Лайфхаки для Pokemon GO. Очевидные, но полезные. №6

Приветики, постараюсь запилить большой и информативный пост.

Потом пропаду на неделю, буду ловить покемонов у черного моря. Счастья и здоровья Вам, люблю <3

Начнем-с~

ProTip: респ покемонов.

Статья не претендует на абсолютную точность, просто попытка структуризировать доступную информацию. Если есть замечания - пишите в комментариях.


Всего есть несколько типов респа покемонов в игре.


1. Случайный. Всякие пиджи-раттаты-зубаты, которая респятся где попало, порой вокруг гумов, покестопов и просто в скоплениях людей. Искать подобные респы можно через Ingress, но вообще смысла от них мало.


2. Статичные точки респа. На карте отображаются листочками зелёными. Респ покемона идёт раз в час в определённое время. Живёт покемон на точке 15 минут. Чаще всего респится какой-то конкретный покемон, либо его эволюция, но всегда есть и вариации. Так, например, в Москве около точки фарма на Китай-Городе практически все уже знают, где респится Магмар, а куда бежать за Пикачу.


3. Респ от Lure. Цифр у меня нет, но по своим наблюдением сказал бы, что от люры респится мобы каждые 2-3 минуты. Точно не засекал. Есть еще предположение, что зависит от кол-ва игроков рядом и чем их больше, тем активнее респ/выше вариативность респа. Подтверждения опять же нет, но вариант может быть вполне рабочим.


4. Респ от Incense. Респит мобов исключительно для вас, прямо под ноги. Есть стоять на месте, то респ идёт раз в 5 минут. Если двигаться, то респ будет через каждые 200 метров, но не чаще раза в минуту. 200 метров в минуту это 12км/ч, так что лучше даже сесть на велосипед. Использовать Incense вместе с Lure неэффективно.


5. Гнёзда. Или нэсты (Nest). Вот это уже самое интересное, о чём многие могут еще на знать. Есть в игре особые локации, которые вызывают множественный респ одного и того же покемона, вплоть до 5-6 штук. Места статичные и зарубежные пользователи уже активно их ищут и наносят на карты.


Если кому-то повезёт найти "гнездо", сообщайте в каменты. А примеры того, как они выглядят - ниже на скриншотах.


По изучению игроками было выявлено, что в нестах не спавнятся простые покемоны, а только те, у кого нет эволюций(как Джинкс), либо вторые формы покемонов, а которых одна эволюция (как Старми), либо первые формы покемонов у которых две эволюции (как Дратини). Польза от их нахождения, думаю, очевидна.

Лайфхаки для Pokemon GO. Очевидные, но полезные. №6 Длиннопост, Длиннотекст, Покемоны, Pokemon GO
Лайфхаки для Pokemon GO. Очевидные, но полезные. №6 Длиннопост, Длиннотекст, Покемоны, Pokemon GO

ProTip: опыт по уровням и награды.

Тут в комментариях возник вопрос про то, сколько опыта надо на каждый уровень, поэтому отрисовал быстро картинку по имеющейся информации. Уровень, кол-во опыта до следующего уровня, суммарный опыт до конкретного уровня, какие новые предметы появляются и какие дают награды.

Лайфхаки для Pokemon GO. Очевидные, но полезные. №6 Длиннопост, Длиннотекст, Покемоны, Pokemon GO

(Картинка должны быть кликабелной, если что, кину в комменты ссылку на исходник.)

ProTip: максимальный CP на каждом уровне.

Что-то я расслабился с предоставлением полезной информации игрокам, постараюсь наверстать в ближайшие дни.


Ранее я уже давал ссылку на сайт, где показан максимальный CP всех покемонов (таких списков на самом деле много):


http://pokemongo.gamepress.gg/pokemon-list


Хочется дополнить, что кроме этого там можно выбрать любого покемона и посмотреть его минимальный и максимальный CP на каждом уровне (там счатаются уровне покемонов, как уровни игрока, с половинками уровней, то есть 40лвл максимальный, а не 80, как в других таблицах. это лишь вопрос интерпретации).


