7

Лавров рассказал о шансе спасти безопасность

В декабре 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США и соглашения с НАТО о гарантиях безопасности. Документы были переданы Вашингтону и его союзникам. Одним из пунктов проекта соглашения предлагалось, чтобы в НАТО предоставили гарантии нерасширения альянса на территорию Украины.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в очередной раз напомнил странам НАТО о данном договоре в контексте европейской и в принципе мировой безопасности. По словам российского дипломата, предложения России к НАТО по гарантиям безопасности от декабря 2021 года являются последним шансом спасти те достижения в европейской безопасности, которые есть сейчас и которые Запад пытается растоптать вместе с ОБСЕ.

"Нельзя обеспечить свою безопасность за счет безопасности других. И ровно это заложено в основу предложений декабря 2021 года, которые президент (РФ Владимир - ред.) Путин выдвинул и которые госпожа Валтонен (глава МИД Финляндии - ред.) отметает как неприемлемые, поскольку они перечеркнут десятилетия прогресса в области европейской безопасности. Я хочу, чтобы она услышала - эти предложения, это последний шанс спасти те достижения в области европейской безопасности, которые имеются", - сказал Лавров в ходе посольского круглого стола по тематике урегулирования ситуации вокруг Украины.

Фото из свободных источников

Фото из свободных источников

Кроме того Лавров уточнил, что сейчас Запад вместе с ОБСЕ пытается растоптать все достижения коллективной безопасности.

Лига Политики

33.7K постов17.5K подписчика

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.