Кусков Иван Сергеевич. Художник. Остров сокровищ, Черная стрела.

Позитива всем в ленту. Достали новости про политику, экономику, чернуху и порнуху.  Вспомню детство.


Был такой замечательный художник, книжный график, автор иллюстраций к книгам.

Кусков Иван Сергеевич (31 марта, 1927, Москва — 1997, Москва).

Впервые с его творчеством я познакомился в книжках "Остров сокровищ" и "Черная стрела". Очень своеобразный стиль, мельчайшее внимание к деталям, картинки в движении, а не статичны.


"Черная стрела"

"-- Вот ты, мастер Беннет, отправляешься на войну и считаешь себя мудрецом, а не знаешь, что птицы -- прекрасные часовые, -- ответил Эппльярд. -- Они первые дают знать о предстоящей битве. Если бы мы сейчас находились в лагере, я бы сказал, что нас выслеживают вражеские стрелки. А ты бы ничего не заметил!...

Стрела пропела в воздухе, как большой шершень, впилась старому Эппльярду между лопаток и пронзила его насквозь."

Кусков Иван Сергеевич. Художник. Остров сокровищ, Черная стрела. Усадьба Кусково, Черная стрела, Остров сокровищ, Художник, Графика, Длиннопост

Шедевр, правда? Какие детали, оружие, птицы над лесом не забыты.



"Он увидел крест; на дороге перед крестом происходила яростная схватка. Нападающих было человек семь пли восемь, а защищался только один; но он защищался так проворно и ловко, так отчаянно кидался на своих противников, так искусно держался на льду, что, прежде чем Дик подоспел, он уже убил одного и ранил другого, а остальные нападавшие отступали."

Кусков Иван Сергеевич. Художник. Остров сокровищ, Черная стрела. Усадьба Кусково, Черная стрела, Остров сокровищ, Художник, Графика, Длиннопост

"С этими словами рыцарь повернулся и побрел прочь, в лесную чащу. Дик со странным, смешанным чувством наблюдал, как сэр Дэниэл шел, быстро и осторожно, все время бросая злобные взгляды на юношу, который пощадил его и которому он тем не менее не доверял. Вот он подошел к чаще, густо переплетенной зеленым плющом и непроницаемой для взора даже зимой. Внезапно раздался короткий, чистый звук спущенной тетивы."

Кусков Иван Сергеевич. Художник. Остров сокровищ, Черная стрела. Усадьба Кусково, Черная стрела, Остров сокровищ, Художник, Графика, Длиннопост

Разглядели лучника в лесу? Сэр Дэниэл нет, а он есть! ;)


"Остров сокровищ".

Кусков Иван Сергеевич. Художник. Остров сокровищ, Черная стрела. Усадьба Кусково, Черная стрела, Остров сокровищ, Художник, Графика, Длиннопост

"Возле самой двери капитан замахнулся кортиком и хотел нанести убегающему еще один, самый страшный, удар и несомненно разрубил бы ему голову пополам, но кортик зацепился за большую вывеску нашего "Адмирала Бенбоу". На вывеске, внизу, на самой раме, до сих пор можно видеть след от него."

Кусков Иван Сергеевич. Художник. Остров сокровищ, Черная стрела. Усадьба Кусково, Черная стрела, Остров сокровищ, Художник, Графика, Длиннопост

Одна из лучших работ, на мой взгляд.


"С этими словами отважный моряк повернулся к повару спиной и зашагал к берегу. Но ему не удалось уйти далеко: Джон вскрикнул, схватился за ветку дерева, выхватил свой костыль из-под мышки и метнул вслед тому, как копье."

Кусков Иван Сергеевич. Художник. Остров сокровищ, Черная стрела. Усадьба Кусково, Черная стрела, Остров сокровищ, Художник, Графика, Длиннопост

"Я успел перезарядить оба пистолета, прежде чем он продвинулся на треть отделявшего нас расстояния. И тогда, держа по пистолету в руке, я заговорил с ним."

Кусков Иван Сергеевич. Художник. Остров сокровищ, Черная стрела. Усадьба Кусково, Черная стрела, Остров сокровищ, Художник, Графика, Длиннопост

Сорри за качество, если что, сам сканировал из книжки. Поэтому тэг моё.


В следующий раз выложу картинки из "Айвенго". Хотел в одном посте, но получается слишком много, а картинки из Айвенго такие шикарные, что хочется выложить все.


Спасибо всем, кто досмотрел.