Лайтбокс своими руками (фото в конце!)

Здравствуйте, дорогие друзья. Отдельный привет подписчикам:)

Продолжаю серию длиннопостов о ювелирных украшениях из дерева. Я исполняю данные обещания, и вот вот собирался сделать пост, в котором показал бы процесс от начала и до конца... И вдруг решил, что если делать, то на совесть. И решил для съемки конечного продукта собрать софтбокс и освещение к нему. (О процессе изготовления я еще расскажу, зуб даю!)


Итак

Что это и для чего нужно? Если вкраце, это такая коробка, которая внутри себя свет рассеивает, отражает от стенок, и становится там светло, аки в Ереване в Августе, и все что ты там снимаешь получается вай-вай как красиво. Ближе к делу. Вот по такому великолепному сложному чертежу будем собирать

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

Вот, собственно, листы пенопласта. Купил в леруа рублей за 70

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

Из них режем квадраты 35*35. 7 штук. Зачем 7, если у куба 6 граней? Вот такой же вопрос я задал себе, когда увидел в руках 7 квадратов. В одном из квадратов режем дырку...отвестие! Через которое будет вестись съемка.

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

Все это при помощи уголков из того же леруа и горячих соплей склеиваем в куб. Кроме передней стенки! Та, что с ды...отвестием. по ней отдельно.

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс
Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

Переднюю стенку крепим сверху петлями. И все. Чтоб ее можно было всегда откинуть наверх и поковыряться внутри.

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

Внутри сглаживаем нижний стык листом ватмана. Приклеиваем. Вот так.

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

Рекомендую внутри еще пару доработок. Магнит вверху задней стенки (два магнита, один приклеен, другой нет) чтоб можно было менять фон, прикрепляя его так, и магнитик прилепленый сверху, на котороый можно намагнитить крючечек, для подвешивания кулонов. Почему магнит? Можно крутить потом как угодно. Это по желанию.

Результат:

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

Теперь освещение. Я хотел, чтоб установка была регулируемая, разборная и ДЕШЕВАЯ.

Поэтому купил 2 самых дешевых прожектора на 10 ватт и два прожектора на 20 ватт. Пару ПВХ труб, уголки,и всякую сопутствующую срань, которую вы сейчас увидите. Собираем по такой схеме

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

С помощью ножовки и чей то там матери отпиливаем что нужно. Нагревая по кругу конец трубы, до состояния "блин, ну пора по ходу", втискиваем их в уголки. Они все равно не склеются, потому что для этого нужно нагревать обе детали одновременно, а аппарата у меня нет, ну и не надо, ну и пожалуйста. Поэтому они оттуда будут вылетать, но это мы решим.

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс
Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

Трубы после втискивания выглядят вот так

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

Уголки, идущие на вертикальные стойки мы разрезаем, как показано, и надеваем на них хомуты с барашками. Расскажу потом зачем. Все остальные места скреплений мы провинчиваем саморезами, чтоб они, сволочи, не разваливались.

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

Вставляем вертикальные балки. Для эстетики запаиваем их сверху заглушками. Это очень важно.

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

Берем крепежи. Отмеряем необходимое расстояние, привинчиваем их к прожектору. Конечно, при расчете конструкции, надо учитывать расстояние между крепежными отвест...дырками! На скобах прожектора.

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

На теме электроподключения я останавливаться не буду, если кто не в состоянии два провода скрепить, то он до сюда точно не дочитал.

Крепим!

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

Все регулируется, все надежно, все разбирается!

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

А вот так все в сборе. Маленькие прожекторы для штрихов

Чуть света убрать, чуть добавить. Можно прям сверху положить.

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

А вот такие кадры получаются. Снято на телефон, без обработки, и телефон не самый клевый (ксяоми)

Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс
Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс
Лайтбокс своими руками (фото в конце!) Своими руками, Дерево, Фотография, Длиннопост, Лайтбокс

Спасибо за внимание. Поддержите проект плюсиком-мне будет приятно:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для съемки используют галоген, ибо такие светодиоды без фильтра дают неприятный целеный оттенок. Его хорошо видно при съемки людей, тут на фото руки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку