Квантовое бессмертие. "Квантовый суицид".

Человек не осознает, но он одновременно жив и мертв. Каждый раз, когда он умирает, вселенная дробится на две. Она продолжает разделяться снова и снова каждый раз, когда он умирает.

Этот мысленный эксперимент называется квантовым суицидом. Он был впервые изложен теоретиком из Принстонского Университета Максом Тегмарком в 1997. Ученый утверждает, что экспериментатор, играющий в русскую рулетку при помощи квантового револьвера, будет всегда оставаться жив. В то же время сторонний наблюдатель с высокой вероятностью зарегистрирует смерть экспериментатора. Хотя Макс Тегмарк абсолютно не сомневался в верности мультиверсного объяснения, эксперимент он не проводил. «Со мной-то все будет в порядке», — сказал он в одном интервью. «А вот моя жена Анжелика останется вдовой».
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для построения дерева нужно принимать априорные вероятности меньше 1, думаю, это очевидно.

Вы рассуждаете, как глубочайший гуманитарий, который решил, что он знает квантовую механику лучше человека, который потратил на её изучения несколько лет из своей жизни.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да изучайте хоть до посинения. Только учебники написаны людьми, которые сами не особо-то понимают, что она из себя представляет. Проводят эксперименты, собирают статистику, подгоняют формулы под статистику, возможно, получают формулы из ничего. Только вот процессы квантовой физики можно описать и со стороны самой системы связанных реальностей, тогда все "теории" (которые априори не доказаны и не могут восприниматься как истина в последней инстанции, кстати, так что по ним ориентироваться - себя не уважать. Теория - не догма, а предположение) просто напросто сыпятся. ВОт, даже выше - пример с деревьями, когда событие имеет нецелое число вероятности. Да не может оно не быть равным единице. Все события происходят в самой системе. Какая разница, что МЫ наблюдаем - событие А произошло? Произошло. Событие Б произошло? Да, но в соседней реальности. И то, и другое событие изначально имели 100% вероятность произойти, по скольку если событие А не происходит в одной реальности, в отпочкованной реальности оно на сто процентов происходит.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох... Идите учить теорию вероятностей и квантовую механику, потом уже что-то говорите про интерпретацию квантовой механики. Любой математик захотел бы при таком ответе убить отвечающего или самоубиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оба события случатся в любом случае, значит вероятность каждого события - 100%. И в той, и в другой реальности будет наблюдатель. Относительно него, вероятность другая, т.к. для него случилось только одно событие. Но для системы, каждое событие происходит с вероятностью в 100%.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогия с циклом здесь не уместна абсолютно. Ибо мультиверсная трактовка - это эвристическое дерево в чистом виде. Кстати, кол-во Вселенных, где человек выжил будет всегда уменьшаться - простое биномиальное распределение это нам показывает очень хорошо. Нарисуйте дерево с весами при каждом разветвлении по 1/2, посмотрите, какова будет вероятность успешного исхода через 10 разветвлений.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятность любого исхода событий - 100%, так как оба этих события обязательно случатся.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Количественно бесконечности одинаковы" Нет, это не так, вообще говоря. И с чего вы тут приплели последовательности - непонятно, для этого сначала нужно доказать счетность возникающих Вселенных, а это невозможно.

Вы на вопрос не ответили - какова ваша математическая подготовка. А то я не знаю, в каких терминах с вами можно разговаривать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никакая - я программист.
Возьмём два бесконечных цикла, которые в теории будут выполняться одновременно. Пусть первый начинается с 1, второй с 10. Количество элементов в обоих будет практически равное через n-ное количество времени, но второй цикл так и будет превосходить первый на начальную разницу в 9 гипотетических значений.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За вашими словами стоят реальные знания из термодинамики, квантовой механики, теории хаоса, теории множеств и теории вероятностей или вы просто пытаетесь высказывать онтологические мысли, основанные на общих понятиях?

x^3 и x^2 на бесконечности равны бесконечности, но это разные бесконечности, так как функции растут с разной скоростью. Так и кол-во нужных нам Вселенных будет расти значительно медленнее во времени нежели общее число Вселенных.

И я не понимаю, зачем вы пытаетесь доказать, что бесконечности одинаковы, если это полностью опровергает саму гипотезу о квантовом бессмертии, ведь тогда я должен был постоянно в течении жизни встречать тысячелетних людей, ведь вероятности при вашем подходе стремились бы к 1, а не к 0, как подразумевается в мультиверсной трактовке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Количественно бесконечности одинаковы - конец последовательности не достижим никакими способами, а количество элементов не возможно посчитать. И та, и другая бесконечность, в итоге - два последовательности, которые имеют неограниченное количество элементов. Они разные в элементах последовательности, но количество этих самых элементов равно - неограниченное.

Не опровергает, ничуть. Дело в том, что нам довелось существовать в бесконечности, в которой люди умирают. Возможно, в момент, когда мы сами умрём - вселенная разделится в нужном направлении и мы станем бессмертными.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что люди не рассуждают так, как ты. Иначе, мы бы сейчас голышом бегали по саванам Африки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь опять ошибаетесь. Вечность тоже имеет конечную точку. Точку вне времени. Вне времени вечности нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тот самый Шрёдингер со стороны кота....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та самая фраза с уютнейшего
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы спорите, а лучше бы надеялись, что эта теория неверна. Потому что жить вечно - это ужасно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вечность тоже когда-то закончится
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если хотите в строгих математических терминах, то нужных нам реальностей, скорее всего, счетное множество, а всего реальностей - несчетное множество.

Если нужных нам реальностей несчетное множество, то все равно бесконечности бывают разные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот по логике посмотрите: Каждый миг реальность делится. Значит, количество реальностей зависит от итогового количества времени, которое система просуществует. Фактически, система бесконечна, т.к. есть 100% вероятность, что время никогда не кончится в бесконечном количестве реальностей. Т.е. конечное количество реальностей имеют конец и бесконечное - не имеют конца. В бесконечной реальности будет бесконечное количество развития событий. Значит, бесконечное количество событий будут соответствовать любому условию. Эта (ограниченная начальным условием) бесконечность не может быть меньше общей бесконечности, поскольку обе бесконечности не имеют конца и внутри каждой из них происходит своё ветвление реальности.

Даже больше скажу - даже бесконечная реальность будет иметь конец, когда все возможные и невозможные события произойдут одновременно. Фактически, после бесконечности, есть ещё один миг, в котором есть всё, т.е. первозданный хаос или "ничто", после которого развитие событий перестанет ветвиться и все реальности будут "слиты" в одной за ненужностью дальнейшего ветвления и их наличия.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из общего числа Вселенных только невероятно малая доля содержит невероятно старых людей, я думаю, современные компьютеры не состоянии записать настолько малое число, поэтому вероятность того, что я окажусь в такой Вселенной, в общем-то, равна нулю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько малое число? 100%, что больше 1. Если точнее - бесконечное количество реальностей. Возьми бесконечно малую часть от бесконечного количества реальностей - получишь бесконечное количество реальностей.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что была бы вероятность - любая по величине. Вы рассуждаете слишком приземленно для мира квантовой механики. Возможно даже, что полностью не поняли суть квантового бессмертия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так количество реальностей стремится к бесконечности, а значит вероятность каждого события - 100%
Автор поста оценил этот комментарий
Но на те плюс, если проверял, я не успел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и паста оттуда, с незначительной правкой в первой части в угоду читаемости.