Кэшбэки: пиар на грани щедрости и жадности

Банк Открытие объявил выгодную акцию на август: «при оплате в McDonalds с нашей карты через Apple Pay, кэшбек будет 100%, до 5000р». Что это значит: что в сентябре прилетит до 5000р (или меньше, если вы в августе потратили меньше) всем тем, кто имеет карту банка Открытие и Apple Pay и этой темой заплатил в августе в макдаке. Щедро? Как по мне, так вполне. Как я считаю, сугубо на глаз, таких будет около 300к человек по РФ (мб еще СНГ, не знаю). Умножаем 300к человек на 5000р и получаем полтора лярда деревянных. Вероятно Apple на эту акцию тоже скинулись (это же как минимум пиар перед выпуском iPhone 8), вероятно McDonalds сказал: «ребята, будем считать чек не на выходе, а на входе, то есть стоимость продуктов на булки, а не сами булки на кассе». В итоге банк Открытие уж точно в эту тему вливает как минимум 300 лямов. Сейчас ненакорокм я вам рассказал об этой халявке, а вы решите, что с этим делать. Если кто считает, что я рекламу делаю - нифига нет, я их дом труба шатал не очень люблю этот банк, после того, как мне там очень жестко нахамили на собеседовании год назад (причем на должность программиста в офисе, а не рядового консультанта). Поехали дальше. Дальше нашлась акция от РЖД: «заплати с Mastercard через Android Pay с 23 мая по 15 августа и получи скидку 50% на аэроэкспресс». Кто не в курсе - это удобный трансфер от вокзалов в центре столицы прямо до аэропортов, которые в ближнем подмосковье. Количество "призов" ограничено и составляет 3000шт. Аэроэкспресс стоит 500р на человека, со скидкой 50% умножаем 250р на 3000шт и получаем 750 000р. Я думаю, что ни Google с Android Pay, ни сам Mastercard не принимают никакого финансового участия, так как сумма итак смешная, на уровне физ. лица буквально.


А теперь итог очевидных расходов на акцию, не считая пиар-компании:

Банк Открытие - от 300'000'000 до 1'500'000'000 рублей (в случае, если людей больше 300к будет или если Apple и McDonalds не принимают финансового участия).

РЖД - 750'000 рублей.


Банк "Открытие" (да и любой банк подобного уровня) на фоне РЖД по количеству сотрудников (20k vs 835k), по количеству клиентов, по уставному капиталу, по прибыли, по оборотам, по активам - просто капля в море. Но в итоге наш незаменимый гигант делает пиаркомпании, которые выглядят ничтожными на фоне рядового банка - я в шоке, об этом и пишу.


P.S.: если вдруг представится возможность, хочу передать карающий пендаль пламенный привет начальнику киевского вокзала, который, по моему скромному мнению, наиредчайший вид пидораса, так как:

- на платформах дальнего следования нет лавочек и навесов;

- вокруг киевского вокзала куча продавцов наркотиков под видом цветов;

- билеты на экспресс закрываются с продажи за 10 минут до отправки экспресса (мне из-за этого пришлось полтора часа ждать одним прекрасным зимним утром);

- с главного входа все помещения изолированы и назад можно выйти только обходя через улицу;

- на выходе с пригородных очень много коридорных сужений, мало места и вечно толкотня;

- на выходе с м. Киевская кольцевой линии нет указателя, что в сторону пересадки на Киевскую голубую можно выйти к пригородным поездам.