Стоит учитывать, что лвл покемона, как оказалось, это лвл игрока +1.5лвла. То есть если вы 22 уровня, то стоит смотреть 23.5 уровень покемона, как максимум, который вы можете получить.


Там же указаны и списки возможных move'ов (атак) покемона и другая информация по покемонов.


Сразу отвечу на вопрос, почему у покемонов такой разброс по CP между минимальным и максимальным CP. На это как раз влияют их индивидуальные статы (IV), про которые я рассказывал раньше. (См. предыдущий пост)


Речь идёт про три скрытых стата - ATK, DEF и STA (стамина, она же HP).


У всех покемонов есть их начальные статы, а IV - это бонус к каждому из трёх статов в размере от 0 до 15. Следовательно, наилучшим будет вариант, когда у покемона IV - 15/15/15.


К примеру, у любимого всеми Вапореона, на 22-м уровне разброс CP из-за IV - коло 250 CP.


Стоит заметить, IV после эволва сохраняется.


PS: ну и я напомню, что CP - это лишь показатель, который расчитывается из всех этих статов, а не основа. Более того, данные три стата имеют разный "вес" и, к примеру покемон с IV 15/15/0 будет иметь больше CP, чем покемон с 0/15/15.


Позже я расскажу про IV еще чуть подробнее и простыми словами =)


И самое вкусное на последок.

Пока у меня не доходят руки написать про IV еще больше инфы в более простом и доступном виде, покажу один небольшой пример.

Первый раз когда я писал про IV, там был камент в стиле "ничего нового, больше CP - лучше покемон".


Поэтому привожу другой простой пример, на этот раз у нас в качестве подопытного - Seel, который весьма бесполезен, но вместо него тут мон бы быть и Eevee, который стал бы вашим топовым Вапореоном.


На скрине ниже у нас два тюленя и многие невнимательные игроки кинулись бы сразу эволвить первого, так как CP у него больше.


Но если глянуть внимательно, то даже без обращения к IV-калькулятору видно, что у второго - на 5хп больше, а так же ему требуется меньше пыли на апгрейд, следовательно он ниже уровня и если его прокачать так, чтоб требовалось те же 3000 пыли (а это 1-4 апгрейда), то он бы уже стал такого уровня, как первый, но уже мог бы быть примерно 660 CP, что на 10% больше первого.


Как итог, второй тюлень у нас в данный момент слабее по CP, но в перспективе прокачки может быть на 10% лучше первого, а это весьма большой перевес.


Под скриншотами так же приведена табличка по IV, которая показывает процент их "совершенства" и подтверждает эту идею.


Так что если вы даже не хотите заморачиваться с калькултором, то хотя бы проверяйте ХП и кол-во пыли на прокачку у покемонов.


Стоит правда оговориться, что за ХП отвечает лишь один из 3 скрытых статов и ХП может быть такое же, или даже ниже, а вот атака и защита - ваше и это даже более важные показатели.


Напомню, что калькулятор IV можно найти здесь (ссылка копирует файл к вам в Google Docs): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1wbtIc33K45iU1..


PS: для любителей домыслов на тему того, что вес имеет значение - второй тюлень у на XS (Extra Small), но имеет больше ХП и в остальном сильнее.

Лайфхаки для Pokemon GO. Очевидные, но полезные. №6 Длиннопост, Длиннотекст, Покемоны, Pokemon GO

Pokemon GO

642 поста2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены посты не по тематике сообщества.


2. Запрещены посты о техниках подмены gps.(В целях читерства)


3. Не надо негативно высказываться об игре и её игроках.(Сообщество создано для противоположных целей)


4. Будьте вежливы со всеми.(Грубости хватает и в нашей повседневной жизни)


5. Соблюдаем общие правила pikabu.


С интересующими вас вопролсами (удаление поста, разбан...) можно обратиться к модераторам сообщества: @Yurastart @necromorph @Vornex @Koteshkin @rozvel