Курсовая с секретом

Студенчество... Прекрасная пора. Новые знания, новое окружение. Позади детство, впереди серьёзная жизнь, строительство своего будущего.

Довелось мне обучаться в одном замечательном ВУЗе в славном сибирском городе Новосибирске. Я, маленькая 16-летняя девочка, впервые в большом городе, глаза по пять копеек, страшно, интересно, заманчиво, и вдобавок - гордость за то, что стала самостоятельной.

Окунувшись в мир бесконечных лекций, семинаров, коллоквиумов и контрольных точек, закопавшись с головой в многочисленные рефераты и курсовые, боишься, как бы не запутаться в пачках бумаг в тумбочке и не перепутать философию с логикой. Кстати, мой первый самый нелюбимый предмет - именно философия, ее читал дядечка тихим монотонным голосом, от которого хочется в одеяло и к Морфею. На лекциях я исписала общую тетрадь в 96 листов от корки до корки, при этом ни черта не понимая. А в итоге на предпоследнем семинаре нам раздали темы для реферата. Мне, конечно, повезло, потому что моя тема звучала так: "Эрос и любовь в философии Бердяева". Напомню, мне 16 лет. Я писала этот реферат, краснея не только от усилий. Там, конечно, не порнуха, но всё же очень интересно. К слову, получила "отлично".

Но я хотела не об этом. Когда руки были окончательно набиты написанием всяческих эпосов, начиная восстанием Пугачева и заканчивая правилом буравчика, один мой однокурсник психанул. Где-то в середине курсовой, уже не помню по какой дисциплине, он написал "Зачем я всё это пишу, если это никто не читает?" Получил отлично. Наверное за то, что оказался прав.