19

Lacerta agilis - Прыткая ящерица

Lacerta agilis - Прыткая ящерица Горный Алтай, Ящерица прыткая, Природа

Прыткая ящерица - считается исчезающим видом и охраняется законом на большей части территории Европы, внесён в Красные книги Эстонии (1998) и Латвии (2003). Но не в России, у нас этот вид ящериц весьма распространён. Фото сделано в Горном Алтае 2019 год.

P.S. Во время съемки ни одна ящерица не пострадала и все хвосты остались целы!

Найдены возможные дубликаты

+2

В школьные года умудрялся их разводить.

В то время в домах от тараканов отбоя не было, кормил ими до упаду. Так же они очень любили клубничное варенье.

За всё время ни одной дома не погибло, а вот одна новорождённые ящерка пропала. До сих пор не знаю что с ней.

раскрыть ветку 2
+1
Она сейчас сражается в смертельной битве, за сторону внешнего мира. Предательница...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Теперь я спокоен за неё.

0

В детстве часто ловили ящериц и ужей. Помню знакомый принеся ящерицу домой порубил топором ее на доске у себя во дворе. Дурацкий поступок хоть он и был ребенком. Дома иногда покупалась газета "Оракул" там всякий бред на мистическую тему был написан. Типа про домовых, проклятия и тому подобное. Запомнилась статья про то что если порубить ящерицу топором то не доживешь и до 30 лет. Я тогда еще подумал что каких только примет не напридумывают.

А недавно Вадим умер, порвавшись на растяжке. Понимаю что совпадение но мне запомнилась эта запись из газеты и я всё думал, что будет необычно если этот бред воплотился бы в жизнь...

0
Вроде живородящая ящерица (или это одно и тоже). А цвет такой из-за линьки, в мае-июне регулярно таких ловил.
раскрыть ветку 1
0
Зелёный цвет у самцов во время гона, живородящая это другой вид, относящийся к лесным ящерицам.
0
Я их вижу только когда удаётся отнять у котана.
Увы, не всегда живыми.

А так то мой "охотник" больше по мышам
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: