Лазерная коррекция зрения. Отмена операции

Вспомнил свою историю. Зрение начало падать в начальной школе, а то и раньше. Помню, как впервые одел очки, и увидел стопсигналы машин сквозь снегопад. Красное на сером, очень красиво.

Лет в 20 перешел на контактные линзы, потом опять на очки, и так меняю раз в три - четыре года систему, то очки поношу, то опять линзы куплю. Зрение у меня -4.5

Года три назад у меня появилась небольшая, но сумма денег. И решил я осуществить давнюю мечту, сделать лазерную коррекцию. Была выбрана одна из лучших клиник страны, Асута оптик. Мне сделали анализы в филиале недалеко от дома, все хорошо, назначили очередь на операцию, но уже в главном филиале, в соседнем городе. Надо брать выходной и ехать.

Приехали с женой в клинику. Мне проводят еще одну проверку глаз. Следующий кабинет - оплата. Подарили солнечные очки, типа оденешь, когда выйдешь. Сижу жду очереди на прожиг. А самому что-то мерзковато, представил себе, как роговицу вскрыли и подняли как консервную крышку, и жгут там хрусталик. Фуу.

И вот, когда я следующий заходить прожигаться, подходит медсестра, и говорит, все отменяется. Оказалось, последняя проверка выявила тонкое место в роговице. "Ты в детстве левый глаз не травмировал?"

И я блин вспоминаю, что в 82 году, когда мне было 4 года, я получил в глаз железный прут. Подошел сильно близко к качелям, а качели были железные.

Доска висела на четырех прутах, и один был обломан и обмотан вокруг второго, и конец просто торчал вперёд. На него я наткнулся. Глаз не пострадал, но трещина в роговице осталась, и вылезла только сейчас, в виде противопоказаний к операции.

Деньги вернули на месте, но с мечтой об операции пришлось распрощаться. Я пошел и купил очень крутые очки со всякими напылениями и оправой Ray Ban.