Ландшафтный практикум № 58, окончание

Обсуждаем вероникаструм - красивый ландшафтный многолетник, находящийся на пике моды благодаря растущей популярности природного стиля. "Как впихнуть понравившееся растение в сад?" - спросила моя читательница. Вы попали аж на третью часть моего ей ответа, потому что все мои аргументы обычно сопровождаются картинками, и в один стандартный пост они не лезут.

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Ландшафтная композиция Роба, Бельгия, источник: www.natuurlijk-rijk.be

В первой части мы обсудили размеры, сезонную привлекательность и агротехнические требования вероникаструма, во второй поговорили о самых распространенных цветовых сочетаниях и специфике требований к ним малых и больших цветников. Сейчас же я хочу показать несколько нетиповых цветовых решений для сиреневого вероникаструма. И одним из лучших, на мой взгляд, является его сочетание с теплым розовым цветом:

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Готовых композиций в сети я не нашла, поэтому проиллюстрирую свою мысль с помощью коллажа. Например, вот такой возможен вариант сочетания сиреневого вероникаструма с со светло-васильковыми тонами:

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

В коллаже использованы: вероникаструм виргинский "Lavendelturm", колокольчик молочноцветковый "Senior", котовник Фассена "Walker's Low", флокс метельчатый "Алиса Фрейндлих", роза флорибунда "Sexy Rexy", астильба гибридная "Younique Silvery Pink"

А здесь теплый розовый цвет заменен на достаточно типичный для северных садов холодный розовый. Согласитесь, совсем другой эффект:

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Коллаж

Зато сортов роз, флоксов и астильб в такой гамме существует намного больше. Но вид уже чуть менее жизнерадостный и свежий...

В общем, хороший цвет - этот теплый розовый! Рекомендую. Его сочетание с сиреневыми тонами вероникаструма может быть дополнено сине-фиолетовой гаммой:

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Или красно-розовой:

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Пример из жизни - с монардой, хотя, похоже, здесь слегка ее цвет слегка откорректирован, все-таки в реале оттенки монарды помягче:

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Вероникаструм на заднем плане, монарда, белый вербейник клетровидный. Источник: johndavieslandscape.co.uk

А самый интересный акцент, на мой взгляд, добавят глубокие темные тона:

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Проверим это на нашем коллаже? Возьмем розу "Fiji Negro", а астильбу - "Younique Carmine":

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Коллаж

Но при увеличении числа оттенков сразу же включается проблема "мало цветовых повторов", поэтому мне мне пришлось добавить дополнительное растение малинового цвета - вы заметили дополнительный флокс слева? А чем больше напихано - тем труднее получить нужную декоративность!))

А вот сочетание темного флокса со светло-сиреневым вероникаструмом из реального сада:

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Сочетание с темным флоксом метельчатым "Midnight Feelings". Источник: chto-posadit.ru

Согласитесь, без теплого розового - мрачновато...

Теперь разберем удачные сочетания вероникаструма с желтой гаммой. Вот здесь мы имеем довольно контрастные цвета - сиреневый и желтый:

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Поэтому их стоит как-то смягчать. Например, так:

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Здесь в фокусе не вероникаструм, но сочетание оттенков, в принципе, понятно:

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Вероникаструм сочетается со светло-сиреневым колокольчиком и золотистым вербейником точечным.

Пожалуй, стоит обратить внимание на оттенок желтого. Если он теплый, ближе к золотистому, как у вербейника выше - хорошо. Если чуть более холодный, ближе к салатовым тонам, то может получиться чуть менее жизнерадостно:

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Вероникаструм виргинский 'Lavendelturm' в сочетании с желтым молочаем и сине-фиолетовой геранью 'Orion'. Wisley RHS Garden, Англия, источник dewilde.nl

Также возможно и вот такое теплое сочетание с сиреневыми свечками вероникаструма:

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Вариант не для северного климата, но цветовое решение в целом тоже понятно:

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Книфофия "Tawny King" (практически не зимует), вероникаструм виргинский "Fascination" и шалфей дубравный "Caradonna". Источник: GAP Photos/Jan Smith

Подведем итог "цветового блока":

1. Самые простые для сочетаний верониксатрумы - белые и тускло-розовых оттенков.

2. В сине-фиолетово-розовый гамме сиреневый вероникаструм чувствует себя прекрасно. Для того, чтобы сделать ее более свежей и современной, полезно добавлять теплый розовый оттенок или глубокие темные тона - бордовый, чернильный

3. Сочетание сиреневого вероникаструма с желтой гаммой - довольно контрастное и требует смягчающих тонов.

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Источник: GAP Photos/Heather Edwards

В общем, если сад уже есть (а этот вариант мы обсуждали в самом начале), то думаю, теперь я немного прояснила вопрос с тем, в какую из готовых композиций можно вписать вероникаструм и чем его дополнить, чтобы получилось хорошо.

Добавлю ко всему вышесказанному мой постоянный дисклеймер:

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

И на этом на сегодня все. Другие похожие статьи можно найти в разделе "Ландшафтный практикум" на моем сайте. Целиком статьи с 50-100 и более картинками разрешает мне выкладывать Дзен, а анонсы публикаций выходят Телеграме, Вконтакте и Одноклассниках. Подписывайтесь, где вам удобно, чтобы не пропустить что-то полезное.

С уважением, ваша Ольга, Сад под Петербургом

Ландшафтный практикум № 58, окончание Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Растения нашего сада, больше о них - на сайте spb-sad.ru