198

Лазер для начинающих

Некоторое время назад меня просили, выкладываю.

Захотел у меня ребёнок набор игровых досок. Посмотрел я, сколько они стоят, и понял, что проще купить лазер и сделать самому. Ниже освещу ряд моментов, и моих личных рекомендаций. Это - имхо.

Выбор станка. Я брал CNC6550

По большому счёту, есть два варианта: лазерный-гравировальный и чисто лазерный. Лазерно-гравировальный я брать не стал. За те же деньги рабочая поверхность меньше, фреза - расходник. Поэтому, пишу про лазерный.

Критерии выбора.

1. Размер рабочей поверхности. Я брал из расчёта чем больше, тем лучше. Но зависит от условий. Если места в квартире или мастерской мало, то можно поменьше.

2. Мощность лазера. Сразу предупреждаю: все ватты китайские. Поэтому, лазер 40 Ватт - на самом деле, около пяти. Брать, на мой взгляд, чем мощнее, тем лучше. Дольше прослужит.

Что взять помимо станка. Обязательно возьмите подставку под заготовки. У мощного лазера фокус фиксированный. Поэтому без подставки трудно будет выставить заготовку на нужную высоту.

Сборка станка довольно простая, если Вы умеете читать инструкцию, и руки растут из плеч. Важный момент: при сборке, когда будете прикручивать муфту для вала к моторчику, не прикручивайте её вплотную к моторчику, иначе она будет заедать.

Программу для прожига лучше использовать LaserGRBL. Она бесплатная.

Важные нюансы:

1. Поверхность, на которой будет стоять станок, должна быть почти идеально ровной. Иначе выжигание будет неравномерным. В моём предыдущем посте, на фото, видно, что нижний левый угол доски темнее.

2. При выжигании лазер, сволочь такая, дымит. И лучше или сообразить какое-то подобие вытяжки, или открывать все окна.

Если пост будет интересен, напишу про нюансы выжигания и работы с программой. До многого пришлось доходить самому, в интернете информации толком не было. Я несколько заготовок всё-таки угробил. :)

Лазер для начинающих ЧПУ, Рукоделие без процесса, Лазерная гравировка, Длиннопост
Лазер для начинающих ЧПУ, Рукоделие без процесса, Лазерная гравировка, Длиннопост

Это мои первые опыты

Лига ЧПУшников

930 постов8.6K подписчиков

Добавить пост
Лучшие посты за сегодня
14405

Тетрадь

Тетрадь Надежда, Позитив, Длиннопост, Рассказ, Рак и онкология, Текст
Показать полностью 1
10814

Дизайнер Пабло Карлос Будасси на основе самых свежих данных (май 2022) создал самую точную 2D карту вселенной

Дизайнер Пабло Карлос Будасси на основе самых свежих данных (май 2022) создал самую точную 2D карту вселенной Вселенная, Космос, Планета Земля, Большой взрыв, Длиннопост
Показать полностью 1
10212

Халявщики

Халявщики Жизненно, Юмор, Мат, Скриншот, Переписка
Показать полностью 1
9991

Головная боль и зрение

Показать полностью
9846

Предупреждения закончились

9145

Ответ на пост «ЭКО одиноким»

Показать полностью
8370

Шоколадка пикабушника

Шоколадка пикабушника 49 и 5, Шоколад, Длиннопост, Киндер-сюприз
Шоколадка пикабушника 49 и 5, Шоколад, Длиннопост, Киндер-сюприз
Показать полностью 2
8201

Доколе?

7889

Ответ на пост «Манку нужно высыпать в холодное молоко, оказывается»

7745

Эти аккаунты никому не нужны!

Эти аккаунты никому не нужны! Мошенничество, Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Переписка, Продажа аккаунтов
Эти аккаунты никому не нужны! Мошенничество, Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Переписка, Продажа аккаунтов
Показать полностью 3
7016

Кормление гусей

Кормление гусей
6799

Ассоциативный ряд

Ассоциативный ряд
6751

Ответ на пост «Ну, раз у него получается, почему бы и нет?»

6612

Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

Бойтесь своих желаний - они могут исполниться Скриншот, Вконтакте, Социальные сети, Юмор, Комментарии
6608

Мой интернет. Мои правила

6599

Брат, что с тобой?

Брат, что с тобой?
6533

А ведь выглядит неплохо

6058

Ответ на пост «Не дешевые рестораны и попытки наэбать в баре»

5357

Недетские разборки

5236