших — «вы реабилитационный центр, вы обязаны ее забрать».

Все не так просто. Начнем с того, что все реабилитационные центры для диких животных в нашей стране — частные. Как правило, реабилитационный центр — это благотворительная организация, ведущая свою деятельность за счет средств руководителей и добровольных пожертвований. То есть животные туда принимаются бесплатно. С одной стороны, это здорово, а с другой — работать бесплатно никто не обязан.

С финансовой точки зрения благотворительный фонд не заинтересован в получении на руки тридцатого по счету искалеченного дрозда. Мы не взимаем плату за птиц, которых нам передают на реабилитацию. Это всегда траты: траты на ветеринарные услуги, на питание и лекарства. Мы принимаем пожертвования, но поддержать нашу работу или нет — всегда выбор нашедшего.

Почему реабилитационный центр может вам отказать?

Во-первых, у него может просто не быть средств на лечение нового пациента, особенно если этому пациенту требуется хирургическое вмешательство. Мы работаем в Москве. Здесь обследование птицы у квалифицированного специалиста стоит порядка 5 тысяч рублей: в эту сумму входят первичный прием, рентген, микроскопия помета, микробиологические исследования. Стоимость остеосинтеза (хирургический метод сращивания кости при тяжелых переломах) может обойтись в 10-20 тысяч рублей в зависимости от сложности операции и размеров птицы. Ведь чем больше масса пациента, тем больше наркоза будет израсходовано в ходе операции. А наркоз на птицах применяется, как правило, газовый, потому что он дает меньше всего побочных эффектов, и стоит он дорого. Если перелом закрытый, иногда есть возможность обойтись без операции, ограничившись фиксацией поврежденной конечности. Это совсем не дает гарантии того, что ее двигательные функции в полной мере восстановятся после снятия повязки, но птица хотя бы не умрет. Если же перелом открытый, выходов только два: остеосинтез или ампутация. К последней приходится прибегать в тех случаях, когда пациент провел слишком много времени без помощи и поврежденная конечность некротизирована.

Иногда, если наших средств не хватает, мы предлагаем нашедшим забрать у них птицу, если перед этим они готовы самостоятельно обследовать ее у одного из грамотных ветеринарных врачей. Мы можем обеспечить лечение, назначенное специалистом, но ставить диагнозы и выписывать лекарства самостоятельно мы не имеем права. Часто люди, узнав о стоимости ветеринарных услуг, приходят обратно к нам и с негодованием выливают на голову ушат помоев, обвиняя чуть ли не в коррупции и государственной измене.

Как работает центр реабилитации диких животных и для чего он нужен? Статья от Центра реабилитации диких птиц "Воронье Гнездо" Реабилитационные центры, Помощь, Птицы, Дикие животные, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

Правда в том, что реабилитационный центр не имеет никакого отношения к заработку ветврача. Нам никто не платит за рекламу, мы не имеем процента с приемов в клинике. Мы точно так же, как и другие посетители, обследуем птиц за свой счет. И если мы просим вас самостоятельно оплатить птице лечение, это не значит, что мы положим в карман ваши деньги — это значит только то, что у нас самих этих денег сейчас нет. А просто забрать ее у нашедших и смотреть, как она угасает, нет никакого смысла.

Второй причиной отказа может быть банальное отсутствие места под нового пациента. Например, под массовые виды, обращения по которым приходят ежедневно, у нас отведено строго ограниченное количество мест. В противном случае мы просто заполним все места никому не нужными калеками. Вылечить ворону с переломом крыла, чтобы вновь вернуть ее в природу, — что-то из области фантастики. А пристраиваются они порой годами. Основная задача реабилитационного центра — возврат в природу диких животных, а не содержание их на ПМЖ. Поэтому мы не можем допустить, чтобы все ресурсы уходили на птиц-инвалидов. Если все места будут заняты пмж-птицами, центр остановит свою работу.

Мелкие певчие птицы в «выпускном» вольере.

В Европе во многих странах реабилитационные центры для диких животных работают по другой схеме. Они примут любого пациента с любыми травмами, но при этом оставляют за собой решение о его дальнейшей судьбе. Если птица представляет ценность для экспозиции или разведения, ее могут оставить в центре. Если нет, ее эвтаназируют. Такая политика работы обусловлена в первую очередь тем, что в большинстве стран содержать дома изъятое из природы животное (даже травмированное) — незаконно, за это полагаются большие штрафы (которые не только оговорены в законодательстве, но и реально выписываются).

С экспозицией тоже все непросто. Во-первых, реабилитационный центр осуществляет довольно специфическую деятельность, предполагающую отсутствие большого скопления людей. Большинство наших пациентов — дикие, и внимание человека является для них серьезным стресс-фактором. Смотреть на птицу, в панике кидающуюся на стену при виде людей — сомнительное удовольствие. Если же говорить о птенцах, которые должны вернуться в природу, наша задача — как раз-таки добиться такой реакции на появление человека в поле зрения. Страх перед человеком — залог их долгой и счастливой жизни на воле. Итого в экспозиции может находиться небольшое количество птиц, не пригодных к жизни в естественных условиях и при этом лояльных к человеку. Будем откровенны, в нашей практике такие — редкость.

Тем не менее, пмж-птицы в реабилитационном центре были, есть и будут. Зачем они? Для разведения? Вряд ли. Заниматься разведением имеет смысл, только если речь идет о редких краснокнижных видах. Тогда выращивание молодняка и выпуск его в природу будет иметь реальное значение. Размножать в неволе массовые виды особого смысла нет — как и в примере с зябликом, даже несколько десятков выращенных и выпущенных ушастых сов никак не повлияют на статус популяции. Но зато съедят огромное количество ресурсов реабилитационного центра.

Так зачем же реабилитационному центру взрослые искалеченные дикари? Все просто, они — наши учителя. Каждое лето в центр попадает множество птенцов. Как правило, все они не боятся человека и не умеют коммуницировать с сородичами. Задача взрослых — стать примером для этих малышей и научить их всем премудростям птичьей жизни.

Юная и взрослая чайки в реабилитационном центре.

Работа с дикими животными — это очень интересно, но и очень сложно. Многие пациенты поступают к нам с тяжелыми травмами и запущенными заболеваниями. Далеко не всех нам удается спасти, бывает и так, что птица, за которую ты бился много дней, уходит у тебя на руках, оставляя после себя лишь боль очередной неудачи. Поэтому далеко не все люди способны долгое время работать в подобном формате. Но, те, кто способен — действительно сильные люди.

https://vk.com/corvids_nest

Показать полностью 3 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: